Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Анюта сказал(а):

Тут не только сарай, тут дом придется двигать...

А если научиться сажать в вертикальные посадки - то вообще можно всю таблицу пересажать и перепробовать!)) Навтыкарила и дом на месте))))

Картинки по запросу "вертикальные грядки для клубники"Картинки по запросу "вертикальные грядки для клубники"

Изменено пользователем Импрессия
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Убедительная просьба, не устраивать в этой теме склоки! Не опускайтесь ниже плинтуса.

Не знаю причину неприятия кого-то, но всем это знать, наверное, неинтересно. Тема о клубнике! И любая информация по сортам будет нужна!  Кому не нравится, могут не читать.

Надо попросить Настю почистить этот негатив.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина П. сказал(а):

страна происхождения-Англия (мне кажется, что зимостойкость этой страны селекции должна быть чуть поближе к нашему климату,

Галь,я бы не особа доверяла этому отзыву.Вообще то климатическая зона у Англии от 7-ой до 11-ой.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Зульфия сказал(а):

Оля, ты про какой сорт пишешь?  В теме одновременно несколько сортов обсуждается,  пжл,  указывайте название  в дополнениях!

Про Фейт

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

Галь,я бы не особа доверяла этому отзыву.Вообще то климатическая зона у Англии от 7-ой до 11-ой.

Почему? В этом отзыве главное то, что ягода вкусная и классная. А все остальное не так важно.

Только что, Ольвия сказал(а):

Про Фейт

Я не нашла про Фейт отрицательных отзывов на Прихозе. Покажите.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ElenaNik сказал(а):

Raurica Civka  хоть и под вопросом, но не удалена...

2 пучка до закрытия ящика!!! Кто успеет....

Никто не успеет. К этому ящику нет доступа.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

Извини,не соглашусь)) Умолкаю.

Хорошо, этот отзыв ликвидирую. Он даже не отзыв, а отклик на вопрос. И в нем автор пишет, что не нашла отрицательных отзывов по Фейту.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина П. сказал(а):

Почему? В этом отзыве главное то, что ягода вкусная и классная. А все остальное не так важно.

Галина, так и есть...

я вообще не люблю кислую ягоду, и дети и внуки тоже выбирают то, что послаще...

А особенно понравилось в Фейте то , что кусты вымахали мощными, и это - без единой обработки !!!...

Химией мы принципиально не пользуемся, у нас ребятишек мал мала меньше...полный состав,всех возрастов...

Многие сорта на нашей щелочной почве и хлорозили и просто не хотели расти...Фейт,Сирия, Клери...да всех не перечислишь, растут шикарно ...:dance:

Осталось посмотреть как Фейт перезимует и урожайность...

 

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Хорошо, этот отзыв ликвидирую. Он даже не отзыв, а отклик на вопрос. И в нем автор пишет, что не нашла отрицательных отзывов по Фейту.

Наталья  уже три года растит Фейт, и имеет собственный опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Галина, так и есть...

я вообще не люблю кислую ягоду, и дети и внуки тоже выбирают то, что послаще...

А особенно понравилось в Фейте то , что кусты вымахали мощными, и это - без единой обработки !!!...

Химией мы принципиально не пользуемся, у нас ребятишек мал мала меньше...полный состав,всех возрастов...

Многие сорта на нашей щелочной почве и хлорозили и просто не хотели расти...Фейт,Сирия, Клери...да всех не перечислишь, растут шикарно ...:dance:

Осталось посмотреть как Фейт перезимует и урожайность...

 

Про Фейт поставщик очень положительно отзывается, отличие этого сорта , что он за год становится мощным кустом и даст урожай, чтобы вы могли оценить этот сорт. Есть отзывы от постоянных клиентов и в основном они все положительные, поэтому в этом году тоже хочу его попробовать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я тоже буду выращивать клубнику не для продажи, а для своей семьи. И у меня тоже есть любимый внук. Поэтому не понимаю такие сообщения, где намекают на какие-то непонятные "свои" интересы.

Кстати, у меня и места нет на участке, чтобы разводить клубнику на продажу.:cheesy: А так бы с удовольствием попродавала.:05hid:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Faith же сорт от голландской ФлевоБерри, 

Дмитрий, правда ли, что Фенелла -  это улучшенный Фейт?   

Ссылка на сообщение

чего-то вы не о том) Лена-Гулена имела в виду, что если в отзыве есть ссылка на страну обитания с климатической зоной не для основной территории нашей Родины, то надо делать поправку на это обстоятельство)

Фейт отличные отзывы имеет, не вымерзает у нас в Подмосковье, но довод про Англию, как аргумент к зимостойкости, не корректен.

На самом деле и ссылка на Светлану Татур имеет поправки на климат. У моей сотрудницы дача в Солнечногорском районе Подмосковья, у меня в Домодедовском. И у нее на север около 50 км от МКАД и у меня, но на юг. Разница в сроках начала урожая клубники не меньше 3 недель для самой ранней, жимолости на 3-4 недели.

А знаю я это, потому что подкармливаю её деточку ранней ягодкой)))

Изменено пользователем Импрессия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Надежда 70 сказал(а):

Люди, расскажите пожалуйста про Клери. Может есть кто выращивает в наших широтах. Пишут, что ранняя, рабочая лошадка, никем не заменимая пока по совокупности всех характеристик. 

Надежда,  поиском нашла в теме   "Обсуждения сортов",  откуда ты получала раньше,  6 стр  отзывов о Клери:  Средне-ранняя, вкус лучше, чем у Хонейе и меньше зависит от погоды,  но хуже, чем у Прими, Джоли, Азии...  Урожайность  уступает Албе.   По свежим отзывам, Аллерго и Брилла лучше: первая слаще и скорее, вторая крупнее и урожайнее.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Почему? В этом отзыве главное то, что ягода вкусная и классная. А все остальное не так важно.

Я не нашла про Фейт отрицательных отзывов на Прихозе. Покажите.

Пока нашла  https://sort-klubnika.ru/sorta/klubnika-fejt-promyshlennyj-sort-pozdnego-sroka-sozrevaniya здесь : низкая урожайность 500 г при обычном не интенсивном возделывании, максимальная 700г и неустойчивость к фитофторе. 

Поищу еще. Но лучше не надо эту тему поднимать. У каждого сорта есть недочеты и каждый покупатель выбирает для себя то, с чем может мириться, выбирая меньшее зло из имеющегося. Веду свои записи по всем сортам, чтобы не поддаваться на рекламу, в том числе, и особенно, оригинаторов сортов. И прекрасно понимаю, что здесь и сейчас не место для объективных отзывов, для этого есть другие места. Понимаю без какого-либо осуждения. Всему свое место и время. Можете мои посты стирать, можете считать их склочными :)я не в претензии.  

Изменено пользователем Ольвия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Галина П. сказал(а):

Я тоже буду выращивать клубнику не для продажи, а для своей семьи. И у меня тоже есть любимый внук. Поэтому не понимаю такие сообщения, где намекают на какие-то непонятные "свои" интересы.

Кстати, у меня и места нет на участке, чтобы разводить клубнику на продажу.:cheesy: А так бы с удовольствием попродавала.:05hid:

А я бы с удовольствием попокупала, если своя все-таки не получится! :05hid:

Без оглядки на интересы... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ольвия сказал(а):

Пока нашла  https://sort-klubnika.ru/sorta/klubnika-fejt-promyshlennyj-sort-pozdnego-sroka-sozrevaniya здесь : низкая урожайность 500 г при обычном не интенсивном возделывании, максимальная 700г и неустойчивость к фитофторе. 

Оля,  многим дачникам приходится сажать землянику после пасленовых.  В теме "Любимые  сорта земляники"   перечисли, пжл, устойчивые находки!    

А вообще устойчивых  к фитофторе корней сортов мало. Роман на ПХ  спасается Квадрисом, немцы рекомендуют замачивать фриго в Альетт,  маточник можно в Превикур-Энерджи.   После пасленовых землю надо дезинфицировать раствором медного купороса.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я смотрю тут на днях мой отзыв по фламинии цитировали и обсуждали)))

Добавлю про неё немного

Прошлый год первый у меня был с ней (3 кустика) на этот год размножила 2 ряда (а это очень много по моим любительским плантациям - сортов-ьо много хочется, а места столько нет). Все ягоды были одинаковой формы и практически одинаковые по размеру. Не пустотелые, сладкие, сочные. Созрели в середине июня (Московская область) - фото прикрепляю от 17 июня

Размножались прилично, но не безобразно. Если нужны кусты новые - отлично размножить можно. Если нет - раз в неделю-две постричь ненужное и отлично. Вот мице шиндлер и ещё пара сортов у меня размножаются как не в себя, это напрягает. А флавиния комфортно, без напрягов

Когда пошла вторая половина лета со стеной дождей (кто в Московской области - помнит, какое ужасное лето у нас было 2019), она держалась от пятнистостей лучше многих. Да, я обрезала регулярно листы порченные, не давала особо развиваться. Но например гигантелла и аргентера значительно больше страдали. 

IMG_20200210_130107.jpg

Изменено пользователем kalercita
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Настя, а сорта оранжевый цвет который, пока под вопросом? Или уже известно что они будут!? Спасибо заранее за ответ

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ольвия сказал(а):

Пока нашла  https://sort-klubnika.ru/sorta/klubnika-fejt-promyshlennyj-sort-pozdnego-sroka-sozrevaniya здесь : низкая урожайность 500 г при обычном не интенсивном возделывании, максимальная 700г и неустойчивость к фитофторе. 

 

Вы как-то через строчку прочитали:) И сюда неверно выложили. Я тоже хочу этот сорт, поэтому внимательно посты читаю. Прошла по Вашей ссылке и там написано 

Урожайность

Фейт относится к высокопроизводительным сортам клубники. Средняя урожайность составляет 700 г с куста. При интенсивной агротехнике можно собрать на 300-500 г больше. Крупные плотные ягоды не деформируются при отрыве. Возможен механизированный сбор. В прохладном месте плоды могут храниться до семи дней.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Райса сказал(а):

Добрый день! Настя, а сорта оранжевый цвет который, пока под вопросом? Или уже известно что они будут!? Спасибо заранее за ответ

Когда будет известно, что они точно будут я их перекрашу и уберу пометки

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, egor03 сказал(а):

Вы как-то через строчку прочитали:) И сюда неверно выложили. Я тоже хочу этот сорт, поэтому внимательно посты читаю. Прошла по Вашей ссылке и там написано 

Урожайность

Фейт относится к высокопроизводительным сортам клубники. Средняя урожайность составляет 700 г с куста. При интенсивной агротехнике можно собрать на 300-500 г больше. Крупные плотные ягоды не деформируются при отрыве. Возможен механизированный сбор. В прохладном месте плоды могут храниться до семи дней.

1 кг с куста?? Не очень представляю что с ней надо делать, чтоб получить такой урожай....

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...