Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда выкапывать озимый чеснок


Рекомендуемые сообщения

Цитата LLL

Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках. ;D

Эт точно, Слава, толи дело поешь сальца биконного с чесночком, никакой колбасы не нужно!! Тем более настоящей-то колбасы уже и НЕТ! ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А у меня на грядке стрелки еще не совсем выпрямились с озимым чесноком,а вот тот,который сам взошел из непоймиоткуда взявшихся чесночин,не в грядках,так у них не то что выпрямились,а даже уже растрескались и развалились...И что теперь,выкапывать ,или все же ждать?

Вот тот у которого бульбочка  развалилась - попробуй выкопать, как головка?! Но бульбочка всё же должна созреть

( немного подсохнуть) здесь тонкий момент. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Ирина, я тоже на той неделе выкопала с грядки,  да и обычно в конце июня-начале июля  копаю, иначе  рассыпаются головки.Андрей, я опять к тебе пристану... Если целиком сажать,  не сильно густо будет, их же там много очень? :mail:

Надюш, постараюсь ответить завтра, заеду к дочери, звонил, он ещё сидит зелёный. Потом расскажу подробней. :hey: :thx:
Ссылка на сообщение

...Не получилось доехать к дочери, до обеда шёл дождик, а там грязь после обеда небыло времени, но всё равно сфотаю. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Ирина, я тоже на той неделе выкопала с грядки,  да и обычно в конце июня-начале июля  копаю, иначе  рассыпаются головки.Андрей, я опять к тебе пристану... Если целиком сажать,  не сильно густо будет, их же там много очень? :mail:

Надюша, я стараюсь быть пунктуальным и... состряпал ответ ( обещанный)№1469

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1751.new#new

Тем более, на этот вопрос уже отвечал, просто повторил его в своём топике. Кому интересно - прочтёт и выложил фото.

Требования к почве (грядке) правда не описал, но по-моему и так ясно.

Удачи!

Ссылка на сообщение

:-Да! Забыл сказать о выращенных "бульках". Как только ботва практически засохнет, кустик можно выкапывать, просушить , отсортировать более крупные и.... оставить на посадку в зиму. Он отлично хранится до глубокой осени в сухом, прохладном месте

( как и все семена) а осенью произвести посадку этих зубочков 3х3 см.в грядку. Мелкие зубочки можно хорошо промыть и использовать при заготовках различных солений и маринований. Такая " шелупонь" прекрасно смотрится в грибах.

=============

На второй год вы получите относительно крупненькие, да! Именно крупненькие, не крупные головки, возможно с ОДНИМ только целым зубком., который  только на третий год разделится на несколько зубков и будет крупная головка нормального зимнего чеснока.!!!

Долго?! Да, долго, целых три года, но зато надёжно, что сохранился хороший сорт.

=============

Из своего опыта скажу, что если не будет ХОРОШЕЙ почвы для з/чеснока, не кормить и не поить его, то через те же два-три года он помельчает и даже хороший сорт можно потерять.

==============

Вот такие наши дела, чесночные, скорбные.... :mail: :- Успехов Вам!!! :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

=============

Мы, в нашей климат.зоне садим эту мелкоту на глубину  порядка 3-х см. и хорошо мульчируем грядку перегноем. Если зима Ооочень холодная, малый снежный покров, то можно даже на снег накидать соломы ( сена) Лучше соломы, так как в сене могут быть семена трав, которые весной взойдут на грядке в виде сорняков! А НАМ ЭТО НАДО!????!

;D ;D ;D :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Прочитала все! Половину поняла, вторую тупкО и глупкО. Покажите пожалуйста фото с бульбочкой, как она выглядит когда развалилась? Ну видела на картинке чеснок с цветочком наверху, как кисточка, как разваливается. Ведь скоро уже на земле буду, каааак расскажу свекрови любимой про бульбочки и головки, и посадить на самом деле в зиму хочется. Ну и что бы свекровь похвалила  тоже хочется!

Ссылка на сообщение

Цитата Натта

Прочитала все! Половину поняла, вторую тупкО и глупкО. Покажите пожалуйста фото с бульбочкой, как она выглядит когда развалилась? Ну видела на картинке чеснок с цветочком наверху, как кисточка, как разваливается. Ведь скоро уже на земле буду, каааак расскажу свекрови любимой про бульбочки и головки, и посадить на самом деле в зиму хочется. Ну и что бы свекровь похвалила  тоже хочется!

Натта, я бы тебе показал, но она ещё не созрела.  Выполняя твою просьбу, буду показывать "бульбочку" по мере созревания, выставлять фото.

==============

Всю технологию от созревания до  посадки бульбочек выложу в топике " делимся опытом", а теме о зимнем чесноке будут ссылки, так что, Натта, следи за моими коментами.

==============

Натта, это хорошо! Нужно перед свекровью "блеснуть" знаниями :yep: :yep: по выращиванию. Молодец! Хвалю!

 

Ссылка на сообщение

 

Ната, я бы тебе показал, но она ещё не созрела.  Выполняя твою просьбу, буду показывать "бульбочку" по мере созревания, выставлять фото.

==============

Всю технологию от созревания до  посадки бульбочек выложу в топике " делимся опытом", а теме о зимнем чесноке будут ссылки, так что, Ната, следи за моими коментами.

==============

Ната, это хорошо! Нужно перед свекровью "блеснуть" знаниями :yep: :yep: по выращиванию. Молодец! Хвалю!

 

 

 

Спасибо большое! Буду ждать!

Ссылка на сообщение
Наташа, а я уже сфотала, тоже расскажу немного. На первом фото видно, что стрелка практически уже распрямилась. осталось только головку поднять. Это говорит уже о том, что чеснок стал зреть. А на втором фото головка стрелки вблизи, и очень хорошо видны под оберткой выпуклости. Это и есть бульбочки. Они там плотно сидят и тоже растут. И вот когда эта верхняя обертка лопнет, тогда бульбочки будут видны, чеснок уже можно будет копать. Андрей видимо еще ждет, когда бульбочки уже рассыпаться будут из обертки. А я не жду. А то некоторые луковицы уже сами рассыпаться начнут на отдельные дольки. А это для хранения чеснока плохо. Сегодня солила огурцы, выкопала несколько головок чеснока, но он еще не дозрел, шкурки еще мягкие и толстые.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, а я уже сфотала, тоже расскажу немного. На первом фото видно, что стрелка практически уже распрямилась. осталось только головку поднять. Это говорит уже о том, что чеснок стал зреть. А на втором фото головка стрелки вблизи, и очень хорошо видны под оберткой выпуклости. Это и есть бульбочки. Они там плотно сидят и тоже растут. И вот когда эта верхняя обертка лопнет, тогда бульбочки будут видны, чеснок уже можно будет копать. Андрей видимо еще ждет, когда бульбочки уже рассыпаться будут из обертки. А я не жду. А то некоторые луковицы уже сами рассыпаться начнут на отдельные дольки. А это для хранения чеснока плохо. Сегодня солила огурцы, выкопала несколько головок чеснока, но он еще не дозрел, шкурки еще мягкие и толстые.

Нинуль, ты меня прости пожалуйста,  но , очевидно, у нас разные понятия, что такой "бульбочка"? :mail2: Мы можем ввести в заблуждение юзеров.
=======================
Стрелка, на конце которой растёт "бульбочка" с семенами чеснока. Она действительно в молодом возрасте (зелёном) защищена
облочкой, которая по мере созревания лопается и семена будут видны ВСЕ, которые есть в бульбочке. Как только семена начнут созревать и хорошо будут видны они ВСЕ.......даже чуть-чуть начнут засыхать семечки в бульбочке, ЭТО И ЕСТЬ СРОК СОЗРЕВАНИЯ з/чеснока.Его можно копать, предварительно оценив состояние всей ботвы. Обычно, когда начинают подсыхать семена в бульбочке,семена "расшиперятся", ботва тоже становится почтисухая ( только отдельные листы немного зелёные) Вот здесь-то и нужно не проморгать, лучше убрать чуток раньше,пусть будет ботва ещё полузелёная, чем позже, в противном случае головка может развалиться в почве и такой чеснок долго храниться не будет.
Чеснок убирают с грядки и бульбочку не отрывают от стрелки , она дозревает ещё на стрелке при сушке убранного с грядки чеснока. Бульбочки с семенами аккуратно потом отрезают от стрелки, чтобы бульбочка не развалилась и хранят дальше - до посадки в зимнюю грядку. :mail:
Ссылка на сообщение

 

Нина, я так же всё делаю с чесноком. Только чуть лопнет шкурка - сразу копаем.

Цитата

Конечно, я вам тут не советчик, но ( рассуждаю в слух) .......чуть лопнет шкурка - ............ он ещё растёт вовсю, как семена, так и зубки чеснока в головке, шкурка на головке ещё такая!!!!!! Что можно даже пустить в заготовки, она ещё довольно толстая, многослойная и сочная.......!!!!!... Зачем же прерывать желанную " беременность"!?!??? ;D ;D :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Итак, опять с надоедливой темой о зимнем чесноке.
Ещё рано думать с сборе урожая з/чеснока. Он активно растёт, его нужно практически ежедневно немного поливать, т.к. у нас в данный период стоит жара с утра и до позднего вечера. Если полив прекратить, то ботва быстро засохнет- головки и  семена бульбочек будут тоже мелкие. Несмотря на то, что почва замульчирована, чеснок можно подкормить настоем коровяка или куриного помёта.
Если почвы кислые, не помешает полив с частотой в одну неделю пару раз и настоем  древесной золы. Короче творчества для анализа и действий хоть отбавляй! :hey: :hey:



"рано"---- рано думать с сборе урожая з/чеснока.
Это для МОЕЙ климат.зоны, а в европейской части России неверняка уже можно и убирать, мне судить трудно, фото никто не выставляет, а потому ---- мой комент, это рассуждения для МЕНЯ!!!
Упаси Бог - это не совет! Это моя инфо о себе, а то начнёте критиковать опять, дескать учишь тут нас - учёных :D ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Спасибо! Ну разобралась потихоньку, теперь более- менее понятно! Попробую в осень бульбочки целиком посадить, приеду посмотрю как у свекрови любимой растет и когда она выкапывает и как в осень садит.

Ссылка на сообщение

на фото где 2 бульбочки пора копать  а то треснет дольки в чесноке, год назад копала когда стрелка треснула и весь был испорчен не хранился.

Ссылка на сообщение

Стрелки уже начинают оболочку расстрескивать, но еще не массово. Пора задумываться о выкопке чеснока :D Но выкопанные для засолки огурцов сказали, что еще рановато, недельку еще можно и подождать. ;D

А однозубки надо было выкапывать, когда ботва полегла. У меня уже некоторой ботвы и не видно. Но для однозубок это не критично. Ведь в них нечему рассыпаться :D. Единственное, приходится всю землю в рядке перебирать руками, чтобы все выбрать. Но в этом году все равно и с отсохшой ботвой и с нормальной приходится перебирать землю. Она- земля, такая твердая, что выкапывается только комьями. а чесночинки внутри, приходится ком руками крошить... а иногда и ногами :o. Бедные растюшки... как они выжили в такой земле...

Когда выкапывают однозубки? :-[ :-[
Цитата

Выкопала однозубки вчера. Ну и на последнем фото чеснок сейчас. пока еще тяну...
Ссылка на сообщение

Я тоже выкопала вчера однозубки. Такие мелкие, завтра фото сделаю. Может мне такого и не нужно. Но семена брала с какого- то старого сорта . Он не крупный, но хранится до нового урожая. Может и сейчас нормальный, но мы молодой копаем( выдергиваем).

Ссылка на сообщение

Галочка, а почему не нужно? Вот посадишь в зиму и вырастет на будущий год целая луковица. А уж если совсем меленькие однозубки, то вырастет крупная , но тоже однозубка. У меня такой мелочи оказалось процентов 20, а в прошлом году вообще таких не было. И в этом году из однозубков уже  :hey: луковицы. А вот на счет выдергиваем... я даже позавидовала. Если мне выдергивать, то в руке один стебель с листьями останется. В этом году на корнях огромные валуны земли спрессованной. Приходится очищать каждую луковицу, и притом не быстро очистишь :-\

Ссылка на сообщение

Ниночка,я первый раз посадила чеснок семенами. И как должны выглядеть однозубки не знаю.Конечно под зиму посажу эти однозубки. У нас чеснок рос по всему участку. Вот так и всходил кустом. Бывшие хозяева от клещей его везде раскидывали. Но мы его почти весь съели , а чеснок такой ядреный и хранится хорошо. Вот я пытаюсь  развести. А земля у меня пышная, можно весь чеснок выдергать, но кто- то сказал что нужно копать или вилами или лопатой.Вот я и порчу чеснок, не умею я выкапывать, вечно потрублю или проткну.

Ссылка на сообщение

Галочка, очень хорошо, что выросли однозубки.

Таким образом обновился посадочный материал. На след. год луковицы чеснока будут намного крупнее и без болезней.

Надо раз в пять лет делать такое обновление посадочного материала. А, чеснок наверно сорт "Надежный". Он хранится - 11 месяцев

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...