Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А на нашей-то на грядке, вырастают шоколадки!


Рекомендуемые сообщения

Погодка сегодня шепчет:Весну не ждите...

А я вспомнила про один дневничок, который читала раньше и очень мне в нем про цветочки нравилось. В нем впервые прочитала, что петунии черенковать можно, сохранять дома молодые растения и весной с них опять резать черенки. Вот решила тут ссылочку сохранить, очень понятно с фотографиями описано про черенкование.  https://webgarden.livejournal.com/9148.html

Ссылка на сообщение

Лада, посмотрела ссылочку, петуния хороша! У меня был опыт перенесения петунии в дом, только это была не петуния, а сурфиния, зиму она кое-как перезимовала, насчет черенков я не помню, кажется не делала, постригла старый куст и он, вроде бы, рос еще лето. За авностью лет просто не вспомню, однозначно пробовала герань плющелистную зимой дома держать, оба раза результат минусовой, а у кого-то получается отлично, у меня очень сухой, жаркий климат в доме, где я могу держать цветы, зато у меня фаленопсис в моей комнате на подоконнике прекрасно зимует, а вот герань себя чувствует и обыкновенная не очень, в большой комнате у меня щель приличная в окне, там весьма прохладно, на этом окне королевская пеларгония зимовала, ей было хорошо, я ее в начале марта почикала, теперь растет из пазух. Причем, перезимовала пеларгония королевская, которую я начеренковала летом с покупной и укоренила, а маточное растение благополучно приказало долго жить. Обычные герани, которые я поставила в стаканчики с водой, сидят без признаков корнеобразования, но пока и не погибают, а те которые остались в ящиках, сделались такими убогими, а до обрезки были очень кудрявыми. Казалось бы, уж куда проще, герань вообще неприхотлива, главное ее не залить, а перезимовала отвратительно.

Томаты дали настоящие листочки, надо пикировать, так что в выходные предстоит великое переселение в отдельные стаканчики перцев и томатов. У чернушки подзасохли верхушки побегов, тоже отравила на прохладный подоконник. Лобелия такая крошечная, ее и пикировать-то страшно, петунии уже окрепли и скоро тоже надо будет пикировать. Сельдерей растет, тоже ждет своей очереди на пикировку. Я в ужасе, куда все это ставить? Лада, я уже спрашивала, у тебя подстветка для рассады есть?

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Вчера была в Ашане, прикупила грунта для пикировки на пробу Peter Peat жирнозем. Еще хочу для огурцов взять Вермигрунт, планирую высеять два огурца для теплицы от Уральского дачника: Сибирская гирлянда и Всем на зависть. Сибирскую гирлянду выращиваю уже не первый год, очень довольна, высаживала ее обычно чуть позже в теплицу, чтобы до самого конца сезона - октябрь, были свежие огурчики. Сейчас хочу посадить раньше для раннего урожая по методике Натальи Сморчковой и посмотреть, что получится.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Давно не заглядывала в дневничок, только набегами получается.

Рассада на подоконниках зеленеет, солнышко на улице блестит.

В выходные на дачу поедем, жду - не дождусь. Планов куча, а успеем, конечно, самую малость.

Нужно будет посадить деревца и кустики от Наташи из Хатунского питомника, муж заказ забрал; две яблони поздняя и ранняя, две груши, два крыжовника, две Купчихи и три жимолости.

Осенью посадила жимолость из бакчарского питомника, очень интересно как она прижилась.

Посадить нужно цветы многолетние из СЗ( пионы, флоксы, лилейники, хосты).

Свои многолетние тоже пересаживать пора. Примулы нужно обязательно перенести, когда цвести начнут, чтобы полянку разноцветную сделать.

В теплицу посеять нужно будет зелень( руккола, салат разный, пряные травы, шпинат - прошлая весна шпинатная была, жирный рос) редис, капусту, цветочки, свёклу на пораньше хотела, морковку раннюю, рассадить петрушку и укроп( правда Петрушка прошлой весной хорошо на грядке взошла из семян свежих созревших,  которые я осенью насыпала. Может и в этот раз так же получится. Вот укроп сам не растёт, не сеется, поэтому попробую рассадить пророщенный.

Нужно бы все деревья и кусты обработать, опрыскать.

Да, ещё гороха грядку посеять, пока влага в земле и не жарко - горошек морозим уже какой год свой. Бобы,не помню, тоже вроде бы можно так рано сеять, подсолнечник.

Когда проращивать кукурузу, посмотреть нужно, забуду про неё. Семена кукурузы из СЗ и от Нинули с полосатыми красивыми листьями, ещё из корма для шиншилл семена набрала.

 

Второго апреля в пелёнки завернула пять семян огурчиков, три семечки проросли, вчера в землю пересадила: Салинас, Меренга, Изумрудный поток.

Завернула в пелёнки ночью дыни, арбузы и один кабачок Лена. Не знаю, может дни не подходящие, но смотреть некогда было ни на Луну, ни в календарь. Ещё бы не пропустить -тыквы вовремя посадить, в прошлом году опоздала( батареи не топили, тепла не было, не всходили вовремя). Дыни и арбузы, в теплице, возможно будут. Но это когда с помидорами разберусь.

Рассадила вчера ночью цветочки из пелёнок, которые вылезли; Виола , вербена, львиный зев низкий махровый. Ещё предстоит львиный зев высокий рассаживать -его много, левкои. Посеяла ещё вербену из обычного пакетика магазинного( много семян), а то пока только три штуки проросли.

Только недавно смогла посеять землянику по снегу( семян не было), проклёвывается, и может быть сегодня привезут по моей просьбе жёлтую и Руяну, тогда ещё посею( снег можно найти пока).

Сейчас сеять дома намного веселее, всходы на солнышке сразу крепенькими растут.

 

Марина, я что-то не нашла где Наталья Сморчковая про выращивание ранних огурчиков рассказывает. Если искать не надо, ссылку дай, пожалуйста.

 

Написала все, что вспомнила пока. Планов громадье, времени в обрез. Интересно, что успеется.

Ссылка на сообщение

Ладушка и Мариночка, с весной! :thx:

Очень вкусное название)) желаю такого же сладкого урожая в новом сезоне :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Ладушка и Мариночка, с весной! :thx:

Очень вкусное название)) желаю такого же сладкого урожая в новом сезоне :thx:

Леночка,  :thx: :thx: :thx: забегай, будем очень рады!

Ссылка на сообщение

Всех, кто заглянет в дневничок, поздравляю с Пасхой и со Светлой Пасхальной неделей! У нас в этом году Пасха совпала с днём рождения старшего сына. Радостное совпадени, редкое, но именинникам весенним иногда такая радость достаётся. Я родилась в день празднования Пасхи, в детстве оценить это я не могла, конечно, но теперь очень ценю такой подарок. И совпадения такого ждать приходится долго, один только раз я сознательно взрослой уже Пасху встречала в свой день рождения, хотя, наверное, были совпадения до этого тоже после года рождения( надо поинтересоваться, заглянуть в календарь).

Наготовила в этом году куличей много и торт медовик по рецепту Юли/ Тиффани/. Очень вкусный тортик получился. Юле огромное спасибо за рецепт, простой, тесто быстро готовить, хорошо раскатывается, крем без масла делала - только сметана 15% с сахаром, Чернослив и орехи. Быстро съели и куличи, и тортик.

Ссылка на сообщение

Ладочка, поздравляю с открытием дневничка!  :thx: :thx: :thx:

Желаю всяческих успехов, огородных и не только!  :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Девушки, приветик! Я как вижу в новых сообщениях название вашего дневничка, так сразу так на сердце приятно! Название очень :yep:, вот бы все растили на грядках шоколадкиЙ:D :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата сладкоежка

Давно не заглядывала в дневничок, только набегами получается.

Рассада на подоконниках зеленеет, солнышко на улице блестит.

В выходные на дачу поедем, жду - не дождусь. Планов куча, а успеем, конечно, самую малость.

Нужно будет посадить деревца и кустики от Наташи из Хатунского питомника, муж заказ забрал; две яблони поздняя и ранняя, две груши, два крыжовника, две Купчихи и три жимолости.

Осенью посадила жимолость из бакчарского питомника, очень интересно как она прижилась.

Посадить нужно цветы многолетние из СЗ( пионы, флоксы, лилейники, хосты).

Свои многолетние тоже пересаживать пора. Примулы нужно обязательно перенести, когда цвести начнут, чтобы полянку разноцветную сделать.

В теплицу посеять нужно будет зелень( руккола, салат разный, пряные травы, шпинат - прошлая весна шпинатная была, жирный рос) редис, капусту, цветочки, свёклу на пораньше хотела, морковку раннюю, рассадить петрушку и укроп( правда Петрушка прошлой весной хорошо на грядке взошла из семян свежих созревших,  которые я осенью насыпала. Может и в этот раз так же получится. Вот укроп сам не растёт, не сеется, поэтому попробую рассадить пророщенный.

Нужно бы все деревья и кусты обработать, опрыскать.

Да, ещё гороха грядку посеять, пока влага в земле и не жарко - горошек морозим уже какой год свой. Бобы,не помню, тоже вроде бы можно так рано сеять, подсолнечник.

Когда проращивать кукурузу, посмотреть нужно, забуду про неё. Семена кукурузы из СЗ и от Нинули с полосатыми красивыми листьями, ещё из корма для шиншилл семена набрала.

 

Второго апреля в пелёнки завернула пять семян огурчиков, три семечки проросли, вчера в землю пересадила: Салинас, Меренга, Изумрудный поток.

Завернула в пелёнки ночью дыни, арбузы и один кабачок Лена. Не знаю, может дни не подходящие, но смотреть некогда было ни на Луну, ни в календарь. Ещё бы не пропустить -тыквы вовремя посадить, в прошлом году опоздала( батареи не топили, тепла не было, не всходили вовремя). Дыни и арбузы, в теплице, возможно будут. Но это когда с помидорами разберусь.

Рассадила вчера ночью цветочки из пелёнок, которые вылезли; Виола , вербена, львиный зев низкий махровый. Ещё предстоит львиный зев высокий рассаживать -его много, левкои. Посеяла ещё вербену из обычного пакетика магазинного( много семян), а то пока только три штуки проросли.

Только недавно смогла посеять землянику по снегу( семян не было), проклёвывается, и может быть сегодня привезут по моей просьбе жёлтую и Руяну, тогда ещё посею( снег можно найти пока).

Сейчас сеять дома намного веселее, всходы на солнышке сразу крепенькими растут.

 

Марина, я что-то не нашла где Наталья Сморчковая про выращивание ранних огурчиков рассказывает. Если искать не надо, ссылку дай, пожалуйста.

 

Написала все, что вспомнила пока. Планов громадье, времени в обрез. Интересно, что успеется.

http://vogorode.pro/posadka-ogurtsov-suhimi-semenami-v-otkrytyj-grunt/ Лада, это ее сайт, там статьи, есть и про огурцы. Но, вообще-то, она их в открытом грунте уже давно не выращивает. Если тебя интересует именно открытый грунт, то я напишу мой опыт. Про выращивание в теплице: с осени засыпаешь в заранее вырытый ров всякую-всячину. Ранней весной все это надо пролить горячей водой, чтобы начался разогрев, после разогрева засыпать грунтом не менее 20 см, а то корни сгорят и высадить пророщенные семена огурцов (можно прорастить в опилках), сверху дуги со спанбондом. Не велика премудрость. На улице я раньше 25 апреля не высаживала ни разу, тоже рыла траншею, сгребала туда прошлогоднюю траву, листву, еще сыпала опилки унавоженные (классно опилки из конюшни, они сами разогреваются на весеннем солнышке, т.к. там аммиак в них), проливаешь горячей водой, сверху пленку и ждешь разогрева, потом земля, дуги, пленка и посадка. Может не все написала, тоже давно на теплую грядку огурцы не сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки, приветик! Я как вижу в новых сообщениях название вашего дневничка, так сразу так на сердце приятно! Название очень :yep:, вот бы все растили на грядках шоколадкиЙ:D :yep: :yep: :yep:

Нинуля, добрый день! Шоколадки посеяла в этом году снова, только высадить пока некуда, старую теплицу разобрали, а новую не купила пока, вернее - заказала, но еще не привезли, только 5 мая, да и то с третьей попытки. В этом году у меня из темнышей Форте акко F1 от Семко, Иван да Марья от Садов россии, Циндао  и Углерод. Что вырастет - расскажу. Жимолость из твоих семян перезимовала и уже листочки вовсю пускает, но росточком совсем махонькая, не больше 5 см, может потому, что кучно сидела в лоточке и я ее так и высадила на грядку.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, добрый день! Сегодня мне установили новую теплицу под томаты. Пока ее в собранном виде не видела, сама на работе, муж принимал, вечером увижу. Малек я промахнулась с длинной, уменьшила предыдущий размер на 50 см, но все равно она не маленькая, 7х3,5. Надеюсь, что будет служить верой и правдой. Про все достоинства и недостатки напишу в конце сезона.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Katya iz Kieva

Ладочка, поздравляю с открытием дневничка!  :thx: :thx: :thx:

Желаю всяческих успехов, огородных и не только!  :-* :-* :-*

Катюша, спасибо! Забегай в гости!

Ссылка на сообщение

Даже не верится, что в дневник заходила последний раз 12 апреля!

Сегодня я второй раз за весну побывала на огороде, переживала, что вдруг лук-порей, салат, укроп и Петрушка, которые я высадила в теплицу рассадой за долгий период моего отсутствия засохнут. Но нет! Ура, все живо. Полила все. Рядок редиски подрастает. Травы тоже много, но это поправимо. В ближайшие дни хочу подготовить землю в теплице под посадку томатов. Они уже большие совсем, нужно торопиться высаживать.

Сумела сегодня многолетники посадить из совместной закупки. А нарциссы из СЗ очень красиво цветут, не все пока, тюльпаны набирают бутоны. Лилии мартагоны уже сантиметров по 30 выросли, очень неожиданно для меня, никогда их раньше не растила.

Сегодня лето настоящее, у меня плечи сильно загорели, даже побаливают. Машуня гуляла с братом, пока я делами занималась.

Ссылка на сообщение

Каждый день на дачу ходить не получается, тяжеловато. День отдыха нужен. Вчера отдыхали, домашними делами занимались. Сегодня пораньше вышли, в 9 утра -чтобы не по жаре идти. Подготовила теплицу к посадке помидор и высадила три огурчика. Один из них что-то болеть уже начал, может перелила. Домой вернулись сегодня очень усталые, даже не знаю, хватит ли сил завтра добраться до огорода - а так хочется! Нарциссы очень быстро распускаются, многие позавчера ещё с бутонами были, сегодня уже букеты цветов. Не хочется пропускать такую красоту, очень сильно люблю нарциссы.

Машеньке нравится на даче, но по возвращению домой она говорит, что совсем не гуляла и очень хочет на детскую площадку.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет! Выбрала время чтобы немного написать в дневничке.

1. Ну вот я и стала обладателем новой теплицы. Она огромная, просто гараж и еще высоченная. Долго ломала голову как разместить грядки. Вначале не хотела ничего менять и оставить как было раньше - 2 гряды с проходом по середине, но в конечном итоге сделала 3 с двумя проходами. Высадила томаты только в этот выходной - 12 мая, может и поздновато, но не успеваю. Во второй теплице давно сидят перцы, баклы и 3 огурца на пораньше поесть. Огурцы начали расти только-только, хотя высадила я их 4 мая рассадой. Перцы и баклы тоже не маханули в рост, только начинают потихоньку расти, хотя их я высадила еще раньше, в апреле числа 25, уже не помню, не записала.

2. Разжилась двумя Камазами навоза соломистого от фермера, один полуперепревший бараний, второй свежий - коровий, ему еще зреть и зреть, дымит курилка из-под пленки в дырочки, а запах - обалдеть! Наверно, соседи меня костерят вовсю за такие ароматы, у них огородик разбит 5х5 метров и все остальное под травостоем, думаю уговорить косить у них  траву газонокосилкой для живой мульчи, может согласятся.

3.Вчера высадила лук - рассаду и репку, может и поздно для лука, но я всегда в это время высаживаю: с 9 по 15 мая.

4. Сегодня мини-тепличку наполовину подготовила под острый перец.

5. На завтра после работы запланировано доработать вторую часть теплички, высадить перец острый, посеять капусту цветную безрассадным способом и посеять свеклу на рассаду. Надо бы высеять на рассаду основную партию огурцов, но не успею вечером все это сделать. Да, в теплице с перцами и баклами взошли дыни, арбузы, кабачки и патисон. Ждут пересадки на постоянное место.

Земляника обработана, готовится к цветению. В этом году зацветет новый сорт Царская, брала у Наташи из Хатунского питомника и мои старые проверенные сорта - Лорд, Ред Готленд, Хоней, Эльсанта, Полка, Золушка, Руслан.

Очень хорошо цветет смородина всякая, ирга, жимолость у меня новая вся прижилась, заказывала в Бакчарском питомнике 10 кустиков. Из семян, которые сеяла в прошлом году от Садов России и которыми поделилась Нинуля все растет в школке, веселенькие такие кустики. Цветет черешня, груша, слива.

Очень радует растущая трава, косить не успеваю, руки не доходят, цветы пока на заднем плане, из того что хотела посеять не посеяла и половины, очень хочу еще астры посеять, может вырастут.

А вообще, мои хорошие, так замечательно сейчас все в природе, в пруду по ночам поют лягухи, прям под окном, у нас пруд пожарный рядом, соловьи вдоль речки заливаются, ароматы сногсшибательные, сады бушуют цветом - сплошной релакс! Немного огорчает нехватка времени, ну тут уж ничего не поделаешь, пока работаю. Всем желаю хорошего весеннего задела для будущих урожаев, до встречи на страничках дневника.

Ссылка на сообщение

Друзья, хочу рассказать, как я делаю грядку под землянику.

Выбираю солнечное место, у меня вся земляника сидит на открытом солнце целый день. Растет она в грядках-коробах по 4 сезона, каждый год я обновляю посадочное место под одну грядку, а на место убранной из-под земляники высаживаю овощные культуры. Под посадку грядку готовлю заранее, такой прием использую уже много лет, а изначально он был применен в 1988 году на другом участке - в Черустях Московской области. Почвы там песчаные и близко грунтовые воды. Здесь суглинок и вода глубоко. Осматриваю грядку на наличие сорняков и если они есть, удаляю их (у меня есть всегда, я пока не успеваю все укрывать скошенной травой и сорняки колосятся то там, то здесь). Граблями или плоскорезом разравниваю поверхность земли и насыпаю на нее скошенную траву, много сантиметров 10-15, трава желательно измельченная, потом ее слегка утрамбовываю, вообще можно добавить перепревший навоз, лежалые опилки, перегной, если все это есть в наличии, у меня как правило не бывает, все распихано по другим грядкам и теплицам, но в этом году я насыплю на новую гряду перепревший навоз и опилки. Сверху слой земли тоже см 15. Грядку заправляйте от души, ведь земляника будет расти на ней как минимум 3 сезона (я пишу про традиционный способ выращивания из своих усов и с довольно большим расстоянием между кустами земляники - у меня 50 см). Потом укрываю все это черным укрывным в два слоя. Грядки у меня 4-5 на 1 метр. Сажаю усы в шахматном порядке в 2 ряда. Есть одна грядка в 3 ряда, сделала в прошлом году шириной 2 метра, очень неудобно на ней работать, но там по другому не получалось. Раньше делала крестовые надрезы и сажала туда усы, в этом году сделаю круги диаметром 20-25 см. Мне кажется так удобнее будет работать с кустиком, вносить, подсыпать, удобрять, поливать и прочее. В крестовинах она уж очень тесно растет и начинает выпирать сильно, ну да, сорнякам лишнее раздолье и принцип укрытия нарушается, ну вот так я увидела в интернете и хочу попробовать. У меня земляника плодоносит хорошо, ягоды крупные, особенно первые. В прошлом году была сильная пятнистость, не успела обработать. В эту весну провела весенние обработки от вредителей и инфекций, пока вся чистенькая, готовится цвести. Может кому-то пригодится мой опыт.

Ссылка на сообщение

Маленький отчет по огороду.

В выходные высадила, наконец, картошку, что вырастет - не знаю, соплищи такие уже отросли, скручивала в лунке по диаметру, тем интереснее эксперимент. Частично резала на кусочки и составляла лунки по 5 кусочков из ростков, которые не длиннее 25 см, сажала в ряд через 35 см по опыту Натальи Сморчковой, vogorode pro. Осень покажет, удачно или нет, у меня в подполе очень тепло, в этом году особенно и вот такие ростки наросли длиннющие.

Высадила острый перец, посеяла цветную капусту, свеклу на рассаду, немного зеленухи - кориандр, салат одесский кучерявец. Вообще, у меня во всех теплицах укроп и кориандр растут самосевом.

Посеяла на рассаду огурцы для открытого грунта, редис в ноги к томатам Черриэт и Глориэт. Рукколу в ноги к дыням, высадила рассаду кабачков. Осталось посеять морковь, фасоль и высадить арбузы на улицу под укрывной, но грядка еще не готова и один патисончик в автомобильную шину, набрасала внутрь травы, насыпала чуть перепревшего навоза, теперь надо земли добавить и высадить, может сегодня после работы закончу с этим делом.

Цветет земляника, завязалось много смородины.

Ссылка на сообщение

Уже и не чаяла, что что-нибудь писать в дневничок смогу. День разделился на две половины. Утром в 9-10ч уходим на дачу, что-нибудь немножко успеваем сделать и сильно устать. Домой уходим в 13-14ч. Заходим по дороге в магазин, покупаем мороженое. Обед и долгий сон. Дочка после утренней прогулки на дачу спит почти до 19ч. Ужинаем и опять спать пора. Наверное, сильная усталость после дачи из-за жары, дорога туда пол часа и обратно столько же. Машуня путешествует в коляске.

А сегодня все точно также, но мы совсем не устали -ветер холодный и сильный, солнышко припекало. Теплицы нараспашку, за погодой не слежу, вечером узнала случайно, что ночь холодная, закрывать некому. Переживаю немножко за все, что в теплице растёт.

Сегодня Маня съела маленький огурчик, в прошлую субботу готовили первую окрошку со своей зеленью, редис Черриет крупный растёт как и в прошлом году, сладкий. Салат я сеяла в плошку и высаживала в  теплицу рассадой. Так же в плошку сеяла укроп и петрушку. Хороший способ быстро получить весеннюю нежную зелень, прочитала у Людмилы в дневнике ( Помидорки из дальнего Подмосковья).

В прошлую субботу посеяла в теплицу ещё строчку редиса Черриет, салат Одесский кучерявец, рукколу, базилик. Все быстро взошло и подрастает. Перенесли вторую теплицу 3 на 6 со старого места на новое, теплица оказалась чуть легче первой ( 3 на 6 ) обошлись своими силами, несли муж и сыновья( 3 чел) В том году соседи помогали другую теплицу переносить( 5 чел). На старом месте томаты заболевали и погибали в рассаде( вирус).

Подрастает в стаканчиках в теплице кукуруза, кабачки, тыквы. Тыквы взошли не все, сегодня досеяла невзошедшими. Капуста брокколи в стаканчиках растёт, цветную не посеяла ещё. По краю грядок в теплице посеяла свёклу. На улице место ей не готово.

Первый раз посеяла морковь сухими семенами и очень жалею. Долго не всходит, одни переживания. Всегда замачивала семена моркови и оставляла в холодильнике в коробочке влажными, проклёвывались, тогда сеяла. Быстро прорастали на грядке под укрывным.

Соседка дала рассаду капусты белокочанной разной, посадили мы её прям перед ливнями, очень удачно. Неделя прошла, поливаем каждый день, вроде бы прижилась, выпрямилась. Я рассаду капусты посеяла поздно, подрастает, но места обработанного ей уже нет, не знаю куда буду сажать.

Горох так и не посеяла, цветы тоже в семенах в пакетиках. Порадовали нарциссы, тюльпаны из СЗ, посаженные осенью.

За Лилии переживала, вдруг мыши поедят, но все вылезли подрастают, не успеваю от жука лилейного обработать никак. Эти жуки появились раньше лилий, караулили, когда прорастать начнут.

На жимолости из Бакчарского питомника( осенью посадила) ягодки есть. От Наташи жимолость весной этой посадила, тоже с ягодками.

Хочется ещё красоту тут показать цветочную, но может завтра.

Ссылка на сообщение

Съездили сегодня на дачу на машине всей семьёй, в теплицах все хорошо, холода не было, прикрывать ничего не стала, жара.

Один сын траву косил, которая по пояс 😂, второй к экзамену готовился. Я только чай пила и с Машей играла.

 

Ссылка на сообщение

Ладочка, как работаете дружно, всей семьей!  :-* :yep:

Цитата сладкоежка

Капуста брокколи в стаканчиках растёт, цветную не посеяла ещё.

Я рассаду капусты посеяла поздно, подрастает, но места обработанного ей уже нет, не знаю куда буду сажать.

Вот и у меня так же. Купленную рано рассаду высадила (брокколли и цветная).А своя рассада выросла неплохая, да все силы бросаю на другие культуры. Уже рассада и пересидела, думаю и не вырастет из нее ничего, и места ей нет. Все пустые места постараюсь заполнить тыквами в последующие две недели.

Ссылка на сообщение

Катюша, привет!

Бывают иногда такие радостные выходные, когда все вместе на дачу. А в будни сейчас ходим каждый день с сыном и Машей, мало очень успеваю, каждый вечер планирую и приоритеты приходится расставлять. В теплицах нужно каждый день что-нибудь поделать; пасынки быстро отрастают, в стаканчиках тыква, кабачки, кукуруза, капуста и даже помидорки ещё есть - полить. Но вообще-то пора все это из стаканчиков срочно на постоянное место высаживать. Редиска, салат, руккола очень быстро подрастают( второй урожай), хочу завтра ещё рядок редиса посеять. Свёкла в теплице взошла, наверное ещё подсею, на улице плоховатая получается, грядки удобрять, готовить надо, а мы не успеваем. Сегодня Машенька съела ещё два огурчика с большим удовольствием. Ест лук, салат, чеснок листочки с грядки.

Сегодня из дома вышли в 10ч, в 10.30 были на месте, наверное в 11 я начала заниматься делами, отвлекаясь периодически на Машу. Успела набить травой-листьями- перегноем три бочки( две маленькие и одну среднюю) для посадки огурцов. Решила все-таки сажать огурцы не в грядку, хотя три года на гряде тёплой хорошо росли. Гряду дольше делать, обычно её с осени набивала травой листьями, в этот раз не успела. Приготовила место для посадки баклажан и острых перцев. Полили с сыном все в теплицах, он воду носил, я поливала( с Машей кто освобождался-играл). Полили капусту, лук-порей и морковку. Время 14ч., скорее домой пошли, Жарко, устали, Маша в коляске уснула. Надеюсь, что до следующих выходных успею всю рассаду из всех стаканчиков высадить на свободу. Очень хочу успеть посеять горох и бобы, все откладываю-откладываю. И завтра обязательно нужно укрывным накрыть морковку, ветер и солнце землю сильно сушит.

Ссылка на сообщение

Прогулялись сегодня с утра на дачу, заглянула в теплицы, редиска поражает скоростью роста, все бы так, салат тоже красавец, руккола хорошо подросла. Томатики цветут, завязалось много помидорок на сорте План 9 космоса (от Лены( Ремко), на Северюге, на Узбекских.

Тыквы и кабачки в стаканчиках мучаются, но очень холодно на улице, поэтому без вариантов пока.

Вяжу тёплую беретку из пряжи с шёлком и Пухом яка. Дети на детской площадке просят мам одевать им перчатки, ветрище ледяной, солнышко редко показывается и не сильно греет. Тучи тёмные кружат, но дождик пока очень слабенький был, земля сухая.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Всем привет! Давненько мы с Ладой не заглядывали  в дневничок. Ну что, при нестандартном лете урожай в целом получился неплохой. Баклажаны растут, спеют и девать их некуда, надо бы на зиму заготовить, но лениво. Перец сегодня собрала целую корзину, еще растет, буду делать закрутки. Томатов сегодня завертела 2 1.5 банки, это только начало. Неожиданно у меня в этом сезоне оказалось много оранжевых томатов. Спасибо всем девочкам, которые вырастили семена и поделились с Ладой, а Лада поделилась со мной. Сею второй сезон и конца края не видно, еще не все семена опробовала. Также заказывала семена у Валентины Редько, довольна, томаты вырастают прекрасные. Вот с перцами пока непонятно, в этом сезоне сеяла 2 сорта из ее присланных, Рамиро Гигант и Самсон, пока не тот не другой не порадовали. Может место для них неудачное, маловато света. А вообще уховертка, сволочь, мне уже который год перец дырявит и после этого он портится. Может у кого есть рецепт как от нее избавиться. Шашки для теплицы не могу использовать, пчелы на участке. Сняла сегодня первую дыню, поторопилась, надо было еще пару недель подержать, дождаться аромата, а то малек недоспелая вышла. Попробую загрузить фото, уж больно у меня это плохо получается, но надо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...