Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Предлагаю всем проверить  эту примету и понаблюдать за своей погодой.  Кто забыл, смотрим "Дневник погоды" за прошедшие дни на Гисметео.  Мне интересно, у Люды совпало или примета продолжает работать  в изменившемся климате?

Зульфия, но Вы то куда?

Ученые погоду больше чем на 3 дня не могут предсказать, а вы хотите в декабре на весь год расписать, ну право смешно. Лучше уж Богу Ра жертву приносить, все "детям" интереснее.

Теперича о прошлом, вскрыл я ту длинную " Витаминную"сегодня, вкусная темно оранжевая и ни одной семечки, так что действительно переопыленышь, но если где то там в глубине 1 семка заваляется отберу, врагам на зло :))

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

В прошлом году баттернаты были либо сладкие, либо сладковатые. Но - такое было замечательное лето.

Кто знает, что нас ждет в этом году...

Лариса, вот и у меня в этом году засада с мускатными  :'( Не сладкие.  Сегодня разрезала Свит макс - не сладкая совсем  :( Варила кашу, есть можно, без запаха и практически без вкуса. Иногда хочется сладкую, конечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лариса, Людмила Кислова (ник Aleksan9ra ) в своем дневнике писала, что наблюдает за изменениями погоды (облачность, характер осадков:сухие-влажные)  с 26 декабря (день начинает увеличиваться - астрономический Новый год) в течение  12 дней. Погода 26 декабря соответствует январю следующего года, 27 - февралю, 28 -марту, 29- апрелю, и т. д.6 января- декабрю.  В прошлом году у нее в Подмосковье все сошлось.

  Например, в нас Уфе 30-31дек 17г и 1 янв.  была солнечная теплая  погода, соответственно я надеюсь на благоприятную погоду в  мае-июне-июле  2018г.

  Предлагаю всем проверить  эту примету и понаблюдать за своей погодой.  Кто забыл, смотрим "Дневник погоды" за прошедшие дни на Гисметео.  Мне интересно, у Люды совпало или примета продолжает работать  в изменившемся климате?

я в школе несколько лет подряд вела дневник фенологический, писала исследовательскую работу именно на совпадение народных примет, связанных с погодой. Так вот - тогда было смещение результатов на 1%, за 20 лет наверное эта цифра стала больше, но не намного...я надеюсь))

Так что приметы эти работают, ведь народ не дурак - он веками накапливал эти знания по крупинкам и собирал урожаи тогда, когда всех современных благ цивилизации не было))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Так что приметы эти работают, ведь народ не дурак - он веками накапливал эти знания по крупинкам и собирал урожаи тогда, когда всех современных благ цивилизации не было))

Баба-Яга, народ - не дурак - но "в России две беды - дураки и дороги". Это во первых. Во вторых выборка смешна. В третьих что такое жизнь человека в истории земли?  ;D

Давайте глупостями в других темах страдать " фантазии и приметы", влияние "фантазий и снов на жизнь" .

Ссылка на сообщение

  Юрий, :hat:  напишите мне в личку название ближайшего к вашему садовому участку населенного пункта из Гисметео.  Мы  можем сопоставить  погоду 30 декабря 16г и май 17г, 31 дек. 16г  и июнь 17г, 1 янв. 17г. и июль 17г,  2 янв. 17г и август 17г.  Это не прогноз-гадания, а анализ опубликованных реальных данных в дневнике погоды Гисметео и в архиве Гидромета  РФ.

  Просьба  не флудить здесь  на тему "верю- не верю", а сообщать  факты.  Катаклизмы не предсказуемы, но тенденции установить попробуем.  Например, в нашей местности велик риск засухи летом 18г,  и  я учту это при планировании посадок,  выборе сортов и агротехники .  Придется капельный полив организовать  для земляники-фриго и т. д.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Просьба  не флудить здесь. 

Зульфия, абсолютно согласен поэтому давайте о тыквах.

Я заканчивал МГУ им. М.В.Ломоносова, что на Воробьевых горах, в Москве, думать и анализировать умею, голова пока в исправном состоянии. Засим прошу ерундой не беспокоить.

Мир Вам, Счастья Вам.

Ссылка на сообщение

Ну как же не флудить...  :-[ Наболело  :'( Я тут плачусь, что мускатки в этом году без вкуса и без запаха. Надеюсь на следующий год.  Утром муж пошел в магазин, встретил соседку по участку, она говорит: "Как дела? Готовитесь ли к огороду?". Готовимся. Она: "А вы знаете, что по всем приметам, такое лето, как в прошлом году, ожидается еще на ближайшие 10 лет?"  :ogo: Когда муж начал рассказывать, я его резко перебила и в адрес соседки отпустила ненормативной лексики немного  :-X Ну ее с бабулечьими приметами, у меня на этот год столько новых сортов тыкв запланировано, будет мне тут каркать  :D 

Она мне в начале прошлого августа тоже сказала: "Все, лето закончилось". Какое закончилось? Я только урожай начала собирать, тыквы еще не вызрели совсем. Она: "А ты что огородом занимаешься, а примет не знаешь?"  >:( В итоге, ее приметы не сбылись, весь август и сентябрь было лето. А я как дура чуть не кинулась зеленые помидоры обрывать  :-

Видимо, у каждого свои приметы, но ее не сработали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Какая погода ожидается в Центральной России в ближайшие 10 лет?

Об этом рассказал глава Гидрометцентра.

 

В ближайшие 10 лет климат, скорее всего, будет волнообразным, с частыми сменами более высоких и более низких температур. Об этом рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью «Российской газете».

 

- В климатических характеристиках сейчас превалирует изменчивость, — поясняет Вильфанд. — Климатологи объясняют это глобальным потеплением. В первую очередь, теплеют высокие широты и уменьшается разница температур между экватором и полюсами. Вроде кажется, если идет глобальное потепление, то и температура воздуха повсеместно должна повышаться. Но на самом деле это приводит к другим процессам — именно к волнообразным изменениям.

 

По словам главного синоптика страны, если для наших широт был всегда привычен западно-восточный перенос воздушных масс, то сейчас установилась такая циркуляция воздуха, что к нам чаще дуют холодные арктические ветра. И подобная ситуация, к сожалению, возможно, будет повторяться в течение ближайших 10 лет.

 

- Нормальных средних температур будет меньше, а вот чередование дождливых и засушливых периодов все больше, — поясняет Вильфанд.

 

Также возможны и аномально теплые зимы, и заморозки летом.

 

Что же касается ближайших летних перспектив для жителей Центральной России, то, по словам главы Гидрометцентра, июль все-таки обещает порадовать теплой погодой, которая будет на несколько градусов превышать норму. И даже полноценный купальный сезон удастся открыть.

 

18 июня 2017, в 15:24

 

:o :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Какая погода ожидается в Центральной России в ближайшие 10 лет?

Об этом рассказал глава Гидрометцентра.

Также возможны и аномально теплые зимы, и заморозки летом.

:D

Цитата sel4anka

у нас 29 и 30 декабря дождь был. что ждать летом?

  ждать мне в июле заморозков  >:(

 

Ссылка на сообщение

JURGEN

Вас никто не заставляет, не интересно - проходите мимо, а вот указывать мне чем и где заниматься не стоит, тем более хамить...это Вас не украшает ни как участника форума, ни как мужчину.

 

Лёликовна

Оля, но ведь этот только твой выбор - п(Р)оверить или нет)) Мне эта тема интересна по своим причинам, но следовать всему безоглядно только, п.ч кто-то там сказал - не буду...выделю "контрольную группу", благо есть из чего))))

 

А по теме - надо составлять список тыквенных посадок, кто бы мог подумать еще год назад, что мне это предстоит))) А теперь придется голову поломать, а потом еще пчелкой поработать, чтобы собрать семена с понравившихся сортов))

Ссылка на сообщение

Юля, вот тоже думаю, что лучше, наверное, тыквам изолировать цветы, чтобы и получить желаемое, и семена собирать без опаски. Как долго цветочки раскрываются и как долго раскрытые, что можно опылять? А то будут на полях тыковки, без присмотра )))

Ссылка на сообщение

  Оксана,  не у всех  есть возможность вечерами завязывать  толстыми нитками  готовые к раскрытию желтые женские бутоны, утром опылять и снова завязывать, как делает Мария.  Я  еще уточню у  селекционеров тыквенных, но, кажется,  для нормального плодообразования нужно, чтобы бутоны-цветы-завязи  хорошо освещались  солнцем.  Если шить мешочки на ЖЦ, наверно, в сухую погоду лучше из ХБ марли, уточню про тонкий агротекс 17 для переменной.

  Цветы раскрыты до 2 суток, но пыльца  МЦ должна иметь определенную  влажность, на рассвете и в сырую погоду -тяжелая мокрая, а в жару быстро пересыхает.  Читала, в нормальный летний день в средней полосе оптимально  опылять через 2 часа после восхода солнца.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я в этом году не завязывала, но у меня цвели тыквы очень порядочно - один сорт за другим))

Опыляла часов в 5 утра, как только цветы распускались)

Ссылка на сообщение

Зульфия, я подумала про шапочки одноразовые  :-[ Они тонкие, но плотные, распушила-надела, если надо, то тесёмкой на стебелёк подвязала. Размера для раскрытого цветка должно хватить.

 

Мдя...почитала...МЦ распускается утром, к вечеру увядает, ЖЦ без опыления через сутки увядает. Так что это развлечение для тех, кто рядом живёт, утром меня никто не будет возить и тыквы в один день не будут цвести ))))

Значит не заморачиваюсь пока )

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Зульфия, абсолютно согласен поэтому давайте о тыквах.

    Юрий, :hat:  прошу помощи! Дайте, пожалуйста, ссылку.

  Так как фото  американской  тыковки  Winter Sweet  F1  АнтонСибиряк выкладывал в параллельной теме "Тыквы- выбор сортов", я дописала там же. Можете скопировать оттуда 3 отзыва о WS в каталог?

  Предлагаю перевести  как "Зимняя конфетка F1", чтобы не путаться с российской сортовой "Зимней сладкой".

Ссылка на сообщение

 

Зульфия, я подумала про шапочки одноразовые  :-[

Цитата
Они тонкие, но плотные, распушила-надела, если надо, то тесёмкой на стебелёк подвязала. Размера для раскрытого цветка должно хватить.

 

Мдя...почитала...МЦ распускается утром, к вечеру увядает, ЖЦ без опыления через сутки увядает. Так что это развлечение для тех, кто рядом живёт, утром меня никто не будет возить и тыквы в один день не будут цвести ))))

Значит не заморачиваюсь пока )

Мне кажется, что шапочки медицинские очень тонкие. Через них воздух спокойно совершенно проходит. Это значит, что любым ветром может принести любую пыльцу. А если в две шапочки - пыльца может свариться((((((((((. Хотя, наверное, стоит попробовать. Может и получится. У меня этих шапочек полно, мы в них кочаны капустные заворачивали, на ведра без одевали вместо донышка по весне - укрывали что-то, когику и мраморную я заворачивала в них.  В общем, попробую в две шапочки. Может и не сварятся цветочки.

          Нам вообще не понятно к какой весне готовится. Ясно одно - летом пощады ждать от дождей и жары не прийдется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня зарезала Мраморную, ну до чего же вкуснючая тыква :niam: :niam: :niam: Приготовили на завтра тазик в кашу и в хлеб, сын уже половину перетаскал, слопал, сладючая :niam: :niam: :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Маша, качество  мякоти росс. тыквы Лазурная по твоему описанию похоже на  американку  Winter sweet F1, надо запастись.  Только у гибридной плети компактнее - междоузлия короче, и серая тыковка более плоская с мелкими неглубокими ребрами.

  Читала, что Лазурная - тоже дочка Мраморной.  Сладость на сколько баллов, если Мраморной дать 5?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зуль, Лазурная тоже  на 5 сладкая, ну на 4+ точно. Только она крахмальнее Мраморной и больше сухого вещества.

А про плети я, возможно, невнятно написала - они у нее короткие и очень толстые. Она сначала росла очень мощным высоким кустом с большими листьями, потом вытянула плеть на метр-полтора и там завязала тыковку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я в этом году уже опробовала тыквы "Цукат", "Изящная", "Свит демлинг" и "Медовая крошка. Описала подробно в дневнике.

"Цукат" пророс внутри (накрыт был темным пледом). Слаще всех "Медовая крошка", интереснее "Демлинг". Лежит еще "Виолина". Буду резать позже.

Ссылка на сообщение
А у меня Мускаты Прованса дозрели - справа из семян Викуси, слева аэлитовские были. Похудели сильно, но все равно - красавчики какие!!!
Буду сок делать))
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...