Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Эх жаль нет номинации - самая вкусная.

Это потому что на вкус и цвет... сама понимаешь)

25 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Ты прям как доктор с диагнозом

Ага, терапевт)))  куда ни ткни - одинаковые симптомы :lol:  Ну, сортотип точно ни с чем не спутаешь! Даже если у него кто-то из родителей - кабачок :mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Malanka сказал(а):

Ну, сортотип точно ни с чем не спутаешь! Даже если у него кто-то из родителей - кабачок :mosking:

Педиатр :goody:. и пупок смажет :embarrassed:.

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 01.10.2020 в 21:49, Милсен сказал(а):

Выглядел куст вот так,  жалеть тут нечего, и я думала, все равно ничего не вырастет.

Людмила,у меня в этом сезоне на Марине было такое,две сросшиеся плети.Я ничего не трогала,дала ей так  расти дальше.Но у меня это так сказать "уродство" было заметно только на первых порах и у самого основания,затем плеть росла совсем нормально.На этой сросшейся плети завязалось 3 тыквы,одну она сбросила уже  довольно взрослой и крупненькой .На второй нормальной плети было две тыквы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сняла последние тыковки с кустов , огурчики и кабачки с открытого грунта, огурцы не укрывались весь сезон. Сейчас, нашим домом, в небе, летят косяки уток, таким углом, один косяк, за другим. Стало грустно.

20201003_121541.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
В 01.10.2020 в 21:56, Милсен сказал(а):

Что за тыква у меня выросла

Людмила, Седек ещё такую тыкву фасует, у них она называется "Дынька" :lol: Может, её сажали?

Какие у Вас Мелонетки хорошенькие)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девы, кто-нибудь может сказать что-нибудь членораздельное про тыкву Гитара? Оказывается, Аэлита - оригинатор сорта! И при этом фасует в свои пакеты всё подряд - вырастает и длинное зелёное, и короткое зелёное, и короткое бежевое, и всякое. Зашла в отзывы, там полная неразбериха. Вот выдержка из Госреестра:  Плод булавовидный, желтый, сегментированный. Масса плода 3,5 кг. Как это - "жёлтый"? Как бежевый баттернат или как оранжевая Жемчужина? Я тупая совсем, наверное! Даже обидно(  Если я правильно представляю, то она точь-в-точь как Матильда должна выглядеть? Значит, она баттернат всё-таки? Помогите, мозг плавится!!!

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Malanka сказал(а):

кто-нибудь может сказать что-нибудь членораздельное про тыкву Гитара?

Я сажала нынче Гитару, но от БК. На грядке были "короткие зелёные", ближе к съёму начали потихоньку рыжеть. Могу завтра сфоткать при дневном освещении, если интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, milvz сказал(а):

Я сажала нынче Гитару, но от БК. На грядке были "короткие зелёные", ближе к съёму начали потихоньку рыжеть. Могу завтра сфоткать при дневном освещении, если интересно.

Интересно. Наверное, как у Лёликовны, у неё тоже из БК были когда-то.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Malanka сказал(а):

Наверное, как у Лёликовны, у неё тоже из БК были когда-то.

Да, я посмотрела её фотографии в каталоге - мои похожи, только покрупнее.  Посмотрела и на прочие "Гитары" - получается, любую мускатку можно Гитарой обозвать?? :cheesy: Там же совершенно непохожие тыквы!

Аня, а вы  тоже выращивали нынче Гитару? Или интерес чисто теоретический?

Ссылка на сообщение

Всем доброго и хорошего воскресного дня! Я на форуме почти совсем новичок, но уже есть что рассказать и показать, к сожалению, только пока не хватает времени (совмещаю огород, заготовки и выполнение заказов - переводчик я). В прошлом году я растила Гитару от Аэлиты. Насколько я знаю, это - баттернат. Растение очень плетистое, довольно урожайное, в ОГ у нас вызревать не успевают такие сорта, но они очень успешно дозревают на веранде, сажала рассадой в конце апреля, в ОГ в конце мая, собрала все в сентябре, плоды были не крупные, от 1,5 до 3 кг, 8 шт с 1 куста, еще светло-зеленые с крапчатыми еще более светлыми полосками, в ноябре - декабре уже все были светло-оранжевыми, скорее с бежевым, чем желтым оттенком, однотонными (фото зрелых не нашла что-то). Мне сорт очень понравился: семян почти нет, семенная камера с пару столовых ложек объемом, много мякоти, запаха неприятного или навязчивого нет, мякоть очень сочная, не крахмалистая совсем, последняя долежала до марта, хороша на цукаты, сок, несладкие салаты (запекала кубиками с чесноком, солью, перцем, кунжутным маслом и потом смешивала с фетой - теперь мой самый любимый салат).

1153456958_.thumb.jpg.d00b700987bb2f725a82cdbe3bde8dc1.jpg

Сравнить пока не с чем, в этом году посадила Атлас, но он менее урожайный, всего 3 шт, крупнее плоды, резала лопнувший (да, Атлас реально лопается) - первая Гитара, разрезанная так же недозрелой была гораздо приятней, ярче и сочнее, хотя цукаты из этого Атласа получились тоже  вкусными.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот такая Гитара получилась у меня:

IMG_20201004_095641.thumb.jpg.d4d16a57b9e010dd8f8b587c39d37483.jpg

Средний вес - 2,5-3 кг. 

Вот для сравнения рядом с Самураем, по цвету отличается (если фото передаёт, конечно) 

IMG_20201004_095454.thumb.jpg.aa6d471e627a0110a38f2373872f36f4.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера срезала последние тыквы. Сампсон 1 шт., Неаполитанский мускат 1шт., Ещё какую то мускатку  2шт . И аж 9 шт мускатной от Джонсон. На виду было две тыковки. Остальные -приятный сюрприз . А ночью ударил мороз. Это при том ,что вчера днем было 21 градус. Сейчас тоже  тепло. 14градусов. Но жаловаться грех-осень в этом году просто на удивление хороша.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 03.10.2020 в 23:53, milvz сказал(а):

Аня, а вы  тоже выращивали нынче Гитару?

Да, у меня тоже белая, как у Оксаны.

image.thumb.png.1d101755559b2756ee7979d2130f0be0.png   Сомневаюсь, что это Гитара, форма другая и заявленный вес 3,5 кило даже не пахнет, не больше 2-х.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Планировала убрать последние тыквы.  Закрыть сезон.                                                           IMG_20201004_171314.thumb.jpg.67233ef2beff1f659f7e3d8fdfeea071.jpg  Обнаружила ещё 3 шт. Ювы.  Оставила на неделю, пока тепло.             IMG_20201004_171438.thumb.jpg.469f23ead1b98d66a23742beae263c62.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ягодка малинка сказал(а):

Планировала убрать последние тыквы. 

Елена, зелёные грушки  это какой сорт? 

Ссылка на сообщение

На фотографиях у многих вижу Мускат Прованса или похожие на нее, не решаюсь купить семена. На Урале наверно нереально вырастить такую большую мускатную тыкву? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sветлана сказал(а):

На фотографиях у многих вижу Мускат Прованса или похожие на нее, не решаюсь купить семена. На Урале наверно нереально вырастить такую большую мускатную тыкву? 

Вера-tomatinka сажала МП, не набрал вкуса. Мне  его акклиматизированная версия - средним весом и среднеплетистая Цукатная больше понравилась, сладкая была в ноябре.  Мини - мускат не советую.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Sветлана сказал(а):

Елена, зелёные грушки  это какой сорт? 

Светлана, такой у меня выросла Марокканка. Плоды начали завязываться только во второй половине августа. Нормировать не удалось, т. к. уезжала в отпуск. Итог - 38 грушек с куста. На будущее решила, что высаживать в ОГ обязательно под укрывной материал (чего не было в этом году) и обязательно нормировать плоды, чтобы получить крупнее. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ягодка малинка сказал(а):

такой у меня выросла Марокканка. Плоды начали завязываться только во второй половине августа. Нормировать не удалось, т. к. уезжала в отпуск. Итог - 38 грушек с куста.

Ничего себе,какая плодовитая :shocked: Елена,а какой средний вес у ваших грушек получился?

Ссылка на сообщение

Всем добрый день.Уж больно я соскучилась по тыквенным цукатам и сегодня решила сделать из Матильды. Взяла самую большую 3,2кг,взяла фигурный нож.Процесс был долгим,чистка,нарезка.После работы почувствовала сильный дискомфорт  и сухость на ладонях,кожа на руках начала трескаться  и отваливаться на глазах.:1203:Причем больше на левой ладоне,т.к. в правой был нож.Смазала кремом,что-то не очень помогло.Может это сок застывший на руках трескается, а не кожа? Даже  как-то покалывает на ладонях.Похоже на действие специально отшелушивающих носков для сухих пяток и подошв.

Девочки,пользуйтесь перчатками, чтобы избежать подобных неприятностей.

 

 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Ничего себе,какая плодовитая :shocked: Елена,а какой средний вес у ваших грушек получился?

Надежда, тыковки не взвешивала. Уточню, когда буду в деревне. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Зульфия сказал(а):

 Мини - мускат не советую

Зульфия, почему? Мне досталась пара семян, планирую на следующий год. К чему готовиться?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 04.10.2020 в 12:03, milvz сказал(а):

Вот такая Гитара получилась у меня:

IMG_20201004_095641.thumb.jpg.d4d16a57b9e010dd8f8b587c39d37483.jpg

Средний вес - 2,5-3 кг. 

Вот для сравнения рядом с Самураем, по цвету отличается (если фото передаёт, конечно) 

IMG_20201004_095454.thumb.jpg.aa6d471e627a0110a38f2373872f36f4.jpg

Какие же они хорошенькие, как матрешечки. В этом году посажу несколько сортов таких, хоть какой-нибудь должен получиться. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Sветлана сказал(а):

На фотографиях у многих вижу Мускат Прованса или похожие на нее, не решаюсь купить семена.

Мы с вами на одной географической широте живем, а детство мое прошло в Пермской области, так что условия ваши примерно представляю.

Ни в коей мере не претендую на экспертность, просто делюсь собственным оптом.   Мне, как и вам, очень хотелось вырастить МП -  прошлом году я это осуществила. Один куст дал мне три тыквины весом 6-7 кг. Дома они благополучно дозарились и перекрасились  положенный цвет. Лежали, несмотря на дождливое лето, очень хорошо, не портились. Очень сочные были при вскрытии, без неприятного запаха, с яркой мякотью. Минус один - почти не сладкие. 

6 часов назад, Malanka сказал(а):
19 часов назад, Зульфия сказал(а):

Мини - мускат не советую

Зульфия, почему?

Всё  то же абсолютно в равной степени относится и к Мини-мускату, который выращивала рядышком. Разумеется, с поправкой на вес ( 4,5-5 кг  среднем). Мне версия "мини" понравилась больше - оказалась чуть менее сочной, 4 кг легче пристроить, чем 7 ))), и я её даже запекала  духовке. А большие МП все извела на цукаты, так как соки не пью (цукаты, кстати, вкусные получились).

Цукатную, которую советует Зульфия, не пробовала, да и семян не видела в продаже. Вот будет теперь новая "хотелка" )))

1 час назад, Sветлана сказал(а):

Какие же они хорошенькие, как матрешечки. В этом году посажу несколько сортов таких, хоть какой-нибудь должен получиться. 

Что касается "матрешечек", то и Гитара, и Самурай, и Барбара нынче выросли без всяких танцев с бубнами, так что получатся и у вас. Я не обольщаюсь насчет их сладости, поэтому не разочаруют, надеюсь.

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...