Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Несколько котов в квартире


Рекомендуемые сообщения

У моего племянника выявили аллергию на кошек. У них живет пожилой кот Ёся. Ему наверное 15 лет уже. Он кастрат. Просят меня забрать себе кота. У меня тоже есть кот. Молодой около 2-4 лет. Возраст примерный, так как кота мы подобрали взрослым.  Мы его тоже кастрировали. Вопрос к опытным котоводам: насколько реально, что коты уживутся? Как два кота ходят в туалет? В один лоток, или им надо разные лотки?

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

У моего племянника выявили аллергию на кошек. У них живет пожилой кот Ёся. Ему наверное 15 лет уже. Он кастрат. Просят меня забрать себе кота. У меня тоже есть кот. Молодой около 2-4 лет. Возраст примерный, так как кота мы подобрали взрослым.  Мы его тоже кастрировали. Вопрос к опытным котоводам: насколько реально, что коты уживутся? Как два кота ходят в туалет? В один лоток, или им надо разные лотки?

У меня один кот. У него два лотка. Где-то раньше читала(или слышала),  лотков нужно на один больше, чем котов. Т.е. для одного кота - 2 лотка, для 2-х котов - три лотка, и т.д.  А уживутся или нет- это как карта ляжет. Могут и подружиться.

Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

У меня один кот. У него два лотка. Где-то раньше читала(или слышала),  лотков нужно на один больше, чем котов.....

А второй лоток для чего? У нас на одного кота один лоток. Он туда все делает, умница! Ни разу не ошибся, хотя брали кота с улицы... Гарантий не было, что он с лотком справится....

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

А второй лоток для чего? У нас на одного кота один лоток. Он туда все делает, умница! Ни разу не ошибся, хотя брали кота с улицы... Гарантий не было, что он с лотком справится....

вот как я узнала,  что для одного кота нужно 2 лотка, так я и сделала.  И привык мой кот к этому. Выбирает,  куда сходить.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

А второй лоток для чего? У нас на одного кота один лоток. Он туда все делает, умница! Ни разу не ошибся, хотя брали кота с улицы... Гарантий не было, что он с лотком справится....

Они же по запаху ходят в туалет. Вообще, когда забирают взрослого кота, принято отдавать в нагрузку и лоток. Могут и не поделить 1 горшок, ребята уже взрослые. А уживутся или нет, не угадаешь, зависит от характера котов. Могут подружиться, а могут так и не принять друг друга.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Они же по запаху ходят в туалет. Вообще, когда забирают взрослого кота, принято отдавать в нагрузку и лоток....

Вот это и хотела уточнить.... У меня в туалете, честно говоря, один то лоток еле помещается. Мой кот крупный. Пришлось ему самый большой лоток купить, так как он в меньший частенько не попадал.... Два лотка даже не знаю, как разместить....

Ссылка на сообщение

У меня опыт внедрения кота к кошке и молодой кошки к моим двум. Принцип один. Приношу переноску с новым животным и ставлю около двери, не выпуская. Хозяин квартиры знакомится с гостем через решеточки переноски. Потом делаю ротацию, своего в клетку и выпускаю новенького, он обнюхивает квартиру и заодно знакомится с арестованным хозяином. Потом аккуратно выпускаю своего, причем, когда молчат и относительно спокойны. Первое время вместе исключительно под моим надзором, если ухожу, развожу по комнатам-кухням и двери закрываю. Если при мне все ок, то в течение недели уже могу не надолго оставлять одних, не запирая.

Про лотки. У меня более привередлива кошка к чистоте лотка, кот вполне себе может второй раз сходить в свой лоток или в лоток к кошке. Количество лотков плюс 1 нужно, если хозяева долго отсутствуют, а, если я дома, то и лоток могу почистить сразу.

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

У моего племянника выявили аллергию на кошек. У них живет пожилой кот Ёся. Ему наверное 15 лет уже. Он кастрат. Просят меня забрать себе кота. У меня тоже есть кот. Молодой около 2-4 лет. Возраст примерный, так как кота мы подобрали взрослым.  Мы его тоже кастрировали. Вопрос к опытным котоводам: насколько реально, что коты уживутся? Как два кота ходят в туалет? В один лоток, или им надо разные лотки?

У меня на даче семеро в один протвинь ходят, и бездомыш один погреться и переночевать в холода приходит,тоже туда же ходит, все кастраты,в основном бывшие бродяжки,"прибыли" в разные годы,по разному к новичкам привыкали,сейчас все живут мирно,не дерутся,иногда могут в чужую тарелку влезть,когда вкусняшки даю,приходится следить.

Да,ходят в древесный наполнитель.

Говорят, аллерген от кота несколько лет не удалить из квартиры.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Две довольно не молодые кошки. Пришлось принять в семью ещё и кота 2-х лет. Первые три!!! месяца бедному мальчику приходилось передвигаться по квартире "по верхам" - стоило ему спуститься на пол - кошки гоняли его нещадно. Сто раз ему говорила, что у него тоже есть когти и зубы, что надо хоть раз дать отпор этим двум мужененавистницам, нет же, роняя скупые мужские слёзы и пух по всей квартире, Персифаль передвигался по квартире перебежками. Потом лёд тронулся, и мои старушки стали относиться к нему более благосклонно. Капитолина только шипела ему вслед разные матершинные слова, но кулаками уже не махала, а Маруська даже облизывала, как ребёнка, который испачкался мороженкой. Лоток один на троих, чистится несколько раз в день, никаких проблем.

Ссылка на сообщение

У меня двое: мама Муська и сын ее Том.

Сейчас Том уходит гулять на 2-3 суток. Кротов развелось на участке. Караулит по ночам.

Ссылка на сообщение

У нас кот появился в доме, когда кошке было 7 лет. Сейчас ей 17, а коту 10 лет. Они так и не стали добрыми друзьями, чтобы спать вместе и облизывать друг друга, но и не обижают друг друга. Лотка - 2, они общие.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Belka

У моего племянника выявили аллергию на кошек. У них живет пожилой кот Ёся. Ему наверное 15 лет уже. Он кастрат. Просят меня забрать себе кота. У меня тоже есть кот. Молодой около 2-4 лет. Возраст примерный, так как кота мы подобрали взрослым.  Мы его тоже кастрировали. Вопрос к опытным котоводам: насколько реально, что коты уживутся? Как два кота ходят в туалет? В один лоток, или им надо разные лотки?

Доброго дня, Анастасия! :)

Вопрос уже конечно не новый и Вы наверняка решение уже нашли, но всё таки выскажу своё мнение (основанное исключительно но личном опыте)) так как кошаков очень люблю и уважаю! ) Может ещё не поздно поделиться..

У меня всю жизнь живут коты и кошки в количестве более одного. И появляются они всегда не запланировано..тк мимо страждущего кото-ребёнка пройти никак не могу) До недавнего времени у нас жили 4 кота-все они были подобраны взрослыми ,с той или иной разницей. Да, с распростёртыми объятиями коты друг друга не встречают и у каждого в зависимости от характера реакция разная: один просто насторожен, другой и пришипнуть может..НО, всё это временные явления(без них,как правило, никуда-мало на 100% доброжелательных котов..хотя и такой опыт есть, когда с порога чуть ли не обниматься полез к приёмышу)) и проходят они довольно быстро, тут самое главное как Вы себя проявите в отношении их..ведь воспитание-есть воспитание и котам тоже нужно объяснить что хорошо, а что плохо  ;) По поводу актуального вопроса про лоток..по началу конечно желательно новобранцу его собственный лоток предоставить, дабы не усложнять, ведь метки кота-это серьёзно)) Но, как показывает практика, со временем они сдруживаются (какое странное слово :mail:) и вполне могут пользоваться общим лотком(ми). P.S.У моих родителей? к слову, 5 кото-кошек появившихся в разное время, все мирно живут)

Надеюсь, кому-то мой опыт пригодится  :-[ Готова ответить на любые вопросы по данной теме  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...