Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А на нашей-то на грядке, вырастают шоколадки!


Рекомендуемые сообщения

Чудесный солнечный весенний денек! Время пробуждения, время новых надежд! Всех женщин поздравляю с праздником! Любви, удачи, мира! :thx: :thx: :thx: 

Захотелось мне домик помидорный себе подарить, чтоб гостей принимать, угощать, вместе радоваться.

Сезон посевной я начала поздно в этом году. Острые перчики мелкие не сеяла. 28 февраля посеяла сладкие перцы, лук-порей, сельдерей. Второго марта начала посев томатиков. Пятого ещё часть посеяла. Надеюсь и сегодня успеть посеять некоторые сорта. Семена томатов заворачиваю в пелёнки, так безопаснее и надёжнее, поскольку хозяйничаю не одна, а с маленькой помощницей. Дочке моей Машеньке 1 год 8 месяцев. Она очень любит заниматься всем, что делает мама.

Жду всходов, но пока тишина, только лук-порей показал три петельки.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ладочка, привет! И тебя с праздником! Здоровья вам с дочкой! И чтобы всходы порадовали дружностью! :D :thx:

Молодец, успеваешь и рассадой заниматься! А дочка вырастет скоро и будет наверно тоже помидорно- огородной любительницей! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ниночка!

Очень плохо успеваю заниматься, никогда так не было мало времени на посадки. Но очень хочется свои овощи кушать, с детства привыкли, а тут помидорки распробовали форумские, таких точно нигде не купишь. Будем стараться успевать все и надеяться, что огород не подведёт и ответит на наши старания сладкими плодами.

Ссылка на сообщение

Лада, добрый день! С открытием  домика для томатов и не только :thx: :thx: :thx: :thx: Удачи тебе в посадках,с праздником :thx: Томатные пеленки поставь ближе к теплу, они быстро проклюнутся.  Я посеянные семена всегда ставлю на коврик  с подогревом, быстро выскакивают :mail:

Ссылка на сообщение

Милочка, спасибо, большое за подсказку. Всегда очень переживаю, когда жду петелек, но и люблю эти моменты больше всего. :thx:

Ссылка на сообщение

Пригласила в наш с Машенькой домик Марину, тоже хозяюшкой в нем будет. Мы заочно общаемся постоянно, вот и решили вместе похозяйничать.

Ссылка на сообщение

Девочки

, здравствуйте! С продолжающимися выходными днями! Ну у кого-то выходные, а кто-то во всю уже трудится на будущий урожай. На нашем форуме таких, думаю, большинство. Лада пригласила меня бытт второй хозяйкой домики, ну я скорее буду ее помощницей. Надеюсь, что совместными усилиями мы добьемя положительных результатов. Я на форуме не так давно, да и не слишком регулярно, так уж складываются обстоятельства. За небольшой помежуток времени у меня появилось на форуме много друзей. Благобаря вашей помощи в моей копилке появились отличные семена томатов, перцев и не только их. Нинуля, надеюсь весной увидеть саженцы жимолости из твоих семян перезимовавшими благополучно! До сих плр едим озимый лук, выращенный по рекоменлациям Людмилы (Aleksan9ra). И из семян тоже! Сейчас уже почти съели, он продержался до марта месяца, а говорят, что долго не хранится. На настоящий момент уже растут перцы и баклы, вчера замочила томаты. Пока не купила новую теплицу, старой уже нет, но уже выбрала и жду тепла, чтобы завезти и установить. Буду покупать прямостенную, хотела сделатб на 1 метр короче старой, но думаю, что оставлю прежние размеры 7х3.5. Правда, придется 1 секцию убрать, жаба душит за лшние расходы, но я ее гоню прочь. Из оставшейся арки сделаю опору для клематисов! Насеяла вчера петуний 12 сортов и 4 сорта лобелии

На очереди посев сельдерея, петрушки, чернушки на рассаду. Пробралась в теплицу, там днем пока 0, но мне показалось тепло, наверно в начале апреля можно будет туда выселить питомцев. Хочу скащать 2 слова про картофель. Решила опробовать способ, подсмотренныц в ю-тюбе. Не буду ничего обрывать и не буду ничего прорашивать специально. Как будет готова почва, высажу кортофель в короба. Теперь у меня все грядки оформлены, чему я несказанно рада, обработка будет минимальной. Надеюсь года за 3 нарастить плодоодие почвы. Сажать в этом году буду основные культуры и понемногу,  нет возможности уделять много времени огороду и здоровье малость подводит. Еще и пчелами придется теперь заниматься, мужу совсем нельзя тяжести тягать. Ну вот пока и все, что хотела написать. Следующий этап - пикировка перцев и баклажан, когда будут готовы. Хочу добавить, что сеяла в основном свои семена урожая 2017 года. Очень понравились Турецкий длинный ( как хорош в баночке в заливке из масла и уксуса, рецепт с форума), Леся, Поланска бабура, Рамиро. Томаты тоже радовали урожаем, не смотря на неудачное лето, законсервировано впрок с избытком! А как хороши баклажаны по армянски, моих просто за уши от закусончика е оттащишь. И коллег и домашних.

Ссылка на сообщение

Девочки, Марина и Лада, с новосельем! Хорошее название для дневничка придумали! Действительно,  что только мы не выращиваем на своих грядках, и шоколадки, и конфетки, зайчиков, тигров,  и всякие части тела, приличные и неприличные.

Здоровья вам и вашим близким, хорошей погоды, успехов и хорошего урожая!

Ссылка на сообщение

Дорогие девочки, Ладочка и Марина! С открытием дневничка с таким замечательным названием и с прошедшим праздником!  :thx: :thx: :thx: Пусть все задуманное сбудется!

Ссылка на сообщение

Катюша, Люба, спасибо за пожелания! :thx: :thx: :thx:

Название возникло из  стихотворения Чуковского Чудо-дерево, часто читаем его сказки с дочкой. В прошлом году была идея вырастить грядку сортов томатов, в названии которых есть слово шоколадка. На московской встрече со мной поделились несколькими такими сортами. Но вырастила прошлым летом только Зеленую шоколадку и Шоколадную амазонку. Так что о шоколадной грядке мечтаю дальше.

Заглянула сегодня в пелёнки с семенами, раскрутила и увидела, что проклюнувшиеся семена есть, обрадовалась. Растопила снег и налила эту снежную водичку в ёмкость с пеленками. Перцы пока молчат, они в земле.

Ссылка на сообщение
Цитата сладкоежка

Катюша, Люба, спасибо за пожелания! :thx: :thx: :thx:

Название возникло из  стихотворения Чуковского Чудо-дерево, часто читаем его сказки с дочкой. В прошлом году была идея вырастить грядку сортов томатов, в названии которых есть слово шоколадка. На московской встрече со мной поделились несколькими такими сортами. Но вырастила прошлым летом только Зеленую шоколадку и Шоколадную амазонку. Так что о шоколадной грядке мечтаю дальше.

Заглянула сегодня в пелёнки с семенами, раскрутила и увидела, что проклюнувшиеся семена есть, обрадовалась. Растопила снег и налила эту снежную водичку в ёмкость с пеленками. Перцы пока молчат, они в земле.

Лада, я тоже мечтала о шоколадной грядке, но ничего не вышло прошлым летом. В этом году повторю. А напиши свои впечатления о Зеленой шоколадке. Сеяла последние семена, нужно мне ее хотеть на следующий год?
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Лада, я тоже мечтала о шоколадной грядке, но ничего не вышло прошлым летом. В этом году повторю. А напиши свои впечатления о Зеленой шоколадке. Сеяла последние семена, нужно мне ее хотеть на следующий год?

Люба, мне томатик очень понравился. Семенами поделилась Нинуля.  Рос в теплице у выхода на средней грядке, на тесноту не жаловался, не болел, высоким не был, грозди помидорок нарастил. Вкус приятный, сладости явной не было, но и не кислые. Понравилось, что не трескались помидорки в отличие от Фиолетовой феи, у которой все плоды были в трещинах.

Вкус, наверное, может быть ещё лучше, слаще. Попробую и в этом году вырастить из своих семян.

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за добрые пожелания! Что касается шоколадок, то мой небольшой опыт выращивания темноокрашенных томатов в прошлом году дал неплохие результаты. Но не все томатами мне понравились по вкусовым качествам. Выпрашивала Стринги, Циндао, Шоколадный узелок (совсем не получился), Арбузный. В этом сезоне у меня Форте аккоF1, Иван-да-МарьяF1 из темноокрашенных, посмотрю, что получится. Сегодня замалчиваю чернушку Тотем, Спенишь медальон, Эксибишен. Сею сразу в грунт корневой сельдерей.

Ссылка на сообщение

Что-то перцы мои все дружно молчат. Переставила их на сильно горячую батарею, может и порыхлю землю на ночь. Ждут чего-то, им виднее, но успеют ли потом вырасти и зреть на грядке, зеленые перцы совсем не люблю.

Купила сегодня микс мини-перчиков ( среднего размера) свежих сладких в Карусели,  их посею сегодня-пусть те знают, что конкуренты появились.

Ссылка на сообщение

Цитата сладкоежка

Что-то перцы мои все дружно молчат. Переставила их на сильно горячую батарею, может и порыхлю землю на ночь. Ждут чего-то, им виднее, но успеют ли потом вырасти и зреть на грядке, зеленые перцы совсем не люблю.

Купила сегодня микс мини-перчиков ( среднего размера) свежих сладких в Карусели,  их посею сегодня-пусть те знают, что конкуренты появились.

Тоже перцы молчать.. да и томаты тоже... мож наоборот зажарил на батарее..
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Тоже перцы молчать.. да и томаты тоже... мож наоборот зажарил на батарее..

Сереж, мне кажется они быстрее и дружнее всходят на растущую молодую Луну, хотя никогда календаря особо не придерживалась при посеве. А в прошлом году наблюдала как в феврале на молодую Луну, самый благоприятный день у меня не только перцы массово проросли, но и первые зубки у дочки прорезались. Наши перцы и томаты( тоже мало проклюнулось сортов) к 19 Марта все взойдут. Это мы быстрее хотим, а у них нюх природный.

Ссылка на сообщение

Заглянула сегодня в пелёнки, не проклюнулись: Африканская лиана, Чудо Уолфорда и БТДХ. БТДХ один из самых-самых вкусных был, а другие два нахваленные всеми, хотелось бы чтоб проснулась эта троица.🙃

Перчики порыхлила, заметила, что прорастают некоторые. Батареи холоднее стали, работники котельной весну ждут, экономят.

Ссылка на сообщение

https://fotki.yandex.ru/next/users/mikloshi/album/3131/view/1091499?comment-id=1-203431397&comment-reply=1

Это мои перцы на яндекс-фотках, сюда грузить айпад не хочет, а на большой комп мне лень.

Перцы и баклы растут, полет нормальный. Кое-где появились первые настоящие листочки. Томаты перенесла в землю слегка наклюнувшимися, сегодня петельки уже вылезают. Также похоронила чернушку. Эксибишен, скорее всего, не взойдет, он и в прошлом году плохо всходил. Шалот Каметол тоже пока не одного корешка не выпустил. Лобелия дымком над землей в одном лоточке появилась, а вот петуния пока молчит. Теперь петрушка на очереди, а места-то совсем нет уже. Это еще без пикировки, караул. Что-то я поохладела ко всем пеленкам, скруткам. Как не старайся, а корневая система травмируется, уж очень длинные корешки отрастают, в прошлом году намучилась с пересадкой в землю, а передержанная в скрутках рассада сильно отсталая была по сравнению с пикированной в стаканчики. На раннюю весну мы в этом году, похоже, не претендуем, опять все будет вытягиваться, Люда (Aleksan9ra), да и многие другие форумчане рано переносят рассаду в теплицу, там ей определенно лучше, я еще об этом в Приусадебном хозяйстве давным-давно читала. Огородник из Подмосковья, без подогрева, только укрывая дополнительно рассаду, которую выращивал после пикировки в газетных стаканчиках, выносил свою рассаду в теплицу, причем в пленочную! Ночные температуры были плюсовые по минимуму. Рассада у него была крепкая и любо-дорого посмотреть, коренастая, насыщенно зеленая. Буду пробовать переехать пораньше. На луке в прошлом году убедилась, что в холоде его рассаде лучше, о чем и  написала Ладе, я вообще не проращиваю на батарее ничего, просто ставлю стол в маленькой комнате, где подоконник занят орхидеями и так она у меня и растет, но сею томаты, перцы, баклажаны только наклюнувшимися семенами.

Ссылка на сообщение

Девочки, с новым домиком вас!  :thx: :thx: :thx:Хорошей погоды, вкусных урожаев! А для перцев еще не срок - взойдут!

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

Девочки, с новым домиком вас!  :thx: :thx: :thx:Хорошей погоды, вкусных урожаев! А для перцев еще не срок - взойдут!

Лена, спасибо!

Ссылка на сообщение

Марина, привет!

Ну , видишь, у меня выхода нет, только пелёнки спасают пока семена посеянные. Машуля шустрая стала, три батареи только, никаких столов- где поставить посевы можно нет, чтобы она не добралась. Пелёнки вошли в один маленький контейнер и сбросить на пол или достать для изучения она его не может. Семена томатов проклевываются и очень хочется их в землю перенести, но придётся подержать в пелёнках подольше. Перцы не всходят, поставила на более горячую батарею и очень рискую потерять их, в любой момент могут оказаться перевёрнутыми. Плошку с луком-пореем с подоконника на ночь ставила к батарее и за ночь несколько семян вылезли. Утром опять на подоконник, где похолоднее поставила.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...