Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Урал_4ever

Вкусные? У меня такая же пачка, сеять буду однозначно  :D

Я набухшие семечки сразу в грунт, с краю картофельного участка воткнула ::) Так, что место было неудачным, потому, как плети в картошку убежали :), темновато там им было. Да и градом их повредило в самом начале роста. Если рассадой выращивать, то лучше конечно должно получиться. Семечки в пакетике сильно пересушены,имейте в виду. Долго всходят. Тыква плотная была, сладости не было, но свеже-арбузный аромат был. Еще в том же 15г  из пакетика фабричного  такие тыквы были. Похожими получились, как с картинки на пакетике
Ссылка на сообщение

Цитата Урал_4ever

Гульнара, просто бисквит пекла? Не тортик? В форме какого диаметра? Оставляла отдыхать в пленке?

Пекла в прямоугольной форме типа лотка 33х25 см. Как раз хорошо распределилось тесто. ВЫход очень большой. оно здорово поднялось. Главное температурный режим выдержать при выпечке. На не очень большой температуре оно (я так поняла) гораздо сильнее поднимается. Отдыхать в пленке - не успела. Его очень активно народ начал потреблять. Промазывать чем то смысла не увидела, потому что он и так очень вкусен.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата tank

Эх...китаезы..а ведь были очень честными.

Сестра моего отца с мужем были  в Китае,в 60х годах,ещё до того,как отношения разладились..оставила в одном магазинчике купленные красивые искусственные розы..через год попала  в этот магазинчик,ей продавец -мадам,вы забыли!

Не знаю. По разному бывет. Муж на али все заказывает. В крайний раз часы походили-походили месяц и встали. Муж нашел продавцов. Они сказали чтобы он им часы показал, что они не идут. Муж снял ролик, положил его на гуглдиск. Они посмотрели и совершено бесплатно прислали такие же часы, только целые. Володя предлагал отправить им их на ремонт. Они сказали - не, нам так проще. Вот и такая сказочная история. Кто слушал, тот молодец. Но вообще это правда)))))))) Нюанс. Все знали английский)))))))))) На разном уровне, но достаточно для понимания.

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

  Предпочитаю не очень сладкие тыквы.

  Сажайте  новый сорт от СибНИИРС - Изида.  В Госреестре  заявлены очень высокие показатели по составу витаминов и прочего.

Сегодня порезала  тыквину с боковой плети, дописала в каталоге.  Приятный овощной вкус, с легким свежим ароматом при разрезании, без запаха при нагревании и в готовом виде.  Универсальная, имеет оптимальное сочетание качеств.  Учитывая  урожайность в стесненных условиях в неблагоприятное лето, смело рекомендую ее для всех регионов.  Южнее или  в теплое лето будет еще вкуснее- слаще. Хотите преснее -убирайте немного недозревшую, как мои.

  Авторские семена были и есть в "Обменах" у Елены "Томатыч на связи". 

Эльвира, спасибо, что поделилась! :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

На днях побывала в Рапире (рядом с ВВЦ). Заинтересовал меня там сорт тыквы деликата Цеппелин. Вес очень подходящий - 400-800 гр. Девочки, может кто сажал этот сорт?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Добрый день!

На днях побывала в Рапире (рядом с ВВЦ). Заинтересовал меня там сорт тыквы деликата Цеппелин. Вес очень подходящий - 400-800 гр. Девочки, может кто сажал этот сорт?

Елена, а для чего такой вес подходит?  :-[ Представьте, почистите ее от семок, шкурки и от 400гр в лучшем случае 250-300гр останется  :dnt: Мне кажется самый оптимальный вес из минимальных 1,8-2кг  ;) На 2-3 небольшие готовки.

Ссылка на сообщение

Хочу реабилитировать сорт Сибли, который потребляю вот уже несколько дней:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=9518.msg1347850#msg1347850

Ссылка на сообщение

 

Елена, а для чего такой вес подходит?  :-[

Цитата
Представьте, почистите ее от семок, шкурки и от 400гр в лучшем случае 250-300гр останется  :dnt: Мне кажется самый оптимальный вес из минимальных 1,8-2кг  ;) На 2-3 небольшие готовки.

Оль, да мы не особые её фанаты. Муж есть только оладушки с тыквой, от остальных тыквенных переработок отказывается. Я люблю её жареную, в качестве гарнира. Так что удобно - вскрыл и всю использовал. А потом я всё же надеюсь, что смогу вырастить не по 400, а по 800 гр. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

сорт тыквы деликата Цеппелин. Вес очень подходящий - 400-800 гр. Девочки, может кто сажал этот сорт?

  Елена,  в каталоге мы писали про  твердокорые тыквы сортотипа Деликата.  От корня из каждой пазухи надо оставить несколько плетей, в зависимости от  площади питания  и региона.  Нормально росли  на шпалере, у меня  налилось с корня 6 штук, хранились хорошо, последняя до весны.  Только жарить в ней нечего,  мякоти около 1 см, удобнее  фаршировать.  Семенная камера большая, полна мелких семян.

  Вкус  Д. хвалили южанки.  В  МО  лето 16г  было нормальным, а  у Анжелы  Деликата не набрала вкуса. Учитывая неранний срок созревания в МО, низкую урожайность  и негодность к жарению, посади другой сорт.  У Золушки, например, Оранж Саммер есть - компактнее, 3 ее куста  занимают столько же места, сколько 1 куст Деликаты.  И Медовую Крошку от Сибсада попробуй.

Ссылка на сообщение

Про мои тыквы)

Тыква Россиянка от Русского огорода оказалась очередной тыквой-вонючкой. Пардон, но это  так: пахнет сок, пахла каша. Да еще быстро начала портиться и одна полностью пропала.

 

Хани Боат Деликата - красавица, плодовитая и нормальная на вкус. До сих пор лежат последние две штучки, окрасились, без признаков порчи. Надо сегодня-завтра нафаршировать лодочки  :)

 

Соседская от Бататовых Кущ  :yep: рекомендую всем, кто еще не пробовал. На одном кусте дала три тыквы 4,5, 5 и 5,5 кг без нормирования плетей, без особого ухода, частично иск. опылением. Длинноплетистая. Запах мякоти слабый, приятный, после тепловой обработки - просто овощной, не противный. Лежат отлично. Пока съели первую, самую зрелую, окрасилась в серый на плети. Мякоть плотная, сладкая, яркая, и ее очень много. В сыром виде приятная на вкус. Потерли с чесноком и майонезом вместо моркови, и тыква неожиданно оказалась вкуснее.

Для цукатов не очень подходит, т.к. разваливается в процессе а может, я перекипятила Цукаты получились красивые, прозрачные и почти без овощного запаха.

Подозреваю, что остальные две будут менее сладкими и яркими, т.к. срезала недозрелыми. Они еще и отличаются на вид от первой, с более округлыми боками, темно-серо-зеленые с рыжими, а не розовыми пятнами.

Обязательно буду сажать Соседскую в 2018 :yep:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Если Лошадка похвалила - однозначно, тыква стоящая. Добавляю в свой список.

Я разрезала вторую свою Синюю из Квинсленда, снятую еще недозрелой. Хвостик до ноября у нее сох. Думала, что будет несладкая, а она еще лучше, чем первая оказалась. Совсем без ароматов. Мясистенькая, влажноватая, сладкая. Очень вкусная.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Гульнара

Если Лошадка похвалила - однозначно, тыква стоящая. Добавляю в свой список.

Я разрезала вторую свою Синюю из Квинсленда, снятую еще недозрелой. Хвостик до ноября у нее сох. Думала, что будет несладкая, а она еще лучше, чем первая оказалась. Совсем без ароматов. Мясистенькая, влажноватая, сладкая. Очень вкусная.

Гульнара, где такую красотень выдают? :)) ЗА мной не занимать.  ;D

А лежит после вскрытия как(а то некоторые тыквы если сразу не скушал портиться норовят)?

Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Если Лошадка похвалила - однозначно, тыква стоящая. Добавляю в свой список....

у меня на этот сезон в списке  :)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Всем! У меня такой вопрос назрел , давно. Вот у сладких перцев в описании присутствуют такие фразы трёхкамерные ,  четырёхкамерные . А почкму тыквы нами любимые обижают и не всю красоту ихнюю описывають :'( :'( У меня к примеру уже нашлись тыквы и с 4-хкамерными и с пятьюкамерными семенными камерами.(Извините за тавталогию ) Обидно за тыквы. Я всего лишь 2года как стала потихоньку изучать тыквы и про кол - во семенных камер нигде не встречала. А вот ещё в прошлом году были 6 и 8 - ми лепестковые цветочки у тыкв .Обычно 5. Я  даже сфотала да нетути уже. А фотки 4-х камерн. кому интересно гляньте у меня в альбоме.Выложу завтра или послезавтра., точнее надо попросить сына! ::) :-[ :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Елена, привет!  :) Пиши чаще!

  Я обычно свои тыквы режу вдоль пополам, четверть - дочке, четверть - родителям. Как-то не считала, у какого сорта сколько  семенников.  Обычно у Крупноплодных плаценты суше, у Мускатных -влажные и сильно пахучие. 

  Добавлю,  в импортных гибридах  семенные камеры небольшие, и полностью заполнены семенами.  В наших сортах есть свободное место между семенами, ты его назвала "камерами"?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

где такую красотень выдают?

А лежит после вскрытия как(а то некоторые тыквы если сразу не скушал, портиться норовят)?

  Юрий, Соседская - селекции Бататовых кущ.

  Если не вынимать сразу семена, а отрезать по ломтю, все сорта  хранятся дольше.

  Или надо срезать все волокна, прихватив часть размягченной мякоти, и сочные сорта использовать скорее.  Храню в холодильнике без упаковки, срез обновляю ежедневно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Хани Боат Деликата - красавица, плодовитая и нормальная на вкус.

Соседская от Бататовых Кущ  :yep: рекомендую всем, кто еще не пробовал. На одном кусте дала три тыквы 4,5, 5 и 5,5 кг  Мякоть плотная, сладкая, яркая, и ее очень много. В сыром виде приятная на вкус.

Обязательно буду сажать Соседскую в 2018 :yep:

  Таня, :hat:    когда сеяла - когда/куда высадила -когда убирала тыквы?  Деликата  и Соседская какую площадь заняли в неблагоприятное лето?

    Допиши в каталоге, пожалуйста! :thx:

   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Юрий, Соседская - селекции Бататовых кущ.

  Если не вынимать сразу семена, а отрезать по ломтю, все сорта  хранятся дольше.

  Или надо срезать все волокна, прихватив часть размягченной мякоти, и сочные сорта использовать скорее.  Храню в холодильнике без упаковки, срез обновляю ежедневно.

Зульфия, я имел ввиду "королевскую синюю" (обзову ее так)  :D Гульнара такие фотки выложила  :-*

Что в бататах есть и не только я знаю.

Витаминная, которую поедал месяц совсем не гнила, а серокорые в прошлом году некоторые после 3-х дней лежания в холодильнике плесневели на срезе, даже пленка и пакет на срез не помогали, вот я и уточнил. Скорее всего действительно зависит от сочности и степени зрелости, чем больше сочность и чем меньше зрелость гниение усиливается, после вскрытия, на разрезе.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

У Золушки, например, Оранж Саммер есть - компактнее, 3 ее куста  занимают столько же места, сколько 1 куст Деликаты.  И Медовую Крошку от Сибсада попробуй.

Спасибо Зульфия,поищу предложенные сорта :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Если Лошадка похвалила - однозначно, тыква стоящая. Добавляю в свой список.

:hid: Тыква стоящая, однозначно)

А у меня тру-Синяя из Квинсленда тоже в планах.  :) Здорово, что она не только красивая, но и вкусная)

 

Цитата Зульфия
  Таня, :hat:    когда сеяла - когда/куда высадила -когда убирала тыквы?  Деликата  и Соседская какую площадь заняли в неблагоприятное лето?

    Допиши в каталоге, пожалуйста! :thx: 

Эмм, вроде бы с Соседской нет темы :dnt:

Сажала рассадой, и росла она, бедняга, в горшочках довольно долго, почти месяц, на работе, потом в теплице. Всего было пять кустов: Россиянка, Деликата, Соседская, Лечебная и лагенария. Были высажены в ог во второй половине мая, на верхушку кучи конского навоза. В лунку для лучшего влагоудержания добавляла по лопате земли, немного смеси удобрений.

Росли довольно тесно, тем более куча в углу сада, и добраться вовремя к цветам для опыления получалось не всегда. Или вообще не получалось, когда плети разрослись...

Поэтому тыкв у Соседской и Деликаты могло быть больше(( Россиянка дала 7,5 штук от 1,5 кг до 4. Но две штуки загнили еще на грядке, одна - дома. Лечебная дала 1 тыквы на 6,5-7 кг, вторая завязалась когда поспела первая, но вырасти не успела. Соседская - 3 тыквы, Деликата - 11, от 300 гр до 600.

Результаты от хороших наверное далеки :dnt: но учитывая отсутствие ухода и то, что плети я не регулировала... сойдет, имхо.

По площади: все вместе тыквы заняли прим. 6-7 кв.м, плюс единичные плети в малине.

 

зы: отрезанный кусочек Соседской без пленок, но с кожурой хранился в холодильнике около недели без признаков порчи :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Очень практично(в плане длительного хранения) в этом году у меня проявил себя "Трамбон". Отрезаю как колбасу куски какие надо(от основного тела 1.3м длинной в среднем!) и потом уже второй месяц спокойно лежит в прохладе +3+5 ждёт своего часа. Срез только обветрился чуток. Рос на опоре, выросли прямые диаметром 8-10см!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Гульнара, где такую красотень выдают? :)) ЗА мной не занимать.  ;D

 

А лежит после вскрытия как(а то некоторые тыквы если сразу не скушал портиться норовят)?

Брала в кущах.  После вскрытия отлично лежит. Я разрезанную просто кладу в холодильник не вычищая семена. И ни в коем случае ничем не накрываю. Никаких пакетов и т.п. По две недели спокойно лежит. Может быть и дольше бы лежала, да исчезает,  знаете ли.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

  вроде бы с Соседской нет темы :dnt:

Сажала рассадой 5 сортов, высажены  на верхушку кучи конского навоза.

    Соседская есть в каталоге,  я подняла  ее на первую страницу. 

  Интересно, что у тебя севернее, но на конском навозе, выросло 3 тыквины, против 1 штуки с корня на грунте победнее  в теплом Липецке и под Парижем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия
    Соседская есть в каталоге,  я подняла  ее на первую страницу. 

  Интересно, что у тебя севернее, но на конском навозе, выросло 3 тыквины, против 1 штуки с корня на грунте победнее  в теплом Липецке и под Парижем.

Ясно, сейчас напишу там.

 

У меня это южный угол сада, ну и да, навоз давал тепло корням в проблемные периоды. И думаю, еще штуки две куст бы потянул, если бы я смогла добраться до цветов вовремя, очень мощное растение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...