Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Моя Фицефалия еще ни одну тыкву не показала. Может они и есть где-нибудь в зарослях, но я их не видела, ни одной. Второй год сажаю и второй год без результата. Фиголистная мне показывает фигу

Ну надо же,Гуля,чего это она так??а я думала,она у всех неприхотливая...я ее совсем  и не кормила даже,правда они у меня все в куриной подстилке растут.Барбару с Матильдой подкормила,так она мне  в ответ сбросила маленькую завязь,вредина!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Девочки,вы не одиноки.Мой Thai Rai Kaw Tok даже ни одного цветка не показал,ни мужского и ни женского.Только плети растит и ни на какие стимуляции не отзывается.Вот как такое может быть ? Одинаковые условия,грунт и уход....остальные тыквы завязывают и наращивают плоды,а этот решил стать декорационным объектом.:dnt:

Пусть это будет самой большой неприятностью сезона:embarrassed:. А все остальное в нашем саду пусть растет, наливается, остается крепким и здоровым. 

Мраморная сбросила вторую оставшуюся тыкву и осталась бездетной. Зато две решительные и самостоятельные тыквы проснулись из неведомых семян :dnt:(вроде не выбрасываю в компост семена тыкв, откуда они взялись-то?) и намереваются оставить потомство.

Вот как это называется? Растишь (через рассаду с начала мая месяца), холишь и лелеешь, а они тебе фигу. А тут как сорняки, сами вылезли, цветут и вяжут без проблем. Листья - огромные лопухи, цветки такие мощные.:07preved:

Ну и пусть растут, я на них любуюсь. Неожиданный тыквенный приплод, как говорится)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Ну надо же,Гуля,чего это она так??а я думала,она у всех неприхотливая...я ее совсем  и не кормила даже,правда они у меня все в куриной подстилке растут.Барбару с Матильдой подкормила,так она мне  в ответ сбросила маленькую завязь,вредина!!

Маш, да кто ж их знает-то?! Я тоже по рассказам тыкволюбов решила, что она легкая в выращивании. И посадила ее одну, в самом солнечном месте, но подальше от всех. Ну зная, что она разлапистая и длинноплетистая. Но поливать в этом дальнем углу не смогла. Может на недостаток полива так среагировала?

А чем ты Барбару с Матильдой кормила? У меня Матильда прям широта и долгота, закрыла собой площадь более 25 кв.м., еще и на Монарха забралась с одной стороны, а с другой освоила куст терна. Ничем ее не кормила. Конский навоз по весне и все. Надо бы монофосфатом калия угостить, да все не успеваю, забываю про нее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ботаник сказал(а):

Матильда прям широта и долгота, закрыла собой площадь более 25 кв.м

25м кв????они у меня сидят обе в такой тумбе без дна,где-то высотой 1,5м и шириной 1,5м,набитой всякой вкусняхой,ну и плети они раскинули метров на 5-6,25-то мне им негде взять,это слишком жирно для них будет...Тогда понятно,чего им не хватает-места.Ну тогда уж сколько наплодят,буду и этому рада.Гуля,а сколько у тебя места под тыквы выделено,если одна Матильда 25 м2 занимает?У меня всего-то 23 сотки,там и дом и курятник и две теплицы,и все-все-все...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

25м кв????они у меня сидят обе в такой тумбе без дна,где-то высотой 1,5м и шириной 1,5м,набитой всякой вкусняхой,ну и плети они раскинули метров на 5-6,25-то мне им негде взять,это слишком жирно для них будет...Тогда понятно,чего им не хватает-места.Ну тогда уж сколько наплодят,буду и этому рада.Гуля,а сколько у тебя места под тыквы выделено,если одна Матильда 25 м2 занимает?У меня всего-то 23 сотки,там и дом и курятник и две теплицы,и все-все-все...

Сложно сказать, у меня тыквы можно встретить везде. Три основных тыквенника, два на конском навозе, один на остатках куриного навоза с прошлых лет. На первом тыквеннике 40 кв.м. и для плетей место есть, там луковые и гороховые грядки, урожай уже убрали, плетись тыковка, сколько влезет. На втором поменьше около 25 кв м, но там без простора, весь простор - забор или картофельные грядки. Ранний картофель убрали, место для плетей появилось. Но тыквы добрались и до поздней картошки, муж ругается, как будем убирать картофель решает. Я ж не даю плети тыкв трогать.

Ну и третий, там тоже простор сквозь забор, сам тыквенник где-то на 40 кв м, но забор только от кур, чтобы не устроили себе лежбища, они любят копаться и рыться, все грядки мне портят. Плети сквозь забор проходят и дальше у них простор. 

У меня места очень много, участок большой, деревенский, там наверное больше 40 соток всего, не помню точно. Поэтому я могу посадить тыкву под молодую яблоню и сидит она себе королевишной на просторе, как Матильда. Но тут другая опасность. Муж с тримером, может скосить полплети и сказать "Упс..." 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Елизавета сказал(а):

А как у желтых сортов типо Орешка понять что поспела?  Сама шкурка окрасилась из желтой в оранжевую, плодоножка тоже оранжевая, но никаких особо штрихов на ней нет.

Будут))

Из красных кабоч вроде бы Юстынька короткоплетистая, но я её не растила. Может, она у твоих бабушка или дедушка)

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Вот такую красоту я нашла сегодня в своих джунглях.

  824521786_25_08.23JPG.thumb.JPG.6acb00ea9c2000f01903c2eb69398575.JPG

Как зовут?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Тан4ик сказал(а):

М арина из К...

А я за своих Марин  очень волнуюсь-две больших уже ,но без бородавок еще,а одна поменьше,а у нас тропические ливни идут,и дней 5 так будет,или больше...Но снимать же нельзя Марин еще???Посоветуйте,что делать7

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А я за своих Марин  очень волнуюсь-две больших уже ,но без бородавок еще,а одна поменьше,а у нас тропические ливни идут,и дней 5 так будет,или больше...Но снимать же нельзя Марин еще???Посоветуйте,что делать7

Маша, если на плодоножках Марин есть хоть один сухой штрих - убирай перед ливнями.   У  Марин тонкая крышка быстро лопается насквозь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 25.08.2020 в 02:21, Елизавета сказал(а):

А как у желтых сортов типо Орешка понять что поспела?  Сама шкурка окрасилась из желтой в оранжевую, плодоножка тоже оранжевая, но никаких особо штрихов на ней нет.

Лиза, если на кусту несколько Орешков, начинай убирать, чтобы растянуть использование.   К сортовым ранним оранжевым кабочам правило сухой плодоножки не относится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 25.08.2020 в 02:21, Елизавета сказал(а):

А как у желтых сортов типо Орешка понять что поспела?  Сама шкурка окрасилась из желтой в оранжевую, плодоножка тоже оранжевая, но никаких особо штрихов на ней нет.

Так типа Орешка или Орешек? Некоторые сорта в спелости  становятся красно-оранжевыми. Написанное выше верно, если прошло не менее 100 дней от всходов и 40 от завязывания.  Если погода позволяет, могут еще полежать. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет :hi:

У нас снова лето :02mail: Продолжаю убирать тыквы. 

Альпинисты, Свит мит, Анна Шварц, Сибли во всей расе.

CIMG4008.thumb.JPG.1cddf39385bd5f3f4fc98c07f640646b.JPG

Сняла Альпиниста и вот какая фишка обнаружилась :grin: Носиков у последующих плодов нет :mosking:

CIMG4010.thumb.JPG.0fb2aa82bb31ffb03cd291a5266d7f15.JPG

 

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Тан4ик сказал(а):

1864303763_25_08.24JPG.thumb.JPG.926227800dea373fd58c6b2eb27c0116.JPG  

Ой, а разве это Марина? Марина из Киоджа должна быть похожей на шапку Мономаха. А у этой нет "меховой опушки". 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Или Марины разные бывают? У меня вот такая (из форумских альбомов фотка) 

Света,могу подкинуть третий вариант :)) На чистосортность не претендую.

P1070194.thumb.jpg.8bd49402f7c6931619fee59c3c40a291.jpg

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Света,могу подкинуть третий вариант

Тут хоть крышечка есть. Интересно, сколько, оказывается, разных Марин есть! Я и не думала, что столько вариантов. Это уже трудно списать на разные регионы выращивания.

Ссылка на сообщение

Только что, gala7496 сказал(а):

Моя Марина из К.

20200822_114140.jpg

Фото немного в другом ракурсе, 1,5-2 недели назад. Постепенно увеличиааются неровности на поверхности.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Татуня сказал(а):
18 часов назад, Тан4ик сказал(а):

824521786_25_08.23JPG.thumb.JPG.6acb00ea9c2000f01903c2eb69398575.JPG

Как зовут?

Хасиб прислал- сорт Василиса.

54 минуты назад, СветaР сказал(а):
18 часов назад, Тан4ик сказал(а):

1864303763_25_08.24JPG.thumb.JPG.926227800dea373fd58c6b2eb27c0116.JPG  

Ой, а разве это Марина? Марина из Киоджа должна быть похожей на шапку Мономаха. А у этой нет "меховой опушки". 

Ну я не уточняла к корням не бегала, там у меня этикетка стоит, помню что одну Марину сажала. Вообще я  тоже удивилась, подумала(придумала себе в голове)что этот пупок потом разростается:mosking:... Выросли 2 плода, может какой другой сорт что Хасиб присылал? Мне кажется такие" жабята" только у Марины... Семена из простой магазинной пачки и старые были уже, второе семечко невзошло.

 

Изменено пользователем Тан4ик
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Мне кажется такие" жабята" только у Марины...

Посмотрела фотки в форумских альбомах - там каких только Марин нету! Очень разнообразные. Но все - жабята, да. :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сняла все-таки сегодня в перерыве между дождями еще тыковок-незамеченный ранее здоровенный ЗХ,еле его дотащила,явно весит 7-8 кг,Фарфоровую куклу,только она чего-то квадратная,в том году все круглые были,Былинку маленькую,или не знаю,как ее зовут и две Марины,одну из которых уже кто-то подъел:cray2:,она вдалеке у забора лежала,съехала с подложки и -вот результат...Придется теперь неделю оладьи делать...

26,08.jpg

ттт.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 25.08.2020 в 10:36, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Девочки,вы не одиноки.Мой Thai Rai Kaw Tok даже ни одного цветка не показал,ни мужского и ни женского.Только плети растит и ни на какие стимуляции не отзывается.Вот как такое может быть ? Одинаковые условия,грунт и уход....остальные тыквы завязывают и наращивают плоды,а этот решил стать декорационным объектом.:dnt:

А у меня тай рай наплодил штук 6, а его брат тай конг (или как его там) долго сидел молчком, только недавно 2 женских цветка выдал, оба опылились самостоятельно. 

Вроде нет таких сортов, которые вообще не дали плодов... а нет, вру, есть, но об этом чуть позже :lipsrsealed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот собрали сегодня.

Осталось примерно ещё 2-3  раза по столько, под них положили подложки.

1578861869_26_08.JPG.thumb.JPG.1c78c2ec3a6e03311ffe81389b4e1356.JPG  459336857_26_08_2JPG.thumb.JPG.2b59fe019a4a579f1a588874d394fbc3.JPG

Теперь бы ещё вспомнить где какой сорт :01mail: чтобы знать как долго его можно хранить...

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Вот собрали сегодня.

На первой фотке, в правом нижнем углу, - ну до чего хорош чурбан! 

Интересно, это только у тыкв так бывает? Чем уродливее - тем красивее.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...