Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ягодка малинка сказал(а):

моя Деликата не такая крупненькая.

Это вы мою не видели...с ладошку примерно.

Интересно, в кашу она пойдет?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Хопи серый ну просто вылитый мой Полусиний Хаббард

image.thumb.png.f63e167d8db2fe71a5caf7c58e14dd66.png

Вот Синий, для сравнения. Семена из одной пачки)

image.thumb.png.b1498a199d69aa140cfe73200978d26c.png

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Malanka сказал(а):

А можно детскую фотографию Хопи?

Аня, так рос Хопи. IMG_20200906_185221.thumb.jpg.74bdb0bf4989415921be6dbd357604e8.jpgIMG_20200906_185107.thumb.jpg.d38c91fe2a7e5d401fb1595644fd7faa.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, milvz сказал(а):

Вот ЭТО должно было быть Первенцем (ВНИИСОК) :cheesy:и иметь совсем другую расцветку...

297270674_.thumb.jpg.8ea84abc27bbd9f6e378a55607c6653b.jpg

Вес порядка 4,6 кг. Может, Зорька? Или совсем дворняжка? ))))

Я, конечно, и такой рада (нынче не балуют меня тыквы, только Когику да Самурай не подкачали), но опасаюсь запашка....

Мила, может, вес больше заявленного от большого количества осадков и небольшого количества тыкв на кусту?  Полежит, окрасится. Я после Нов. года резала, очень понравилась тыковка сырая.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Malanka сказал(а):

 

image.thumb.png.4a468e4854fb1a8747b8f6f6a01fd009.png  - вся семенная камера и бОльшая часть мякоти в таком виде. Я с гниением живых тыкв пока знакома не была, трудно подобрать слова. Кое-где как серая вата, в плесени, а где-то прямо мокрая, гниющая. Загнила явно с "пупка", хотя снята была в жару, сухая и чистая. Что-то пошло не так... Сама себе удивляюсь, как это я её после вскрытия сразу не выбросила! Удалось наскрести немного мякоти на оладки. Из любопытства, наверное)  Мякоть бледно-жёлтая, мягкая, рыхлая, безвкусная, но пахнет недозрелым арбузиком, как я люблю. Где-то на сантиметр от коры по всей площади идёт рыхло-волокнистый слой, будто тыква сильно обезвожена, стОит ли говорить, что и это пришлось обрезать. Оладки вкусненькие получились, нежные, хотя пришлось добавить яйцо (в сочные кабачковые не добавляю).

За способ простукивать спасибо, Аня.  

Но извините, новичкам напишу:

 В тыкве с гнилью вся мякоть пропитана микотоксинами.  Вредно ее кушать в любом виде.   Это касается всех сочных овощей и фруктов.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Зульфия сказал(а):

Но извините, новичкам напишу:

 В тыкве с гнилью вся мякоть пропитана микотоксинами.  Вредно ее кушать в любом виде.

Я новичок) Такого не знала. То есть, учили в институте, конечно, но как ела, так и ем...) Спасибо, буду избирательнее.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ягодка малинка сказал(а):

Аня, так рос Хопи.

Вот спасибо. Форма та же, цвет другой. Родственники)

image.thumb.png.a28ac37d8d39d08906c7d4c435a8bf7b.pngimage.thumb.png.4ae98af22789a586e942ea51f29f7ed1.png  - это подросший уже.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Зульфия сказал(а):

 

Зульфия, спасибо большое за левомеколь. Смешала с противогрибковой таблеткой (у меня тербинафил оказался в аптечке), намазала подозрительные места, выставила на солнце. Очень сильно начало вытягивать сок. Его я вытирала и подмазывала еще. Мне кажется, что стали подсыхать болячки. Левомеколь очень удачно Татьяна нашла. У него текстура всасывающаяся. Если будет дешевая мазь на вазелине - он будет сверху плавать и не всасываться вообще. И не будет давать сохнуть. Я плодоножку не могла высушить на одной переопыленке неделю. Уже и обскоблила ее все, и вниз "головой" ее на двух кирпичах держала, а толку не было. За день всё вытянуло и стало сохнуть. Жженых квасцов у меня нет. При случае и их попробую.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.09.2020 в 03:48, Мария Суворова сказал(а):

Сняла я свою Матильду 4 дня назад-

 

матильда и том.jpg

ААааааааааааа!!!!!!!!!!!!!! Какая богиня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А кисе явно не нравится позировать ).

Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

А кисе явно не нравится позировать ).

Том говорит-насажала хозяйка всякой фигни,мяса давай и побольше :cheesy:

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

    Здравствуйте! Напишу свои впечатления от выращивания тыкв в этом сезоне. 

Рубрика первая: " хочется много тыквенного мяса овощного вкуса , быстро созревающего и хранящегося до весны включительно".

          Группа " старые, проверенные временем и форумчанами  Короны": Сампсон - 1 шт  и Монарх- 2 шт.  Росли в абсолютно одинаковых условиях близко друг  к другу. У Сампсона черешки и листья были гораздо крупнее , чем у Монархов, но плети выпустил существенно позже  , чем они. До конца июля я на эту группу даже не рассчитывала( ну что поделать -погода такая) . Но в последних числах июля увидела наливающиеся тыковки, которые за несколько дней июля и первую неделю августа превратились в тыквы и далее созревали. Первые на плети Монархи убраны 23 августа, а Сампсон  и второй на плети Монарх-31 августа.   Итог Сампсон -9,1 кг и Монархи-3,9 +5,7+2,8 кг. Молодцы ,не подвели. 

         Группа "небесная" : в абс одинаковых условиях , рядом  росли 2 Голубых и 2 Белых  Неба. Голубые Небеса поразили меня своей бодростью : плеть предельно короткая (черешки листьев шли друг за другом как бусы, междоузлия практически отсутствовали, у 5 листа сформировались первые плоды, потом междоузлия   удлинились и через 4 междоузлия- второй плод. Развитие растений шло стремительно: намочила семена 3 мая, сняла первые плоды 7 августа ( 7,2+6,5 кг),  второй (на одном растении-6,5 кг )-14 августа и убрала ботву. На фоне Голубых Небес Белые небеса росли неторопливо: выпускали плети и  т. д . 21 августа снято 8,1+6,5+ мелочь позже.

 Рубрика вторая : " декоративная еда"

       Группа на шпалере: было желание заполнить шпалеру съедобными растениями - выбрала Серебряный Колокольчик- 3 шт и Сомбру -3 шт ( с некрупными плодами и хорошо хранящимися) . Результат понравился : все дали по одному плоду и было декоративно: Колокольчик- 3,4+1,0+0,9 кг и Сомбра- 1,7+1,6+2,7 кг.

       И отдельная песня-Плоская Белая Бурская. Изящество и лаконичность- то, что , в моем понимании называется "дорогая простота". В номинации " Внешние данные"  даю Главный Приз.  

     Итогами сезона ошарашена: с такой непогодой результаты отличные : все весомо ( тыквы немелкие) , бодро ( последние  крупные тыквы убраны 31 августа) . Теперь буду смотреть на лежкость, очень  надеюсь : не мокли ( росли на приподнятых грядках), не перекармливала азотом , сняла не дожидаясь полного покрытия плодоножки штрихами.  И еще буду смотреть вкус.

      Еще раз спасибо спасибо всем форумчанам за рассказы о своем опыте , Елене (ГуЛЕНА)  за семена  и   Зульфия  за систематизацию процесса и корректировку в процессе выращивания. 

  • Нравится 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, умкаплюс сказал(а):

И отдельная песня-Плоская Белая Бурская.

Людмила, Белая бурская на сколько завесила?

Спасибо Вам огромное за такой красочный рассказ! Очень образно) :rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, умкаплюс сказал(а):

     Группа "небесная" : в абс одинаковых условиях , рядом  росли 2 Голубых и 2 Белых  Неба. Голубые Небеса поразили меня своей бодростью : плеть предельно короткая (черешки листьев шли друг за другом как бусы, междоузлия практически отсутствовали, у 5 листа сформировались первые плоды, потом междоузлия   удлинились и через 4 междоузлия- второй плод. Развитие растений шло стремительно: намочила семена 3 мая, сняла первые плоды 7 августа ( 7,2+6,5 кг),  второй (на одном растении-6,5 кг )-14 августа и убрала ботву. На фоне Голубых Небес Белые небеса росли неторопливо: выпускали плети и  т. д . 21 августа снято 8,1+6,5+ мелочь позже.

Людмила, и вам спасибо за сравнение  похожих сортов! Ждем продолжения о сохранности и вкусе после сырого лета.  Про Голубые небеса подробности скопировать бы в каталог.  

Я еще не все тыквы убрала, а уже жду следующую весну: хочу  посадить побольше ГН, если обойдут вкусом Монархов.  Сампсон по вкусу в бесспорных лидерах, но  вместить получается только 1 куст.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В выходные добралась до своего Зеленого Хаббарда, действительно, был перепутан зад с передом)). Сняла, вот он, красавчик. Второй пока сидит.

IMG_20200905_164528.jpg

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

 

Malanka Анна, Бурская весила 5,130  кг. Выращивала ее  стоя  на ребре - красота!  Я даже не ожидала, что будет настолько плоская(  и животик даже втянут), думала в лучшем случае будут  патиссонистые формы, но мне очень повезло.

Зульфия  Зульфия, у меня очень- очень тесные посадки , но я решила, что лучше буду сажать тесно с неполной отдачей от растения и получать по одной - или две тыкве , но урожай возьму количеством растений , так как возможная потеря растения при подгрызании , подгнивании  или переломе корня , ствола , приведет к  существенной потере урожая. А если растения  допустим не пропадут , то будет избыток урожая, что тоже не очень для меня, так как я не перерабатываю тыквы . Насчет Голубых Небес я сначала ( когда их сняла) думала : ура, на следущий год посажу их больше всего  ,но потом стало  казаться что  они по лежкости Коронам будут не конкуренты - уж больно они светлые, хотя в процессе созревания поменяли первоначальную окраску с блестящей  холодной люминисцентной на матовую цвета слегка подсиненного белья, наверное , покрылись восковым налетом как Короны и Сомбра. От Корон точно не откажусь - это надежно на весну ( пока семена есть еще посравниваю  Сампсона и Монарха и на будущий год добавлю в эту грядку Свит Мит - все по 1 шт).  И на осень может оказаться Голубые Небеса еще не вылежатся . Поэтому , скорее всего на осень пойдут Белые Небеса и Бурская ,потом Голубые  и Колокольчик, а  потом Короны и Сомбра.   Хотя в этом году одно голубое Небо буду тянуть до последнего - а вдруг будет весенняя тыква?  , С каталогом я еще  не владею , перенесите , пожалуйста,  что сочтете нужным. Спасибо ! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, JURGEN сказал(а):

Зеленый хаббард, star 7001 F2, австраллийское масло, спагетти, ПШ, спагетти, китайская

P1060180.JPG

Юра,   зачетное разнообразие!   На фото "китайская" - серая, которая  над Зел. хаббардом ?   Из семян, купленных на еду в продуктовом?

А Star f2 посерела почему? ( F1 похож на гибридный аналог Белой плоской).  Серокорые в год посадки f1 росли, переопылилась?  Или сами опыляли? ЖЦ и МЦ  заранее и после изолировали? А может,  расщепилась и показала второго родителя - серокорую корону?

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Том говорит-насажала хозяйка всякой фигни,мяса давай и побольше :cheesy:

У моей подруги три здоровенных наглых котяры. Так они тыкву у нее любят - за ушами трещит. Орут, когда после лета она в первый раз её готовит. И плевать им - с запахом или без тыква. крахмалистая или сочная. Всё едят!. У нее дачи нет - живет на спонсорской помощи ). Ну и покупает, где можно. Она тоже очень тыкву любит. Вот, вчетвером, они ее и потребляют.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Я тоже сняла свои тыковки. Блю Мэджик 4986г, Блю Хоккайдо 2022г, Белый Желудь 3 шт 2188г. Ещё есть маленький Мируен размером с грейпфрут :dnt:,пока не сняла.

Ну что могу сказать, для первого раза неплохо, довольна. 

Немного расстроилась за Блю Мэджик, вроде крупная, а вес небольшой, думаю мякоти будет немного. БХ меньше размером, но кажется тяжелее, а значит мясистее.

 

 

Screenshot_2020-09-08-09-57-24-089_com.miui.gallery.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):
15 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Том говорит-насажала хозяйка всякой фигни,мяса давай и побольше :cheesy:

У моей подруги три здоровенных наглых котяры. Так они тыкву у нее любят - за ушами трещит. Орут, когда после лета она в первый раз её готовит. И плевать им - с запахом или без тыква. крахмалистая или сочная. Всё едят!. У нее дачи нет - живет на спонсорской помощи ). Ну и покупает, где можно. Она тоже очень тыкву любит. Вот, вчетвером, они ее и потребляют.

Моя Фрау Мырмырчик тоже любит тыкву и всегда выпрашивает кусочек,стуча лапкой по столу.Ест в любом виде ...в зажаренном,в запаренном,в виде пюре и  в выпечке .Такая вот у неё любовь к тыкве :)фотографироваться с тыквой тоже очень любит и лежать возле неё.Она у меня мотиватором тыквенного роста работает :lol:37313141_P1050945(2).thumb.JPG.c9bf9558215573be92e18f1d903c7cf0.JPG242732729_P1050944(2).thumb.JPG.aa2fcc47308022baa8da9faa1655ad46.JPG

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...