Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А на нашей-то на грядке, вырастают шоколадки!


Рекомендуемые сообщения


Томаты мои 30 сортов взошли все, за исключением Заржавевшего сердца Эверетта((( Не сложились у нас с ним взаимоотношения, в прошлом году не получился и в этом тоже, форумчане, у кого есть лишние семки и кто готов поделиться-обменяться, буду признательна.

Взошли семена петунии, все 12 сортов, хорошо бы, чтобы выжили, а то они капризные, могут и почить. Щеточка лобелии подрастает, но уж очень крошечные и нежные, брызгаю мелкой пылью из пульверизатора, чтобы не погубить.

Пока не взошли сельдерей и луки, жду.

Ссылка на сообщение

Девочки, наконец приехали перцы от Редько. Сеять поздновато, но решила сегодня два сорта попробовать - Маркони гигант и Самсон, посмотрю, что получится, еще Венгерскую паприку бы посеяла, но чувствую, что это уже перебор. Сегодня немного огорчилась, некоторые баклы полегли, полила, т.к. грунт пересушен, посмотрю, что вечером будет. А томаты, хулиганы, так маханули вверх, что при пикировке придется скручивать. Катастрофически не хватает солнышка не только растюшкам, но и нам всем, настроение от этого немного в минусе. Вот думаю, пора уже подкармливать рассаду или подождать, когда уже на всех перцах и баклажанах будут настоящие листочки? Нужно ли обработать медьсодержащими препаратами, что скажете по этому поводу? Уже столько здесь обсуждалось это все, а вновь и вновь те же грабли. Кормить химией не хочется, кто что порекомендует из биопрепаратов?

Ссылка на сообщение

Метель на улице метет, мы болеем, даже не верится, что весна -15 Марта. Посевы мои зеленеть не торопятся, да и я что-то без настроения сею в этом году. Времени в обрез, даже ночью не всегда получается занятся огородиком на окне, теперь вот ещё заболели.

Перечные плошки с невзошедшими семенами перерыла, отыскала несколько проклюнувшихся, но каких-то замученных, видно задыхались. Положила проклюнувшихся на спонжики  и в тепличку, уже бодрее выглядят. А плошки с взрыхлённой землёй оставила, вдруг вылезет кто.

Марина, я вот про подкормки и обработки медьсодержащими ничего тебе не подскажу, не знаю, может кто заглянет и посоветует.

Ссылка на сообщение

На воспоминания сегодня потянуло, фотографии смотрела и решила запечатлеть в дневнике осень-зиму-весну 2017-2018г. Гуляли с дочкой каждый день по два раза, фотографий много и вот как интересно получилось:
18 октября.

3 декабря. 

23 декабря. 
Ссылка на сообщение

Трудно фотки грузит, поэтому сопровождение после фотографий:

18 октября понятно, нормально, что снега нет.

3 декабря снег в нашем посёлке лежал только на детской площадке, видимо, Деду Морозу детей жалко было.

23 декабря всем перед Новым годом снежку подбросили.

4 января -где же снег? Поигрались и будет... земля не замерзшая, куличики делали.

11 января можно стало наскрести снега на небольшого снеговика.

5 февраля - дети наконец-то познакомились с настоящими сугробами.

3 марта - весна-мы ждём тебя!

Надеюсь продолжить историю погоды в фотографиях. ;)

Ссылка на сообщение

 

А БТДХ  это хто,  как расшифровать, извиняюсь если вопрос глупый - чайник я ещё. .. :-[

Цитата

Вот ссылка на помидорки Светы/Семечки/:

http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/79/7892-290715032926.jpeg

Почти самый вкусный был у меня, с очень-очень ярким пряным вкусом, даже не знала, что бывает такой вкус у помидор.

Я ничего почти не фоткала этим летом, своих фоток нет.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата сладкоежка

Метель на улице метет, мы болеем, даже не верится, что весна -15 Марта. Посевы мои зеленеть не торопятся, да и я что-то без настроения сею в этом году. Времени в обрез, даже ночью не всегда получается занятся огородиком на окне, теперь вот ещё заболели.

Перечные плошки с невзошедшими семенами перерыла, отыскала несколько проклюнувшихся, но каких-то замученных, видно задыхались. Положила проклюнувшихся на спонжики  и в тепличку, уже бодрее выглядят. А плошки с взрыхлённой землёй оставила, вдруг вылезет кто.

Марина, я вот про подкормки и обработки медьсодержащими ничего тебе не подскажу, не знаю, может кто заглянет и посоветует.

Выздоравливайте! Наш 2 дня был после температуры бодрячок, а сегодня утром к ним заехала, что-то прикладывается на подушку и кашлять начал. Так что, смотри за Маней, а то эта гадость спускается на бронхи и легкие.

Ссылка на сообщение
Цитата сладкоежка

Вот ссылка на помидорки Светы/Семечки/:

http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/79/7892-290715032926.jpeg

Почти самый вкусный был у меня, с очень-очень ярким пряным вкусом, даже не знала, что бывает такой вкус у помидор.

Я ничего почти не фоткала этим летом, своих фоток нет.

Веселенькие какие! Похожи на Стринги, только красные, а Стринги коричневатые. Ой, Лада, наклюнулось сегодня Заржавевшее сердце, одна оставшаяся семечка. Если пойдет расти, буду ее холить и лелеять, чтобы семена собрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Выздоравливайте! Наш 2 дня был после температуры бодрячок, а сегодня утром к ним заехала, что-то прикладывается на подушку и кашлять начал. Так что, смотри за Маней, а то эта гадость спускается на бронхи и легкие.

Марина, привет! Стараемся, лечимся, не спешим никуда. Правда Машуня в окошко все время заглядывает и говорит часто -гулять, гулять. Друзья на улице, а сегодня солнышко такое яркое.

Из помидорок в семядольках самый хорошенький и крепенький Казахстанский желтый. Но ещё многие не вылезли.

Пусть Заржавевшее сердце подрастает как следует, тем более так хочешь вырастить его. У меня тоже один слабенький росточек вылез.

Ссылка на сообщение

Из всего что посеяла не взошли пока только новые два сорта перца. Честно сказать, пожалела, что посеяла незамоченными семенами. Время для посева перца - поздновато, пока раскачается, ну посмотрю, как пойдет. Настоящие листочки на баклах и перцах стали нарастать на солнышке, лучок колосится, томаты тянутся уж очень сильно, сельдерейчик корневой начал расти, цветочки махонькие, лобелии и петунии.

Ссылка на сообщение

Весна идёт! Гуляем на детской площадке, все детишки нашего возраста около двух лет и чуть постарше стали очень энергичными, шустро бегают, кричат, суетятся. Снегокат на прогулку больше не берём, не нужен стал, сидеть Маша не хочет, с большим удовольствием двигается самостоятельно. Снег сильно осел, но пока его много и Горки снежные ещё не растаяли.

 

Наконец-то на подоконнике зеленеют помидорки, лук-порей, салат и немного цветочков из СЗ.

Почему перцы все дружно не взошли я так и не поняла. Может быть тепла не хватило. Хотя несколько штук после того как я перерыла всю плошку пытались прорасти, но остановились в петельках и дальше движения нет. Сеяла разные сорта разных лет и свежие тоже. Неделю назад ради любопытства насыпала в плошку побольше семян перца, который покупала осенью для заморозки и фаршировки- проклюнулся в тепличке, в землю закопала, вроде бы всходит. Может успеет вырасти и угостить, посмотрим.

 

С пеленками разобралась, поняла свою ошибку.

В прошлом году для пелёнок использовала совсем тонкую пленку от пакетиков для завтрака, очень хорошо прорастали семена Черри. А в этот раз я решила выбрать пленку плотную-её удобнее заворачивать. Но она, видимо не пропускала воздух и семена задыхались в ней, долго не прорастали. Когда не дождавшись результата, я перенесла семена из одной пелёнки / от 2.03/в землю, проростки появились, но очень слабые, с шапочкой, некоторые с подгнившими семядолями. Все эти сорта я пересеяла в землю и они быстро взошли. Часть семян, посеяных  в пеленку позже/5.03/, я не стала переносить в землю, решила оставить в пеленке, но досыпать в неё земли, предварительно освободив семена от бумаги( чтоб уж точно им ничего не мешало прорастать). Через некоторое время появились хорошенькие крепкие всходы.Семена были посеяны позже в пеленку и освободила я их пораньше, задохнуться не успели.

 

Вывод: для проращивания семян в пеленке нужна тонкая пленка, а для улиток как раз удобно использовать плотную пленку или подложку. Жаль, я не знала этого раньше, хотя сомнения и подозрения на этот счёт были, но выбрала вариант более удобный для себя

Хочу в пелёнки из тонкой пленки попробовать закрутить семена цветов.

Ссылка на сообщение

Лад, Заржавевшее сердце было в шлеме, я его аккуратненько поддела тоненькой иглой, самые кончики семядолек легка коричневыми оказались, но сегодня, смотрю, уже развернулись, кончики все так-же темные, но, похоже, решил он начать расти, какой будет результат - посмотрим, но сделаю для него более комфортные условия выращивания. Надо распикировать перцы и баклы, а погода мерзкая, ставить мне все это уже некуда, а до теплицы еще, видимо, далеко.

Лада, как ты думаешь, львиный зев в пеленках - глупое занятие, уж больно семена махонькие? Может они и прорастут, а как их потом пикировать-то :P?

Лобелия и петуния набирают силу. Рассаду так пока и не подкормила ничем, надо это сделать обязательно в выходные.

Смотрела по YouTube интересное видео про выращивание баклажан:

сайт Натальи Сморчковой, у нее много интересных видео, если интересно, то посмотри, там и про перцы, и про томаты, и еще много чего.

Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Лада, как ты думаешь, львиный зев в пеленках - глупое занятие, уж больно семена махонькие? Может они и прорастут, а как их потом пикировать-то :P?

Марина, привет!

Вчера только искала информацию какие цветы в пелёнки сеют. Львиный зев на фото был в пелёнках проросший, но я тоже боюсь, что семена мелковаты у него и потом пикировать не очень удобно будет, даже если прорастет. Поэтому хочу посеять в пленку плотную с землей( совсем тоненький слой земли насыплю), сверху на землю семена. А бархатцы и цинии в пелёнки заверну. Я обычно эти цветы в теплицу сеяла, но хочу пораньше их попробовать вырастить.

Соседка моя все; и перцы, и помидоры, и цветы сеет в плошки в середине февраля каждый год. Очень рано выносит все посевы на балкон, второй этаж у неё, я на третьем и каждый год наблюдаю и удивляюсь - холодно, но ничего не мёрзнет у нее, все крепкое, закаленное. Конечно, если совсем холодина или мороз, заносит в тепло, но остальное время и днём и ночью все гуляют( балкон не застекленный).

Спасибо, Марина, видео посмотрю как возможность представится.

Ссылка на сообщение

Я тут пожаловалась знакомой моей хорошей( подруге мамы), что с перцами у меня беда, не взошли. А она мне в ответ, что у неё в этот раз тоже с перцами беда. Хотя сколько лет помню, у неё хорошая рассада и урожаи всегда были.

По моей просьбе она привезла мне кальциевую селитру( я никуда не выбираюсь) и семена лука-порея два пакетика, посею ещё, лишним точно не будет, если взойдёт. Калибос из СЗ подрастает. Подкормила все всходы кальциевой селитрой, замочила несколько сортов помидорок-что-то некоторых не обнаружила взошедшими, пусть лучше лишние будут, а там разберёмся.

Вот думаю про капусту, обычно сеяла её в парник и вырастала крепкая рассада. Может быть попробовать как Людмила/ Помидорки из дальнего Подмосковья/ посеять в пелёнки 25-26 Марта.  Марина, ты как будешь сеять капусту и когда?

Ссылка на сообщение
Цитата сладкоежка

А погода сегодня очень переменчивая, то метет так, что не видно ничего, то солнышко яркое припекает
Лада, здравствуй! Я белокочанную сеять не хочу вообще, если посею, то только цветную. Ковыряться с рассадой капусты дома не буду однозначно. Я уже много чего перепробовала и перечитала-пересмотрела, пришла к выводу, что надо придерживаться собственного метода выращивания и ведения сада-огорода. Конечно, общие основы земледелия необходимо учитывать, но - нет двух одинаковых людей и также двух однозначных огородов. Опять же, условия возделывания и время для этого тоже у всех разное. В этом сезоне обобщу разеые приемы агротехники и посмотрю, какой будет результат.




Ссылка на сообщение

Хочу еще поделиться своими размышлениями. С удовольствием читаю у Людмилы (Aleksan9ra) все ее записи, очень интересно и пробовала по ее рекомендациям выращивать и хранить, хороший опыт! Но я, например, не буду выращивать раннюю картошку через черенки, для меня это трудоемко, в этом году не стала сеять пекинку, выросла в прошлом году отличная, но, увы, есть некому. Меня не устраивает, что Людмила пользуется химическими удобрениями, совсем не хочется есть продукты, выращенные таким путем, хотя наука утверждает, что вносимые в оптимальных объемах, удобрения не являются вредными.

Есть у меня много вопросов и к мульчированию, два последних года показали, что активное засыпание картошки мульчей в дождливое лето приводит к уменьшению урожая, т.к. слизни у меня гнездились в картохе за милую душу. Много, много разных вопросов и поиск на них - дело индивидуальное, нельзя слепо перевести чей-то положительный опыт на 100% на свой огород, нужно наблюдать и разрабатывать свою агротехнику, учитывая и положительный опыт других огородников.

Вчера распикировала баклажаны, оставила для себя 9 штук, остальные раздам чуть позже, т.к. посеяны с хорошим запасом. Если кому нужны баклажаны, готова пристроить в хорошие руки:

Максик, Жизель, Король рынка, Черномор, Икорный, Князь Игорь, остальные названия не помню, напишу позже.

На очереди пересадка перцев и томатов. Хотела уточнить, сажал ли кто-нибудь томаты по два в одну лунку и кого что получилось?

Ссылка на сообщение

Марина, привет! Я с тобой солидарна во всех твоих рассуждениях и сомнениях. Я не очень опытная огородница, овощи выращивать недавно начала, только цветами увлекалась раньше, а помидоры так вообще особо не любила, очень любила сеять семена и подращивать, а вот плоды меня совсем не интересовали. Поэтому очень многое, что написано про выращивание овощей в дневниках для меня ново и требует обдумывания и проверки в моих условиях. Огородом овощным увлеклась через открытие для себя Клубов природного земледелия, особенно в городе Уфа( Ваше плодородие). Потом читала З. Хольцера, слушала разные лекции о природном земледелии. Одно лето я с детьми провела на даче под девизом: Мульча-наше все! :D. Огород стал похож на заповедник-столько живности скакало, ползало, бегало. Нам нравилось, получилось лето для души. Вот чтоб для урожая получилось стала дальше искать, попала на форум и очень рада, что здесь высказываются очень разные точки зрения, что здесь богатая копилка опыта. И я могу уже не так однобоко смотреть на разные методы огородничества как раньше.

Про капусту спрашивала у тебя, в результате и не успеваю сейчас сеять её, да и по погоде смотрю не стоит мне с ней сейчас заморачиваться, торопиться. Лучше как привыкла сделаю, а то и так все шиворот-навыворот.

По два растения томата в лунку сажает, если не ошибаюсь, Валентина 54, она писала об этом( через поиск найти можно попробовать).

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...