Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Оля, Крошка длиноплетистая и средне-поздняя.  А Конфетка  от Рус. ог. какая?

У меня Крошка странная тогда получилась: с плетями метра 1.5 максимум и одна тыковка всего завязалась ближе к августу. А Конфетка точно раньше была, в начале июля уже завязи появились. Хотя, сложно сейчас сравнивать, росли бы они в одном сезоне... у меня в этом году и другие тыквы ближе к августу только наливаться стали, практически без тыкв я в этом сезоне по сравнению с прошлым :( И погода - небо и земля: в этом дожди замучали.

И у Конфетки плети подлиннее были

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Про Гале из Эссине читала, что бородавки образуются  от генетического сбоя - мякоть в августе  растет быстрее коры,  тонкая кожица трескается, сок проступает и сворачивается. Поэтому и хранится сорт  всего  1-2 мес.   

  У Галины тыква "выздоровела"  от  соседей с прочной корой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

А Конфетка точно раньше была, в начале июля уже завязи появились.

  Делаю вывод для новичков- любителей некрупных сладких тыкв.  Сажаем  семена  Конфетки от разных производителей.  Сначала едим красную , как в Госреестре,  из Питерских семян,  потом оранжевую от Гавриша, на весну оставляем зеленую от Русского огорода. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lara

Девочки, у меня Конфетка от Русского огорода вот такая
Я еще не сажала, но как вы думаете, что это может быть?

  Я в прошлом году сажала из такого пакетика. Тыковки были как на картинке, но мне не понравился его вкус. Жесткие и не сладкие.
Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Вот что выросло из такого пакетика у меня, посажено 3 семечки,взошли все три, после града уцелело два куста...Еще было две тыковки примерно такого же размера, но отдала их.

Цитата elja1968

А вот "урожай" :D, с семян этого пакетика...Из 3 семечек, взошло 2, после "природных катаклизмов" дошёл до финала один куст, с огромной плетью, + еще три махонькие тыковки которые подгнили не корню...


Эльвира, спасибо большое за фото! :thx: Значит есть надежда вырастить эти тыквы, если лето не подведет. Им, наверно, все-таки тепла побольше надо ::) Скажите, а вы их как-то формировали?
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Скажите, а вы их как-то формировали?

Тамара, семенам дала лишь немного набухнуть в ватных дисках, а потом в землю, на участок, где посажен картофель :), без формирования, и подкормок.

Ссылка на сообщение

    Про тыквы из Али-экспресса

 

Цитата elja1968

Да, дня три в ватном диске на замачивании подержала...Возможно и урожай был бы лучше, но ты же в курсе какое  у нас в Башкирии лето было :-, да и росли они как хотели, без моего участия.

  Эля,  я поражена, что они вообще выросли!  У меня бы даже не взошли - муравьи сожрали  бы проростки еще в земле.  Получается, что эти сорта довольно стойкие,  в пекло  листочки растили,  после града сумели восстановиться,  между ливнями завязаться, и в холода плоды растить.   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Сегодня разрезала первую Футсу Курокава. Семена приобретались на Алиэкспрессе. Выросло заявленное картинке. Вес этой малышке составил ровно 5кг. Мякоть очень плотная, слегка сладковатая. Семенная камера маленькая.Вес семян составил 0,350кг. Не каждая тыква и с большем весом может похвастаться таким кол-вом семян.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ирина, супер-тыковка! :appl:  Не рановато ли порезала?

Зульфия,спасибо!. Да рановато,  но любопытство взяло вверх. Посмотрим какая будет в конце ноября. ;)
Ссылка на сообщение
На выходных резала Галеукс Дэйзинес, такая большая оказалась, вес 13 кг тыковка очень ароматная , освежающий такой аромат, можно даже сырую покушать  :yep:. Семечек много, жаль что я сама не опыляла и не изолировала цветок теперь незнаю оставлять ли семена и вырастит ли такая же из своих семян. Варенье с лимончиком очень вкусное получилось из нее  :niam: И половинка еще осталась , что бы из нее еще сделать незнаю  :dnt:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Можно супчик-пюре, сама первый раз варила в жизни.  Из зимней сладкой,  она начала подгнивать с плодоножки. Вкусно, пока горячий.  :yep:

Ссылка на сообщение

  Анна, на твоей общей фото тыкв были 3 Конфетки.  От какой фирмы?  Пробовала, вкусная?  Позже дозреют  светло-оранжевые  незнакомки, выросшие вместо Сыра, заметь их вкус.

  Я бы немного семян от любой понравившейся тыквы (с подробным описанием вкуса и названиями  других растущих  сортов ) оставляла  про запас.  Если среди крупноплодных тыкв -15г  не встретятся невкусные,  из этих семян вырастет несортовая хорошая тыква. Возможно, перепробовав новинки из СП, захочется повторить  свои  акклиматизированные тыквы. Хорошо просушенные семена сохраняют всхожесть 5-10 лет.

  Выше смотри ссылку на вкуснейший тыквенный пирог. :niam:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Разрезала Австралийское масло. 3,5кг. По цвету, консинст. мякоти, запаху и вкусу оч. похожа на Галеукс, в сыром виде не оч. сладкая.  Пойдёт на цукаты, конфитюры, варенье, джемы и т.д. Также излишки отожму на сок. Я не в восторге от обеих, но есть свои плюсы- отл. подходит для Средней полосы, довольно ранняя,  урож хорошая ( ост. по 2-3 завязи, а было больше), нет запаха и привкуса корм. тыквы. Оч. красивая- глубокий роз. цвет. Семена вызрели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Anna

а кстати забыла написать с 1 куста 3 такие крупные тыквы завязались.

Аня, ты про какой сорт?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Кто-нибудь растил авторский сорт от Гавриш ПЛЮШКА?

  Обещано:короткоплетистый  до 1 м , скороспелый 95 дн, несколько плодов до 1.5 кг, кора красно-оранжевая с белыми полосками, мякоть ярко-красная, сочная , с повышенным содержанием сахаров и каротина, 2 грамма семян  20 руб

  Еще Гавриш фасует  мускатные  гибриды от Сакаты Барбара и Атлас.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

   

  Аккорны- отдельный подвид тыквы Твердокорой.  При хранении становится мягче, крахмалистее.  При перезревании может потерять сладость, заменить/дополнить картошку.    Лана, много ли места занимает 1 растение аккорна, сколько плетей было, сколько плодов?  Интересно, как долго можно хранить его плоды без потери сладости?

 

Зульфия, простите, забыла ответить, на дачу съездили, я померила, примерно, куст аккорна, а ответить забыла. Места аккорн занимает немного, померила шагами на даче где-то метра 2, плетей было 5-6, но коротких. Я их не нормировала, но старые листья обрывала иногда. Куст был похож на куст кабачка, рос полукругом. Плодов было много, но много и загнивала прямо на корню, лето дождливое и прохладное было. Но зато благодаря маленьким тыквочкам я поняла всю прелесть порционных тыкв, их удобно перевозить, не надорвавшись и раздавать (угощать) друзей очень удобно. :) 

Ссылка на сообщение

Table Gold Acorn кустовая тыква. Остальные акорны- длинноплетистые. Это мне в БК написали при заказе семян.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Аня, ты про какой сорт?

галеукс дейзинес. А те который вместо сыра ( ну это я теперь их так называю они не мускатные значит не сыр переопылился наверное) вообще очень урожайные на 1 кусте штук 10 выросло, уже пробовала, мякоти много, оранжевая, когда буду еще резать покажу фото в разрезе

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Кто-нибудь растил авторский сорт от Гавриш ПЛЮШКА?
  Обещано:короткоплетистый  до 1 м , скороспелый 95 дн, несколько плодов до 1.5 кг, кора красно-оранжевая с белыми полосками, мякоть ярко-красная, сочная , с повышенным содержанием сахаров и каротина, 2 грамма семян  20 руб
  Еще Гавриш фасует  мускатные  гибриды от Сакаты Барбара и Атлас.

Выращивала в этом году Страдивари F1, но не во всех каталогах Гавриш
есть. Семена обработаны. Гибрид мускатной тыквы, грушевидной формы. Рассада у меня была хиленькая, по сравнению с другими .
Выжил один куст, завязался один плод и то к концу лета. Рядом посеяна в грунт была пастила шампань, я не заметила когда
выросла на нем тыква. Хотя ходила мимо пастилы и все
присматривалась к Страдивари , когда же появиться плодик.

Страдивари не резала. Написано, что долго храниться. 
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  Еще Гавриш фасует  мускатные  гибриды от Сакаты Барбара и Атлас.

  Заказала Барбару от Сакаты(Гавриш) в сп семян, посмотрим, что вырастет.

  Сняла последний плодик Орехового масла(досталось мне всего два)  Завязей было много в августе, но большинство отпало,  выросло 4 тыквины  грамм по 700, 2  утащили.  Еще нашла 2 плодика крошки, грамм по 500. но плодоножка уже твердая, оставила на плетях, самое интересное- витаминная пошла завязывать как ненормальная, летом сидела, только одну тыквину завязала, а в холоде(у нас по ночам вс его 5-6 гр. сейчас) вяжет. и Амбар навязал еще 5 плодов. Нашла еще Мускат Прованса, незрелую совсем на 1 кг., нечаянно сорвала её. К моему удивлению, у нее еще  и семян то нет, а мякоть уже сладковатая.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Table Gold Acorn кустовая тыква. Остальные акорны- длинноплетистые. Это мне в БК написали при заказе семян.


У меня тыква Winter Squash «Table Gold Acorn» от О. Мармуты была длинноплетистая. Я посадила её в бочку, так она убежала из неё и расползлась вокруг. Приходилось удалять лишние плети, и ближе к осени закидывать плети с плодами назад на бочку, чтобы им теплее было.


А вот Желудь белый от БК был кустовой, урожайный. Буду его еще сажать - места занимает мало.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...