Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Гульнара сказал(а):

Я сажу с БК третий раз. Семена разных лет. Всегда одинаково примерно выглядят. Долгоносики. Всегда такой длинный носик от пестика. Форма иногда округлая, но чаще каплевидная. Никогда больше двух-трех с корня за раз не получалось. Сбрасывает. Видимо мощность корневой системы небольшая. Но после снятия плодов может дать еще один-два плодика. Сорт очень хороший. Всегда маленькие плети, если это можно назвать плетями. У меня сейчас два растут на площади примерно 50х30. И нормально им. Еще два на хорошем месте, но тоже мало было земли. Там конфетка вокруг была. И тоже было по два с корня. И одна была просторе. И ничего не дала ). Видимо, растерялась.

Гульнара,  Долгоносики -это про какой сорт?  

Просьба ко всем, повторяйте  названия!   Иногда параллельно разные сорта обсуждаем, сложно понять, про какой добавили  инфу.  И Поиск не найдет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Зульфия сказал(а):

Гульнара,  Долгоносики -это про какой сорт?  

Просьба ко всем, повторяйте  названия!   Иногда параллельно разные сорта обсуждаем, сложно понять, про какой добавили  инфу.  И Поиск не найдет.

Не могу добавить в выше указанный пост название. Куда-то опция исчезла "изменить".

Речь про Буш Баттеркап  с БК шла.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Юрий, у вас нет воды в скважине, чтобы регулярно поливать тыквы?

Зульфия, что есть регулярно, какая периодичность какое количество воды? Орех под которым тыквенная грядка выдал приросты по 2 метра и превратился в монстра, где нет грядок, приросты этого года по 10-15 см ;)

В скважине холодная вода, теплой воды если наливать с вечера пока 280 литров и это крайне мало, ибо поливать нужно не только тыквы.

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Не надо на меня ссылаться, если не можете  обеспечить все желаемые завязи питанием.

Зульфия тут упрек не понял, Вы считаете если держать баттернат до последнего он будет вкуснее недозрелого - почему же мне на это не ссылаться или Вы так не считаете? А урожайность из-за этого держания разумеется падает.

Я считаю что в моих условиях во вкусе этих баттернатов разницы не будет никакой и лишь решил поставить точку, что бы больше на одни и те же грабли не становиться.

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Батернаты вкуснее  испечь  кружками на сковороде, можно и немного недозревшие  после дозаривания. 

С этим не спорю, но на данный момент есть много чего что можно пожарить и потушить свежего(кабачки, баклажаны, фасоль, помидоры), а для каши еще ничего нового не дошло, а каша это основное блюдо для завтрака.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

Орех под которым тыквенная грядка выдал приросты по 2 метра и превратился в монстра, где нет грядок, приросты этого года по 10-15 см ;)

Добрый день! Немного не по теме, но пусть меня простят.

А какой орех растет? И сколько ему лет? 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А какой орех растет? И сколько ему лет? 

Орех сердцевидный. Посадка однолеткой в сентябре 2015.

Ссылка на сообщение

868250512_.thumb.png.e50f898ae956e97a6a99f9a5dae8bfff.png

1308949298_.thumb.png.b58561cb58c7a71c88d28e6ad2028a4a.png

Баттернаты (свит берри) снятые до дождя, вовремя.

869887025_.thumb.png.a0f43449c41ba79c465ec471ae7d2ddf.png

А так у меня выглядят баттернаты, снятые всего через три дня, после дождя.

Надежды особой на хранение, как вы понимаете, нет.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):Баттернаты (свит берри) снятые до дождя, вовремя.

869887025_.thumb.png.a0f43449c41ba79c465ec471ae7d2ddf.png

А так у меня выглядят баттернаты, снятые всего через три дня, после дождя.

Надежды особой на хранение, как вы понимаете, нет.

Гульнара, мускатная Свит Берри не относится к батернатам.   У нее темная кора и сочная ярко-оранжевая мякоть, к весне  может волокнится, в отличие от светлокорых батернатов и "сыров". В моих условиях   темные мускатные были слаще  поздней осенью, когда  кора окрасится на 3/4 в охристый.

В прошлые годы выкладывали здесь фото  этого сорта с пятнами.  Не на ДВ, но после дождей убранные тыквины  нормально окрасились в тепле после просушки. Оказалось, пятна были поверхностные, мякоть была здоровая.  Сейчас найду рецепт лечебной пасты.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Зульфия сказал(а):

Гульнара, мускатная Свит Берри не относится к батернатам.   У нее темная кора и сочная ярко-оранжевая мякоть, к весне  может волокнится, в отличие от светлокорых батернатов и "сыров". В моих условиях   темные мускатные были слаще  поздней осенью, когда  кора окрасится на 3/4 в охристый.

В прошлые годы выкладывали здесь фото  этого сорта с пятнами.  Не на ДВ, но после дождей убранные тыквины  нормально окрасились в тепле после просушки. Оказалось, пятна были поверхностные, мякоть была здоровая.  Сейчас найду рецепт лечебной пасты.

Спасибо, я думала, что они по форме считаются баттернатами.

Думала, что всё, конец пришёл им. Сочатся ранки соком. Паста была бы очень кстати. И они всё таки получили очень много фосфора, калия, кальция, магния, кремния - может быть это тоже поспособствует хранению.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, JURGEN сказал(а):

Зульфия, что есть регулярно, какая периодичность какое количество воды? Орех под которым тыквенная грядка выдал приросты по 2 метра и превратился в монстра, где нет грядок, приросты этого года по 10-15 см ;)

В скважине холодная вода, теплой воды если наливать с вечера пока 280 литров и это крайне мало, ибо поливать нужно не только тыквы.

Зульфия тут упрек не понял, Вы считаете если держать баттернат до последнего он будет вкуснее недозрелого - почему же мне на это не ссылаться или Вы так не считаете? А урожайность из-за этого держания разумеется падает.

Я считаю что в моих условиях во вкусе этих баттернатов разницы не будет никакой и лишь решил поставить точку, что бы больше на одни и те же грабли не становиться.

С этим не спорю, но на данный момент есть много чего что можно пожарить и потушить свежего(кабачки, баклажаны, фасоль, помидоры), а для каши еще ничего нового не дошло, а каша это основное блюдо для завтрака.

В наших   больших  баках  вода из скважины   успевает нагреться только в жару, а ночи часто бывают холодные.   Поэтому для теплолюбивых культур с вечера набираем  воду в 5-литровые бутыли из-под воды и расставляем  на солнечных дорожках, к нашему приезду нагреваются.    Или днем  нагреваются за 1-2 часа.   Бутыли можно набрать в контейнерах для пластика. 

 В этом году я  высадила Соседскую слишком близко к сливе.  Несмотря на частый полив и  общие с другими  сортами подкормки,   она скинула 5-6 первых завязей, сейчас растит еще маленькую тыковку. Кальция и прочего ей надо было давать  чаще, слива много забрала.

У вас орех и  выкачал питание с тыквенной грядки.  Где-то читала, что  в радиусе, равном высоте ореховых,  хорошего урожая не бывает.

В кашу можно добавить "летние тыквы" - желтокорый кабачок, крукнек, патиссон...  Нам нравится к готовой добавлять  яблочный или ягодный   конфитюр или запеченное в микроволновке  яблоко (запекание улучшает вкус перезревших яблок:  крахмал при нагреве расщепляется на  сахара). 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

А так у меня выглядят баттернаты, снятые всего через три дня, после дождя.

Гульнара,очень жаль...:sad:
У меня тоже дожди навредили,"подмочили репутацию" Марине из Киоджа.Уже срезала одну тыкву с подгниванием на плодоножке.Плодоножку почти полностью удалила и обработала антисептиком.Какие шансы у таких тыкв? Могут храниться? Вчера вечером глянула,а у оставшихся трёх Марин тоже появились намёки подгнивания на плодоножках :angry: придётся срезать.Мне интересно,это сорт такой капризный и реагирующий на дожди и переувлажнение? Мои остальные тыквы вроде перетерпели дождливые дни без потерь.У кого какой опыт с этой сеньорой ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Гульнара,очень жаль...:sad:
У меня тоже дожди навредили,"подмочили репутацию" Марине из Киоджа.Уже срезала одну тыкву с подгниванием на плодоножке.Плодоножку почти полностью удалила и обработала антисептиком.Какие шансы у таких тыкв? Могут храниться? Вчера вечером глянула,а у оставшихся трёх Марин тоже появились намёки подгнивания на плодоножках :angry: придётся срезать.Мне интересно,это сорт такой капризный и реагирующий на дожди и переувлажнение? Мои остальные тыквы вроде перетерпели дождливые дни без потерь.У кого какой опыт с этой сеньорой ?


Ох, дорогая моя..... У меня опыт с Мариной  из Киоджа сложный. Вкуснейшая тыква, но толстая плодоножка портит всю "малину". Мгновенно напитывается водой и даже если почти полностью её обрезать, все равно под ней часто начинается гниение или черная плесень. Три года ее садила и всегда одно и тоже. Штрихи сухие на плодоножке появляются у нее рано. Когда еще бородавки полностью не сформированы. Снимать рано. Приходится ждать, когда появятся бородавки - только тогда Марина имеет вкус во всей полноте.

Я делала фотографии, выкладывала здесь - черная плесень под плодоножкой. Причем сама Марина не гниёт совершенно. Только под плодоножкой. Каждый год я снимала всю мягкую часть с плодоножки - прямо выскабливала, заливала зеленкой или хлоргексидином. Это позволяло как-то продлить хранение.

По этой причине я ее не садила в этом году. Хотя это одна из моих любимейших тыкв. Рекомендую не затягивать с ее использованием. Сложные отношения у Марининой плодоножки с дождями. УВЫ..... А ведь такая вкусная ((((((.....

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

У меня тоже дожди навредили,"подмочили репутацию" Марине из Киоджа. Мне интересно,это сорт такой капризный и реагирующий на дожди и переувлажнение? У кого какой опыт с этой сеньорой ?

Приветствую всех тыкволюбов и тыквоманов! Расскажу про свою операцию по спасению Марины:cheesy:В прошлом году сажали ее впервые. Завязалось на одном кусте 3 штуки. Две маленьких приказали долго жить в холодном июле. Уж как я холила и лелеяла оставшуюся тыквину!Получилась такая красавица! В августе была снята перед дождями и убрана в дачный домик, где пролежала до переезда домой дней 5. И когда при переезде обнаружила только у нее загнивание плодоножки, расстройству моему не было предела. По приезду домой первым делом понеслась смотреть, какие средства есть в аптечке. Нашлись жженые квасцы. Плодоножку полностью не обрезала, чуть зачистила и засыпала квасцами. Квасцы обладают хорошим вяжущим и подсушивающим эффектом, хорошей абсорбцией. За счет этого образовалась легкая корочка, похожая на глазурь на куличе. Сейчас уже не помню, когда Марина была вскрыта, но точно после новогодних праздников. Сохранилась отлично :06yes: так что рекомендую это средство!

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Зульфия сказал(а):

У вас орех и  выкачал питание с тыквенной грядки.  Где-то читала, что  в радиусе, равном высоте ореховых,  хорошего урожая не бывает.

Орехи рода югланс не только выкачивают питание под своей кроной, но также своими йодистыми выделениями из листьев во время дождей отравляют (подавляют) все растения. 

Рядом с ними погибают такие культуры, как яблоня, груша, слива, вишня, капуста, виноград, бобовые и  растения семейства тыквенных.

Вот такие они "эгоисты". 

Зато рядом с ними никаких мух и комаров не наблюдается.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Валира сказал(а):

так что рекомендую это средство!

Ирина,спасибо за совет,но у нас такого нет :dnt:...ни квасцов,ни зелёнки.Буду лечить свою  Марину антисептиком и йодом.

Ссылка на сообщение

Гульнара,Ирина,спасибо,девочки,вы потвердили мои предположения с Мариной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

 Сочатся ранки соком. Паста была бы очень кстати. 

Проверенный рецепт  от Еllis  c ФорумХаус:

Смешать 1 ст. ложку мази ЛЕВОМЕКОЛЬ и  2 раскрошенные таблетки НИСТАНТИН

Нанести на проблемные места, подсушивает глубоко.  Этой мазью Татьяна лечила  на старой даче на болоте  также кусты  томатов от серой гнили.

Думаю, можно использовать из аптечки любую имеющуюся  мазь и  таблетки  антимикробного + антигрибкового действия.   После дозаривания перед использованием  кусок  мякоти, прилегающей к обработанному участку,  я бы срезала на выброс.   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Зульфия сказал(а):

Проверенный рецепт  от Еllis  c ФорумХаус:

Смешать 1 ст. ложку мази ЛЕВОМЕКОЛЬ и  2 раскрошенные таблетки НИСТАНТИН

Нанести на проблемные места, подсушивает глубоко.  Этой мазью Татьяна лечила  на старой даче на болоте  также кусты  томатов от серой гнили.

Думаю, можно использовать из аптечки любую имеющуюся  мазь и  таблетки  антимикробного + антигрибкового действия.   После дозаривания перед использованием  кусок  мякоти, прилегающей к обработанному участку,  я бы срезала на выброс.   

Спасибо Зульфия! Левомеколь вот уж воистину панацея ). Памятник ему ставить надо перед хирургическими отделениями (он туда в бочонках поступает), в ветеринарии он просто в бочках, а теперь еще и перед огородами ). Догадался же кто-то :smile219:. Спасибо ему!

Зульфия, а как ты думаешь, что если тыквы, склонные к гниению плодоножек и под ними (типа Марины из Киоджа), проливать за неделю-две до снятия под корень препаратами типа превикур-энерджи (антибактериальное и выраженное фунгицидное действие, используется под корень и по листу). Ну или подобными препаратами, идущими под корень. Можно даже и два раза пролить с интервалом в две недели. Попробовать нужно на следующий год. Хотелось бы Марину иметь на своем столе. Да и у мраморной такая же проблема.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Гульнара сказал(а):

 Зульфия, а как ты думаешь, что если тыквы, склонные к гниению плодоножек и под ними (типа Марины из Киоджа), проливать за неделю-две до снятия под корень препаратами типа превикур-энерджи (антибактериальное и выраженное фунгицидное действие, используется под корень и по листу). Ну или подобными препаратами, идущими под корень. Можно даже и два раза пролить с интервалом в две недели. Попробовать нужно на следующий год. Хотелось бы Марину иметь на своем столе. Да и у мраморной такая же проблема.

Гульнара,  ты цитируешь продавца, а надо найти точнее полный регламент оригинатора.  

Я проливаю Превикур-Энерджи  лунки тыкв и огурцов  после высадки, если из-за пасмурной погоды и заморозков земля сильно остывает, опасаюсь прикорневых гнилей.  Вроде до завязывания разрешено проливать. В составе Превикур-энерджи  один из системных компонентов поднимается в плоды и может там сохраниться.   Скорость обмена веществ, и соответственно, полу-распада пестицидов, у  разрешенных  зеленцов огурцов многократно выше, чем у тыквы.  У огурцов не жалко собрать всю мелочь, опрыскать по регламенту,  в течении 5 дней выросшее бросать в компост, а потом спокойно использовать  в еду.   Выросшую тыкву многим  безопаснее убрать недозрелой, чем отравленной, ИМХО.

Выход для сырого ДВ  вижу в ранней посадке просторнее на высокие широкие питательные  грядки, интенсивную кормежку полным  комплексным, укрытии крышами во время ливней в августе. Плюс вам   регулярная обработка   подсыхающей плодоножки контактными  фунгицидами.   Может, паста  из мела и медного купороса паста поможет? Из сухой ткани медь не должна всосаться.  

От мучнистой росы в относительно сухих регионах рекомендуют Теовит Джет ( сера ) и порошковый Фитоспорин. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Гульнара сказал(а):

Спасибо Зульфия! Левомеколь вот уж воистину панацея.

Таня уточнила, что просто  взяла, что было в аптечке. Но она подсушивала плодоножки  и лечила обломанные плети.  Опасается, что  обработка ран на  самой  тыкве, особенно сочной,  горьким левомеколем может испортить вкус.   Подумай, может, еще что найдешь менее горькое.  А я поехала убирать и закрывать свои тыквы, ночью +3 обещают у нас.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

В наших   больших  баках  вода из скважины   успевает нагреться только в жару, а ночи часто бывают холодные.   Поэтому для теплолюбивых культур с вечера набираем  воду в 5-литровые бутыли из-под воды и расставляем  на солнечных дорожках, к нашему приезду нагреваются.    Или днем  нагреваются за 1-2 часа. 

5 литровки я почти не использую, в основном только весной в качестве колпаков, 20 литровки удобнее, и парочка пивных 30 литровок. Большая бочка(200 л) как и душ действительно прогреваются в нежаркую погоду двое суток, но и остывают потом разумеется медленнее. Мелкая тара вечером наполняется и следующим вечером поливается, в жару выше 28 успевает нагреться две партии.У Вас летом жарче и скорость нагрева выше.

4 часа назад, Зульфия сказал(а):

В этом году я  высадила Соседскую слишком близко к сливе.  Несмотря на частый полив и  общие с другими  сортами подкормки,   она скинула 5-6 первых завязей, сейчас растит еще маленькую тыковку. Кальция и прочего ей надо было давать  чаще, слива много забрала.

У вас орех и  выкачал питание с тыквенной грядки.  Где-то читала, что  в радиусе, равном высоте ореховых,  хорошего урожая не бывает.

Это наверно в старых садах, под молодыми орехами, прекрасно все растет, в порошлом году 9 кг тыква крупноплодная и 5 кг семейная посаженные рядышком под орехом( в этом году там картошка прекрасно росла, а вместо арбузов акорны в этом году и матильда, грех жаловаться на ее урожайность, раньше с мускатных я столько тыкв не снимал а ведь орех стал куда больше. Что питание ест, согласен, все живое тянется к пище, корнями ли, ногами или руками не важно ;)

 

3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Орехи рода югланс не только выкачивают питание под своей кроной, но также своими йодистыми выделениями из листьев во время дождей отравляют (подавляют) все растения. 

Рядом с ними погибают такие культуры, как яблоня, груша, слива, вишня, капуста, виноград, бобовые и  растения семейства тыквенных.

Это старая информация, по мере развития орехоплодных в нашей средней полосе в частных садах ситуация выглядит иначе. Что касается литературы речь о высоких старых деревьях, но любое большое дерево много ест и пьет, у меня березы местами наросли, под ними зверская сушь ничего не растет.

В этом году один вигвам вьющейся фасоли у ореха ланкастерского - никаких проблем с урожаем. Мало читать книгу, надо еще понимать принципы взаимосвязи растений. Да безусловно любое растение что то вокруг себя да выделяет как корнями так и зеленой частью, в земле такие вещества накапливаются, но что бы этих веществ накопилось очень много нужны десятки лет, садоводы не доживут до этих последствий, это уже к правнукам надо будет обращаться что бы узнать ну как там под орехами ситуевина :))

Что бы травиться юглоном вместе с землей, потребляю юглон внутрь с чаем.

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Зульфия сказал(а):

Гульнара,  ты цитируешь продавца, а надо найти точнее полный регламент оригинатора.  

Я проливаю Превикур-Энерджи  лунки тыкв и огурцов  после высадки, если из-за пасмурной погоды и заморозков земля сильно остывает, опасаюсь прикорневых гнилей.  Вроде до завязывания разрешено проливать.  Выросшую тыкву многим  безопаснее убрать недозрелой, чем отравленной, ИМХО.

Плюс вам   регулярная обработка   подсыхающей плодоножки контактными  фунгицидами.   Может, паста  из мела и медного купороса паста поможет? Из сухой ткани медь не должна всосаться.  

От мучнистой росы в относительно сухих регионах рекомендуют Теовит Джет ( сера ) и порошковый Фитоспорин. 

Нашла оригинатора. Тоже самое. Капельный постоянный полив огурцов и помидоров с интервалом в две недели. На сайте байер (производитель). Срок ожидания 1 день. Всего. Компоненты распадаются через две недели. Через три-четыре месяца хранения точно ничего не останется. Недозрелая Марина мне вообще не нужна. Нужна вкусная.

Подсыхающей плодоножки не бывает. Дожди или постоянные или через день - пять. Поймать сухую плодоножку сложно.

То, как ты описала - да мы так примерно и делаем. Если бы все было так просто. :lol:.

Смысл делать массивные закладки весенние, если тут же вымоет это все. Только фосфор, он получше держится. Ну и кучи из остатков. Пока они гниют в течении лета, тыква регулярно что-то получает.А остальное ровно столько, сколько нужно для развития примерно на месяц. Потом нужно добавлять все заново.

 

Ссылка на сообщение

Подскажите, а Крем оф кроп какой должен быть после запекания по консистенции? У меня получилась мякоть похожей на вермишельку. Может семена переопылились с кабачком-спагетти? Семена от БК

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, IrinaK сказал(а):

Крем оф кроп какой должен быть после запекания по консистенции? У меня получилась мякоть похожей на вермишельку

Не знаю, как у других, но у меня волокнистость у этих тыковок тоже была в прошлом году. Не распадались, конечно, на отдельные "вермишелины" ))), но всё же. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В том году сажала жёлудь белый, вот он понравился моей семье, а крем оф кроп сегодня приготовила, вот не пошёл он. А такие надежды были

  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 02.09.2020 в 04:13, Зульфия сказал(а):

 Батернаты вкуснее  испечь  кружками на сковороде, можно и немного недозревшие  после дозаривания

Мне не понравился. Банальный кабачок вкуснее. Конечно, 3 недели - это очень мало, но потом 2 дома, на окне начал бежеветь. Сняла из-за того, что неопылённая завязь стала расти, потом деформировалась, носик стал усыхать. Дома окончательно усох, вот и жарила. Съедобно, но очень посредственно.

Кстати, о баттернатах:

image.thumb.png.ed194bb33ac34de319eb6c055bd552cc.png  - вчерашний урожай. Просто близнецы. Гитары тут точно нет)

Пару лет назад росла у меня Юбилейная-70 (сортотип Гитары). Очень мне понравилась по вкусу и ничем не воняла особым не пахла. Поздняя только получилась, три тыковки всего было, одна из них недозрелая. И мелкие. Даже мельче, чем эти баттернаты.

image.thumb.png.6a200381e7d37337a6847e6e462df7e6.png  - ну, а это все остальные. Снимала в сумерках, потому нерезко. Каротиновая, Блу Хаббард, акорны - белая Тельма Сандерс (случайно оторвалась :cray2:) и Бешеный, две Когику. На грядке остались Золотой Хаббард (и не думает зреть), Беби блу второй волны, карликовый Голубой банан, Буш баттеркап (мои не долгоносики! хотя тоже из БК) и Изиды 2 шт. Также, разумеется, ещё Когику и акорны, баттернатики второй волны (могут не успеть), Тельмы 3 штуки (обнять и плакать) и - да! - Белый желудь!

image.thumb.png.1e3555d6b8dbcd5a8deceddd478c0fb8.png  - вот что нарастил на сегодняшний день)))  Ну, у нас ближайшие 2 недели ниже +10 ночью не обещают) и дожди, кажется, закончились.

По поводу гниющей плодоножки. Пыталась спасти своего Хаббарда от экстремально раннего съёма, намазав плодоножку зелёнкой прямо на корню. Ага, не тут-то было! Вчера пришлось снимать и производить ампутацию плодоножки. Ну, хоть на неделю дольше провисел) Вообще-то он выглядит зрелым, голубой и на коже шрамики на боку. Но плодоножка... ну, сами понимаете, 33 дня от роду...

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...