Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Свекла


Рекомендуемые сообщения

Марина, и то, что отдала свеклу, тоже могло сыграть роль.

Не могу объяснить, но то, что отдал, как бы - обижается на хозяина и не хочет больше расти у тебя. Вот как то так. Тоже проверено на опыте.

У меня подруга так и говорит: "Отдала другому".

Чтобы вернуть: надо взять или купить из трёх источников (людей). Тогда снова будет расти.

 

Это надо в тему: "Предрассудки и суеверия".

Ссылка на сообщение

Цитата vasilevna

Марина, и то, что отдала свеклу, тоже могло сыграть роль.

Не могу объяснить, но то, что отдал, как бы - обижается на хозяина и не хочет больше расти у тебя. Вот как то так. Тоже проверено на опыте.

У меня подруга так и говорит: "Отдала другому".

Чтобы вернуть: надо взять или купить из трёх источников (людей). Тогда снова будет расти.

Это надо в тему: "Предрассудки и суеверия".

ого! А я-то думаю, почему то, что мы раздали, в этом году нам вместо урожая фигу показывает!!!!

Ссылка на сообщение

У меня  каждый год такая свёкла была хорошая. Не было с ней никогда проблем, а в этом ужас :P может второй год на одно и тоже место сажаю. Сейчас выдираю старую клубнику и обычно засеиваю горчицей. Может посеять свёклу, семян полно :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Ты, же тоже с Урала.

А, у нас тут край суеверий и сказок Бажова. :D

А, свеклу всё же посей. Тепло будет вырастет.

Если найду этот гибрид, что ты советуешь, -посею. была-не была

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 2 months later...

Подскажите, пожалста, как правильно хранить свеклу? В прошлом году выкинули почти весь урожай, в этом не хочется повторять прошлогодний опыт... Расскажите, кто как хранит  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Почитайте в дневнике Людмилы (Александра) про ее метод обрезки свеклы на хранение.

 

Спасибо, обязательно почитаю  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Подскажите, пожалста, как правильно хранить свеклу? В прошлом году выкинули почти весь урожай, в этом не хочется повторять прошлогодний опыт... Расскажите, кто как хранит  :thx:

Тут вопрос в том, есть яма или нет. У нас яма, так я вообще не заморачиваюсь. При уборке ботву скручиваю, корнеплоды по пакетам маечкам, завязываю и в яму. Всё лежит отлично  :yep:. Потери минимальные. А мои любимые сорта это Любава(тип Цилиндра, только очень сладкая), лежит отлично без потери сладости  :niam:, и Браво-тоже лежит очень хорошо и сладкая  :niam:, без кольцеватости  :yep:. И что мне больше всего в Браво нравится, так это выровненностью репок, все почти одинакового размера, нет гигантов и карликов  :yep:. Каждый год пробую ещё пару новых сортов, пока приглянулись ещё Идеал и Шоколадница, хотя уже перепробовала более15.

Ссылка на сообщение

Света, а Несравненную пробовала?  я в прошлом году ее посеяла и все, любимка она теперь моя. Нет огромных корнеплодов, все средние, а еще у нее место, откуда ботва растет миниатюрное.

Ссылка на сообщение

Цитата Светлячок-плюс

Тут вопрос в том, есть яма или нет. У нас яма, так я вообще не заморачиваюсь. При уборке ботву скручиваю, корнеплоды по пакетам маечкам, завязываю и в яму. Всё лежит отлично  :yep:. Потери минимальные. А мои любимые сорта это Любава(тип Цилиндра, только очень сладкая), лежит отлично без потери сладости  :niam:, и Браво-тоже лежит очень хорошо и сладкая  :niam:, без кольцеватости  :yep:. И что мне больше всего в Браво нравится, так это выровненностью репок, все почти одинакового размера, нет гигантов и карликов  :yep:. Каждый год пробую ещё пару новых сортов, пока приглянулись ещё Идеал и Шоколадница, хотя уже перепробовала более15.

 

У нас погреб, но он в доме и не очень холодный.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлячок-плюс

Ириш, и у нас тоже погреб в доме  ;).

и у меня.

Поэтому метод Людмилы мне очень подошел.

Ссылка на сообщение

Штудирую дневник Людмилы)))

Света, объясни мне бестолковому чайнику, что значит "скручиваю ботву" - отрываю ботву без ножа или скручиваю жгутиком  :-[

Ссылка на сообщение

Ботву отрываю, как бы скручиваю, бошку короче сворачиваю  :P :D. Потом немножко тут же на грядке обсохнет и всё, в пакеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Света, а Несравненную пробовала?  я в прошлом году ее посеяла и все, любимка она теперь моя. Нет огромных корнеплодов, все средние, а еще у нее место, откуда ботва растет миниатюрное.

Свет, пробовала. Мне она в лёжке не очень, к весне пробковеет и вкус немного теряет. Кстати у Любавы тож ботва довольно скромная  :).

Ссылка на сообщение

Цитата Светлячок-плюс

Свет, пробовала. Мне она в лёжке не очень, к весне пробковеет и вкус немного теряет. Кстати у Любавы тож ботва довольно скромная  :).

не замечала за Несравненной  такое, видимо, от минерального состава почвы зависит, пришла к такому мнению и по вкусу томатов.

А Любаву попробую, спасибо :)

Ссылка на сообщение
Цитата Светлячок-плюс

Ботву отрываю, как бы скручиваю, бошку короче сворачиваю  :P :D. Потом немножко тут же на грядке обсохнет и всё, в пакеты.

 

Жестоко  ;D Теперь поняла )))

Ссылка на сообщение

У меня папа всегда свеклу и морковь хранит в яме,пересыпая песком хорошо,храниться оч.хорошо,как только что выкопали,до самого нового урожая.

Ссылка на сообщение

Я морковь засыпаю чуть влажным песком, а свёкла лежит прямо так, она хорошо влагу из воздуха впитывает.Но это в погребе.

Ссылка на сообщение

У меня овощи хранятся в погребе, погреб в гараже, гараж пристроен к дому. В гараже только в очень сильные морозы может быть небольшой минус.

В самой яме зимой +4,+5 гр.

Свекле( как и моркови) обрезаю ботву и часть корнеплода, 0.5 см примерно, тогда свёкла и морковь не прорастают.

Храню в пластиковых ящиках, пересыпаю песком.

Весной она такая же как и осенью, не дрябнет, не прорастает, не портится.

Ссылка на сообщение

В этом году сажала свеклу Рокет F1 (Гавриш). Очень понравился гибрид. Ботвы мало, плод вытянутый, все среднего размера. Мякоть темно-темно вишневая, однородная, без колец. Варится быстро, вкусная... Два раза за сезон подкармливала  калимагнезией.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...