Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вредные советы «огородных» видеоблогеров.


Рекомендуемые сообщения

  Подписался на довольно интересный канал, где ведущий с научной точки зрения объясняет ошибочность некоторых советов популярных блоХерш.

https://www.youtube.com/channel/UC5Uy-OWRSWnl7zkqopQJqaQ

 

  Меня, если честно, всегда удивляли заявления о чудодейственных свойствах йода, зелёнки, перекиси, нашатырного спирта и т п. Недавно у одной, как выяснилось, популярной на YouTube  дамы увидел совет закопать перья в лунку. Оказывается, мракобесие наступает не только в плане гомеопатии и т д, а расцветает буйным цветом и в наших огородных делах. Но это моя точка зрения. Вероятно, найдутся люди, которые считают иначе.

Ссылка на сообщение

Леша, , конечно найдутся и главное, с положительным личным опытом.

А перья от подушки чего б не закопать, если есть. И утилизация и органика одновременно.

Так же и про перекись, и про зелёнку. Во-первых, на безрыбье и рак рыба, во-вторых, бывает необходимость экономии,, в-третьих, ничего другого под рукой нет и ещё что причин можно найти. Не говорю уже о выводах, их тоже можно подвести под нужный результат  :D

Извини, ролики не смотрела, сейчас с ограниченным трафиком.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

На счет перьев: покупаем гуся каждый год на рождество. Куда перья девать? Сжигать - не вариант. Вонь будет по всему острову. Помоек на острове нет. Варианты: вывозить в мусорку на большую землю или закопать. Выбираем закопать. Почему бы и нет? В этом году первый раз вкладывала в лунки под перец. Осенью заценю, как там перья. Если разложились, то буду так делать. Крупные перья заложила на дно компоста. Пущай там в длительном цикле разлагаются...

Ссылка на сообщение
Цитата royq

  Меня, если честно, всегда удивляли заявления о чудодейственных свойствах йода, зелёнки, перекиси, нашатырного спирта и т п. Недавно у одной, как выяснилось, популярной на YouTube  дамы увидел совет закопать перья в лунку. Оказывается, мракобесие наступает не только в плане гомеопатии и т д, а расцветает буйным цветом и в наших огородных делах. Но это моя точка зрения. Вероятно, найдутся люди, которые считают иначе.

А меня вот, если честно, удивляют безаппеляционные заявления людей , у которых есть только 2 мнения :"...моё и неправильное". И прям сразу "мракобесие" - ни больше, ни меньше  >:( . 

Просто, если народ будет профилактически частенько (ну, у кого есть время и желание ;)) обрабатывать простыми средствами свои посадки, то кто-же тогда будет покупать химию по баснословным ценам, да ещё и самим травиться ими  :-, заодно с тлёй... Это бизнес, дружок, и ничего личного  :-X.

Ссылка на сообщение

royq, а сами не пробовали посмотреть на результат применения той же зеленки? Или перекиси? Может тогда из своей практики слова напишете, а не... )

У меня есть своя практика применения... и зеленки, и перекиси, и много еще чего. Вот если я поливала раствором перекиси свои орхидеи и они от этого окрасились сочнее, цветы стали крупнее и держались на цветоносах дольше? Я кому должна поверить, своим глазам или вашему частному мнению? ) Орхидеями я занимаюсь давно и результат сравнения был на лицо.

Теперь о зеленке, кстати из ролика канала "Урожайный огород". Увидела и сразу у себя применила на огурцах, больных ЛМР. Самой не верилось, но новые листья росли без повреждений! Без химии и прочих плясок.

Так что, royq, нарабатывайте собственный опыт огородничества.

А этот ролик Ивана Русских я видела. Уважаю его мнение как биолога и автора канала. Но... и на старуху бывает проруха )))

Ссылка на сообщение

Зеленка – антисептический раствор, с содержанием соединений меди.

...если огурцы обрабатывать зеленкой один раз в неделю на протяжении всего времени их роста.Только вот за неделю до сбора урожая, такую обработку лучше прекратить.

ТУТ

Как определите дни сбора урожая? Особенно огурцы... :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

royq, а сами не пробовали посмотреть на результат применения той же зеленки? Или перекиси? Может тогда из своей практики слова напишете, а не... )

У меня есть своя практика применения... и зеленки, и перекиси, и много еще чего. В

Так что, royq, нарабатывайте собственный опыт огородничества.

 

Не пробовал и не буду. Спасибо за совет, буду нарабатывать, чем и занимаюсь. Поздравляю Вас с удачным применением зеленки и перекиси. Осталось добавить йод, нашатырь и перья.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Зеленка – антисептический раствор, с содержанием соединений меди.

...

Таня :thx: Там нет меди , чесно слово ;) Можно на формулу в справочнике глянуть :-[

Ссылка на сообщение

 

Таня :thx: Там нет меди , чесно слово ;) Можно на формулу в справочнике глянуть :-[

Цитата

вот теперь в инете все пишут, как угодно.... :D

Да, там нет Cu.

 

Ссылка на сообщение

  На самом деле мне ещё кроме сомнительной эффективности очень не нравится формат подачи данных «советов». 

  Добавьте это обязательно и будет в 10 раз больше перца, супер способ, вау-эффект , 100 арбузов с растения, сажайте только так,  срочно полейте керосином помидоры и они будут расти в 3 раза быстрее.

  Подобно вирусной рекламе в интернете. Опять таки это моё мнение. Самому мне ближе грамотная подача с объяснением механизма воздействия. Но хайп есть хайп, от этого никуда не денешься.

Ссылка на сообщение

Применять или нет, личное дело каждого. Перекись применяю давно для замачивания семян и полива огурцов и арбузов. С корневыми гнилями справляется на ура. Так что не надо оголтело отвергать, то, что сами не пробовали. А то тут тоже Хайли Лайкли выходит. А керосин еще в советское время в колхозах использовали в качестве гербицида по моркови. Все сорняки глушит, а морковка живая.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Осталось добавить йод, нашатырь и перья.

Йодом с сывороткой недавно 2 или 3 раза опрыснула огурцы с "угловой пятнистостью" - болезнь остановилась, то есть листья выше больного яруса не заболевают, а на этих всё подсохло. Огурцы мы срываем давно - чем прикажете мне их травиться :dnt:?

Пару дней назад тлю на кабачках побрызгала нашатырным спиртом - большая часть сдохла, немного ползают - теперь надо ещё раз - истребить молодь, вышедшую из отложеных ранее яиц. Кабачки тоже собираем :-[ - чем травиться:pom:

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

В этом году первый раз вкладывала в лунки под перец. Осенью заценю, как там перья. Если разложились, то буду так делать. Крупные перья заложила на дно компоста. Пущай там в длительном цикле разлагаются...

Поздней осенью забили 50 штук индоуток и я впервые заложила перья в грядку под перцы, про перцы ещё ничего не могу сказать, а вот в уголке теплицы посадила на ранние огурцы- уже вторую неделю едим :).

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Поздней осенью забили 50 штук индоуток и я впервые заложила перья в грядку под перцы, про перцы ещё ничего не могу сказать, а вот в уголке теплицы посадила на ранние огурцы- уже вторую неделю едим :).

 

  Мы тоже едим, правда только первую неделю. 29 апреля посадил. Про перья не знал ещё. И перец шикарный в этом году, тоже без перьев. Компост, биопрепараты, травяная бражка и хорошо укрытая теплица. Если перья так необходимо утилизировать, то их лучше положить в компост, когда то они разложатся , и , возможно , отдадут крошечное количество азота, т к на три четверти состоят из белков.

 

Про керосин я сказал образно, конкретно такого совета я не слышал. Зато очень понравился совет «усилить» бактериальный препарат фитоспорин добавлением перекиси. Правда, добавлять мадам рекомендовала немного, поэтому есть шансы, что часть бактерий в полученном растворе выживут.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

... Если перья так необходимо утилизировать, то их лучше положить в компост, когда то они разложатся , и , возможно , отдадут крошечное количество азота, т к на три четверти состоят из белков.

....

Растениям ведь не только азот нужен для жизни и развития. Перья в большом количестве содержат кремний. Их кладут с этой целью в лунки. Плюс еще одна функция: при ранней посадке отсекается холод от земли, так как они работают природным утеплителем.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Растениям ведь не только азот нужен для жизни и развития. Перья в большом количестве содержат кремний. Их кладут с этой целью в лунки. Плюс еще одна функция: при ранней посадке отсекается холод от земли, так как они работают природным утеплителем.

 

  Я вот чего нагуглил.

  Кремний накапливается растениями в количествах, часто превышающих величину поглощения основных макроэлементов (N, P, K )

 

  Наиболее важными растворимыми формами кремния в растениях и системе почва-растение являются монокремниевая и поликремниевые кислоты. Эти неорганические соединения всегда присутствуют в природных водных растворах. Причем между ними существует тесная взаимосвязь.

 

  От себя добавлю, я не знаю содержание кремния в перьях, и способны ли растения усваивать его из тех самых соединений. Но даже если способны на 100 %, то в силу своей небольшой массы перья не смогут обеспечить сколько-нибудь достаточную потребность в МАКРОэлементах. По моему, подобное утверждение о кремнии когда-то появилось в книжке Кизимы. У меня на даче есть такая книга, приеду посмотрю.

 

По поводу отсечения холода, мне даже стало интересно. Я в теплице делал отсечение только по внешнему периметру. Надо будет попробовать, и измерить t почвенным термометром. Я очень сомневаюсь, что будет разница, но если даже будет, трудно сказать, хорошо это или плохо. Как я думаю, разница будет в температурах именно слоев земли ПОД перьями.

Ссылка на сообщение

Не вижу никакого толка практического от применения перьев, но если бы встал вопрос их утилизации, я бы тоже закопал

Ссылка на сообщение

  Вот сегодня опять посмотрел новое видео. YouTube оперативно реагирует, что именно предлагать к просмотру. Мадам предложила зрителям бороться с деформацией огурцов путём подкормки калием. Совершенно справедливо были упомянуты древесная зола и сульфат калия - 1 стакан и 1-2 ст. ложки соответственно на ведро воды. Но сама автор предпочитает пользоваться гуматом калия. 10 мл на ведро воды. Вопрос, дала ли она таким раствором своим растениям КАЛИЙНУЮ подкормку? Мне интересно, потому, что обозначенная причина роста деформированных огурцов - дефицит калия.

Скажете, чего ты пристал к бабе, главное, чтобы работало. Ну раз тему такую завёл , то попристаю чуток. Ну и название заглавными буквами привлекло. СРОЧНО ПОЛЕЙТЕ ЭТИМ СРЕДСТВОМ ОГУРЦЫ. Я думал, что узнаю, о каком-то новом средстве.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Я ютуб смотрю вместо Дом-2. ;D Просто как шоу.

Но спецы с хорошими советами встречаются, иногда...

 

Согласен. И у мадам тоже много дельных советов. Посто привык фильтровать инфу в любой сфере. Я погуглил и нашёл, что концентрация гуминовых солей в рабочем растворе 0,005-0,01%. Поэтому и возник вопрос, получится ли калийная подкормка.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

А меня вот, если честно, удивляют безаппеляционные заявления людей , у которых есть только 2 мнения :"...моё и неправильное". И прям сразу "мракобесие" - ни больше, ни меньше  >:( . 

Просто, если народ будет профилактически частенько (ну, у кого есть время и желание ;)) обрабатывать простыми средствами свои посадки, то кто-же тогда будет покупать химию по баснословным ценам, да ещё и самим травиться ими  :-, заодно с тлёй... Это бизнес, дружок, и ничего личного  :-X.

А что Вы понимаете под химией?

Бриллиа́нтовый зелёный (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда.

Бриллиантовый зелёный получают только синтетическим путём. Синтез сводится к каталитической конденсации диэтиланилина с бензальдегидом; образующийся при этом 4,4’-бис-диэтиламинотрифенилметан окисляют на катализаторе — чаще всего оксиде свинца (IV), марганца (VII) или хрома (VI). Полученное таким образом карбинольное основание дегидратируется нагреванием и при нейтрализации щавелевой кислотой образует бриллиантовый зелёный. Кроме России и нескольких стран на постсоветском пространстве, бриллиантовый зелёный в медицине нигде больше не используют, хотя, например, в Европе он входит в список[10] разрешённых медицинских препаратов. Можно назвать следующие причины этого: во-первых, до сих пор точно не известно, обладает ли бриллиантовый зелёный канцерогенными свойствами

Ссылка на сообщение

 

Таня :thx: Там нет меди , чесно слово ;) Можно на формулу в справочнике глянуть :-[

Цитата

меди В СОСТАВЕ нет. А как примесь, учитывая способ производства - вполне. Или примесь солей свинца  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата royq

  на YouTube  увидел совет закопать перья в лунку. Оказывается, мракобесие наступает не только в плане гомеопатии и т д, а расцветает буйным цветом и в наших огородных делах. Но это моя точка зрения. Вероятно, найдутся люди, которые считают иначе.

  Алексей, наш форум богаче Ютуба.  5 лет делимся  опытом в теме "Перья из подушек для удобрения".

  Я разделяю вашу точку зрения на многие вопросы, но насчет некоторой гомеопатии в последний год мнение изменила.    Когда не помогает ничего из входящего в официальный стандарт лечения  бронхита-трахеита-фарингита-ларингита  взрослым и ребенку, используем французский препарат Стодаль.  Производителем заявлен гомеопатическим,  подробной инструкции нет, но  лечит реально. Зав. детской поликлиники призналась, что не имеет права выписывать его,  но  разрешила давать ребенку, опираясь на свой опыт.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina
разрешённых медицинских препаратов. Можно назвать следующие причины этого: во-первых, до сих пор точно не известно, обладает ли бриллиантовый зелёный канцерогенными свойствами

Лена, так ведь любое вещество- голимая химия! ;) И даже известная всем фубля! :D Она органическая, а зеленка- неорганическая ;). А в европе и марганцовки не найти ???, по крайней мере там, где наши живут. И вообще, в аптеке почти ничего без рецепта не купить... Все детское возят с России. А то придется за каждой глазной каплей :D к врачу на прием ходить. Да и на приеме выпишут чего-нито совсем тебе и не нужное, но по их шаблонам надо с этих препаратов начинать... Там мне кажется уже не врачи, а именно спецы, хорошо исполняющие прописные инструкции.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...