Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Свекла


Рекомендуемые сообщения

Юля, только Наташе в соседней теме про морковку отвечала  :D

Если я натру все свои крупные свёклы и отправлю в заморозку, придется из нее извлечь всё: помидоры, цветную капусту, брокколи, яблоки, сливы, вишню, фасоль, горох и все остальное  ;D

Мне места жалко под свёклу в морозилке.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юля, только Наташе в соседней теме про морковку отвечала  :D

Если я натру все свои крупные свёклы и отправлю в заморозку, придется из нее извлечь всё: помидоры, цветную капусту, брокколи, яблоки, сливы, вишню, фасоль, горох и все остальное  ;D

Мне места жалко под свёклу в морозилке.

 

Не, я не про то. Пусть свекла вся лежит на хранении. А когда будет в морозилке место освобождаться, натирать одного гиганта и морозить - просто для удобства пользования. А в салатики - обычного размера

 

Ссылка на сообщение

Наташа, жесткостей не было замечено.

 

Юля, ну придется так делать. Только я на борщ не тру на терке, а соломкой мелкой режу. Мне кажется, так цвет лучше сохраняется  ;)  Пол дня одну свеклу буду резать  :D А остатки в морозилку.

А она вся получилось слишком крупной, штук 8 только более-менее нормальной. 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наташа, жесткостей не было замечено.

 

Юля, ну придется так делать. Только я на борщ не тру на терке, а соломкой мелкой режу. Мне кажется, так цвет лучше сохраняется  ;)  Пол дня одну свеклу буду резать  :D А остатки в морозилку.

А она вся получилось слишком крупной, штук 8 только более-менее нормальной.

 

Оль, сочувствовать не буду принципиально - а то сглазю на следующий год, вырастет незнамо что, а виноватой я окажусь. Лучше уж пусть большая, чем никакой.

Ссылка на сообщение

Я свеклу сажаю на хранение безрассадным способом, семена раскладываю через 3-4 см в бороздки, нарезанные  через 20 см поперек грядок бороздильником. Грядки у меня шириной 80 см. Свеклу сажаю на теневой стороне у теплицы. Компост вношу с осени. В течении лета не подкармливаю. До смыкания листьев регулярно прохожу между бороздками плоскорезом. Когда пропалываю - ростки свеклы прореживаю, но стараюсь оставлять  расстояние не большие, чтобы свекла не вырастала крупная. В этом году растет у меня Ронда F1, Экшен и Бордо. Корнеплоды не более 300 гр, сладкие с аккуратным хвостиком и без светлых колец.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Я свеклу сажаю на хранение безрассадным способом, семена раскладываю через 3-4 см в бороздки, нарезанные  через 20 см поперек грядок бороздильником. Грядки у меня шириной 80 см. Свеклу сажаю на теневой стороне у теплицы. Компост вношу с осени. В течении лета не подкармливаю. До смыкания листьев регулярно прохожу между бороздками плоскорезом. Когда пропалываю - ростки свеклы прореживаю, но стараюсь оставлять  расстояние не большие, чтобы свекла не вырастала крупная. В этом году растет у меня Ронда F1, Экшен и Бордо. Корнеплоды не более 300 гр, сладкие с аккуратным хвостиком и без светлых колец.

 

Светлана, а компост в каком виде вносите - уже полностью переработанный или можно, например, свежие растительные остатки, политые Байкалом?

Ссылка на сообщение

Свекла не любит свежую органику, даю лежалый компост.  На счет не перепревших растительных остатков не могу сказать, а свежий навоз точно не идет на пользу.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наташа, жесткостей не было замечено.

 

Юля, ну придется так делать. Только я на борщ не тру на терке, а соломкой мелкой режу. Мне кажется, так цвет лучше сохраняется  ;)  Пол дня одну свеклу буду резать  :D А остатки в морозилку.

А она вся получилось слишком крупной, штук 8 только более-менее нормальной.

Оль, у меня мама свеклу на борщ маринует. Режет кубиками, тушит, добавляет немного уксуса по вкусу и горячими в банки. Стоит в яме в гараже.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Оль, у меня мама свеклу на борщ маринует. Режет кубиками, тушит, добавляет немного уксуса по вкусу и горячими в банки. Стоит в яме в гараже.

Оля, я тоже замариновала  ;) В томате с перцем, типа заправки для борща.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, я тоже замариновала  ;) В томате с перцем, типа заправки для борща.

Оля, а рецепт заправки можно где-то посмотреть?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, а рецепт заправки можно где-то посмотреть?

Оля, Галина в моем дневнике вроде ссылку давала на рецепт. Сейчас в закладках посмотрю  ;)

http://forum.say7.info/topic20474.html

Ссылка на сообщение

Выкопали свеклу...кошмарный кошмар! Средний вес около 1,5кг, самая крупная 2,6кг - куда ее такую? ??? :-\

Ссылка на сообщение

Я всю некондицию свеклы варю,натираю на терке и раскладываю по пакетам.Зимой только остается бросить в конце варки в борщ или селедочку под шубой.Заметила-замороженная вареная свекла сохраняет вкусовые качества лучше,чем сохраненная в свежем(или замороженная сырой) виде

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нина Юрьевна, у меня получается вся некондиция...2 мешка! У меня столько морозилок нету))))))))))

Буду мариновать и активно готовить салатики, наверное))))) Ну, и куры-гуси надеюсь помогут.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Нина Юрьевна, у меня получается вся некондиция...2 мешка! У меня столько морозилок нету))))))))))

Буду мариновать и активно готовить салатики, наверное))))) Ну, и куры-гуси надеюсь помогут.

Умора ;D!У нас в этом году было огромное количество осадков+тепло. Свекла уродилась с голову лошади! И много :hey:. Чо теперь с ней делать :-?Я-то думала, что это проблема моя и моих соседей....а теперь вижу,урожай свёклы-это глобальная проблема всей страны ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юля, ну придется так делать. Только я на борщ не тру на терке, а соломкой мелкой режу. Мне кажется, так цвет лучше сохраняется  ;)  Пол дня одну свеклу буду резать 

тоже всегда резала и морковь и свеклу.сейчас есть шинковка по типу корейской.очень экономит время.и брусочки разной величины можно делать.и помельче и покрупнее.а вручную шинковать-дооолго((

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юля, как я тебя понимаю  :D

Цитата pas-len4ik

Умора ;D!У нас в этом году было огромное количество осадков+тепло. Свекла уродилась с голову лошади! И много :hey:. Чо теперь с ней делать :-?Я-то думала, что это проблема моя и моих соседей....а теперь вижу,урожай свёклы-это глобальная проблема всей страны ;D.

то, что я не одинока - немного утешает))))

Ссылка на сообщение

Сажала сорт свеклы Пабло Ф1, по совету Кизимы по два-три семячка в лунку и часто,  почва глина. ни чем не удобряла и не поливала, не прореживала.  выросла свекла грамм по 300-350, темно бордовая, настолько вкусная и сладкая, что дети могли сырой есть.  теперь этот сорт буду искать и сажать.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девушки! Я очень люблю холодный борщ. Как его быстро приготовить? Просто надо иметь маринованную свеклу. Варим свеклу до готовности. Шинкуем не крупно. Заправляем обязательно солью, уксусом, специями по вкусу, плюс воды немного для рассола, и в банках пастеризуем 15 минут. В любое время варим кортошечку, яица, трем огурчики, редисочку, маргеланскую редьку, дайкон, сдабриваем хреном, горчицей, сметанкой, майонезом. Кто, что любит. И все это добавляем в содержимое банки со свеклой. Это шикарное праздничное блюдо. Читайте следующее сообщение про саму свеклу.

Ссылка на сообщение
Теперь немного про семена свеклы. Посмотрите на фото:



У меня мало кто приобретает французскую Комаро. Но если посчитать сколько в одном грамме семян, причем одноростковых... Делайте выводы сами. 
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

у меня в этом году не очень удалась, и посадено мало было, и почему то проросшая еще в "детском" возрасте куда то подевалась с грядки, потом осенью мыши немного погрызли,  ну и практически весь сезон выращивания, а особенно в конце ей влаги не хватало, поэтому то что убрала почти все  уже вялое,  было посажено 2 сорта, Бикорес , поздняя ее было совсем мало но она меньше завяла, и не помню какая по форме  как цилиндра, та завяла сильнее.

  На салаты последнее время не варю, режу или натираю сырую,  добавляю немножечко воды,  потом в стекляной кастрюле с крышкой в микроволновку , и. при мощности 450-600Вт готовлю помешивая переодически до желаемой мягкости, так вкуснее , цвет. правда немного отличаться может от варенной.  Если предполагается салат с маслом, то в конце готовки при помешивании можно и масло добавить.

Если просто свекла, соль, масло, уксус и перец или др пряности , то уксус и перец сразу после того как достаю с СВЧ, или как немножко остынет, но в еще горячую или сильно теплую, лучше пропитывается, только чеснок в уже остывшую.

На винигрет тоже режу кубиками  и в ккстрюле в СВЧ, резать  занудно, нужен очень хороший нож, но вкуснее получается , и масло тоже в свеклу еще в процессе тепловой обработки.

Много споров о вреде приготовленой пищи в СВЧ , но быстро и  удобно, и вкусно.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...


Вот такие жесткие волокна встречаются в свеклинах сорта Цилиндра, не во всех, но есть. Особенно они видны в вареной свекле, да еще и горчит некоторая. Встречалось такое еще лет 10 назад. Может быть это от жары? У кого-нибудь такое было?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...