Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как мы огородничаем в жарком климате?


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Может мне всё площадь арки (торцы) надо  
сделать открывающимися, как у Вас, мне понравилось, точно функционально. 

Народ, у кого деньги есть, делает торцы из металло-пластиковых окон - и дуть весной не будет, и открывается всё.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотела добавить, что в самую жару стараюсь побрызгать в теплицах и огурцы, и помидоры, а не только дорожки-стенки-потолки. Брызгаю днём садовым пистолетом-разбрызгивателем прямо по растениям – в нашем жарком и сухом воздухе всё испаряется и высыхает мгновенно.   

Ссылка на сообщение
В 17.12.2018 в 19:51, Тан4ик сказал(а):

 У нас циркона нет в продаже. Посмотрю в Google его состав может аналог подберу.

По Гуглила Циркон - помню, что читала , будто что-то доступное... Оказывается :

"Удобрение Циркон выпускается на основе Эхинацеи пурпурной, и содержит в своем составе сложные эфиры на основе растворенных в спирте гидроксикоричных кислот. Эти кислоты проявляют выраженное антиоксидантное действие, являясь одной из самых эффективных ловушек свободных радикалов. Так же они служат противовирусным, антимикробным, противогрибковым, антитоксическим средством, поэтому при любых проявлениях патогенной флоры следует организовать полив сада или огорода этим биостимулятором "

Настойка Эхинацеи свободно продаётся в аптеке и трава тоже. А у меня Эхинацея  растёт в цветнике и я использую её, как противовирусное, если кто заболевает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В ‎19‎.‎12‎.‎2018 в 15:43, Серебрянка сказал(а):

Настойка Эхинацеи свободно продаётся в аптеке и трава тоже. А у меня Эхинацея  растёт в цветнике и я использую её, как противовирусное, если кто заболевает.

Теперь точно эхинацею посею! С эстетической точки зрения она мне не очень нравилась, а вот если от неё польза такая есть - надо брать:07preved:! Людмила, спасибо за информацию:smile219:!

Ссылка на сообщение

18 минут назад, 123людмила сказал(а):

полив утром, вот вам еще один секретик чтобы помидоры завязывались.

Люда, это совет для каких томатов: в ОГ или в теплице?

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, una сказал(а):

У меня эхинацеи несколько кустов растет А настойку из нее как готовите?

Настойку из неё готовить так-же, как и другие - измельчить и 1 весовую часть раст. сырья залить 5-ю частями спиртового раствора, обычно не крепче 60*. Например, 50 гр. травы + 250 водки. В этом ноябре назаливала боярышник, пустырник, клевер, донник - своей чачей. Себе и своим тётушкам стареньким вожу. А эхинацею от гриппа просто завариваю в термосе 1 ст л. - 1 стаканом кипятка.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Люда, это совет для каких томатов: в ОГ или в теплице?

для любых вообще растений. За день влага испаряется, для томатов влажность, чтобы завязывались. Влажность для роста хороша. и еще плюс, к вечеру земля подсыхает и слизней меньше ( должно быть, не считала :cheesy:)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, @123людмила спасибо за совет по поливу. :) В следующем году обязательно попробую, а то от жары вторая и третья кисти вяжут с пропусками.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Люда, @123людмила спасибо за совет по поливу. :) В следующем году обязательно попробую, а то от жары вторая и третья кисти вяжут с пропусками.

Оля, попробуй еще бомбу от Борисовны. Циркон, янтарная кислота и микро. Циркон и микро по инструкции, там капли. А янтарку я в аптеке покупала, все таки думаю что она помогает. 10 таблеток на 0,5-1л воды. Янтарка растворяется плохо, ее разбивала молотком и на полчаса раньше остального закидывала в воду. И опрыскивала этим до цветения и во время цветения, чередовала: неделю Силк и бомба. Обязательно суперфосфат в лунку ( 1 спич. коробок). Тоже дает много.

Изменено пользователем 123людмила
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, 123людмила сказал(а):

И опрыскивала этим до цветения и во время цветения, чередовала: неделю Силк и бомба. 

Люда, а Силк где брала? Что-то не  видела его в наших магазинах. 

Ссылка на сообщение

Случайно в магазине попался. Стоит не дорого, нужны капли его.Я за 3 года флакон еще не использовала. В инете ни чего не заказываю, все у нас можно купить. Пока не торопись, могу напомнить чуть позже. Завоз в магазины начнется с конца февраля, вот тогда и искать. Посмотри еще стимуляторы доступные. На супер-пуперные мне денег жалко. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Жара уже давно началась :cray2:, а в теме -затишье :dnt:. Ну, кто как спасается? Я сплитом:cheesy:.

Ладно, в этом году сделала маленькую грядочку для кабачков, (сплела из прутьев), в междурядья под деревьями, всё-таки тень...

P_20190606_122301_vHDR_Auto_1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В порядке убывания приоритета:

1) капельный полив со счетчиком, дисковым фильтром (вода техническая из Таганрога, нужно очищать от примесей). Очень удобно, вначале сезона собрал и все. Ни шлангов, ни грязи на дорожках и уйма свободного времени.

2) притеняющая сетка 55 процентов. вбиваю трубы и на высоте 1,9 -2 метра натягиваю каркас из стальной проволоки. К каркасу креплю хомутиками из вязальной проволоки притеняющую сетку. держится хорошо.

3) мульча из соломы с полей (собрал в прошлом году 6 мешков) и травы с газона.  Между рядами под доски, по которым хожу, чтобы землю не утаптывать, укладываю картон. Меньше влаги выдувает.

Изменено пользователем Strelec
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Вставлю в тему из своей копилки про сухо-вершинную гниль томатов. Всё сохранено из разных источников.

Чаще всего ВГ подвержены вытянутые формы плодов, кистевые, с большим кол-вом подов на кистях,  когда не хватает кальция - не хватает строительного  материала на весь плод, кончик начинает загнивать. Если у вас и на крупноплодных, и на  обычных есть,  скорее всего, у вас проблемы с кислотностью почвы - кальций не усваивается - проверьте. Особенно усугубляется в жарком климате.

Причины:

1. недостаток воды в начале плодоношения
2. редкие, нерегулярные поливы
3. резкие перепады температуры
4. недостаток влаги при жаре
5. внесение неперепревшего навоза при недостаточном увлажнении.

Очень часто вершинная гниль обусловлена подвяданием листьев и, как следствие, оттягиванием соков из плодов. Вершинную гниль могут вызывать каждый из нижеперечисленных факторов:
- недостаток кальция,
- недостаток калия,
- недостаток бора,
- недостаток азота,
- недостаток воды,
- высокое содержание солей в воде.
Вершинная гниль стрессового происхождения будет возникать при всех условиях, которые вызывают недостаток влаги у растения.
Вершинную гниль легко убрать, убрав причину стресса.

   ПРОФИЛАКТИКА ВЕРШИННОЙ ГНИЛИ:
1. равномерное увлажнение почвы при поливе.
2. под сосульками и сливками всегда влажная почва.
3. внесение  в почву кальциевую селитру в жидком виде (1 ст.л. на ведро) после полива.
4. внесение фосфорных и калийных удобрений.
5. внекорневая подкормка кальциевой селитрой, начиная с рассады. рекомендуется начинать профилактические обработки раствором кальциевой селитрой(0,2%) уже после 19-21 дней после начала цветения, с повтором 3-4 раза через 12-14 дн.
0,2% раствор кальциевой селитры. 20 грамм на 10 литров воды (Спичечный коробок на 10 литров воды.)

6.  кислотность почвы под томатами должна быть 6.5-6.0 (от слабокислой до нейтральной).
          ОБРАБОТКА ОТ ВЕРШИННОЙ ГНИЛИ
1. Опрыскивание раствором кальциевой селитры  по листу
    5 г на 1 л воды.
2. Корневая - кальциевой селитрой после начала цветения
    на ведро воды 20 гр.
3. Хлористый кальций  аптечный- 1 ампула (10 мл) на 6 л воды – опрыскивать.
4. Кальция хлорид аптечный  - 10 мл - на 6 л воды - полив под корень 

5. 1 стакан мела или доломитовой муки постепенно залить 1 л уксуса, дать пройти реакции (прошипит) и долить до 10 л воды. 2 л этого раствора развести в 10 л воды и по 1-2 л под куст. Причем и томаты, и баклажаны, и перцы? и в общем то для всех культур. Этот кальций быстро усваивается.

 

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...