Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В ‎06‎.‎12‎.‎2018 в 16:09, Лёликовна сказал(а):

Юра, Галеукс сорт не долго хранящийся, тут хоть думай над хранением, хоть нет, ее надо употребить до декабря. На хранение есть другие сорта :grin: 

 

Оля, ну ты же в курсе что все относительно. Больно большие разницы в разных условиях и климатических и агротехнических. Хорошо если ты знаешь что сорта ведут у тебя стабильно и то точно знаешь лучшие рамки их употребления. Но у меня рамки потребления скорее всего будут сдвигаться относительно твоих месяца на два. Собственно об этом я и хотел написать, а не претензии к тебе.

Ты у нас народный сортоиспытатель, а мы глазены вылупляем, что это она там засадила да каких чудищ вырастила. Так что пиши больше, мы съедим все написанное и добавки попросим ;)

Изменено пользователем JURGEN
ошибки
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Kukuzjaka сказал(а):

Просто их действительно 2 разных Ольги. Одна голосемянка, другая Крупноплодная.

 

 

проверяйте в табличке, может что подкорректировать по Ольгам?

Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

Но у меня рамки потребления скорее всего будут сдвигаться относительно твоих месяца на два.

Добавлю свои пять копеек: мне кажется, погрешность в пару месяцев вполне допустима и нет смысла её ловить, все же понимают, что мы из разных регионов и например у меня в августе порой уже съём тыкв, так как заморозки уже бывают, а у кого-то ещё в октябре только съём. Плюс года разные и прочее, прочее, прочее, это я к тому что погрешность 2-3 месяца всё равно будет.

1 час назад, Инна68 сказал(а):

проверяйте в табличке, может что подкорректировать по Ольгам?

По идее, нужно тогда две Ольги делать одну твердокорую, другую крупноплодную. С другой стороны таких сортов двойников довольно много и, вроде как, по всем им нужно делать дубли, но как тогда не запутаться где про какую написано, а главное, как не запутаться редактируя данные. С третей стороны в реестре только одна, а с четвёртой у нас далеко не все сорта из реестра.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Альберт сказал(а):

Добавлю свои пять копеек: мне кажется, погрешность в пару месяцев вполне допустима и нет смысла её ловить, все же понимают, что мы из разных регионов и например у меня в августе порой уже съём тыкв, так как заморозки уже бывают

 

Если заморозки не сильные, а днем еще тепло, то можно  положить дозревающую тыкву на кусок пенопласта, чтобы изолировать от земли, а сверху накрыть чем-нибудь. Если нет толстого укрывного, то можно коробкой накрыть, а сверху камень положить, чтобы не улетела. А корень растения присыпать перегноем или компостом потолще слоем. Тогда тыковка порастет еще и дозреет.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня зарезала очередной Мелонетт на супчик. Обнаружила, что стал вянуть. Когда вскрыла, поняла о чем говорила @Лёликовна что пахнет перезрелым кабачком :sad:. Тыква была явно перезрелая, семечки все полные, на шкурке сеточка, хотя срезалась легко. На супчик пошла нормально, я много сельдерея кладу, все посторонние запахи перебивает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.11.2018 в 18:07, Сыр-Дарьинец сказал(а):

 https://docs.google.com/spreadsheets/d/1nyONtA89EQecAP5qAwt7CnaKf3LBb9R2b6iMH_WKWDo/edit

Товарищи, Пожалуйста закрепите ссылку на таблицу в шапке темы!:goody:  Или к сообщениям Гульфии.

На  верху страницы  у меня не активная ссылка, потому цитирую.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

Лариса,  Синяя из Квинсленда должна дозариваться до весны.    У Татьяны  из Кемеров. обл.  Голубая порозовела к весне.  На каком расстоянии от корня выросла  первая тыквина?

Извините, Зульфия, но подобные замеры не произвожу. Я не живу рядом с огородом, а когда приезжаю, там уже непонятно, чья где плеть.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Vasjka сказал(а):

Если заморозки не сильные, а днем еще тепло, то можно  положить дозревающую тыкву на кусок пенопласта, чтобы изолировать от земли, а сверху накрыть чем-нибудь. Если нет толстого укрывного, то можно коробкой накрыть, а сверху камень положить, чтобы не улетела. А корень растения присыпать перегноем или компостом потолще слоем. Тогда тыковка порастет еще и дозреет.

У меня в этом году была интересная ситуация внизу участка всё прихватило где-то в сентябре (листья кабачков, например), хотя днём ещё было довольно тепло ещё долго (и вот такого плана укрытие наверное бы помогло), а на наверху в тени от деревьев и строений растения замёрзли уже когда снег выпал, обычно такого не наблюдал и всё замерзало более равномерно.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Лара13 сказал(а):

Синяя из Квинсленда у меня разочарование года. 

 

Лариса, ну чистить трудно, ну урожайность небольшая, это понятно, иногда за вкус многое прощаем сорту. Хаббарды же выращивают, несмотря на то что их чистить  трудно. А что про вкус можете сказать? Интересуюсь, так как  в этом году тоже вырастила Синюю, 2 шт с корня. Еще не резала, но возлагаю на нее большие надежды, судя по отзывам в каталоге. И внешне очень нравиться. А тут ваш отзыв, прям расстроилась

Ссылка на сообщение

Вырасло из пакетика семян Матильды. Пересорт. Семена были обработаны чем то розовым, пакетик не сохранился, но нашла в интернете фото. Думала, что вырос Мускат Прованса, так как один МП (Биотехника) уже разрезала и попробовала (отзыв в каталоге). В целом такой же вкус, сочность, консистенция. Только послаще немного, может полежала подольше или росла в другом месте. Но есть странность, семян в камере нет вообще. С чем это может быть связано? Вроде кто-то уже писал про какую то мускатную тыкву совсем без семян. Или это все таки какой то гибрид у меня вырос?

20181209_МускатПрованса.jpg

матильда.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Юла сказал(а):

Вырасло из пакетика семян Матильды. Пересорт. Семена были обработаны чем то розовым, пакетик не сохранился, но нашла в интернете фото. Думала, что вырос Мускат Прованса, так как один МП (Биотехника) уже разрезала и попробовала (отзыв в каталоге). В целом такой же вкус, сочность, консистенция. Только послаще немного, может полежала подольше или росла в другом месте. Но есть странность, семян в камере нет вообще. С чем это может быть связано? Вроде кто-то уже писал про какую то мускатную тыкву совсем без семян. Или это все таки какой то гибрид у меня вырос?

Красивая тыковка :) А на пакетике написано чьи семена и чья фасовка? Обычно европейцы тщательно работают, скорее бы грешил на перефасовку местную.

Но все равно семечко перепало качественное ;) Интересно может это неопыленная тыква выросла. Знаете ведь что хурма бывает опыленная( с семечками) и неопыленная(без семечек), с семечками более вкусные :)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Юла сказал(а):

Лариса, ну чистить трудно, ну урожайность небольшая, это понятно, иногда за вкус многое прощаем сорту. Хаббарды же выращивают, несмотря на то что их чистить  трудно. А что про вкус можете сказать? Интересуюсь, так как  в этом году тоже вырастила Синюю, 2 шт с корня. Еще не резала, но возлагаю на нее большие надежды, судя по отзывам в каталоге. И внешне очень нравиться. А тут ваш отзыв, прям расстроилась

Юлия, мякоть плотная и сладкая. Разочарование для меня и в том, что муторно чистить, и в том, что, похоже, не удастся мне добиться зрелой Синей из Квинсленда, второй год пытаюсь. А на ее месте могла бы посадить другую тыкву. У меня в семье отказались ее чистить. И соседи тоже:) Сказали: не, нам такую не надо...

 

P1240385.JPG

P1240392.JPG

P1240387.JPG

Изменено пользователем Лара13
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я про хурму не знала. Как то раз уже давно купила в магазине баттернат,а там две проросшие семечки. Я их посадила и затем высадила в парник на шпалеру вместе с огурцами. Выросли растения довольно компактные,плети метра 2,5-3, не больше. Всего три плети и на каждой по тыковке. Все тыквы как на подбор и формой и размером на 1,5кг весом. Магазинную тыкву повторили в идеале и формой и размером,но семечек не было ни в одной из шести тыкв,там где семенная камера только вмятинка с ворсинками и все семечек нет. Почему так не знаю, опыляла в ручную.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Лара13 сказал(а):

Юлия, мякоть плотная и сладкая. Разочарование для меня и в том, что муторно чистить, и в том, что, похоже, не удастся мне добиться зрелой Синей из Квинсленда, второй год пытаюсь. А на ее месте могла бы посадить другую тыкву. У меня в семье отказались ее чистить. И соседи тоже:) Сказали: не, нам такую не надо...

 

Лариса, спасибо за ответ. Боже, какая красотка, я и забыла как она хороша с виду.  У меня на даче большинство тыковок хранятся пока, нужно ее привезти домой, чтобы в руки брать иногда для медитации. Пока для этой цели служит Буэн Густо де Хорно. Подержать, погладить и на место поставить. Жалко резать. Брутальная тыква. Вот ее чистить тоже наверное замучаешься. Вся в буграх и бородавочках. 

Свою Синюю разрежу и напишу тоже о впечатлениях.

А какие другие на ваш взгляд достойнее Синей?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

Красивая тыковка :) А на пакетике написано чьи семена и чья фасовка? Обычно европейцы тщательно работают, скорее бы грешил на перефасовку местную.

 

Юрий, пакетик с остатками семян (всего 3 семки было) отдала маме, у нее тоже из них выросла похожая на Мускат Прованса, но она такие вещи (пакетики от семян пустые) не хранит. Это я теперь, "ученая" оставляю их на память, :cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Лара13 сказал(а):

Синяя из Квинсленда у меня разочарование года.

Лариса, это ты еще Клубничную корону не сажала :cheesy:Я вот сегодня разрезала и от запашка чуть в обморок не упала :05hid:Пусть бы она жутко ребристая была, я бы пережила, но аромат нагоняет тоску :smile51:

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Хочу заступится за Синюю из Квинсленда. Разрезала маленькую, не совсем вызревшую с небольшим пятнышком подмерзания. Семена не вызревшие, цвет не меняла, у корочки небольшой зеленоватый слой. Запаха нет, половинку порезала и запекла с мясом. Вторую половинку запекла в микре завтра смешаю с тертым сыром и перцем и сварю равиоли. Вкусом очень довольна. Было одно растение завязалость две полноценные тыквы и один недоросток. Полноценные еще ждут своей очереди. Эту зарезала из-за сухого пятнышка,  последнюю снимала в октябре. Росли без полива, было две подкормки фосфором и калием по листу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Евгения-Женя сказал(а):

купила в магазине баттернат,а там две проросшие семечки. Я их посадила и затем высадила в парник на шпалеру вместе с огурцами. Выросли растения довольно компактные,плети метра 2,5-3, не больше. Всего три плети и на каждой по тыковке. Все тыквы как на подбор и формой и размером на 1,5кг весом. Магазинную тыкву повторили в идеале и формой и размером,но семечек не было ни в одной из шести тыкв,там где семенная камера только вмятинка с ворсинками и все семечек нет. Почему так не знаю, опыляла в ручную.

Тут как раз просто, купили точно гибрид. Сортовые бы опылились нормально, а у некоторых гибридов потомство нежизнеспособно, ну тыквы хоть дают и на том спасибо.

Вот если бы и кабачки такие пошли, а то из лежалых кабачков семечки выковыривать занятие не позитивное :)) Видимо гибриды не залеживаются, раз такого опыта по кабачкам нет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

ты еще Клубничную корону не сажала :cheesy:Я вот сегодня разрезала и от запашка чуть в обморок не упала 

Оля, что даже розовый банан перебила? У тебя новый фаворит по аромату? :) Может это клубничный запах? :)))

Добавь несколько шкурок мандаринов и чуточку корицы и живи спокойно - хотя нет не делай так а то потом за мной с лопатой гоняться будешь :)

Изменено пользователем JURGEN
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Лариса, это ты еще Клубничную корону не сажала :cheesy:Я вот сегодня разрезала и от запашка чуть в обморок не упала :05hid:Пусть бы она жутко ребристая была, я бы пережила, но аромат нагоняет тоску :smile51:

А что за запах такой "тоскливый" у Клубничной короны? :huh:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лара13 сказал(а):

мякоть плотная и сладкая. Разочарование для меня и в том, что муторно чистить, и в том, что, похоже, не удастся мне добиться зрелой Синей из Квинсленда, второй год пытаюсь. А на ее месте могла бы посадить другую тыкву.

Как по мне, тыква очень симпатичная, можно просто как предмет интерьера использовать. Да и мякоть довольно толстая, даже после чистки останется много. Ведь довольно много сортов, которые не менее бугристые, например, Марина из Киоджи, её, как по мне, чистить не проще. А вот то, что не вызревает это конечно не хорошо. Но это так сугубо моё ИМХО, не более.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, JURGEN сказал(а):

даже розовый банан перебила?

Я понимаю, что наверное глупый вопрос от чайника (розовый банан не садил :embarrassed:), но всё же спрошу: а что не так с его запахом?

Ссылка на сообщение
Только что, Альберт сказал(а):

Я понимаю, что наверное глупый вопрос от чайника (розовый банан не садил :embarrassed:), но всё же спрошу: а что не так с его запахом?

Да все так с запахом Розового банана. Я очень не люблю (мягко сказано) запах кормовой тыквы, а банан пахнет очень даже приятно. Я из него пирог пеку и цукаты делаю.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...