Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Ботаник сказал(а):

У вас там не Бон-Бон, а Бон-Бонище:07preved: растет похоже)))

 

Гульфия,меня можно и на ты :grin:
А всё как в жизни,кто-то  же  должен отдуваться за тунеядцев,таких как например мой Thai Rai Kaw Tok.У меня муж на днях спрашивает,мол,а кто у тебя тут растёт ? Отвечаю,что Тай Рай и так  его маму  далее.:crazy:Муж только головой на название покачал и спросил:"А когда твой Рикки-Тикки-Тави плодить собирается ?" :))

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Привет всем!:hi:

Свит фолл тоже хочу) Кажется, она относится к Хаббардам... А по форме - как розовый Сибли)

Я ездила в гости к папе и привезла немного фоток))

image.thumb.png.4d85349324a03ac66f6f42c413799ca2.pngimage.thumb.png.36d3586d3cb8b7b815a48b4d1e125c27.pngimage.thumb.png.e56dcfa64f336cd5c0db0ef0bf6fde5f.pngimage.thumb.png.e5bb805382ffafb89facaa45599191c9.png

- это те, что созрели. Сортов не знаю, зелёная почти наверняка Зимняя сладкая, красная типа Орешка, а мускатка, по-видимому, Матильда. Розовые даже предположить не берусь. Сажала папина жена, но, к сожалению, её больше нет с нами, поэтому спросить не у кого(

Снимала из-за дождей с загнившими пложоножками (кроме красной). Устроила лазарет на скамейке, спилила их ножовкой и всё обмазала зелёнкой)

image.thumb.png.f1f62237838de9f3c6749ec8cb58c27d.png

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Да, так вот. Я папиной жене весной давала семена нескольких сортов. Она успела посадить Бон-бон и Селебрейшн!

image.thumb.png.afa46daa51bf263805c6223102d12229.png  - такие дружные, я даже не сразу поняла, что акорна два куста)

image.thumb.png.adadc2c8449ae2d106c86c8bfd874a05.pngimage.thumb.png.ac08ad4260c1d69be9f0791b8affc9bf.png  - не удержалась и стащила самый большой)))

image.thumb.png.5e4c3dd72144a6b44e03e82c8dabbf5c.png - то же самое) клептомания, однако! )) Селебрейшн трудно назвать кустовым, оба куста растут в одну плеть, сейчас их длина около двух метров. Не ранний, но и не поздний. Семена Роял сидс.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Там сейчас живёт сын папиной жены, он в тыквах ни бум-бум, кроме того, что они ему очень нужны)  Провела ему экспресс-экскурсию по тыквеннику, он очень удивился, что странные кривые кабачки - это мускатные тыквы :lol:  В общем, зрелых он их не увидит, самые большие уже поел)))

image.thumb.png.2ef0cf4efe54f05dcdbdb712e7ae4a2c.png  - вот эти. Может, опознает кто?

image.thumb.png.cf54bd64acce4346177c525378661e5a.png  - эту, видимо, не нашёл)

image.thumb.png.c85fa198ce5c351b0dcaa0d01c093732.png  - ну, а эти не похожи на кабачки)) Матильда, наверное. Бежевеющую я сняла, она снизу с пятнами оказалась. Надеюсь, они поверхностные.

Ой, я же ж МП забыла!!!

image.thumb.png.ceab26efb08a297f0fcdd3f47413eeee.png  - вот он, красавец! И младший братик у него есть, чуть поменьше)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

эту, видимо, не нашёл)

Эта на семейную похожа,хотя... У меня не так давно опылилась и "сосиска" свисая вниз растет :) но как обычно будет не зрелая и очень странного розоватого цвета мякоти, эх а спелая оранжевая. Но что же поделать, определенно от других мускатных сильно отличается а может что и в составе что то имеется чего в других тыквах нет.

А Матильд на фото я не увидел, они менее ребристые и более правильные что ли :)

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, JURGEN сказал(а):

Эта на семейную похожа,хотя... У меня не так давно опылилась и "сосиска" свисая вниз растет :) но как обычно будет не зрелая и очень странного розоватого цвета мякоти, эх а спелая оранжевая. Но что же поделать, определенно от других мускатных сильно отличается а может что и в составе что то имеется чего в других тыквах нет.

А Матильд на фото я не увидел, они менее ребристые и более правильные что ли :)

Да, на Семейную похожа, только вот та зелёная, а эта светло-салатовая. Но ведь и не Тромбон, верно?

Ну, а матильдоподобная мне показалась вполне... Не знаю более похожего сорта\гибрида.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

Снимала из-за дождей с загнившими пложоножками (кроме красной). Устроила лазарет на скамейке, спилила их ножовкой и всё обмазала зелёнкой)

А вот чем ещё ,кроме зелёнки ,можно обработать плодоножки в случае такого несчастья ? У нас просто днём с огнём зелёнки не найти.Йод подойдёт ?

И вот такой вопрос...сбором семян и опылением тыкв никогда не занималась.Все ли виды тыквы могут переопыляться между собой ?Если  конкретно ,одна крупноплодная растёт  в окружении мускаток.Возможно ли с неё собрать чистосортные семена ?Кабачков и патиссонов поблизости не было.

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

А вот чем ещё ,кроме зелёнки ,можно обработать плодоножки в случае такого несчастья ? У нас просто днём с огнём зелёнки не найти.Йод подойдёт ?

И вот такой вопрос...сбором семян и опылением тыкв никогда не занималась.Все ли виды тыквы могут переопыляться между собой ?Если  конкретно ,одна крупноплодная растёт  в окружении мускаток.Возможно ли с неё собрать чистосортные семена ?Кабачков и патиссонов поблизости не было.

Надя, думаю, подойдёт) Любой антисептик подойдёт, но спиртовые настойки подсушивают хорошо, влагу из трещинок вытягивают.

Крупноплодная тыква только другими КП опыляется. Если в радиусе пары километров нет соседей с тыквами, можно собрать семена) На самом деле соберите, конечно! С большой вероятностью она опылилась сама собой, и Вы получите желаемое)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Да, на Семейную похожа, только вот та зелёная, а эта светло-салатовая. Но ведь и не Тромбон, верно?

Так про ту согласно тексту и писал :)

Что то мне кажется плодоножка твердокорая, а листьев на фото не видно :) вдруг это кабачок. Для тромбона слишком белая и шея толстовата. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Malanka сказал(а):

Привет всем!:hi:

 

image.thumb.png.e5bb805382ffafb89facaa45599191c9.png
Аня это Матильда. У меня такая же была. И которые похожи на Матильду тоже они. Посмотри в каталоге мои прошлогодние фото.Я как раз в прошлом году писала , что Матильда имеет очень разную форму.

 

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Sветлана сказал(а):

Совсем немножко! :cheesy::good2:

обычно я снимаю около 200 кг, как раз на зиму хватает, а сейчас если 100 кг будет и на том спасибо:dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 22.08.2020 в 15:19, Ягодка малинка сказал(а):

Гульнара, подскажите, где смотреть штрихи на Свит Берри? Тыковка должна стать менее зелёной, начать желтеть? Свои не снимаю. Не знаю как определить время съёма. Или дома дозреют в любом случае? 

Действительно, это всегда проблема, определить, когда снимать вот такие мускатки. Я в хороший год (не помню, когда был последний) держу мускатные очень долго, до начала пожелтения. А тут дожди (как всегда). Поэтому, только дождалась, когда на сплошном зеленом фоне начали появляться более светлые полосы и плодоножка стала светлеть - сняла. Но они у меня и так не меньше месяца на кусту были. К сожалению, на кустах оставалось еще шесть тыковок. Было солнышко (недолго) и я решила их подержать еще. И пролетела. Пошел дождь на три дня, а меня не было рядом. В итоге, на тыквах появились бурые пятна, из которых сочится по капельке сок. Не знаю, чем дело закончится. Это же не Барбара. Барбаре было бы все равно. Сейчас опять дожди зарядили. Сняла все что можно.

Дома они дозрели бы в любом случае. Хотя конечно, чем дольше мускатка на кусте, тем слаще. Но тут тоже такой момент есть - можно додержать до приторного вкуса, если было очень много солнца. В прошлом или позапрошлом году я с трудом употребила японок - были ну очень, очень сладкими.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Malanka сказал(а):

вот эти. Может, опознает кто?

Аня, добрый день. Я года два назад сажала Тайский баттернат, он был таким же кабачковоподобным. Мы их так и съели как кабачки, не вызрели они у меня, начали загнивать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.08.2020 в 10:43, Зульфия сказал(а):

Так типа Орешка или Орешек? Некоторые сорта в спелости  становятся красно-оранжевыми. Написанное выше верно, если прошло не менее 100 дней от всходов и 40 от завязывания.  Если погода позволяет, могут еще полежать. 

Есть сорт Орешек и другие тыковки мне на вид похожи на этот сорт.

Ссылка на сообщение

Я в этом году первый раз пальцефрукт решила попробовать - вырос, перестал увеличиваться в размерах, и  сняла 8 августа первый плод, чтобы остальные нарастали. Думала, полежит, а он вянуть начал (((((

Сколько вообще пальцефрукт лежит? Или его сразу есть надо?

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Мои 2 куста Буш Баттернат решили пойти по разному пути развития после снятия первых крупных плодов. Один,понимая, что лето кончилось, завязал один плод и наращивает его. А второй куст под осень сошел с ума - начал активно цвести. Вроде даже завязалось 4 тыквы и две цветут. Но он же явно их не вытянет? Да? Это я себя уговариваю не жадничать и убрать все завязи кроме одной. По прогнозу сейчас неделя дождей,а потом вроде Бабье лето, даже по ночам обещают +13. Как думаете, как поступить,уменьшить завязи или еще успеет куст? Может его чем-то сейчас покормить для роста завязей?

IMG_0978.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Здравствуйте!!! Мои 2 куста Буш Баттернат решили пойти по разному пути развития после снятия первых крупных плодов. Один,понимая, что лето кончилось, завязал один плод и наращивает его. А второй куст под осень сошел с ума - начал активно цвести. Вроде даже завязалось 4 тыквы и две цветут. Но он же явно их не вытянет? Да? Это я себя уговариваю не жадничать и убрать все завязи кроме одной. По прогнозу сейчас неделя дождей,а потом вроде Бабье лето, даже по ночам обещают +13. Как думаете, как поступить,уменьшить завязи или еще успеет куст? Может его чем-то сейчас покормить для роста завязей?

IMG_0978.JPG

Лиза, но это же Буш Баттеркап???  Лучше не трогай тыковки, пока не станет очевидно, какая лучше растёт. Кому похуже питание идёт, того и удаляй. Хотя всё равно есть риск, что сбросит именно оставшуюся. Если не нужны тебе особо крупные плоды, лучше вообще не трогай. У меня было 4 завязи, куст оставил первые 2, при этом тыковка у корня росла медленно и до сих пор не созрела, а вторая в начале плети в два раза крупнее, сегодня я сняла её полностью зрелой, даже с бородавками. Очень быстро созрела.  Покормить можешь калиевой селитрой по листу. Азот даст плодикам питание для набора массы, а калий поможет противостоять холоду. Плюс микроэлементы. Только не перестарайся, лучше уменьши дозу где-то на четверть.

Про Орешек почему речь - судя по отзывам, у него очень плотная кожура, в отличие от его сестёр-кабоч, которые можно есть со шкуркой. Думаю, Зульфия поэтому уточняла.

4 часа назад, milvz сказал(а):

Я в этом году первый раз пальцефрукт решила попробовать - вырос, перестал увеличиваться в размерах, и  сняла 8 августа первый плод, чтобы остальные нарастали. Думала, полежит, а он вянуть начал (((((

Сколько вообще пальцефрукт лежит? Или его сразу есть надо?

Мила, когда он созреет, им гвозди забивать можно! И лежит он с лёгкостью до нового урожая. А вот как определить, что он созрел - этого я не знаю!))) Вообще, их по-моему только незрелыми едят, как кабачки. С этими Твердокорыми столько нюансов... )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, JURGEN сказал(а):

Так про ту согласно тексту и писал :)

Пардон, туплю. У меня бывает)  Такое вполне возможно, Тамара любила этот сорт, и у меня семена от неё. Но мне кажется, по пропорциям и размеру это скорее Жемчужина какая-нибудь, или Гитара. Нет?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

Но мне кажется, по пропорциям и размеру это скорее Жемчужина какая-нибудь, или Гитара. Нет?

Ну последние при вскрытии будут ароматно впечатляющими :), так то вариантов булавовидных много.

У меня сегодня наконец AUTUMN CROWN расцвел - будет красивая зеленая тыква без вкуса, вот почему так некоторые мускатки недозрелые пурга пургой, а к примеру баттернаты всегда примерно одинаковы. Все больше этих упрямиц тугодумок сажать не буду, лучше больше матильд :))

Зато у меня нано-криуола патака выросла, на вид наверно на все 1,0 кг :)

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 25.08.2020 в 11:39, Ботаник сказал(а):

Моя Фицефалия еще ни одну тыкву не показала. Может они и есть где-нибудь в зарослях, но я их не видела, ни одной. Второй год сажаю и второй год без результата.

У меня, в прошлом году, всё лето буйно росла, заплела (правда не плотно) где-то семнадцать метров забора, но не цвела практически (была всего парочка цветков, но мужские и женские в разное время), а потом, когда стали ночи холодными, то стала дико цвести вязать, но не всё успела (было всего несколько плодов, два с год пролежали, ещё пару почти сразу вскрыл). Я так понимаю снижение ночной температуры нужно для запуска генеративной стадии.

Ссылка на сообщение
В 25.08.2020 в 19:23, Ботаник сказал(а):

Мраморная сбросила вторую оставшуюся тыкву и осталась бездетной. Зато две решительные и самостоятельные тыквы проснулись из неведомых семян :dnt:(вроде не выбрасываю в компост семена тыкв, откуда они взялись-то?) и намереваются оставить потомство.

Вот как это называется? Растишь (через рассаду с начала мая месяца), холишь и лелеешь, а они тебе фигу. А тут как сорняки, сами вылезли, цветут и вяжут без проблем. Листья - огромные лопухи, цветки такие мощные.

У меня семена не перезимовывают, но я когда сажу весной, то часть рассадой, а часть семенами пророщеными, и последние часто лучше получаться, если по срокам успевают. Я так понимаю при разных условиях прорастания семян и раста растения эпигенетические настройки меняться и условная "программа" у растения будет разная. Наблюдал подобное не только у тыкв.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, milvz сказал(а):

Я в этом году первый раз пальцефрукт решила попробовать - вырос, перестал увеличиваться в размерах, и  сняла 8 августа первый плод, чтобы остальные нарастали. Думала, полежит, а он вянуть начал (((((

Сколько вообще пальцефрукт лежит? Или его сразу есть надо?

 

У меня он лежит до февраля точно. Я его много выращиваю (если повезёт). Мне он нравится жаренный или запеченный в духовке. Держу долго на кусту. Кто-то задавал уже этот вопрос. "Когда его снимать?" Оказалось, сложновато ответить. У меня уже это просто перешло в режим автоматический, не задумываясь. И вот решила специально проанализировать, как я это делаю. Оказалось, что у зрелого пальцефрукта немного желтеет кожура. И становится более плотной, восковой. Плодоножка желтеет. Висит он довольно долго на кусту, если на хранение. Я еще ни одного не сняла. Начали вязать две недели назад. От дождя много плесневеет и отваливается. Самые крепкие остаются.

Ну как-то так. Я сфотографирую свежий и зрелый и выложу. Несколько дней дождь уже. Может быть и все отвалились уже (((.

121967470_.thumb.png.0fb1073a6c88419f97345d28c694f7e6.png

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Я сфотографирую свежий и зрелый и выложу.

Заранее большое спасибо! ))

Спрашивала, когда снимать, наверно, тоже я. Вообще, Гульнара, именно вы меня и сподвигли пальцефрукт приобрести и посадить - читала у вас когда-то пост, что хорошо лежит зимой и не так дубеет, как кабачки.

Ну, а раз вянет у меня - значит, сняла рано. Съем этот, а остальные буду держать на кусте до победного. Только они что-то и не растут больше в размерах (((

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, JURGEN сказал(а):

Ну последние при вскрытии будут ароматно впечатляющими

А у Гитары неприятный запах?

Ну вот... А я радовалась, что неприхотливая и рано завязала... ((

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...