Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Свекла


Рекомендуемые сообщения


  • 4 months later...

Самый поздний посев свеклы - допустимо когда? А если еще посею 10 июня, урожай будет? Пусть где-то 7-8 см, а не ого-ого.

Ссылка на сообщение

Танюша! Сей! Вырастит!  По крайней мере молодая, на пучок  точно! Сей бороздкой и почаще, она быстрее корнеплод даст, ну и конечно, чтобы сорт был ранний. У меня тоже сейчас еще очень маленькая. Только-только первый настоящий лист пошел, а взошла давно. Все стояла, как застывшая.

Ссылка на сообщение

    Я бы  посеяла  на стандартном расстоянии,  чтобы  свеколка  нормальный размер набрала.  Крупной она уже не успеет налиться, зачем густотой сдерживать?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Самый поздний посев свеклы - допустимо когда? А если еще посею 10 июня, урожай будет? Пусть где-то 7-8 см, а не ого-ого.

если на солнышке посеете. и полив будет. то вырастет и даже перерасти успеет. а если в тени. то не вырастет вообще.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Самый поздний посев свеклы - допустимо когда? А если еще посею 10 июня, урожай будет? Пусть где-то 7-8 см, а не ого-ого.

Татьяна, абсолютно не поздно, не любит свекла холод, всегда в конце мая сеял, вот и в этом году 30 мая посеял. Нормально растёт. Рыхлите по чаще и нормальная будет. Ряд от ряда делаю 30 см в ряду 10 см, не раздёргиваю, так как семячко бывает и с 4 зачатками и с 2 - 3, и даже с одним, величина разная получается, она и нужна разная.

Ссылка на сообщение

Я тоже пересеивать буду, что-то  рано посаженная в этом году не выросла почти, хотя сорта хорошие сеяла.  Посажу Мулатку и Пабло, может сегодня,  как раз  на зиму пойдут.

Ссылка на сообщение

Зуля! Я как раз наоборот считаю, что посеянная редко пойдет в ботву и  формировать корнеплод будет позже, а посеянная погуще, ботву гнать не будет, сразу в корнеплод пойдет. Конечно в данном случае понятие "редко" и погуще" относительное, все в меру! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Зуля! Я как раз наоборот считаю, что посеянная редко пойдет в ботву и  формировать корнеплод будет позже, а посеянная погуще, ботву гнать не будет, сразу в корнеплод пойдет. Конечно в данном случае понятие "редко" и погуще" относительное, все в меру! ;)

Людмила, не соглашусь с этим, всё от сортагибрида зависит. Пабло F1 и Кестрел F1 всегда останутся сами собой и ботва у них маленькая всегда, а от густоты будет зависеть только величина корнеплода, потому и не раздёргиваю. Где 4 штуки поменьше, где две средние, а одна крупная на 500 - 600 грамм.

Ссылка на сообщение

Всегда свеклу старались побыстрее процедить, если сильно густо то толку с нее не будет, сейчас считаю что мне просто проще сразу разложить семена на растоянии 7-10см , чем потом прореживать. В ботву от того что редко не уйдет, скорее наоборот загущенные посевы будут листья вверх гнать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Сергей Праздничнов

Татьяна, абсолютно не поздно, не любит свекла холод, всегда в конце мая сеял, вот и в этом году 30 мая посеял. Нормально растёт. Рыхлите по чаще и нормальная будет. Ряд от ряда делаю 30 см в ряду 10 см, не раздёргиваю, так как семячко бывает и с 4 зачатками и с 2 - 3, и даже с одним, величина разная получается, она и нужна разная.


Цитата
Ряд от ряда делаю 30 см в ряду 10 см, не раздёргиваю, так как семячко бывает и с 4 зачатками и с 2 - 3, и даже с одним, величина разная получается, она и нужна разная.


Ссылка на сообщение

Цитата иришк@

Сергей,а Вы свеклу подкармливать? И какой полив она любит?

. Полив конечно лучше тёплый, как и огурцу, но не такая эта штука чтобы над ней заморачиваться, а подкормки в основном ни чему не делаю, всего хватает в почве.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

есть свекла. одноростковая. вроде так и называется. одно семечко. один росток.

Вадим, спроси про отзывы о ней, многим ли она нравится.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Вадим, спроси про отзывы о ней, многим ли она нравится.

я сеял. года три назад. но я не фанат свеклы. выросла. похожа на свеклу. а больше мне от нее ничего и не надо.

:-X два года уже свеклу и морковь вообще не сею.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

  я сеял. года три назад. но я не фанат свеклы. выросла. похожа на свеклу. а больше мне от нее ничего и не надо.

:-X два года уже свеклу и морковь вообще не сею.

Мне тоже совсем не надо, но приходится 1 - 1,5 метра.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Для меня свекла весьма любимый продукт. То,что сажала в Подмосковье, на черноземе не пошло, выросли монстры. Сейчас растут: Мулатка, Кестрел ф1, Bikores, Хавская - очень аккуратная, темная идет в банки целиком (для винегрета). В этом году посадила сорт Модана на раннюю. Она одноростковая, ранняя, но листья у нее достаточно большие - мне это понравилось т.к. я делаю со свекольными листьями и с мангольдом подобие долмы или голубцов очень нежно получается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Очень хотела вырастить длинную свёклу. Воспоминания из детства  :-X Сорт Целиндра не нашла. Купила Волшебницу. Специально посеяла поближе друг к другу, чтобы, как дайкон огромной не выросла  :D В итоге, размер отличный, но вся в кольцах  >:(  С круглой повезло больше и размер, и отсутствие колец порадовали. Вот только название сортов не помню.... Боливар и еще кто-то.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Не могу разобраться, когда сажать свеклу? Вместе с морковкой в начале мая? Я в прошлом году посадила так и свеклу, и морковку, выросли какие-то крысиные хвосты, хотя и прореживала, и танцы с бубном вокруг танцевала. Подскажите по срокам, пожалуйста (Орловская область, это чуть южнее Москвы).

Ссылка на сообщение

Смотря для чего сеять. Если для хранения , то с 20 по 25 мая. Если на раннюю продукцию и переработку, с 20 апреля по 5 мая. Я не храню, поэтому рано сею. Сею по краю луковой и чесночной грядки.

Ссылка на сообщение

А я храню. В банки не закатываю, других заготовок  :mail2: :mail2: :mail2: Но вот сажаю ее по краю луковой грядки вместе с луком 5 мая, в луков день. Рано у нас сажать плохо, от заморозков может зацвести. Прорастает очень-очень долго. При посадке в конце мая вырастает мелковатая, а я люблю среднего размера,где-то 300 гр

Ссылка на сообщение
Цитата Happy

Не могу разобраться, когда сажать свеклу? Вместе с морковкой в начале мая? Я в прошлом году посадила так и свеклу, и морковку, выросли какие-то крысиные хвосты, хотя и прореживала, и танцы с бубном вокруг танцевала. Подскажите по срокам, пожалуйста (Орловская область, это чуть южнее Москвы).

Я свёклу на хранение сею в первых числах мая.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...