Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Petrofka сказал(а):

Ой, прямо моей любимой темы коснулись. Как я это обожаю: классификация, признаки, методический подход. Буду ждать продолжения. Тем более все это на практике можно смотреть.:01mail:

 

6 часов назад, Ботаник сказал(а):

 

В подписи под сообщениями Ботаник  есть "таблица сортов тыкв". Новичкам - для ориентира, когда резать и как использовать.  Просьба к сажавшим новинки,  продолжать таблицу,  Гульфия позже отредактирует  по алфавиту.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Укоротите плодоножки до 4 см, обработайте зеленкой или чем есть спиртовым. И перевозите срочно в сухое теплое вентилируемое помещение на месяц.

А я думала, плодоножки, наоборот, надо длинными оставлять. Для хранения лучше укоротить?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Зульфия сказал(а):

 

В подписи под сообщениями Ботаник  есть "таблица сортов тыкв". Новичкам - для ориентира, когда резать и как использовать.  Просьба к сажавшим новинки,  продолжать таблицу,  Гульфия позже отредактирует  по алфавиту.

Ой, какая полезная табличка. Я как раз хотела список своих составить и подписать кого когда лучше резать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Елизавета сказал(а):

море слизней на тыкве,которая была развернута плодоножкой к земле, и нервы сдали,так как в месте где были слизни, плодоножка начала гнить.

Это дело не в слизнях, их привлекает запах гниения, вот и залезли под портящуюся тыкву. У меня валяется на грядке наноХаббард, никак зреть не хочет, слизни у него в бородавках дырки проели... ффу! Я его растила как фотомодель, но, кажется, он не понадобится, так что не страшно.

Маленькая Соседская вряд ли будет храниться(

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Это дело не в слизнях, их привлекает запах гниения, вот и залезли под портящуюся тыкву. У меня валяется на грядке наноХаббард, никак зреть не хочет, слизни у него в бородавках дырки проели... ффу! Я его растила как фотомодель, но, кажется, он не понадобится, так что не страшно.

Маленькая Соседская вряд ли будет храниться(

Я её как кабачок на днях приговорю. Сегодня тыкву такую же добавила в рагу овощное к кабачкам, домашние даже не заметили добавки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал(а):

Укоротите плодоножки до 4 см, обработайте зеленкой или чем есть спиртовым. И перевозите срочно в сухое теплое вентилируемое помещение на месяц.

Спасибо за совет, я пока плодоножку оставил максимально длинной (срезал чистым ножом и следил, чтобы срез не ткнулся в землю), каждый день осматриваю, она (точнее они, так как тыкв несколько) все, вроде подсыхают. Тыквы помыл (может зря, они были после дождя грязные) и протёр насухо сразу. Сейчас дома хранятся. Меня больше беспокоит на сколько они вызрели и не пойдут ли портиться сам плод, так как на них есть небольшие царапины. 

Ссылка на сообщение

по поводу плодоножек. В прошлом году мои тыквы с сочными длинными плодоножками практически все начали гнить. У соседки, у которой муж все плодоножки под ноль отрезал, при равных остальных условиях очень мало тыкв гнили от плодоножек. 

В этом году я все плодоножки старательно "стригу" практически под ноль.

Таблица закрыта от редактирования. Кто хочет в ней поработать - кидайте мне е-мейлы, я дам доступ.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста,при каком минимуме температурном еще можно оставлять тыквы на плетях ? при плюс 6 еще можно?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

подскажите пожалуйста,при каком минимуме температурном еще можно оставлять тыквы на плетях ? при плюс 6 еще можно?

Маша, если у вас антициклон - днем солнечно и сухо, ночные +6  тыквам на теплых  подложках  не вредят.   Если длительно  днем пасмурно, ниже +12, длительно сыро-дождливо,  пора натягивать крышу из пленки над мускатными, акорнами и прочей  мелочью, а крупнее КП убирать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Альберт сказал(а):

Спасибо за совет, я пока плодоножку оставил максимально длинной (срезал чистым ножом и следил, чтобы срез не ткнулся в землю), каждый день осматриваю, она (точнее они, так как тыкв несколько) все, вроде подсыхают. Тыквы помыл (может зря, они были после дождя грязные) и протёр насухо сразу. Сейчас дома хранятся. Меня больше беспокоит на сколько они вызрели и не пойдут ли портиться сам плод, так как на них есть небольшие царапины. 

В средней полосе  бы не рисковала,  обрезанная  плодоножка в 3-4 см -"золотая середина" между целой и отсутствующей.   ( У южан после жары и засухи  логично оставлять плодоножки длиннее).  Смысл укорочения плодоножки и вывоза тыкв в тепло - как можно скорее просушить кору и запечатать еще стерильную мякоть высохшей пробкой. Помыли верно, но не надо оттирать  восковый слой.  Царапины можно продезинфицировать розовым раствором марганцовки или 3 % медного купороса, если нет спиртного р-ра. Уплотненная кора позже защитит тыквы от чрезмерной потери веса.

Если  плодоножка оставлена целой, отвод избытка влаги идет медленно. Тыква может выглядеть целой и твердой, а храниться меньше  ожидаемого, т. к.  гниет  изнутри.  Увы, проверено в разные годы и в разных регионах...

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Друзья, не нашла в каталоге отзывов о сортах Валенсиано и Канадский крукнек. Поделитесь, пожалуйста, впечатлением о них, кто выращивал. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Покажу и я свои тыковки. Это витаминная с трёх кустов, три тыквы и две маленькие ещё висят. Весы до 10 кг. Все три больше 10 кг. Затем первенец внииссок с одного куста две тыквы 5,1 кг и 10 кг. Далее три зеленых хаббарда с одного растения. Хаббард ребристые и бугристые, с виду большие, но не тяжелые от 5,5 до 8 кг. А это три зеленых хаббарда с другого куста, кожа гладкая, ребра слобовыраженны. Большой 10 кг, средний 4,8, маленький 1,5 кг. Это синий хаббард самый большой. Вес 19 кг, длинна 65 см. А это ещё три хаббарда с того же куста, но поменьше размером 5кг, 7 кг и 9кг. Таким образом хаббард чемпион по урожайности, с одного куста 40 кг тыквы. Крокус полу кустовая тыква, места заняла 60 на 60. Вырастила одну тыковку 4,8. Монарх с одного растения три тыковки, визуально не большие, но тяжёлые. И амазонка с одного растения две тыквы по 3,5 кг

IMG_20200912_153527.jpg

IMG_20200912_153958.jpg

IMG_20200912_155125.jpg

IMG_20200912_155557.jpg

IMG_20200912_155940.jpg

IMG_20200912_160300.jpg

IMG_20200912_161014.jpg

IMG_20200912_161548.jpg

IMG_20200912_161749.jpg

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Нравится 21
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Евгения-Женя сказал(а):

Затем первенец внииссок с одного куста две тыквы 5,1 кг и 10 кг.

Евгения, вы Первенец уже выращивали раньше ?

Расцветка у ваших тыковок, как и у моей. Я думала, что пересорт - уж очень не похоже на то, что на пачке изображено. )))

Ссылка на сообщение
1 час назад, milvz сказал(а):

Евгения, вы Первенец уже выращивали раньше ?

Расцветка у ваших тыковок, как и у моей. Я думала, что пересорт - уж очень не похоже на то, что на пачке изображено. )))

Мила,  Женя, семена Первенца из инетмага ВНИИССОК или чья фасовка? Из урожая какого года?

 Меня не смущают зеленые пятна, дозарится - окрасится.  Вес в 10 кг великоват. Может, на компосте-перегное с дождями надувался, не хватило сухих теплых дней, чтобы к созреванию перейти?  Мои Первенцы  были в солнечное лето  по 2.5 кг, зато лежали до февраля.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Почти все тыквы сегодня собрала в одном месте (пока дети днем спали), в прошлом году на этот подвиг не решилась)) Зато в этот раз никого не взвешивала :embarrassed: Ни сил, ни времени, ни желания.

large.CIMG4018.JPG.5aea200c0bc907771603b071198af0bd.JPG

Конечно, здесь не все))

Одну Джорджию съели, еще одну подарила, осталось 8 шт, еще 3 приготовила на подарки.

Краун вангапароа на фото 4шт, сеяла поздно, не собиралась сажать этот сорт в этом году, посеяла лишь для того, чтобы проверить свои семена. Завязываться начала поздно, а потом кааак поперла, планировала оставить 5шт, обдирала завязи, но сегодня заметила в листве, что плодов больше, чем 5, штук 7-8, плодоножки незрелые. 

Гаулеуксы в этом году из семян БК (последняя семка) похожи на пересорт, потом покажу поближе отсутствие бородавок и "пупка", а еще завязь с зелеными разводами. Как вскрою, отчитаюсь.

Белый бор приятно удивил, наплодил 6 белых колес, одна тыковка еще не вызрела, оставила на плети.

Свит мит скромна в этом году, всего 3 шт, все разного размера.

Мелонетт удивила... неприятно, надо сказать, всего 2шт скромного размера.

Синяя из Квинсленда родила 4шт, примерно одинакового размера, 2 оставила дозревать, на фото только половина урожая. Раньше больше 2шт этот сорт не давал. 

Ибица. писала уже, что сеянец был слабенький, семка всходила больше месяца. Один плодик всего завязался, но какой же он красивый.

Золотой хаббард. 2 или 3шт уже съели, а вот в самом низу фото плодик, который по расцветке совсем не соответствует сорту. Не знаю, как так получилось, растение одно.

Найф ривер.... странный сорт... который по внешним признакам больше похож на переопыленыша. Плодовитое растение, с одного корня сняла 8шт, 2 уже подарила хорошим людям, их нет на фото. Практически все разные по внешнему виду: есть розовые с зелеными разводами, есть бородавчатые, есть пятнистые. Размер тоже разный, что настораживает. Когда все рядом выложила, решила, что больше не буду это недоразумение сажать, а сейчас разрезала одну тыковку, а она тааак приятно пахнет и текстура мякоти мне нравится, завтра кашу кукурузную сварю с ней. 

Сибли. На фото плохо видно 2 первых плода, они такие красивые, надо их отдельно сфоткать. Всего 4шт родилось. Два последних сняла сегодня, они еще зеленоваты, одна малявка осталась на плети.

Винтер лакшери пай, на фото только 2шт. Две уже съели, на плети еще осталось 2шт, дозревают,одна из них семенная.

Соседская. Опять 2шт всего: одна здоровая, вторая недозревшая, как и в прошлом году. Совершенно не нравится мне урожайность этого сорта.

Истанбул. Было очень много завязей и во время похолоданий с дождями они как-то все разом взяли и пожелтели, осталась одна здоровая тыква, на фото она под Соседскими.

Thai Rai Kow Tok ооочень плодовитый сорт, на корню родилось 10шт красивущих тыкв, на фото только 3шт, одну уже приготовила на подарок. В этом году этот сорт больше всех радует мой глаз, люблю мускатки за привлекательность. 

Thai Kong Kob нет на фото, завязались поздно, не знаю, успеют ли вызреть. Завязей было много, но оставила только 3, остальные обрывала по мере появления.

Запало пломо возле Галеукса 3шт, голубые малышки.

Альпинист, писала уже, так получилось, что вырастила 2 растения. Сняла 6 шт и еще сталось в ОГ 5 или 6 малышек. Потом всех сфоткаю, когда соберу остатки. В дожди самые здоровые плоды растрескались, у кого-то уже видела такие трещины на фотках, видимо, особенность сорта.

Анна Шварц тоже отличилась плодовитостью, на фото 5шт, еще, как минимум, одна дозревает на плети. 

Бон бон. От гибрида ожидала большего. Завязей было оч много, думала, завалит урожаем, не тут то было, на фото 4шт, вроде их никому не дарила. Сейчас ковырялась в ботве, 3шт миниатюрных завязей нашла. Надеюсь хоть вкусная))

Марина из Киоджа. Полностью вызрело 3шт, если честно, одну завязь убрала примерно месяц назад, чтобы 2 крупные успели вызреть. В прошлом году, если не ошибаюсь, Марин у меня было мало - всего одна зрелая. Рада, что в этом году троица наспела))

Мускат прованса внешне 3 одинаковых колеса, первую случайно, при переворачивании, отломила от плодоножки, последнюю сняла сегодня. Слегка начали окрашиваться.

Вот вроде и все, ну акорны и так видно, их немного, потому что мы их ели в течении сезона, сколько было всего... не считала. 

 

 

 

 

  • Нравится 25
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

  Крокус полу кустовая тыква, места заняла 60 на 60. Вырастила одну тыковку 4,8. Монарх с одного растения три тыковки, визуально не большие, но тяжёлые. И амазонка с одного растения две тыквы по 3,5 кг

IMG_20200912_161014.jpg

Женя, это Крокус?   На досуге напиши в каталог сортов, пжл!:smile219:  И про Амазонку надо!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Зульфия сказал(а):

Мила,  Женя, семена Первенца из инетмага ВНИИССОК или чья фасовка?

Я не помню, где покупала, но фасовка ВНИИИССОК. Год урожая не стоит, только номер партии (509) и срок годности (до 2022). У меня две тыквины куст дал одинакового веса - 4,6 и 4,8  кг.

Кстати, на упаковке написано, до 5 кг, так что формально я "влезла" )))) Плодоножки не зеленые - многие тыквы мне пришлось снимать гораздо в более недозрелом состоянии.

А насчет 5 и 10 кг у Жени - не может быть ошибка? На фото тыквы почти одинаковые по размеру. 

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Золотой хаббард. - в самом низу фото плодик, который по расцветке совсем не соответствует сорту. Не знаю, как так получилось, растение одно.

Бон бон. От гибрида ожидала большего. Завязей было оч много, думала, завалит урожаем, не тут то было, на фото 4шт, вроде их никому не дарила. Сейчас ковырялась в ботве, 3шт миниатюрных завязей нашла. Надеюсь хоть вкусная))

Оля, а как ты опыляешь-изолируешь семенные тыквы?   Пошагово где-то описывала?

Дополню про гибриды. Ты ожидала, что все -   урожайные и устойчивые к инфекциям, как  для агропрома  от крупных  семенных компаний Энза Заден, Саката и др.?

  Bon-Bon F1  - гибрид батеркапа и японской зеленокорой кабочи, селекция "на вкус"  семейной фермы Джонсонс,   в описании указана средняя урожайность. ( аналог в мире томатов - гибриды Мязиной серии "томаты-фрукты").  Со временем кора посветлеет-пятно порыжеет.  Мне нравится пропаренной ломтиками или в тесто.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, milvz сказал(а):

Евгения, вы Первенец уже выращивали раньше ?

Расцветка у ваших тыковок, как и у моей. Я думала, что пересорт - уж очень не похоже на то, что на пачке изображено. )))

Нет не выращивала. Семена в инет магазине внииссок года три назад купила и всё посадить не могла. В этом году вот дошли до него руки. 

Ссылка на сообщение
56 минут назад, milvz сказал(а):

 

А насчет 5 и 10 кг у Жени - не может быть ошибка? На фото тыквы почти одинаковые по размеру. 

Не ошибка. 5 и 10 кг. Та, что более пятнистая 5 кг, более зелёная 10. Растение росло на компостной куче и та плеть на которой росла 5 кг тыква треснула вдоль, тыква не отвалилась, не завяла, но довольно лёгкая, вторая более зелёная существенно тяжелее при почти тех же размерах. Больше тыкв растение не завязало, надо было отломить тыкву с треснутой плети, но я пожалела пожадничала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Женя, это Крокус?   На досуге напиши в каталог сортов, пжл!:smile219:  И про Амазонку надо!

Да, это крокус. Я его уже выращивала несколько лет назад, но в памяти он что то не отпечатался 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

Не ошибка. 5 и 10 кг. Та, что более пятнистая 5 кг, более зелёная 10. Растение росло на компостной куче и та плеть на которой росла 5 кг тыква треснула вдоль, тыква не отвалилась, не завяла, но довольно лёгкая, вторая более зелёная существенно тяжелее при почти тех же размерах. Больше тыкв растение не завязало, надо было отломить тыкву с треснутой плети, но я пожалела пожадничала. 

И в компостную кучу надо добавлять фосфорное удобрение, если нужно больше тыквин с корня. У моих  много было завязей, но  в тесноте  место было только одной плети и  я сама удаляла все завязи, кроме 2.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

Да, это крокус. Я его уже выращивала несколько лет назад, но в памяти он что то не отпечатался 

Я имела ввиду:  начинайте темы о новых сортах в каталоге, пока видите или  помните, какие кусты. Про сами тыквины можно позже добавить.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Оля, а как ты опыляешь-изолируешь семенные тыквы?   Пошагово где-то описывала?

Зульфия, семена Золотого хаббарда от БК.  

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Зульфия, семена Золотого хаббарда от БК.  

Сергея тоже спросим. Про свои семенные напиши/сошлись, пжл!  

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...