Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как уберечь саженцы от грызунов зимой


Рекомендуемые сообщения

Съездили сегодня на дачу, саженцы посадить. Не удалось, уже выпал метр снега, не пройти, не проехать. Только прикопали. Я не успела молодые яблони прикрыть ничем, внезапно вот столько снега выпало. Не выживут, наверно, мыши и зайцы сожрут. По этому поводу грущу и реально плачу.

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Съездили сегодня на дачу, саженцы посадить. Не удалось, уже выпал метр снега, не пройти, не проехать. Только прикопали. Я не успела молодые яблони прикрыть ничем, внезапно вот столько снега выпало. Не выживут, наверно, мыши и зайцы сожрут. По этому поводу грущу и реально плачу.

ww

Марина, у нас сетка в строительных магазинах продается ( в Леруа Мерлен). Она мелкоячеистая, мыши не пролезут

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Съездили сегодня на дачу, саженцы посадить. Не удалось, уже выпал метр снега, не пройти, не проехать. Только прикопали. Я не успела молодые яблони прикрыть ничем, внезапно вот столько снега выпало. Не выживут, наверно, мыши и зайцы сожрут. По этому поводу грущу и реально плачу.

От мышей и зайцев есть отличный способ. Обмотать или прямо одеть капроновые колготки, даже в один слой прекрасно защитят от грызунов. Кажется у мышей зубы застревают, как то так.

Помогает 100%. Проверено.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

От мышей и зайцев есть отличный способ. Обмотать или прямо одеть капроновые колготки, даже в один слой прекрасно защитят от грызунов. Кажется у мышей зубы застревают, как то так.

Помогает 100%. Проверено.

Оля!!! Я всё это знаю! Не пройти к яблоням  :'( Метровый снег на участке.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

ww
Марина, у нас сетка в строительных магазинах продается ( в Леруа Мерлен). Она мелкоячеистая, мыши не пролезут

Девочки, вот на фото забор 52 м длиной, ворота завалило, снег глубиной метр.... Какая сетка.. Да и Леруа Мерлен в нашем городе нет, ближайший в 200 км в Тюмени.
Ссылка на сообщение

Я то-же не обмотала яблони,снега пока нет,можно замотать нетканкой,мешковиной ,еловым лапником или колготками ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Оля!!! Я всё это знаю! Не пройти к яблоням  :'( Метровый снег на участке.

Тогда суть вопроса не поняла. Любые способы подразумевают как-то добраться до деревьев. Дистанционно вроде способов нет.

Ссылка на сообщение

Оль, так и не было вопроса никакого. Марина просто посетовала, что не успела сделать, так как выпал снег. Мы же, привычно дружно объяснили как лучше закрыть и чем. Не вдаваясь в подробности ввиде снега 8)

Про колготки запомнила, спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Зато мне твой ответ сгодился :appl: :thx:

Наташ, уточни производителя и плотность.  :hid:

Моих мышей 20-40 ден не остановили в прошлую зиму. Как, впрочем, и Пугач, и "продукты жизнедеятельности кошачьих", и колючки, и...  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Наташ, уточни производителя и плотность.  :hid:

 

;D Сегодня день смеха на форуме. Или только мне смешно. Вот об этом не подумала.  :D

Может им стыдно рвать дорогие. Или к примеру от Омса у них диатез.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Наташ, уточни производителя и плотность.  :hid:

Моих мышей 20-40 ден не остановили в прошлую зиму.

А в этом? Упаковала?
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Наташ, уточни производителя и плотность.  :hid:

Моих мышей 20-40 ден не остановили в прошлую зиму. Как, впрочем, и Пугач, и "продукты жизнедеятельности кошачьих", и колючки, и...  :-

 

;D

Представила себе деревца, обмотанные колготками, обмазанные продуктами жизнедеятельности с налепленными сверху колючками и пугач рядом :ogo: ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А в этом? Упаковала?

Так некогда.  :- Помидоры, перцы, соус, джем...

Да и рано, мы ж в Сибири, нет снега ещё.  :D

 

Цитата elsa30

Представила себе деревца, обмотанные колготками, обмазанные продуктами жизнедеятельности с налепленными сверху колючками и пугач рядом...

И при этом объеденные... точнее, почти съеденные.  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Тогда суть вопроса не поняла. Любые способы подразумевают как-то добраться до деревьев. Дистанционно вроде способов нет.

Формулирую вопрос: есть шанс, что в таких сугробах яблоньки не будут объедены мышами? И стоит ли надеяться ранней весной как-то спасти их от мышей?

Ссылка на сообщение

У нас тоже много снега всегда, но мышам это не помеха. Тогда вокруг деревьев снег хорошо утрамбовать. В какой-то передаче про это было.

:D И опять же: утрамбовать... взять колготки... добавить колючек... и дальше по тексту. :D

Ссылка на сообщение

Цитата natko

А зайцы по насту не грызут ветки?

Почему не грызут, грызут. Зато ствол целый. Нужно видимо ещё снега подкидывать и дальше топтать вокруг ствола. Но я так точно не буду делать. Это сколько мороки, а я ленивая.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Уже не поймешь в какой теме шутят, а где говорят всерьёз... :D О том , как защитить молодые деревья от мышей и зайцев. У нас хватает и тех, и других. Много лет, сначала на даче, а затем в доме, осенью я ставила вокруг молодых посадок защиту из металлической сетки  с самыми мелкими ячейками. Она тонкая, легко грется. Можно поставить защиту в любое время, не дожидаясь холодов и снега. Ширина сетки достаточна, чтобы защитить молодые деревья на нужную высоту. Покупали на метраж. Резали нужного размера куски, делали из них цилиндры, концы скрепляли, после того как оборачивали сеткой дерево. Остается небольшой воздушный зазор между сеткой и деревом. За много лет никто не повредил молодые посадки. Весной снимаешь заграждение, когда тебе удобно.

Ссылка на сообщение

Мыши в плотной земле ходы делают, а уж в снегу... Хоть заоттаптывай... Будут голодные - доберутся. Только отсекать: сеткой, колготками, мешковиной.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...