Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Свекла


Рекомендуемые сообщения

А выращивать свеклу рассадкой меня научила наша Ша_Ирочка, она только так и выращивает, и у нее нет отдельных горшков, все в общей плошке.

Ссылка на сообщение

 

Зуль,ты считаешь что пустую затею задумала с рассадой свеклы на ранний урожай?  :-[

Цитата

    Поля, сажай  на здоровье!    Но обрати внимание,  обе Светы  рассаду  ранней  свеклы  пересаживают, НЕ НАРУШАЯ КОМА.  А как  ты пересадишь из  крышки для торта?  Если  ком нарушится, урожай будет позже.  Хочешь раньше  кушать - сажай,  как девчата,  в индивидуальную тару.  Если  боишься, что в апреле в теплице  пересохнут стаканы, составь в ящичек, засыпь промежутки  и полей.

Ссылка на сообщение

А у меня свекла не растет на грядке. Сажала разные сорта . Сажу рассаду, потом рассаживаются по краю грядок с луком, клубники, томатов, картошки. В прошлом сезоне только так получила нормальную свеклу. Я и удобряла и известняковала. В этом году тоже рассадой буду садить. А без этого приема получается плод с ,яйцо куриное и не больше.

Ссылка на сообщение

    Для основного урожая последние годы свеклу выращиваю безрассадным способом.

    Грядку с осени заправляю компостом. Весной, после обработки культиватором, выравниваю граблями и по шнуру плоскорезом подправляю контур (грядки у меня постоянные шириной 80 см и проход, который не обрабатывается, 50 см). Поперек грядки делаю борозды  через 20 см, борозды проливаю водой из лейки без распылителя.  Семена свеклы раскладываю в бороздки в шахматном порядке через 3-4 см и  засыпаю землей. Поливаю по необходимости, регулярно прохожу плоскорезом между борозд. Когда подрастут всходы - прореживаю, но не сильно, не люблю крупную свеклу. Когда ботва сомкнется, рыхление прекращаю.

    Сажаю гибриды:  ПаблоF1, БороF1, Ронда F1.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата иришк@

:mail2:а про Ронду можно поподробнее? Понравилось или как? Первый раз купила семена.

Что можно сказать про свеклу Ронда?

Корнеплод круглый, гладкий. Мякоть нежная, сочная, темно-бордового цвета, без колец. Хвостик без волосатости, почти мышиный. Замечательный вкус: сладкая, сочная. Хорошо хранится. Главное не перекормить, иначе вкус будет посредственный.

Для улучшения вкуса советуют проливать свеклу в стадии образования корнеплода раствором соли, но я этого не делаю, жалею землю и её обитателей.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Вчера выдернула первую свеколку на свекольник. Детройт, растет в теплице под огурцами. Посеяла на рассаду на майские праздники в теплице, несколько штук оставила без пересадки. Вот и ранний урожай  :appl:
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Обычно покупаю Детройт свеколку - очень ее люблю за ровненькие небольшие корнеплоды, без колец и сладенькие. А в этом году не нашла ее((

Купила, что было - Гранатовый сок от Аэлиты и Египетскую плоскую от Семена Сибири, в итоге выросло чЁпопало: вместо плоской выросла круглая и с кольцами, а вместо круглой выросла кривая и длинная с бордово-коричневыми листьями ???

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Лёликовна

Форумчане, пора уже выкапывать свёклу?

Оля, если она уже достигла размеров, свойственных сорту, выкапывай.

Ссылка на сообщение

Оля, не знаю, как по сорту, но по моим параметрам - она дико переросла  :ogo: У тебя нет такой проблемы?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, не знаю, как по сорту, но по моим параметрам - она дико переросла  :ogo: У тебя нет такой проблемы?

Не, Оль, у меня в этом году стройняшка.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Начну в эти выходные убирать первый посев. Мышки оставили следы зубов, значит созрела  :-

Оля, я с Вами  ;) Хоть следов ни чьих зубов не наблюдаю  8)

 

Цитата Olvika70

Не, Оль, у меня в этом году стройняшка.  ;D

Оль, а я на чернозем грешу  :D Так часто (как всегда) сажала, а она друг другу прижата и как бы вываливается в дорожку  :- Выкопаю, сфоткаю, поржём  :-X

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Лёликовна

Оля, я с Вами  ;) Хоть следов ни чьих зубов не наблюдаю  8)

Оль, а я на чернозем грешу  :D Так часто (как всегда) сажала, а она друг другу прижата и как бы вываливается в дорожку  :- Выкопаю, сфоткаю, поржём  :-X

 

Оль, а где обещанные ржачные фотки свеклы? Мы сегодня выкопали свою. Пересаденная получилась вся круглая, а которую свекровь рассаживать не стала (типа, и так хватит), росла в тесноте и обиде. Получилась вся разноформенная, какая-то гофрированная. но тоже большая. Некоторые свеклины с детскую головку и больше. Место в морозилке освободится к зиме, натру самые большие и заморожу.

Ссылка на сообщение

Оль, а где обещанные ржачные фотки свеклы?

Юль, в дневнике своем показывала, ты не видела?

Самые огромные на заготовки пустила  :-[ 3шт - 5кг  :-\

Ссылка на сообщение

Юль, в дневнике своем показывала, ты не видела?

Самые огромные на заготовки пустила  :-[
Цитата
3шт - 5кг  :-


Слушай, ведь пропустила, сорри  :hat:
Блин, надо было тоже свеклу самую большую взвесить до того, как ее в подвал спустили. Там тоже такие большие были, но чтобы по 1,5 кг штука - это вряд ли. И Тут не ржать надо, а  :appl: :appl: :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

в дневнике своем показывала, ты не видела?

не показывала,потому что и я не видела, :D и у меня Пабло растет,но не такие громады,девченки,а нутро у таких крупных не израстается,или как еще спросить-кольца жесткие не появляются?никогда такие не вырастали 

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

И Тут не ржать надо, а  :appl: :appl: :appl:

Юля, а по мне - уроды  :( Вот что с такими огромными делать? Мне на один борщ в 5-6 раз меньше надо. А если на салат, это ж какую кастрюлю надо, чтобы ее сварить? 6л не меньше, одно мучение с такой свёклой  :-

 

Цитата ивановочка

не показывала,потому что и я не видела, :D и у меня Пабло растет,но не такие громады,девченки,а нутро у таких крупных не израстается,или как еще спросить-кольца жесткие не появляются?никогда такие не вырастали 

Наташа, точно где-то показывала  :-[ Нутро с белыми кольцами, но они не жесткие, обычные. Я еще ни разу без колец не видела свёклу, хоть на всех пачках пишут, что без колец, но у моих, не смотря на размер, всегда были  :dnt:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юля, а по мне - уроды  :( Вот что с такими огромными делать? Мне на один борщ в 5-6 раз меньше надо. А если на салат, это ж какую кастрюлю надо, чтобы ее сварить? 6л не меньше, одно мучение с такой свёклой  :-

 

Оль, а крупные натереть и в заморозку?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Нутро с белыми кольцами, но они не жесткие, обычные. Я еще ни разу без колец не видела свёклу, хоть на всех пачках пишут, что без колец, но у моих, не смотря на размер, всегда были 

ну я и говорю,не знаю как спросить,у меня были какие-то жесткие как  волокна внутри, на свеклах,которые выросли  больше по размеру ,чем средние,у маленьких и средних таких жесткостей не было,кольца-да,это не то.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...