Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Девочки, добавляйте все свои отзывы в каталоги, а то здесь инфа затеряется, сложно искать будет  :-[

 

У меня тыквы хорошо в холодильнике резанные (кусок отрезаю, а остальное лежит) и не чищенные хранятся неделю, потом кончаются обычно, в смысле съедаются. Больше недели не храню, если вижу в холодильнике тыкву, пролежавшую больше недели, отдаю курам и разрезаю новую. Такое редко бывает, но случается. Мне плесени в холодильнике не надо  :dnt: А если понимаю, что не осилю большую тыкву, а она суперская или последняя такого сорта, то режу или тру на терке и в морозилку.

 

А сколько камер у тыквы можно ведь только одним способом узнать - разрезав ее посередине, т.е. отделив верх с плодоножкой и низ, на чем она лежит. Я так никогда не режу. У круглых вырезаю дольки, а длинные режу кружочками. Поэтому никогда не вижу, сколько у нее камер  :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Сыр-Дарьинец

Очень практично(в плане длительного хранения) в этом году у меня проявил себя "Трамбон". Отрезаю как колбасу куски какие надо(от основного тела 1.3м длинной в среднем!) и потом уже второй месяц спокойно лежит в прохладе +3+5 ждёт своего часа. Срез только обветрился чуток. Рос на опоре, выросли прямые диаметром 8-10см!

  Александр, :hat: приветствуем  любителя тыквы! Хороший урожай мускатных тыкв в МО - большое достижение! А в прошлом сезоне - и вовсе чудо! :appl:

  Расскажите  подробнее про Тромбон, он у меня в планах.

Семена от Биотехники  или  импортные?  Когда сеяли,  когда в какую почву высадили?  Сколько кв. м. занимал куст, какой высоты опора?  На каком расстоянии от корня первые  тыквины наросли?  Как-то подвешивали  их?  Сколько с корня в среднем урожай?  Убирали вызревшие с бежевой корой  или зеленоватые тоже хранятся? Какого вкуса сейчас?

  Какие еще сорта похвалите?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

Очень практично(в плане длительного хранения) в этом году у меня проявил себя "Трамбон". Отрезаю как колбасу куски какие надо(от основного тела 1.3м длинной в среднем!) и потом уже второй месяц спокойно лежит в прохладе +3+5 ждёт своего часа. Срез только обветрился чуток. Рос на опоре, выросли прямые диаметром 8-10см!

Жаль что фото не сделали, вдруг Вы говорите не о "тромбоне", а о лагенарии, что совсем не одно и тоже, а по описанию больше тянет именно на лагенарию. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

.  После вскрытия отлично лежит. ....И ни в коем случае ничем не накрываю. Никаких пакетов и т.п. По две недели спокойно лежит.

Вот, кстати, многие советуют пленкой накрывать, а я тоже просекла, что если не накрывать- нормально лежит, а под пленкой на 3-й день гниет. Особенно сочная тыква. Да любая.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Вот, кстати, многие советуют пленкой накрывать, а я тоже просекла, что если не накрывать- нормально лежит, а под пленкой на 3-й день гниет. Особенно сочная тыква. Да любая.

Согласна абсолютно. Я сначала тоже пленкой накрывала. Ну и........ Гнить махом начинает. А открытая - да никакой плесени в современных холодильниках с циркуляцией воздуха и в помине нет за две недели точно. Тут как-то кусочек забытый нашла явно больше месяца пролежавший, так он просто завялился и все. Хотя, конечно, от сорта тыквы должна зависеть лежкость. А барбара у меня просто открытая на подоконнике валяется - завяливается и все дела. Крупноплодная, конечно, такое обращение не долго терпит. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Расскажите  подробнее про Тромбон, он у меня в планах.

Семена от Биотехники  или  импортные?  Когда сеяли,  когда в какую почву высадили?  Сколько кв. м. занимал куст, какой высоты опора?  На каком расстоянии от корня первые  тыквины наросли?  Как-то подвешивали  их?  Сколько с корня в среднем урожай?  Убирали вызревшие с бежевой корой  или зеленоватые тоже хранятся? Какого вкуса сейчас?

Зуля, у меня рос Тромбон в этом сезоне, семена от Биотехники. Сажала рассадой один кустик в перегнойную грядку вместе с кабачками. Не очень солнечное место. Начал вязать одновременно с кабачками, места занимал много, плетей накидал в разные стороны, не длинные, метра по 3-4, завязей - туча!

Первые 2 шт муж снял, перепутал с кабачками, остальные вырасти не успели, лето было  >:(

бОльшую часть жалили недозрелыми вместо кабачков, два тромбона длиной примерно по 40 см остались сохраняться. Лежали хорошо, дозрели, изменили цвет на бежевый. Один разрезала вчера, начал подвядать. Чистится хорошо, внутри оранжевый, запах свежий, мускатный. Совсем не сладкий. Пока отрезаю понемногу и тру на терке собачкам в кашу. Второй лежит - не вянет, посмотрю еще, сколько пролежит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вообще давно собиралась написать собирательный отчет по тыквам этого сезона. Наконец перепробовала все.

Посажены  были на рассаду 01.05.17 в 300г стаканы, всего 23 куста:

JWS6823 F1 (Bobby seeds)

Барбара F1 (Bobby seeds)

Winter luxury (Bobby seeds)

кушо оранжевый (БК)

Кушо зеленый (БК)

Конфетка (Престиж)

Сдобная пышка (РО)

Россиянка (РО)

Чириман (БК)

Melonett (Bobby seeds)

Autumn crown (Bobby seeds)

Porcelain Doll F1 (Bobby seeds)

Trombon (Биотехника)

Pink jumbo banana (Bobby seeds)

Sweet mama F1 (Bobby seeds)

Кури (БК)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всех высаживала в ОГ 10-11 июня, было очень холодно, долго сидели, вообще не росли.

Способ посадки у меня всегда одинаковый, я собираю при весенней уборке участка растительные остатки в кучи, делаю ямки посередине, туда ведро земли, золу, суперфосфат или комплексное осеннее удобрение. При необходимости укрываю свежие посадки спанбондом.

JWS6823 и Барбара было по 2 куста, неудачно место выбрала, попадала на них тень в середине дня от орешников  :( результат: на JWS появились цветоносы в конце сезона,даже зацвести не успели. Барбары дали две тыквы 1,8 и 2,1 кг, и один барбаренок 0,5кг. Дозревали дома. Сейчас обе лежат окрасившиеся в бежевый цвет, барбаренка два дня назад разрезала, внутри оранжевый, чуть сладковатый даже, пожарила с луком и острым перцем и схомячила в одно рыло с хрюканьем лицо с удовольствием :niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кушо зеленый - единственный погиб в ОГ

кушо оранжевый завязал две тыковки, вырасти не успели, были по 0,5-0,7 кг. Но попробовать вкус удалось осенью, не картошка, не репка, просто овощ, жарила с луком как барбаренка, понравились, еще посажу, но в более теплое лето, не в этом сезоне

Конфетки дали 3 тыковки, все уехали внуку на кашу, даже не попробовала

Сдобная пышка - росло два куста, выросли 3 тыквы 5кг, 4,5кг, 3.5кг. Одну пришлось резать 1 января, начала портиться у хвостика. Сладкая, крахмалистая, но вкус... как бы сказать, не мой оказался. вторую подарила родственникам, самая маленькая еще лежит, наверно тоже подарю, не хочу ее.

Россиянка и Кури росли по 2 куста вместе возле забора. Кури залезли на забор (типа решетка) и навязали там как положено кучу китайских фонариков, а россиянки остались на грядке, выросло их 3 шт, вкус не впечатлил. Кури буду сажать однозначно, я их практически одна всех съела осенью, прогретые на пару, с молоком, как Катя-из-Киева ест. ноябрь для них крайний срок, больше не лежат.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чириман (БК) рос один кустик, уж я ходила вокруг него, уговаривала, одну тыковку успел вырастить 1,9 кг, еще парочку по 0,5 кг, и штук 10 завязей, которые тоже сняла и потерла в оладушки. та, что самая большая полежала хорошо, окрасилась, и разрезала я ее в январе больше из любопытства, внутри яркая, свежий приятный запах, прогрела... и съела вообще без всего по кусочку, рука сама тянется  :-[ часть в сыром виде ушла, тоже вкусно :niam:

 

Melonett росло два куста, компактно, 9 шт успели вырасти и некоторые созреть даже. много завязей не успели, одну не самую большую попробовала осенью, прогрела и съела с молоком и чуть сахара, очень вкусно, остальные лежат пока

 

Autumn crown не дал ни одной завязи  :(

 

Porcelain Doll F1 рос один кустик в самом теплом месте, компактный, завязал две тыквы - красавишны :-* Разрезала одну в ноябре, одну в декабре. Вкусные, прелесть :niam: Мясистые, сочные, в меру крахмалистые, Вьюга стояла и клянчила кусочки, пока резала  :o

однозначно моя тыква, получила полный комплекс удовольствия :yep:

 

Trombon (Биотехника) про него написала выше

 

Pink jumbo banana рос один куст, на него падала тень во второй половине дня, но было 5 завязей, плети длинные, первые 2 отвалились, 3 начали расти, но не успели, получилось 2,5кг, 2х1,5кг. Большую разрезала в начале января, раньше не получилось. Не поняла я его, или недозрелый, или разрезала поздно. Запах был слабо-тыквенный, вкус посредственный. Попробую вырастить снова, в более теплом месте, может больше повезет

Sweet mama F1 - отдельно надо написать, тему не нашла в каталоге, новую открыть? Впечатления самые лучшие!

Winter luxury росли 2 куста в отдельном месте, специально для них приготовленном, заняли целую поляну, народили 8 тыкв, некоторые перезрели, одна даже потрескалась вокруг плодоножки, что не мешало ей храниться. Вкусные, сытные, крахмалистые, приварке разваливаются в пюре. В общем все, как про них и пишут. На вид красивые, часть раздарила

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата tank

Надя,спасибо за отзывы. :thx:

А почему Сдобная пышка не понравилась?чем?

Таня, вкусом  :dnt: не знаю, как описать...

Ссылка на сообщение

Вьюга, Надежда, у меня вопрос, конечно не по теме :-

Можно подробнее, как это - прогреть тыкву? Это на пару?

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Porcelain Doll F1 рос один кустик в самом теплом месте, компактный, завязал две тыквы - красавишны :-* Разрезала одну в ноябре, одну в декабре. Вкусные, прелесть :niam: Мясистые, сочные, в меру крахмалистые, Вьюга стояла и клянчила кусочки, пока резала  :o

однозначно моя тыква, получила полный комплекс удовольствия :yep:

Вьюга, а можете сказать какие у этой тыквы правильные семена? А то именно фото семян я и не нашел.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Можно подробнее, как это - прогреть тыкву? Это на пару?

  Можно прогреть в микроволновке: быстрее  порезанную тонкими кусочками-ломтиками в жаростойкой стеклянной  мисочке под крышкой, добавив для пара 1-2-3 ст. л. воды  (чем крахмалистее, суше  и тверже мякоть, тем больше).  Сочные мускатные прогреваю без воды. На средней мощности (в LG - на 600), время выставляете в зависимости от плотности тыквы и размера порции.  Обычно на одну порцию тыквы  средней плотности хватает прогрева в течении 1 мин.

  Можно в толстодонной кастрюльке или сотейнике на плите под крышкой припустить, если надо много, или  быстро на газовой плите.

  При варке тыквы в большом количестве жидкости вкус размывается.  Запекать в духовке крупными кусками  тоже вкусно, но долго.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Кури буду сажать однозначно, я  одна всех съела осенью,  ноябрь для них крайний срок, больше не лежат.

  Надежда, спасибо тебе и дочке за прошлогоднее СП!  :thx:  У нас было чуть теплее, Осенняя корона наплодила на солнце по  3 шт.с корня и хранится пока хорошо. А самую крупную новинку - Star 7001 и известного Монарха я  еще не резала. 

  И Гран мерси за сравнение  сортов  в неблагоприятное лето!    :appl: Открой тему про Свит Мама, я дополню.

  Если нравится вкус Кури, сажай Оранж Саммер F1 (есть у Золушки), хранился  до весны.

  Выходит, из похожих  Твердокорых  Зимний роскошный  пирог - более ранняя  и хладостойкая, чем Мелонет? Лучше ее рекомендовать для Северо-Запада?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к спасибам. Надя (Вьюга) и ЛенаА, только благодаря вам мы смогли попробовать замечательные сорта тыкв. Постоянно вспоминаю вас добрым словом. :thx:

 

Зульфия, завтра зарежу красотку Star 7001, фотки выставлю. Очень она мне импонирует. И, вроде и крупная самая, но завязалась и нарастила плоды раньше всех. Думаю, и вкус не разочарует.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Мне Сдобная пышка очень понравилась.  Был посажен один куст на компостную кучу. Завязей было море. Из-за дождливой погоды никак с опылением не получалось. Пробовала и сама пчелкой работать. Завязалось только тогда, когда прекратились дожди. На кусту выросло 3 тыквы. Первую сняла пораньше, где-то в начале сентября, она была самая вкусная, мы с внуком ели вместо морковки. А две другие висели до октября, но уже сладость так и не набрали.                                               
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Сlever

Вьюга, Надежда, у меня вопрос, конечно не по теме :-

Можно подробнее, как это - прогреть тыкву? Это на пару?

Ира, я грею в Цептере. Принцип тот же, что и на пару. Можно в пароварке или в Мультиварке. На дно наливаю чуть воды, а то, если тыква не очень сочная, быстро прилипает и может подгореть.

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Вьюга, а можете сказать какие у этой тыквы правильные семена? А то именно фото семян я и не нашел.  :dnt:

JURGEN, семена бежевые, глянцевые толстокожие. Со своих тоже собрала, такие же, немного крупнее. Может быть соберусь вырастить F2. Фото постараюсь сделать вечером

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Надежда, спасибо тебе и дочке за прошлогоднее СП!  :thx:  У нас было чуть теплее, Осенняя корона наплодила на солнце по  3 шт.с корня и хранится пока хорошо. А самую крупную новинку - Star 7001 и известного Монарха я  еще не резала. 

  И Гран мерси за сравнение  сортов  в неблагоприятное лето!    :appl: Открой тему про Свит Мама, я дополню.

  Если нравится вкус Кури, сажай Оранж Саммер F1 (есть у Золушки), хранился  до весны.

  Выходит, из похожих  Твердокорых  Зимний роскошный  пирог - более ранняя  и хладостойкая, чем Мелонет? Лучше ее рекомендовать для Северо-Запада?

Зулечка  :thx:

Темку про Свит Мама открою дома вечером, на работе нет фоток. Оранж Саммер F1 заказала, посажу в этом сезоне.

Winter luxury и Мелонетт по назначению я бы не стала сравнивать, они совсем разные, WL разваривается в пюре, подходит именно для выпечки, а Мелонетт такими кусочками и остается, не крахмалистая, очень вкусная, привкуса тыквенного неприятного совсем нет, я бы назвала ее десертной. И сырая вкусная хрустящая. И хранится она на ура. А WL в ноябре уже почти все вялые были, они не портились, именно мягкие стали

А по срокам... На мелонетт попадала тень немного от яблони, а WL жила на полном солнце.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Вьюга, а можете сказать какие у этой тыквы правильные семена? А то именно фото семян я и не нашел.  :dnt:


семена тыквы Porcelain Doll F1
первые-F1,вторые и третьи-F2
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Star 7001 F1





Хороша тыква, но крупная. Это самая маленькая из моих, еле дотащила с деревни, думала, пупок развяжется. Если это меньшая вариация Белого бурского форда, то я, пожалуй, не буду его сажать.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Star 7001 F1

Хороша тыква, но крупная. Это самая маленькая из моих, еле дотащила с деревни, думала, пупок развяжется. Если это меньшая вариация Белого бурского форда, то я, пожалуй, не буду его сажать.

Лара13 но Вы же знаете в тренажерном зале лежат разные гантели, ни кто сразу с огроменных не начинает. Так что с лета привыкаете начинаете таскать с 1 кг, так к осени до 10 и доберетесь :) Я ведь правильно на глаз вес оценил 10 кг?  ;)

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! :hat:

Купила вот такую мускатку. Отзывов нигде не нашла. И в описаниях мускатных тыкв тоже не нашла. Может быть кому-то знакома?

http://agrosemena.by/tykva-muskatnaja-nektar

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...