Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Они у меня в таком  же виде хранились в холодильнике. Эти семена мне прислала Надежда @RNA, за что ей огромное спасибо! :08thanks:

А свежесть семян да, имеет большое значение. Я магазинные в прошлом году покупала, выбирая по дате "урожая". Взошли хорошо. Но с магазинными семенами это лотерея. Ещё, буквально пару дней назад, видела по ТV совет, при покупке семян дельфиниума,  обращать внимание, откуда продавец достает семена. :shocked: Если из холодильника, то можно покупать семена. А если берет с полочки , то не доверять таким семенам. Кто-нибудь видел холодильник в магазинах, торгующих семенами? :cool: :dnt:

Присоединяюсь, и от себя тоже благодарю Надежду:08thanks:

У нас в городе всего-то парочка магазинов семян, холодильников там не наблюдала:)) А вообще это конечно правильно, помимо этих семян и луковичные всякие можно дольше сохранить

Изменено пользователем Лена рост.обл.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 23.01.2020 в 12:35, ЛилияЯ сказал(а):

Купила я вчера семена многолетнего алиссума, того, что с желтыми цветами. На упаковке написано, что нужно стратифицировать. Это действительно так?

Лиля, сразу хотела написать и забыла: Я сеяла в зиму и на улице стоял в контейнере  - ждал весны. Прикрыть, конечно, от лишних осадков. Тоже, кстати, надо посеять - старые кусты лет по 8-9 пропали этим летом на горке.

Изменено пользователем Серебрянка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

зашла, полюбовалась

А я не нашла, где можно полюбоваться, а названия мне ни о чём не говорят...

Зато, я нашла, где посмотреть огромадную :1203:коллекцию пионов с фото и описанием. Почти все из 359 сортов похожи друг на друга, то есть на подобных себе -  ну не больше 15 разновидностей. Остальные так мизерно отличаются от подобных, что интересны только ботаникам и прям коллекционерам:cheesy:...

Спойлер

 

Ссылку поставлю, может кому интересно. Если нельзя - удалим...

http://цветоводы-москвы.рф/spccm/katalog-2.html

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Там пионы делят, ругаются, что кому-то не по очереди дали, кто-то бездумно себе взял, а теперь отказывается. Реагируют смайликами в виде сообщений или ничего не значащими фразами, набирая себе таким образом рейтинг на форуме. В общем, живенько там.

Так вот, оказывается, в чём "прелесть":1203:На "фриго" такой же дурдом :cheesy:, судя по обрывкам анонсам сообщений. 

Цитата

И продлится это до осени. :cheesy:

Заманчивая перспектива:dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.01.2020 в 15:10, Серебрянка сказал(а):

старые кусты лет по 8-9 пропали этим летом на горке.

Людмила, это один куст такого алиссума так долго живёт? Он самосева не даёт? 

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, это один куст такого алиссума так долго живёт? Он самосева не даёт? 

 

Самый старый куст рос с 10 года - с основания горки, но изросся - стебли удлиняются, оголяются, обрезала периодически. В нише кирпичной стенки так-же долго растёт кустик,  может весной ещё распустится.

IMG_0337.jpgСамосев был, но мало, так как на горке не очень-то насеешься,  да и обрезала отцветшие метёлки сразу -  вид портят и истощают растение.  В прошлом сезоне собрала семена, надо посеять. Идея появилась - попробую сразу на место посеять и ещё в рассаду. Если влага будет весной, может и выжить в прямом посеве.

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 29.01.2020 в 22:01, ЛилияЯ сказал(а):

это один куст такого алиссума так долго живёт?

Покупала семена такого алиссума в прошлом году, но к сожалению, не вырос.

Лилия, кажется, ты писала про бутоны на гиацинте? Ну и как он, расцвёл?

Я свой единственный розовый гиацинт, когда увидела бутон - пересадила из клумбы в горшок и занесла в дом. Вот он уже стрелку выпустил и через пару дней начнёт открывать цветки. Но стрелка совсем маленькая, не роскошная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Наташа, я будучи в Саратове, зашла в Садовый центр, "искаючи" семена Синюхи и Руты (Руту купила), видела много Сальвий, но не вспомнила  - какую же ты хотела :dnt:. Купила себе простой шалфей, как лекарственную траву... А эти все пакетики рисуют для ассортимента и разводят нас - так мне сильно кажется...:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Серебрянка сказал(а):

видела много Сальвий,

Да и мне сегодня вывалили целую кучу пакетов (не считая красной, ещё около десятка других). 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Не совсем туда

Зашла (сама себе удивилась: в руках объёмная сумка с газовыми причиндалами). Взяла очередную "порцию" сальвии. Поняла, что таскаться по всей Тургеневской желания нет. Но заглянула на рынок, чтобы увидеть красивые полусапожки под "прощай молодость". Совать их было некуда. Если созрею ещё раз туда съездить, пройдусь налегке по семенам и химикатам.

Какие красивые расцветки:good2:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

На картинках расцветки красивые. Будут ли такие на самом деле....:rolleyes: И ещё, по своим наблюдениям сделала вывод, что светлые цветы сальвии на солнце выгорают, меняя цвет на какой-то бледно- непонятный. Как по мне, так красная, не выгорающая- самая эффектная. 

Наталия, я по сколько штук сальвий разных сортов ты будешь сеять? Меня впечатлил твой цветочный список :good2:

И совершенно не знаком мне оказался вот этот цветок: Мезембриантемум "Искорки" :shocked: Погуглила. :cool: Очаровашка-цветочек! :good2: Эх, было бы у меня хоть чуть-чуть свободного солнечного места, уже бы мчалась за его семенами :))

Наталия, а ты его уже выращивала? 

 

https://yandex.ru/video/touch/search?filmId=1292041087928696438&noreask=1&parent-reqid=1580578265116542-1626388991231308888900172-vla1-1226&path=wizard&text=Мезембриантемум "Искорки"&ts=1580579155581&source=share

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, я по сколько штук сальвий разных сортов ты будешь сеять? Меня впечатлил твой цветочный список :good2:https://yandex.ru/video/touch/search?filmId=1292041087928696438&noreask=1&parent-reqid=1580578265116542-1626388991231308888900172-vla1-1226&path=wizard&text=Мезембриантемум "Искорки"&ts=1580579155581&source=share

Лилия, в пачке 0,1 г  - достаточно много в штуках, чтобы и тебе вырастить (в придачу к красной). Какого цвета хочешь?

Ссылка на сообщение

27 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

И совершенно не знаком мне оказался вот этот цветок: Мезембриантемум "Искорки" :shocked: 

Наталия, а ты его уже выращивала? 

Нет.  Картинка понравилась - взяла.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а ты его уже выращивала?

Лилия, я выращивала мезембриантумум сорт "Лимпопо". Очень понравился, но только в горшке. В клумбе рос намного медленнее и терялся, ещё медведка ему корни подгрызала, а в горшке (поставила рядом с крыльцом - солнце в первой половине дня) был красивым и пышным.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Лилия, я выращивала мезембриантумум сорт "Лимпопо". Очень понравился, но только в горшке. В клумбе рос намного медленнее и терялся

Тогда можно покупать семена.:02mail: Выращивание в горшке- это моя тема. Их я могу поставить на солнце. 

Вчера, когда изучала , что это за цветок, понравилось видео о нем. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Лилия, в пачке 0,1 г  - достаточно много в штуках, чтобы и тебе вырастить (в придачу к красной). Какого цвета хочешь?

:smile51::smile51::smile51: всех по паре штучек, можно? :rolleyes: :08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 01.02.2020 в 10:03, Оксана ЮФО сказал(а):

Лилия, кажется, ты писала про бутоны на гиацинте? Ну и как он, расцвёл?

:)

IMG_20200202_135804.thumb.jpg.c2d131d8d0cf2b4fd0e85b78d6bcb7d0.jpg

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Тогда можно покупать семена.

Сеять нужно только когда есть солнечное место. Или под лампу, или попозже) Они вытягиваются. Но я их потом аккуратно зубочисткой втапливала в землю по семядольки (лампа у меня для них, видимо, оказалась слабовата) и отлично росли. Но надо не пропустить в самом начале этот момент - иначе вытянувшись они падают и могут пропасть.

Лилия, так это  у тебя цикламен, а мне что-то почудилось что ты про гиацинт писала)

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Лилия, так это  у тебя цикламен, а мне что-то почудилось что ты про гиацинт писала)

Неее, у меня гиацинты в саду только всходят. А на выгонку я так и не купила луковицы, хоть мысль такая и была. На Тургеневской сейчас только старыми луковицами нарциссов, крокусов  и тюльпанов торгуют. Других луковичных у них пока нет. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, а где гиацинт? Я только цикламен вижу. 

А гиацинтом, надеюсь,  нам скоро Оксана хвастаться будет :grin: 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Каттлея сказал(а):

Всем привет! Что сейчас сажаете? Посадила горький перец и глицинию. Глициния умудрилась за 3 недели дорасти до приличного кустика с 3 листьями.

Наташа, расскажи пожалуйста про глицинию (замачивала, стратифицировала, в какие емкости сеяла)? 

Мне тоже семена подарили, пока замоченные в холодильнике стоят, такие толстенькие стали:smile427: что теперь делать? Ждать пока проклюнутся или сажать? 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

...семена подарили, пока замоченные в холодильнике стоят, такие толстенькие стали:smile427:

О, вспомнила про свои Хеномелесы! Посмотрела - тоже толстенькие. И уже 2 месяца пролежали. Можно и высевать или ещё на месяц оставить.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

О, вспомнила про свои Хеномелесы! Посмотрела - тоже толстенькие. И уже 2 месяца пролежали. Можно и высевать или ещё на месяц оставить.

Наташа, можно и посеять, только не в тепло. На холодную лоджию, например, или в новом дачном доме на окне. Взойдут, когда потеплеет и солнышка будет побольше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

О, вспомнила про свои Хеномелесы! Посмотрела - тоже толстенькие. И уже 2 месяца пролежали. Можно и высевать или ещё на месяц оставить.

2 месяца - ого:1203: Глицинии 4-й день лежат, читала, что пару недель им нужно.

Наталия, вы в прошлом году лаванду долго в холодильнике продержали? мои через пару дней уж как месяц стратифицируются, и никаких признаков вообще. Что с ними делать; ждать до последнего, или посадить уже без ростков:dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...