Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Kirina сказал(а):

Переводится как Белый плоский фермер

Давайте без фантазии последнее слово БУР - бурами бурят . Второй вариант с Бурами так же подходит о чем Зульфия упоминала. В общем итог Бур а какой именно можно спорить.

Изменено пользователем JURGEN
Ссылка на сообщение

нужна помощь по опознанию..купила в супермаркете...вкуснющая сладкая без сахара..запах свежести..у сырой..семечки ЗДОРОВЕеееННЫЕ..панцирные..я такие размеры еще не встречала...

IMG-50fb4b3858d16e353ba50fea9413b02f-V.jpg

IMG-5b51c9e23e756b897dca4e9c54654ad0-V.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, привет и спасибо за оценку моих тыквоописательских потуг ;)

Галё я сняла вопремя, до дождя и холодов, но вот потом в дом их сразу не внесла и они в шатре вместе с другими тыквами пережили дожди и похолодание. Думаю, что там и простыли. Тогда резко несколько тыкв пришлось резать. Потом остальные домой перетягала, но этим французским барышням, видать, хватило... :(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Маша, может и простыли, конечно :)  Все равно красотка. 

Понимаю, что надо не тянуть и резать свою, но столько еще сортов не опробованных :smile51:

Ссылка на сообщение
Только что, Kukuzjaka сказал(а):

А Галё не разволокнится? Сколько она может лежать без потери качества мякоти!

Разволокнится, лучше до декабря употребить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Понимаю, что надо не тянуть и резать свою, но столько еще сортов не опробованных 

Вот и я о том, я еще до мини розового банана не добрался :) А так зима только началась прибавка в весе не страшна :)) Так что будем усиленно округляться.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Альберту: Батернаты у  Елены урожайны за счет длинного вегетационного периода с 10 апреля по конец сентября  под ежедневным присмотром. У остальных ранняя  апрельская рассада вытягивается или  погибает от заморозков,  болеет корневыми гнилями. В агротехнике батернатов пишут: высаживать, когда почва прогреется до +18 градусов. 

 Майская рассада  длинноплетистых  батернатов в средней полосе  не успевает нарастить большой урожай до сентября.  У меня Барбара растила по 1 шт.  весом 2.5-3 кг  на каждой из 3 длинных плетей.

Зуля! Я думаю,  у меня получается получить длинный вегетационный период за счет того еще, что как раз баттернаты у меня растут в коробе. Он прогревается гораздо быстрее, чем грядки.  Ну и сами грядки можно считать "теплыми" за счет большого количества органики, не успевшей перегнить за  осень. И укрывной у меня толстый (120, кажется). Во всяком случае, у меня еще ни одна тыква не загнила на корню, хотя я их высаживаю довольно рано, обычно числа 5-10 мая. Раньше, чем томаты - нужно сначала от них теплицу освободить, потом уже томаты рассаживать.

Перевожу в теплицу всю рассаду (тыквы в т.ч. числа 25 апреля). Так что она у меня под искусственным светом  2-3 недели растет только, сильно не вытягивается.

Первые баттернаты завязываются, конечно позже, чем крупноплодные, но они когда начинают вязать, то делают это очень активно до самой осени. Причем, холод на завязывание мало влияет. Дожди - да, конечно. Но и в 18 -20  градусов завязываются.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зуля! А какая у Вас обычно температура в начале мая? Прям обидно, что Барбара у Вас не показывает себя...:smile51:

А если так попробовать? Около забора сделать горку из земли, сантиметров 60-80 высотой, в середину кол забить , подождать пока прогреется и  высадить рассадину апрельскую Накрыть куском укрывного, к колу привязать, чтобы ветер не унес, а края  железными колышками пришпилить.

Ну это я  к примеру. Можно и что-нибудь другое придумать. И на забор ее потом пустить, там точно тепло будет.

У меня баттернаты постоянно  на забор забраются и прекрасно тыквы растят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А мне всё чудо -юдо  покоя не дает. Почему так называется? Во внешне виде ничего чудного нет. Не потому ли, что при термической обработке цвет меняет?  Внизу

 

 

 

 

 

 

чудо. Может она с Припяти?)))  Уже всякая херня в голову лезет. А кто-нить её еще запекал?

гал.jpg

кози.jpg

Изменено пользователем Big_Beatle
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Kirina сказал(а):

На французском сайте Flat white boer переводится как Плоский белый буй

image.thumb.png.992628d4c9fed338dd750ae2e76e5c05.pngimage.thumb.png.5d3a4d93ecfd16daf45bbf95c9244690.png

С английского также переводится

Это я из таблице название взял, там именно так написано, а так то по правилам имя собственное, коим и являются названия сорта вроде не переводят, нормативные документы по этому поводу есть и обычно никто имя собственные не переводит дословно, ну это так просто к слову, не более. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vasjka сказал(а):

Я думаю,  у меня получается получить длинный вегетационный период за счет того еще, что как раз баттернаты у меня растут в коробе. Он прогревается гораздо быстрее, чем грядки.  Ну и сами грядки можно считать "теплыми" за счет большого количества органики, не успевшей перегнить за  осень. И укрывной у меня толстый (120, кажется).

Прогреть землю не сложно, если есть необходимость, но воздух холодный, бывают ведь довольно сильные возвратные заморозки, укрытия не всегда помогают, у меня знакомые в теплице печки топят, иначе замёрзнет всё.

Ссылка на сообщение

У меня Барбара отлично плодила в половине бочки 200 литров. Было 7 тыкв,вес не помню,но 2 кг с хвостиком.  Конечно,летом 2017 не было бы такого результата. И в грунте как- то выращивала,тоже тыквы были

11 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

не успели, да и не сладкая она.

Владимир, может вы в тесто или начинку,не понятно по фото, вводили взбитые белки? Если их плохо перемешать,то дают такой темный цвет. Это я пирог пеку,начинка тыква,сахар,яйца. И белки отдельно,в конце ввожу. Если плохо перемешаю,то пенка от белков получается темнее основной начинки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, aisina сказал(а):

нужна помощь по опознанию..купила в супермаркете...вкуснющая сладкая без сахара..запах свежести..у сырой..семечки ЗДОРОВЕеееННЫЕ..панцирные..я такие размеры еще не встречала...

Может просто взять семечки и их попробовать посадить? По идее при промышленном выращивании тыквы должны по сортам на довольно больших территориях садить, тогда переопыление маловероятно, если это не гибрид. Но это так размышления не более того.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Зульфия сказал(а):

Альберту: Батернаты у  Елены урожайны за счет длинного вегетационного периода с 10 апреля по конец сентября  под ежедневным присмотром. У остальных ранняя  апрельская рассада вытягивается или  погибает от заморозков,  болеет корневыми гнилями. В агротехнике батернатов пишут: высаживать, когда почва прогреется до +18 градусов. 

Да, я понимаю, что мои условия короткого лета и низких температур ночью летом, это прям совсем не хорошо для батернатов, но всё-таки хочется попробовать. У меня уже есть не самый удачный опыт с рассадой у бахчевых и вытягивается когда дома тепло (жарко и сухо), а света мало (есть подсветка где-то на 6к люкс, но при долгом выращивании поздних сортов как-то не хватает и всё равно начинают вытягиваться, так как дома жарко) и "хворь" на них разная бывает нападает (в позапрошлом году все арбузы так погибли, два раза вынес на балкон и всё), а потом ещё приживается как-то не всегда удачно (именно этап пересадки как-то частенько, как мне кажется, тормозит на долго развитие), но это всё в основном по арбузам и дыням, кабачки как-то пока удачнее рассадой получаются, но опыт по ним маленький, так как я их потом стал прямым посевом выращивать. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Альберт сказал(а):

Может просто взять семечки и их попробовать посадить?

Сработает!:06yes: да и так интересно, что получится!:02mail: Я каждый год сажаю пару тройку "экспериментальных" корней! Очень приятный результат всегда!!!:dance:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, GalinaD сказал(а):

У меня Барбара отлично плодила в половине бочки 200 литров. Было 7 тыкв,вес не помню,но 2 кг с хвостиком.  Конечно,летом 2017 не было бы такого результата. И в грунте как- то выращивала,тоже тыквы были

Владимир, может вы в тесто или начинку,не понятно по фото, вводили взбитые белки? Если их плохо перемешать,то дают такой темный цвет. Это я пирог пеку,начинка тыква,сахар,яйца. И белки отдельно,в конце ввожу. Если плохо перемешаю,то пенка от белков получается темнее основной начинки.

Белок ввожу взбитый. На днях попробую без белка))) 

Ссылка на сообщение

Вечером поставила вариться кашу из Чудо-Юдо к утру, чтобы дочь с внуками позавтракали ей.  Дочь  говорит, что я  слишком много сахара в кашу положила. )))  Ни   грамма сахара не добавляла, все тыква...:03niam:  Правда, тыквы много положила, примерно  полкило и перед варкой протушила со сливочным маслом. Утром запах на всю квартиру.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

А мне всё чудо -юдо  покоя не дает. Почему так называется? Во внешне виде ничего чудного нет. Не потому ли, что при термической обработке цвет меняет? 

чудо. Может она с Припяти?)))  Уже всякая херня в голову лезет. А кто-нить её еще запекал?

 

 

Не меняет тыква радикально цвет при запекании. Вот, смотрите, тыквенный пирог из Чудо-Юдо. Ну и где там темно-коричневое?

IMG_20181202_230348.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Альберт сказал(а):

Прогреть землю не сложно, если есть необходимость, но воздух холодный, бывают ведь довольно сильные возвратные заморозки, укрытия не всегда помогают, у меня знакомые в теплице печки топят, иначе замёрзнет всё.

Ну,  Вы из Тюмени. Там, наверное, все же сильно холоднее, чем в средней полосе. Наверное, у Вас баттернаты не вырастут.  :dnt:

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Альберт сказал(а):

, а света мало (есть подсветка где-то на 6к люкс, но при долгом выращивании поздних сортов как-то не хватает и всё равно начинают вытягиваться, так как дома жарко)

Я заказала на Али лампочки. Купила на рынке пластиковую трубу канализационную, диаметром примерно 50 мм, разрезала на 2 части,  вырезала в ней отверстия, вставила туда патроны для лампочек, соединила параллельно проводами, сделала вилки на концах и вкрутила лампочки. Получились 2 трубы с тремя лампочками каждая. Пропустила сквозь трубу веревочку и подвешиваю эти "светильники" над растениями. Можно регулировать высоту. Вася конструкция обошлась меньше тысячи.

Лампочки светодиодные, для рассады.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Vasjka сказал(а):

Ну,  Вы из Тюмени. Там, наверное, все же сильно холоднее, чем в средней полосе. Наверное, у Вас баттернаты не вырастут.  :dnt:

Из Томска, у нас чуть чуть теплее. Может и не получится, но не попробовав не узнаешь (и буду каждый раз читая про баттернаты на форуме думать, что может нужно было попробовать), поэтому попробую вырастить а там уже видно будет.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Vasjka сказал(а):

Я заказала на Али лампочки

А какие лампочки, как охлаждение сделали, они же греются, какой мощности на метр квадратный если пересчитать и как результат? Я так понимаю есть и естественный свет, только досвечиваете?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...