Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, tank сказал(а):

Я  про заметку, что дала, там в комментариях люди говлрят про пожелтение, именно от тыквы....

Я несколько страниц назад ,нахваливая Внучку,Сомбру,написала,что боюсь пожелтеть,поэтому и приняла на свой счет:cheesy::cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

57 минут назад, ДенИра сказал(а):

У меня Мраморная в 18 году была от Поиска.Противного запаха не было  ни  у одной тыквы(их было 12 шт. с 2-х кустов).Резала постепенно,чередуя с другими тыквами(урожай был в 18 году ну ООООчень хороший.Этой осенью пришлось 5 штук Матильды отдать подруге для собакена .)В этом получилась только одна,но не знаю из какой пачки -сажала на рассаду от Поиска и от Аэлиты,одна не выжила.Посмотрю какая будет на вкус-запах.

Матильду прошлогоднюю отдали,или этого года? Хочу посадить её именно на весеннее употребление , ну или (и)  Триамбл, ещё не решила.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nadia сказал(а):

Матильду прошлогоднюю отдали,или этого года? Хочу посадить её именно на весеннее употребление , ну или (и)  Триамбл, ещё не решила.

Матильда вкуснее зимой. Триамбл может не вызреть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ария сказал(а):

Бывает, если действительно много съесть, но это не страшно. 

Это значит, что печень уже не успевает эти каротиноиды обезвреживать и перерабатывать вот они и начинают откладываться во всех других местах, в том числе в коже.  Сначала на ладонях, в складках, потом везде. Человек становится как бы немного загорелым. И это не очень хорошо. Перегрузка печени, и есть так же сведения, что избыток каротина повышает риск рака легких. 

Все, что чрезмерно - плохо для организма.  

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Матильда вкуснее зимой. Триамбл может не вызреть.

Зульфия, какие сорта (гибриды) посоветуете именно на весну?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

 взрезала одну Матильду. Ни разу ни оранжевая, ярко-желтая, сочная и нейтральная. Ни сладости, ничего. Такой пустой вкус, хотя запах был дынный, очень приятный.

Гульфия, это первая на плети Матильда?  Август был сырой - облачный- холодный для мускатных. Когда завязалась и когда убирала ее, не отмечала?   Наверно, твои  недозревшие Матильды долежат до весны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadia сказал(а):

Зульфия, какие сорта (гибриды) посоветуете именно на весну?

 Свит мит  у меня до апреля сохранялась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Nadia сказал(а):

Матильду прошлогоднюю отдали,или этого года? Хочу посадить её именно на весеннее употребление , ну или (и)  Триамбл, ещё не решила.

Матильду прошлогоднюю.Её всю не осилили,т.к. были тыквы повкуснее.

Изменено пользователем ДенИра
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Гульфия, это первая на плети Матильда?  Август был сырой - облачный- холодный для мускатных. Когда завязалась и когда убирала ее, не отмечала?   Наверно, твои  недозревшие Матильды долежат до весны.

Да, первая. На 3,4 кг выросла. Семечек много и почти все вызревшие! 

 Вторая не знаю когда завязалась, может быть и раньше, я ее потом уже надутую обнаружила в зарослях топинамбура. Даты записаны, но в деревне остались все записи.

Вторая Матильда чуть меньше вроде. Тогда оставлю ее до весны. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ольвия сказал(а):

 

Все, что чрезмерно - плохо для организма.  

Вот именно. Если слишком много, например, хлеба съесть, тоже плохо будет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, tank сказал(а):

тыква опасна для печени?

Нашла  документ  "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения".  Там пишут, в среднем россияне потребляют  в сутки 60 мг вит С и 500 мкг эквивалент ретинола ( вит А).

Физиологическая норма выше:  для взрослого   соответственно - 90 мг вит С и 900 мкг А.

Верхний допустимый уровень - 3000 мкг/сут вит А., выше опасно для печени.

Получается,  ломоть тыквы  в день в любом виде обеспечивает нам физиологический уровень. Можно прикинуть, какого веса ломоть для каждого сорта.

В мякоти  каротиноиды связаны с пектином.  Сегодня в передаче Малышевой на 1 кан как раз обсуждали витамины. Сказали: из прогретой тыквы  каротин усваивается больше, чем из сырой. Зато в сырой тыкве больше   сохраняется вит С.  

И  впервые я услышала, что в тыквах есть ликопин!  В 4 раза меньше, чем в томате, меньше, чем в арбузе, но он есть!

А стакан  концентрированного сока  моркови или ярко-окрашенной тыквы  ежедневно -  конечно,  перегруз для печени.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ДенИра сказал(а):

Цукатная весом 4,5 кг.Мякоть влажная,оранжевого цвета. Семена почти все навызревшие,нашла несколько вроде полных,оставлю на дальнейшие посадки,т.к. больше мускаток не было.На вкус и запах типичная мускатная тыква.Сделала сок,добавив домашний яблочный.Сахар был добавлен только в яблочный 1 ст.ложка.

IMG_20191211_140550.thumb.jpg.8a8ddf4c9b669d4bac48345969569666.jpg     

Сделала для себя вывод,что такого типа мускатки буду сажать по кусту для соков

 

Ира,  в каталог   скопируй, пжл! :08thanks:   Рада, что тебе понравилась!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Зульфия сказал(а):

Ира,  в каталог   скопируй, пжл! :08thanks:   Рада, что тебе понравилась!

Хорошо,Зульфия.Только я в этом году ничего не записывала про посадки,надо припомнить хотя бы примерно когда сажала-высаживала.

Ссылка на сообщение

А я вот уже  в тетрадке таблицу по тыквам  на следующий год расчертила: когда замочила, посеяла,посадила в откр. грунт, завязала, использовала. Заполняешь и как - будто работу научную ведешь. А сейчас вот зимняя релаксация:mosking:. Ещё только с сортами не определилась. 

Изменено пользователем tarasovna57
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Нашла  документ  "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения".  Там пишут, в среднем россияне потребляют  в сутки 60 мг вит С и 500 мкг эквивалент ретинола ( вит А).

Физиологическая норма выше:  для взрослого   соответственно - 90 мг вит С и 900 мкг А.

Верхний допустимый уровень - 3000 мкг/сут вит А., выше опасно для печени.

Получается,  ломоть тыквы  в день в любом виде обеспечивает нам физиологический уровень. Можно прикинуть, какого веса ломоть для каждого сорта.

В мякоти  каротиноиды связаны с пектином.  Сегодня в передаче Малышевой на 1 кан как раз обсуждали витамины. Сказали: из прогретой тыквы  каротин усваивается больше, чем из сырой. Зато в сырой тыкве больше   сохраняется вит С.  

И  впервые я услышала, что в тыквах есть ликопин!  В 4 раза меньше, чем в томате, меньше, чем в арбузе, но он есть!

А стакан  концентрированного сока  моркови или ярко-окрашенной тыквы  ежедневно -  конечно,  перегруз для печени.

 

Каротин – важный пигмент, имеющий желто-оранжевый цвет. Именно он придает фруктам и овощам этот оттенок.

Он существует в двух основных формах:

альфа-каротин (α-каротин);

бета-каротин (β-каротин).

Витамин участвует в различных процессах организма, поэтому его необходимо получать с пищей.

Дефицит каротина в организме может привести к ослаблению иммунной системы, и возникновению различных проблем со здоровьем.

Есть приблизительно 600 видов каротиноидов в природе, наиболее распространенными из них являются провитамин A.

Именно он оказывает значительное влияние на:

поддержание работы репродуктивной функции;

иммунитета;

работы сердца и зрения.

Лютеин и зеаксантин – два типа ксантофиллов (желтые пигменты), которые обеспечивают защиту глаз, предотвращают появление катаракты и препятствуют дегенеративным процессам желтого пятна.

Ликопин — красный пигмент, найденный во фруктах и овощах. Имеются данные, что он помогает снизить артериальное давление и предотвращает уплотнение артерий.

Преимущество каротиноидов для здоровья неоспоримо, поэтому употребляйте чаще некоторые из предложенных нами продуктов:

Морковь

Только половина чашки вареной моркови содержит 6499 мкг β-каротина и 2945 мкг α-каротина.

Чашка морковного сока содержит:

21 955 мкг β-каротина;

10247 мкг α-каротина;

786 мкг лютеина + зеаксантина;

5 мкг ликопена

Тыква

Ее можно использовать в приготовлении множества блюд.

В одной чашке пюре содержится:

6652 мкг а-каротина;

5135 мкг β-каротина;

2484 мкг лютеина;

зеаксантин.

Зеленые овощи богаты желтыми и оранжевыми каротиноидами.

Весна — это сезон, который предлагает широкий выбор зеленых листовых овощей.

Шпинат, капуста, зеленая фасоль являются частью того, что мы можем включить в наше меню, чтобы получить больше каротиноидов.

Половина чашки отварного шпината (который был заморожен) содержит:

14906 мкг лютеина + зеаксантина;

6875 мкг β-каротина.

Помидоры являются источником ликопина. Его содержание сохраняется даже после термообработки.

Одна чашка томатной пасты из банки содержит:

54385 мкг ликопина;

765 мкг β-каротина.

Такое же количество томатного сока, который мы можем сохранить зимой, составляет:

1960 мкг ликопина;

146 мкг лютеина + зеаксантина;

656 мкг β-каротина.

В свежих и зрелых помидорах содержание ликопина составляет:

7298 мкг, лютеин + зеаксантин — 226 мкг;

b-каротин 703 мкг.

Сладкий картофель — это еще один превосходный источник каротиноидов, который мы недооцениваем.

Только один картофельный клубень имеет 13 120 мкг β-каротина.

Источник: Игелек.ру
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот еще нашла:

Суточная норма витамина бета-каротина (провитамина А)

Взрослым достаточно от 2 до 6 мг в день. При активном образе жизни либо беременности норма увеличивается на несколько миллиграммов. Кстати, бета-каротин совершенно не токсичен и в отличие от витамина А не вредит эмбриону. 

Чтобы бета-каротин усвоился, синтезированные провитамины употребляются только с едой, иначе от них нулевая польза. При готовке всю зелень или овощи нужно обязательно заправлять растительным маслом. Например, оливковым. Иначе провитамин не расщепляется. 

Избыток бета-каротина 

Длительное употребление бета-каротина ничем не грозит, если только приятной потерей веса. Хотя витамина А, поступающего с животной пищей, стоит опасаться. Как минимум можно отравиться. 

Бета-каротин если и накапливается в организме, то проявляется лишь в виде пожелтевших ладоней, локтей и стоп. Но даже при такой пигментации волноваться не стоит. Как только излишки провитамина выйдут из организма, кожа снова приобретет естественный оттенок. 

Еще одно «но» для курящих вегетарианцев. При большой концентрации бета-каротина могут возникнуть заболевания легких. Причем риск увеличивается на 28%. Так что любители перекуров выбирайте – либо сигарета, либо морковка

То, что доктор рассказал

– Бета-каротин, это провитамин, который в организме синтезируется в витамин А. Он содержится в основном в пище растительного происхождения. Это овощи и фрукты, окрашенные в желто-оранжевые цвета: абрикосы, облепиха, тыква, желтые помидоры. Если бета-каротин передозировать, максимум что может случиться – человека вытошнит. Или немного пожелтеет кожа. Натуральный бета-каротин практически невозможно передозировать. Потому что организм сам знает, сколько ему нужно произвести витамина А из бета-каротина. А по своим полезным свойствам бета-каротин и витамин А схожи: он отвечает за зрение, за здоровое состояние кожи и волос, укрепляет иммунитет, – рассказала диетолог Елена Соломатина, кандидат медицинских наук.

https://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/beta-karotin-provitamin-a/

Изменено пользователем tank
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, tank сказал(а):

Вот еще нашла:

Суточная норма витамина бета-каротина (провитамина А)

Взрослым достаточно от 2 до 6 мг в день. При активном образе жизни либо беременности норма увеличивается на несколько миллиграммов. Кстати, бета-каротин совершенно не токсичен и в отличие от витамина А не вредит эмбриону. 

Чтобы бета-каротин усвоился, синтезированные провитамины употребляются только с едой, иначе от них нулевая польза. При готовке всю зелень или овощи нужно обязательно заправлять растительным маслом. Например, оливковым. Иначе провитамин не расщепляется. 

Избыток бета-каротина 

Длительное употребление бета-каротина ничем не грозит, если только приятной потерей веса. Хотя витамина А, поступающего с животной пищей, стоит опасаться. Как минимум можно отравиться. 

Бета-каротин если и накапливается в организме, то проявляется лишь в виде пожелтевших ладоней, локтей и стоп. Но даже при такой пигментации волноваться не стоит. Как только излишки провитамина выйдут из организма, кожа снова приобретет естественный оттенок. 

Еще одно «но» для курящих вегетарианцев. При большой концентрации бета-каротина могут возникнуть заболевания легких. Причем риск увеличивается на 28%. Так что любители перекуров выбирайте – либо сигарета, либо морковка

То, что доктор рассказал

– Бета-каротин, это провитамин, который в организме синтезируется в витамин А. Он содержится в основном в пище растительного происхождения. Это овощи и фрукты, окрашенные в желто-оранжевые цвета: абрикосы, облепиха, тыква, желтые помидоры. Если бета-каротин передозировать, максимум что может случиться – человека вытошнит. Или немного пожелтеет кожа. Натуральный бета-каротин практически невозможно передозировать. Потому что организм сам знает, сколько ему нужно произвести витамина А из бета-каротина. А по своим полезным свойствам бета-каротин и витамин А схожи: он отвечает за зрение, за здоровое состояние кожи и волос, укрепляет иммунитет, – рассказала диетолог Елена Соломатина, кандидат медицинских наук.

https://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/beta-karotin-provitamin-a/

Диетологи не читают обзоры в онкологических и терапевтичесих журналах. Любой человек знает то ,что знает, и не знает того, чего не знает :) А кандидат наук - тоже человек. 

Ссылка на сообщение

Муж курильщик,заставить  бросить невозможно..

Для меня это все очень актуально..

Вряд ли я теперь буду его уговаривать на тыкву....ниже про биологические добавки...и  ранее слышала про вред.

 

********

Чрезмерное потребление бета-каротина приводит к пожелтению кожи, однако этот эффект легко обратим при прекращении приема.

Постоянное применение высоких доз синтетических добавок бета-каротина связано с более высоким риском развития рака легких у курильщиков. Кроме того, прием бета-каротина из пищевых добавок может увеличить риск рака простаты, внутримозгового кровоизлияния, смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности у курильщиков или людей, подвергающихся высокому уровню воздействия асбеста.

http://lifebio.wiki/бета-каротин

Изменено пользователем tank
Ссылка на сообщение

3 часа назад, tank сказал(а):

Муж курильщик,заставить  бросить невозможно..

Для меня это все очень актуально..

Вряд ли я теперь буду его уговаривать на тыкву....ниже про биологические добавки...и  ранее слышала про вред.

 

 

Вряд ли вы его так сильно перекормите тыквой, чтобы это принесло вред, тем более, как я поняла, он не особый её любитель, если уговаривать нужно. Это же надо её каждый день помногу есть.  А синтетические добавки, думаю, вредны не только курильщикам.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, tank сказал(а):

Сладкий картофель — это еще один превосходный источник каротиноидов, который мы недооцениваем.

Только один картофельный клубень имеет 13 120 мкг β-каротина.

Источник: Игелек.ру
 

Сладкий картофель - это батат. Содержание каротинов в нем сильно разнится в зависимости от сорта. Клубни могут иметь как яркую оранжевую мякоть, так и почти белую. В обычном картофеле каротинов практически нет, за исключением сортов с желтой мякотью.

Токсическое действие витамина А на легкие, вызывающее рак не доказано в нормальных исследованиях. Было предположение, что вызывает рак легких у курильщиков, но серьезных исследований не было. Так что все это интернетные утки. Хотя есть у меня подруга, которая витамин А есть перестала, но курить не бросила ))))))). Забавно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.12.2019 в 21:50, Альберт сказал(а):

Сегодня был у знакомых, я им весной презентовал семена голосемянной тыквы (если честно не помню какие точно, но мог (у меня были семена) либо Абрикосовую, либо Данную, либо Ольгу, ту, что твердокорая), в общем выросла всего одна, но довольно крупная, поменяла цвет, я им сказал что нужно резать, а то будет дрябнуть и получиться как дряблый кабачок, так вот сегодня они разрезали, семена без шкурок и на удивление сносный вкус! Я так понимаю это скорее всего Абрикосовая. Попробовал семечки и сырую мякоть и то и другое вполне сносные, на кабачок ну прям совсем не похоже, что меня удивило! Мякоть твёрдая и плотная, довольно сочная.

Те, знакомые сделали из той тыквы сок, на 5 литров сока добавили 100 грамм сахара, хотя как по мне она и без него довольно сладкая. В готовом виде (то есть после термообработки в пару часов) имела весьма плотную консистенцию (эта тыква слабо разваривается), сок густой, содержит много мякоти, но самое интересное ждало меня впереди когда я приехал к тем знакомым и попробовал. Вкус конечно ничего общего, как по мне, с абрикосом не имеет, он ярко выраженный медовый получился, я прям удивился! Вот такая тыква интересная. Стал пытать знакомых какая всё-таки эта тыква, но они на даче оставили пакетик, весной обещали сообщить какая эта тыква точно. Росла рядом с кабачками и патиссонами, опылялась свободно, поэтому наверняка переопылилась. В следующем году найдём ту пачку с семенами и попытаюсь с изоляцией опылить её.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Зульфия сказал(а):

И  впервые я услышала, что в тыквах есть ликопин!  В 4 раза меньше, чем в томате, меньше, чем в арбузе, но он есть!

Лекопин он же предшественник каротиноидов, то есть в теории если есть каротиноиды, то сколько-то ликопина тоже должно быть, если есть розовые тона, а они у тыкв есть, поэтому он там может быть, но его, на сколько понимаю там должно быть совсем мало.

Ссылка на сообщение

Добавлю свои пять копеек по поводу витамина А. Есть хроническое и острое отравление. Хроническое несколько раз наблюдал лично, когда люди в день пили порядка 400 мл (со слов пациентов) свежего морковного сока (там нет витамина А там в основном бета каротин, он примерно в 1/12 эквивалентен витамину А, так как гидролизуется на две молекулы ретинола) на протяжении определённого времени. Сначала всё хорошо, человек становиться более энергичным, бодрым, чуть лучше видит и соображает (во всяком случае так говорит), но это уже гипервитаминоз. Потом всё начинает меняться человек начинает рыжеть и может быть:

Цитата

алопеция, анемия, анорексия, атаксия, костные боли, костные аномалии, хрупкие ногти, хейлит, конъюнктивит, диарея, диплопия, сухость слизистых оболочек, дизурия, отек, повышение давления цереброспинальной жидкости, носовое кровотечение, экзантема, лицевой дерматит, повышенная утомляемость, лихорадка, головная боль, гепатомегалия, гепатотоксичность, гиперостоз, бессонница, раздражительность, менструальные аномалии, мышечная боль и тугоподвижность, тошнота, отрицательный азотный баланс, неврологические аномалии, отек диска зрительного нерва, петехии, полидипсия, зуд, доброкачественная внутричерепная гипертензия, шелушение кожи, кожная эритема, кожная сыпь, чешуйчатость кожи, спленомегалия, рвота, снижение массы тела.

В это время возникает у нормальных людей отвращение к морковному соку, но не все это чувствуют. Ещё ощущения похожи на отравление гепатотропных растительных ядов. Если вовремя не прекратить приём веществ с "витамино А активностью", то может всё это сильно грустно кончиться, там даже кости меняться начинают. Если отменить, то всё в норму приходит, ну это при отсутствии сочетанных патологий печени и прочего.

Острое отравление растительными продуктами вызвать сложно, его можно вызвать съев печень какого-нибудь падальщика, типа грифа или белого медведя, но там совсем всё печально, сначала начинается с следующих симптомов:

Цитата

боли в животе, анорексия , затуманенность зрения, сонливость, головная боль, гиперкальциемия, раздражительность, мышечная слабость, тошнота, рвота, периферический неврит, шелушение кожи

А потом всё печально, ну там гранит и оградка...

Изменено пользователем Альберт
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про онкологию и витамин А. Здесь дело в том, что все антиоксиданты защищают не только нормальные клетки, но и раковые! То есть все, подчеркиваю все антиоксиданты являются онкопротекторами в определённых условиях! Это было выявлено, когда, лет где-то пятнадцать назад был по ним бум, насинтезировали их кучу, а когда стали проверять, оказалось что иммунная система частично перестаёт работать, так как она (часть её) работает на активных формах кислорода, используя их, чтобы убивать раковые клетки в том числе, а все антиоксиданты снижают активность таких форм кислорода. Вот и всё. То есть важен баланс между активными формами кислорода и антиоксидантами, если много первых, то окислительное повреждение макромолекул, ну там старение части структур клеток, мутации, в том числе и с развитием онкологий и прочее, если много второго, то часть иммунной системы не работает эффективно, что тоже плохо. Вот и всё. Если баланс соблюдён, то всё ок!

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Альберт сказал(а):

Те, знакомые сделали из той тыквы сок, на 5 литров сока добавили 100 грамм сахара, хотя как по мне она и без него довольно сладкая. В готовом виде (то есть после термообработки в пару часов) имела весьма плотную консистенцию (эта тыква слабо разваривается), сок густой, содержит много мякоти, но самое интересное ждало меня впереди когда я приехал к тем знакомым и попробовал. Вкус конечно ничего общего, как по мне, с абрикосом не имеет, он ярко выраженный медовый получился, я прям удивился! Вот такая тыква интересная. 

Абрикосовая - сорт твердокорой тыквы.  В твердокорых каротина на порядок меньше, чем в мускатных с сочной красно- оранжевой мякотью, из которых  легко отжимается сок без мякоти.  Для организма полезнее сок с мякотью,  или прозрачный надо чем-то разводить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...