Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Свекла


Рекомендуемые сообщения

Я храню свеклу в погребе и ... никаких маечек- просто раскладываю ее сверху картошки. И храниться очень хорошо, и из картошки лишнюю влагу забирает. И картошка и свекла остаются свежими до июля месяца. Потом просто выбрасываются остатки за ненадобностью... ведь уже свежие едим!

Ссылка на сообщение

Цитата ПанИрина

У меня  каждый год такая свёкла была хорошая. Не было с ней никогда проблем, а в этом ужас :P может второй год на одно и тоже место сажаю. Сейчас выдираю старую клубнику и обычно засеиваю горчицей. Может посеять свёклу, семян полно :hey:

Я несколько лет назад на собственном опыте убедилась, что свеклу даже два года на одном месте сажать нельзя. А получилось так: первый год  было полгрядки лука и полгрядки свеклы, урожай порадовал. На второй год я всю эту грядку засадила свеклой( подумала при планировке: ну подумаешь, 2 года подряд). Причем, был один сорт и совершенно одинаковые условия. Но свекла отличалась на этих двух половинках просто кардинально. Когда стала потом докапываться до причины, то вычитала, что именно эта культура чего- то там выделяет в почву, что сильно мешает развиваться ее же родственникам на следующий год. Так что теперь- ни-ни! :-X

А хранится она у нас тоже в погребе прекрасно до нового урожая и без сильного обрезания.

Ссылка на сообщение

Сегодня решила сварить борщ и сделать свекольный салатик, достала из погреба свеколку. Обнаружила такую хрень у некоторых появились маленькие корешки, я обалдела, она у меня обрезана по самое некуда и находится в темных непроницаемых пакетах. Наверное температура высокая :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Сегодня решила сварить борщ и сделать свекольный салатик, достала из погреба свеколку. Обнаружила такую хрень у некоторых появились маленькие корешки, я обалдела, она у меня обрезана по самое некуда и находится в темных непроницаемых пакетах. Наверное температура высокая :- :- :- :-

 

Лида,еще и влажно наверное,поэтому и корешки,попробуй ее достать из пакетов и разложить так,пусть слегка просохнет,а потом уберешь опять на место :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Лида,еще и влажно наверное,поэтому и корешки,попробуй ее достать из пакетов и разложить так,пусть слегка просохнет,а потом уберешь опять на место :thx:

Да, Полюшка, я об этом не подумала :-[, спасибо

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

А я свекле отдельную жил площадь не выделяю. По чесноку сажаю. Потом чеснок уберется - свекла дальше растет. :yep: :hey:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Свекла не очень любит жить в грядке. ей нравится чтоб ее задевали, тормощили.

Она хорошо растет на откосах грядок с луком, чесноком. если грядкой то по нескольку рядков .

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Купила к посадке гибриды голандцы:  ЭКШЕН F1 и БОРО F1,написано без колец,отзовитесь,кто уже садил эти гибриды свекольные?!

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А я свекле отдельную жил площадь не выделяю. По чесноку сажаю. Потом чеснок уберется - свекла дальше растет. :yep: :hey:

Михаил,а сколько у тебя см между рядами чеснока ?Очень места не хватает  :-[
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

В этом году посадила свеклу сорт Рокет, взошла, правда редко, но какая вкусная свекла! Я такую красную ни разу не выращивала  И сладкая! :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Посадила бабка репку - выросла репка большая-пребольшая, но только вершки :dnt:. Посеяла бабка редьку -  взошла редька и начала расти на радость дедке и ...гусеницам. Дедка редьки не дождался. :'(  Гусеницы все съели. Но не все слезы лить бабке да дедке, свекла уродилась зато такая  :hey: , что ни в одну кастрюлю не лезет.
Посеяла я свеклу по фамилии Египетская на рассаду в теплицу, рассадила не очень редко на грядки, рассчитывая на средние  свеклинки. Росточки  все хорошо принялись и ...поперли. Мои расстояния свеколка  проигнорировала и вылезла на поверхность. И выросла вот такая
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Copoka

Посадила бабка репку - выросла репка большая-пребольшая, но только вершки :dnt:. Посеяла бабка редьку -  взошла редька и начала расти на радость дедке и ...гусеницам. Дедка редьки не дождался. :'(  Гусеницы все съели. Но не все слезы лить бабке да дедке, свекла уродилась зато такая  :hey: , что ни в одну кастрюлю не лезет.
Посеяла я свеклу по фамилии Египетская на рассаду в теплицу, рассадила не очень редко на грядки, рассчитывая на средние  свеклинки. Росточки  все хорошо принялись и ...поперли. Мои расстояния свеколка  проигнорировала и вылезла на поверхность. И выросла вот такая


Вы имеете ввиду Египетская плоская? Купила в Магните семена,  посадила. Свекла не плохая уродилась, среднего размера, но не сладкая. Она всегда такая?
Ссылка на сообщение

В первый год после целины, выросла 1 свёкла больше  5 кг. Я даже есть её побоялась, отдала рабочим с Украины, они нахваливали, говорили, что сладкая очень! Сорт не запомнила .

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Fotinia

Вы имеете ввиду Египетская плоская? Купила в Магните семена,  посадила. Свекла не плохая уродилась, среднего размера, но не сладкая. Она всегда такая?

Первый раз сажала, выросла слишком большая, но сладкая. У меня были польские семена фирмы Torseed.

Ссылка на сообщение
Цитата Copoka

Первый раз сажала, выросла слишком большая, но сладкая. У меня были польские семена фирмы Torseed.

Тогда понятно почему у вас удалась! :-*Семена качественные. Нет у меня от от другой фирмы, Седек кажется.

Ссылка на сообщение

В прошлом году я сажала Египетскую плоскую из дешевого супермаркета. Может это и семена, а может от  почвы и полива зависит сильно вкус. В парнике, где я сею раннюю редисочку и салат, на компосте, она выросла просто отвратительная и совсем не вкусная. Я уверена, что это повляла сухость грунта (компост летом очень сильно пересыхает) или состав грунта.

А сосед в прошлом же году позволил проредить его свеклу. Говорил, что называется Египетская (покупал дорогие семена в садовом центре, а пакет выбросил). О "плоской" он не говорил. Так вот его свекла (росла в другом месте) оказалась очень вкусной, очень темной, но она совершенно не плоская, а скорее круглая.

Я уже начинаю подозревать, что существует Египетская плоская и просто Египетская или просто получилась кутерьма полная в семенах.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Народ,а у меня вот какой вопрос по этому вкусному корешку,когда свеколку посеять на ранний урожай? :mail: На хранение сею 4-5 мая ,ну и заодно может кто ранний сорт для этих целей подскажет :thx:

Ссылка на сообщение

Полина, я уже третий год буду сеять свеклу на рассаду, сею в маленькие одноразовые стопочки, для "готовченко" к высадке ей нужно  3 недели. Если ты хочешь раннюю получить в теплице, то прикинь, когда ее высадишь и отсчитай от этой даты 3 недели +5 дней на всходы.

А вот если прямым посевом, то тут не подскажу, нет такого опыта.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Полина, я уже третий год буду сеять свеклу на рассаду, сею в маленькие одноразовые стопочки, для "готовченко" к высадке ей нужно  3 недели. Если ты хочешь раннюю получить в теплице, то прикинь, когда ее высадишь и отсчитай от этой даты 3 недели +5 дней на всходы.

А вот если прямым посевом, то тут не подскажу, нет такого опыта.  :hat:

 

Свет,спасибо :thx:

Мне именно рассада нужна,посею тогда в крышку от торта через неделку,дней 10,а как взойдет-в теплицу вынесу,как раз к майским рассада готова будет :thx:

Ссылка на сообщение

    Поля, для раннего урожая  ключевое слово  " одноразовые", чтобы не было задержки в развитии  при пересадке.  Пабло F1 рано корнеплод  формирует.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Поля, для раннего урожая  ключевое слово  " одноразовые", чтобы не было задержки в развитии  при пересадке.  Пабло F1 рано корнеплод  формирует.

 

Зуль,ты считаешь что пустую затею задумала с рассадой свеклы на ранний урожай?  :-[

Хотелось ее в начале апреля посеять,в начале мая-высадить рассаду и хотя бы в середине июня дергать начинать,не получится? :mail:

Я сею семенами в грунт 4-5 мая,а первую дергаем на поесть только с начала августа ::),а в теплице растить мне ее точно не вариант :(

Ссылка на сообщение

Я сею свеклу для раннего использования в теплице в стаканчики 0,4л по 3 шт в начале апреля , семена распределяю по окружности стаканчика. В  середине мая высаживаю в ОГ, осторожно разрезав в стаканчике землю по сегментам и перевернув его на ладонь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...