Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Скорее всего, она так над тобой подшутила. Просто не видно за толстым стеблем. Посмотри с другой стороны.

С другой стороны забор, вообще не реально. У меня там компостник, и на нем Зеленый хаббард, Бон Бон и Вангапора Кроун сплелись в экстазе. Первых двух я еще наблюдаю, а Вангапору вообще не нашла. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Да4ница сказал(а):

С другой стороны забор, вообще не реально.

Я имею в виду - с другой стороны тыквы. Что у нее там? Должна быть как раз плодоножка. На фотке, мне кажется, только видимость, что тыква прикреплена к стеблю. 

Если подлезть невозможно, то хотя бы пальчиком пощупай - прикреплена или нет.

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Я имею в виду - с другой стороны тыквы. Что у нее там? Должна быть как раз плодоножка. На фотке, мне кажется, только видимость, что тыква прикреплена к стеблю. 

Если подлезть невозможно, то хотя бы пальчиком пощупай - прикреплена или нет.

Поняла, попробую.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

С другой стороны забор, вообще не реально.

Значит, она снизу, под тыквой. ЗХ как веретено, носик узкий, хвостик тоже. Только вот хвостик изгибается сильно иногда)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Значит, она снизу, под тыквой. ЗХ как веретено, носик узкий, хвостик тоже. Только вот хвостик изгибается сильно иногда)

Сейчас зашла в тему "сорта", да, видимо, это носик. Дождаться бы выходных теперь))

Ссылка на сообщение
В 29.08.2020 в 00:17, Malanka сказал(а):

Лиза, но это же Буш Баттеркап???  Лучше не трогай тыковки, пока не станет очевидно, какая лучше растёт. Кому похуже питание идёт, того и удаляй. Хотя всё равно есть риск, что сбросит именно оставшуюся. Если не нужны тебе особо крупные плоды, лучше вообще не трогай. У меня было 4 завязи, куст оставил первые 2, при этом тыковка у корня росла медленно и до сих пор не созрела, а вторая в начале плети в два раза крупнее, сегодня я сняла её полностью зрелой, даже с бородавками. Очень быстро созрела.  Покормить можешь калиевой селитрой по листу. Азот даст плодикам питание для набора массы, а калий поможет противостоять холоду. Плюс микроэлементы. Только не перестарайся, лучше уменьши дозу где-то на четверть.

Покупала семена в БК. Вроде в каталоге по этому сорту есть фото и вот таких как у меня с носиком,поэтому я была полностью спокойна,что я выращиваю настоящий ББ. Получается это не так? Хотя в любом случае, тыква понравилась. Правда,теперь переживаю, вдруг с БК это какой-то переопыленыш,а я соберу семена и на следующий год из них вырастит какое-нибудь чудо-юдо.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Гульнара сказал(а):

А у вас ведь, насколько помню, уже второй год сухо очень?

Гульнара, лето было теплое и сухое, количество осадков в Москве было в 10 раз выше - причем это минимальная оценка, думаю еще меньше ибо никаких потопов, затяжных дождей. Но 1 жабу что в том году что в этом видел и от кошек ее в бурьян относил. 5 только своих кошек, а еще местные и соседские живность не особо разводится, кошки уже всех землероек переловили, ящерицы в основном бесхвостные, но пока их скорость размножения спасает, а в июле и птицам досталось, и мухоловок и дроздов ловили. За ежиком собирается целая процессия, ходят за ним пока он не перебирается к соседям, но как то он слабо со слизнями помогал. Вот когда строители были, активно доедал за ними еду, так что ежики разборчивые в пище :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Malanka сказал(а):

 

Вот, блин! У всех по-разному... А у тебя чёрные или белые? Я белый хочу, не знаю, где взять.

У меня с БК семена. Очень довольна сортом. С акорна перешла на них. Акорн может и побогаче имеет вкус, но вянет быстрее. И когда долго лежит, привкус перезрелого кабачка появляется. А у этого нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

724718394_.thumb.png.981214f47a3deea2d950e378e28c4550.png

Конфетки и переопыленки

1306476681_.thumb.png.d82afdfec5d88352eeecd46ce9f68572.png

Буэн Густо не хотела садить - гнил в том году. Но потом вспомнила вкус и посадила семечко. А оно оказалось очень крутым. Дало крепкий росток, потом крепкое растение и вот такую тыкву. Внутренний голос не всегда обманывает ).

1788496423_.thumb.png.020be25f08b272e2ca2115eb4c1c704e.png

Конфетки, Хопи, долгоносик (Буш баттеркап), свит берри. Буши открыла для себя заново. Маленькие, да удаленькие. Очень вкусная и выносливая тыква.

 

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1996931084_.thumb.png.d256c16754c5478e8ec5846d061c4a6d.png

Отрада глаз моих. Норд Джорджия. Даже название вкусное.

1273834619_.thumb.png.91d2388372bc707c0327f81d7d96117a.png

Коллективный портрет на фоне дождя.

Свит берри, конфетки, тайские, футсу, сомбра, тюрбан, буш, хоккайдо, переопыленки.

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все мускатки сняла в последних числах августа. Немного опоздала. Нужно было снимать перед угрозой дождей. У меня проблема, что по нашему поселку нет прогноза погоды нормального. Мы от Хабаровска в ста км, ближе к морю Охотскому. И Хабаровские прогнозы нам бесполезны. Так, в общих чертах. Только угадывать можно ).

За неделю мускатки успели завязать множество мелочи. Полила удобрениями, кинула навоз около корня немного. Дожди льют, надеюсь - хоть что нибудь в корни впитается. Мускатки сразу садила и формировала так, чтобы можно было укрыть и дать возможность дозреть новой завязи. Обычно, мне это удавалось. Если бы еще три недельки тепла......... Мечты....... Мечты..........

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елизавета сказал(а):

Покупала семена в БК. Вроде в каталоге по этому сорту есть фото и вот таких как у меня с носиком,поэтому я была полностью спокойна,что я выращиваю настоящий ББ. Получается это не так? Хотя в любом случае, тыква понравилась. Правда,теперь переживаю, вдруг с БК это какой-то переопыленыш,а я соберу семена и на следующий год из них вырастит какое-нибудь чудо-юдо.

Я сажу с БК третий раз. Семена разных лет. Всегда одинаково примерно выглядят. Долгоносики. Всегда такой длинный носик от пестика. Форма иногда округлая, но чаще каплевидная. Никогда больше двух-трех с корня за раз не получалось. Сбрасывает. Видимо мощность корневой системы небольшая. Но после снятия плодов может дать еще один-два плодика. Сорт очень хороший. Всегда маленькие плети, если это можно назвать плетями. У меня сейчас два растут на площади примерно 50х30. И нормально им. Еще два на хорошем месте, но тоже мало было земли. Там конфетка вокруг была. И тоже было по два с корня. И одна была просторе. И ничего не дала ). Видимо, растерялась.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 31.08.2020 в 00:18, Katya iz Kieva сказал(а):

попробую Криулу Патаку и фиголистную. 

Катюша, Кривая Патака полив очень-очень любит. Затяжной дождь сверху совсем не любит (пятна появляются), а вот под корень - таки да. Она после дождя прямо на глазах массу набирает. Плеть у нее ненавязчивая. Только листья большие. Можно и под носом посадить. Сильно не помешает.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Гульнара сказал(а):

Я сажу с БК третий раз. Семена разных лет. Всегда одинаково примерно выглядят. Долгоносики. Всегда такой длинный носик от пестика. Форма иногда округлая, но чаще каплевидная. Никогда больше двух-трех с корня за раз не получалось. Сбрасывает. Видимо мощность корневой системы небольшая. Но после снятия плодов может дать еще один-два плодика. Сорт очень хороший. Всегда маленькие плети, если это можно назвать плетями. У меня сейчас два растут на площади примерно 50х30. И нормально им. Еще два на хорошем месте, но тоже мало было земли. Там конфетка вокруг была. И тоже было по два с корня. И одна была просторе. И ничего не дала ). Видимо, растерялась.

У меня та тыква,которая много завязи дала, сама определилась,кого оставлять. Две завязи прям поперли в размерах увеличиваться,а остальные так мелкими и остались. Надо будет их убрать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я опять с вопросом. Проходя мимо тыкв Зимняя сладкая, решила проверить, как там плодоножки, появились полосы или нет. В итоге, у одной тыквы плодоножка загнила. Срезала, хотя тут тыква и не Зимняя сладкая,а какой-то пересорт, но все равно вопрос в том, что делать теперь с этой тыквой. Срезать вообще такую плодоножку, боюсь гниль дальше пойдет? У второй тыквы,пытаясь её снять, оторвала плодоножку, плодоножка тоже была подгнившей. Эту тыкву опыляла вручную на семена, хочу сохранить, но нужен совет, что теперь сделать с местом открытым, где была плодоножка, чтобы тыква успешно дозрела. Обе тыквы опылены вручную 30 июня.

IMG_1100.JPG

IMG_1098.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лиза, загнившую плодоножку выскобли чем угодно до твёрдой части и густо намажь зелёнкой. Если попадёт на шкурку, ничего страшного. Через пару дней можно обработать повторно. Ямку от плодоножки тоже можно мазнуть, но тонким слоем, и хранить в сухом тёплом помещении (чтобы быстрее созрели семена), следя за ранкой. Возможно, для открытых ранок есть более мягкие средства, только надо, чтобы лишнюю влагу вытянули. Вероятно, подойдёт стрептоцид (порошок) или что-то подобное. Моя Мраморная тоже осталась без плодоножки, кстати, надо проверить, как она, а то я ещё не обрабатывала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Лиза, загнившую плодоножку выскобли чем угодно до твёрдой части и густо намажь зелёнкой. Если попадёт на шкурку, ничего страшного. Через пару дней можно обработать повторно. Ямку от плодоножки тоже можно мазнуть, но тонким слоем, и хранить в сухом тёплом помещении (чтобы быстрее созрели семена), следя за ранкой. Возможно, для открытых ранок есть более мягкие средства, только надо, чтобы лишнюю влагу вытянули. Вероятно, подойдёт стрептоцид (порошок) или что-то подобное. Моя Мраморная тоже осталась без плодоножки, кстати, надо проверить, как она, а то я ещё не обрабатывала.

Зеленкой попробую, спасибо за совет. У меня там еще и порез от ножа неглубокий на коре, неаккуратно ножом при снятие полоснула.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Гульнара сказал(а):

Буэн Густо не хотела садить - гнил в том году. Но потом вспомнила вкус и посадила семечко. А оно оказалось очень крутым. Дало крепкий росток, потом крепкое растение и вот такую тыкву.

Гульнара, красавчик какой уродился, а у меня у завязавшегося галеукса наросло пока 10 пупырок :) ну ничего глядишь еще неделя, две для опупыривания у него осталась :))

У царевны-лягушки, плодоножка с колбасу, и рельеф подкачал слабобугристый - в общем вид на любителя, а эту колбасу еще потом строгать придется.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Елизавета сказал(а):

У меня та тыква,которая много завязи дала, сама определилась,кого оставлять. Две завязи прям поперли в размерах увеличиваться,а остальные так мелкими и остались. Надо будет их убрать.


У меня одна из конфеток из рыночной рассады (конфетка выросла) выдала семь завязей. Вырастила их до размера кулака, а потом сказала - "надоело". И оставила две. Правда дождя много было очень. Поэтому я тоже не обрываю завязи. Неизвестно, какое дитё у тыквы любимое, а какое нет ). Вообще интересно, по каким критериям она тыквят оставляет. Для меня они внешне были совсем одинаковыми. Четыре были на главной плети, три были на дополнительных. Обе остались на главной. После этого я дополнительные плети обрезала. А Норд Джорджия нарастила пять, потом две скинула. Большие уже. Они просто завяли.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

Гульнара, красавчик какой уродился, а у меня у завязавшегося галеукса наросло пока 10 пупырок :) ну ничего глядишь еще неделя, две для опупыривания у него осталась :))

У царевны-лягушки, плодоножка с колбасу, и рельеф подкачал слабобугристый - в общем вид на любителя, а эту колбасу еще потом строгать придется.

Спасибо ) :girl_curtsey:. Строгать можно пока на салями потренироваться ).

Изменено пользователем Гульнара
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Гульнара сказал(а):


У меня одна из конфеток из рыночной рассады (конфетка выросла) выдала семь завязей. Вырастила их до размера кулака, а потом сказала - "надоело". И оставила две. Правда дождя много было очень. Поэтому я тоже не обрываю завязи. Неизвестно, какое дитё у тыквы любимое, а какое нет ). Вообще интересно, по каким критериям она тыквят оставляет. Для меня они внешне были совсем одинаковыми. 

Возможно, куст  оставляет лучше опыленные завязи, чтобы в будущем получилось   больше потомства.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Возможно, куст  оставляет лучше опыленные завязи, чтобы в будущем получилось   больше потомства.  

Да, возможно. Наверное, они больше "тянут" веществ питательных и у них лучше формируются сосуды? Но вот в чем загвоздка - иногда ведь на кустах бывают плоды вообще без семячек и куст их не сбрасывает.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Зульфия сказал(а):

Возможно, куст  оставляет лучше опыленные завязи, чтобы в будущем получилось   больше потомства.  

Тыквы прямо как сама жизнь - не спрашивает пути, любит кого хочет, родит когда хочет, вырастает тот, кого она сама хочет ))). Прямо не растение, а целая философия.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Гульнара сказал(а):

Да, возможно. Наверное, они больше "тянут" веществ питательных и у них лучше формируются сосуды? Но вот в чем загвоздка - иногда ведь на кустах бывают плоды вообще без семячек и куст их не сбрасывает.

У меня малосеменные вырастали гибридные батернаты JWS.  Но я сама  формировала куст в 3 плети, направляла их, куда возможно.   После первой растущей завязи  убирала завязи  в соседних междоузлиях, оставляла дальше,  и допукореняла, чтобы все  6 шт выкормил одновременно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 30.08.2020 в 03:20, JURGEN сказал(а):

Вот и у меня год зверски сухой - это при том что по соседству людей заливало по самую шейку. Это к слову о микроклимате. Тыквы недобрали в весе

Исключением из правил матильда, самую первую снял 2,5 кг еще 3 висит, две побольше одна меньше, и было бы еще больше если бы снял на месяц раньше 3 штуки то последующие завязи росли бы а не отваливались, но Зульфия посоветовала подождать и мне захотелось доказать себе что на баттернатах ждать смысла нет, вкус не поменяется вовсе.

Юрий, у вас нет воды в скважине, чтобы регулярно поливать тыквы? У нас во время завязывания тыкв 3 недели была сушь и жара под 40 в тени, без частых  поливов тоже бы урожая не было.  И без подкормок наши тыквы не набрали бы вес и вкус в стесненных условиях.  Я пишу  возможный  ориентир  для новичков, а Вы растите тыквы  не первый год и  свои условия знаете лучше. Не надо на меня ссылаться, если не можете  обеспечить все желаемые завязи питанием.

Что касается безвкусности   батернатов.  Если их долго варить с  воде  с крупой по традиционному рецепту каши,  вымоется вкус и спелых,  и недозрелых.  Для сохранения вкуса я прогреваю тыкву отдельно, чаще  порционно и быстро в микроволновке.  Батернаты вкуснее  испечь  кружками на сковороде, можно и немного недозревшие  после дозаривания. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...