Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Орхидеи



Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...
Цитата Индя

Девочка подскажите как заставить цвести онцидиум? Уже 3 года сидит ,и не растёт и не цветёт.

Когда новая бульба отрастет, надо почти не поливать. Я так-же мучилась, пока не подсказали как следует подсушить. Только после этого зацвел.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
                       
Этот фаленопсис живет у меня уже месяц. Все бутоны, что были под целлофаном на момент дарения, благополучно процвели, а те, что были выше, дорастают до момента распускания, засыхают и падают. Я бы не особенно паниковала, понимая, что растение еще не акклиматизировалось, сидит в покупном грунте, но моя старая орхидея, которая цветет у меня уже третий раз, выкинув здоровый цветонос, скидывает бутоны, как только они начинают округляться.  Новая орхидея живет на юго-западном окне, старая на юго-восточном.
                       
В прошлом году в это же время старая орхидея прекрасно отцвела двумя цветоносами. После цветения была пересажена и она снова зацвела летом. И, вот, снова цветонос и разочарование. Влажности хватает, температура нормальная. Подкармливала редко, поливаю методом погружения по необходимости. Возможен ли сброс цветов из-за недостатка освещения?
Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Возможен ли сброс цветов из-за недостатка освещения?

А вот хотите верьте, хотите нет, но вполне возможен. Более того, я почему попросила сюда перебраться, я сама уже месяц размышляю вот над чем и не могу найти логического объяснения.

 

 

Начнём с работы, у коллеги на подоконнике, на работе растёт фаленопсис, ровно 2 раза в год цветёт, в период Нового года и летом. Стоит на одном и том же месте (юго-западное окно). Цветёт всегда одинаково. В этом году 2 первых бутона отсохли.

 

Далее, мои фаленопсисы живут на северном окне. Цветут всегда одинаково. В этом году, у одного из них 2 бутона отсохли напрочь. На моих бутоны ни разу не отсыхали.

У меня одно логическое объяснение напрашивается, у нас был ноябрь и декабрь очень пасмурными, солнца практически не было, это редко бывает, солнце пришло вместе с морозами, где-то недели за 2-1,5 до Нового года.

А учитывая, что у вас зона освещённости ниже, и если солнца в этом году было мало, то вполне могло послужить причиной отсушки бутонов.

 

 

Но, вот про недавно купленную можно вообще 10 вариантов придумать, так как мы не знаем условия магазина и до магазина. Вообще, это не сильно страшно, что она бутоны отсушила.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

                       
Этот фаленопсис живет у меня уже месяц. Все бутоны, что были под целлофаном на момент дарения, благополучно процвели, а те, что были выше, дорастают до момента распускания, засыхают и падают. Я бы не особенно паниковала, понимая, что растение еще не акклиматизировалось, сидит в покупном грунте, но моя старая орхидея, которая цветет у меня уже третий раз, выкинув здоровый цветонос, скидывает бутоны, как только они начинают округляться.  Новая орхидея живет на юго-западном окне, старая на юго-восточном.
                       
В прошлом году в это же время старая орхидея прекрасно отцвела двумя цветоносами. После цветения была пересажена и она снова зацвела летом. И, вот, снова цветонос и разочарование. Влажности хватает, температура нормальная. Подкармливала редко, поливаю методом погружения по необходимости. Возможен ли сброс цветов из-за недостатка освещения?


Я думаю  что вы её недополиваете :-[. Если не хватает влаги хоть чуть-чуть, она начинает сушить бутоны, да и цветки могут в раз все облететь. У меня была такая беда, когда выровняла полив, то она у меня перестала сушить бутоны.  У меня все орхи живут вообще на северном окне, и вполне себе нормально живут.
Ссылка на сообщение

 

Я думаю  что вы её недополиваете :-[

Цитата
.

Горшки прозрачные, корни зеленые, конденсат с внутренней стороны горшка :(, а залить еще страшнее, на улице -21, стекла холодные :ogo:

И еще, мне кажется, у новой орхидеи цветонос засунут в горшок ;D, попробовать вытащить или оставить как есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Горшки прозрачные, корни зеленые, конденсат с внутренней стороны горшка :(, а залить еще страшнее, на улице -21, стекла холодные :ogo:

И еще, мне кажется, у новой орхидеи цветонос засунут в горшок ;D, попробовать вытащить или оставить как есть?

И подоконник тоже наверняка холодный? :-[ А если орха стоит прямо на подоконнике, то возможно и корням холодно.  У меня орхидеи тоже в пластиковых горшках и вставлены в красивые керамические без дырочек. А под ними разложен теплый кусочек ткани. У меня подоконник очень холодный.

Цветонос можно попытаться вытащить, но только очень аккуратно. Или освободить то место откуда он растет немного от коры, чтобы дать ему немного вырасти, а потом постепенно прикреплять к палочке, чтобы поднять его к верху. Я делала так, когда у меня начал цветонос как бы внутрь под кору расти.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, вот в недополиве точно не может быть дело. Скорее в свете.

Фаленопсисы - это не неженки, которые раз не полей и будет капризничать. Они засуху вполне способный выносить. А тут просто недополив, нет такого не должно быть.

 

Ссылка на сообщение

Бутоны сохнут от сухости воздуха (зимой батареи жарят, воздух суше чем летом), а также от существенно заметных изменений условий содержания. Это может быть и пересушивание корней и изменение освещенности, как при покупке например. Но у меня орхи цветут зимой, редко когда бутоны сушат, только если поливаю редко. Поэтому зимой поливаю не раз в неделю, как летом, а два раза в неделю. Считаю что дело не в освещенности, а во влажности воздуха все-таки.

Ссылка на сообщение

 

И подоконник тоже наверняка холодный? :-[

Цитата
А если орха стоит прямо на подоконнике, то возможно и корням холодно.  У меня орхидеи тоже в пластиковых горшках и вставлены в красивые керамические без дырочек. А под ними разложен теплый кусочек ткани. У меня подоконник очень холодный.

Цветонос можно попытаться вытащить, но только очень аккуратно. Или освободить то место откуда он растет немного от коры, чтобы дать ему немного вырасти, а потом постепенно прикреплять к палочке, чтобы поднять его к верху. Я делала так, когда у меня начал цветонос как бы внутрь под кору расти.

Да, подоконник холодный, но только последнюю неделю, а так меньше  +18 не было, под горшками кусочки вспененного утеплителя (подложка для ламината). Отопление у меня в деревне, где  растут фаленопсисы и живу я, печное, в город не перевожу, так как там бываю редко и цветы поливаю не всегда сама и вовремя. Сейчас, на период морозов, убрала орхидеи с подоконника, но дендробиум оставила, ему, похоже, всё нравится, еще бутон с двумя цветками открыл. 

Цветонос фаленопсиса вчера вытащила из-под коры, сегодня уже поднял головку.

Ссылка на сообщение

У нас точно не от сухости воздуха, даже окна "плачут" (пластик). Поэтому грешу на свет. И на работе тоже всё в порядке с влажностью. Зимой у меня даже хуже просыхают они и поливаю их, наоборот, реже.

Ссылка на сообщение

Девочки, всем добрый день! В орхидеях я любитель, выращиваю их 2,5 года. У меня их 40 штук. Было больше, но несколько не выжили при переездах и неправильной агротехнике когда у них появлялись детки. Учусь на своих ошибках. Бывает, что опадают бутоны. Теперь знаю, что есть 11 причин по которым это может произойти:

1. Естественное старение растения

2. Недостаточное освещение орхидеи

3. Горячее прямое солнце падает на цветок

4. Горячий воздух от батарее

5. Низкая влажность воздуха

6. Переохлаждение растения

7. Сквозняк

8. Нахождение влизи некоторых видов овощей и фруктов

9. Неоптимальный режим полива растения

10. Смена условий содержания растения

11.Орхидею опылили

Надо попытаться проанализировать какой из этих факторов мог повлиять на ваше растение . Мне понадобилось много времени, чтобы научиться понимать свои цветы. Переживаю, когда им плохо. Обычно они цвели бурно и продолжительно от 2 до 6 месяцев. А этой зимой распустились только несколько растений и цветоносы слабые. Причин для этого было много. Надо заботой и уходом ликвидировать последствия. Дать  хороший отдых цветам. По весне подкормить.Когда орхи цветут их подкармливать не рекомендуется.

Ссылка на сообщение

Девочки, какая у всех красота!!! Я тоже люблю орхидеи и как еще не отметилась в этой теме  :dnt: Больше всего люблю фаленопсисы за неприхотливость и долгое обильное цветение.



Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Девушки, была на выставке в Аптекарском огороде сегодня, там выставка в т.ч. Тропическая зима в теплицах, немного пофоткала орхидей.

 



Еще есть в моем альбоме http://photoshare.ru/office/image.php?id=13358129 и дальше. Полюбуйтесь.
:thx:
Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом!
Честно, некогда читать тему...  :-[ :-
Что нужно сделать с Дендробиум нобиле? Живёт дома на северном окне второй год, три раза цвёл, как-то не особо следила в последнее время... А тут вот что увидела (что-то фото не поворачиваются  :dnt: , извините )

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом!

Честно, некогда читать тему...  :-[

Цитата
:-

Что нужно сделать с Дендробиум нобиле?

Я не большой специалист по орхидеям, но мне подруга отделила такую детку, я ее посадила в маленький стаканчик и она  через 2 месяца у меня зацвела. Как отделять можно посмотреть здесь:

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%83%D0%BC%20%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%20%D0%B4%D0%B0%D0%BB%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BA%D1%83&path=wizard&parent-reqid=1457970163254666-1176201679433620199400569-iva1-0868&filmId=mVMmc4EqUXI&redircnt=1457970940.1

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...