Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В 07.12.2020 в 23:47, Malanka сказал(а):

Я иногда делаю "котлетки" из картофельного пюре с нутовой мукой, мне нравится. Так вот недавно сделала цукаты из Когику - такой же вкус, только сладкие :lol: Не лучший способ применения)

 Вчера брат дал мне кусочек Лечебной, которую он разрезал вместо вянущего МП. Я была очень уставшая и голодная, и как всегда забыла попробовать её в сыром виде. Но запечённая в микроволновке, она очень напоминала цукаты из Когику)) Суховатая, крахмалистая картофельно-бобовая тыква. Я подобный вкус представляла, читая отзывы о Мерухен. Немного сладковатая. Вообще, единственная несладкая тыква у меня была Беби зелёный Хаббард. И то полежавший. Первый я сняла слегка недозрелым и сразу съела из-за ожога, так он был сладковатый чуть-чуть.

Сегодня утром я вскрыла первый Джиромон. Я давно на него зуб точила, потому что он какой-то странный рельеф приобрел, будто некоторые пятна похудели. Мякоть тёмно-оранжевая, окрасила соком нож в цвет ржавчины, рыхловатая, средне-сладкая, приятная. Запекла с собой на обед, запечённая очень нежная, как крем, стала слаще, но не приторная. Есть лёгкий бобовый привкус и едва уловимая мучнистость. В целом понравилась. Маме очень понравилась сырая.

image.thumb.png.1ac7ef6821a1aaf47ac3c91593ac3866.pngimage.thumb.png.708b769821be7d02fa5c5a022d6ebee8.png - видно, что уже немного перележала. Это бОльшая из тёмных.

Для сравнения разрезала светлую - она совсем другая. Менее сочная, более плотная, сладкий сок с баттернатным привкусом. Тоже немного подвявшая, но не волокнится. Мне по вкусу гораздо меньше понравилась. Буду искать и опылять на семена пятнистую версию.

image.thumb.png.e989584262a8ba86facf37f5d0d4028f.png

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Malanka сказал(а):

Сегодня утром я вскрыла первый Джиромон

Сочная, как все мускатки? Волокнистая или нет? А запах мускатный присутствует? ))))

Ссылка на сообщение
30 минут назад, milvz сказал(а):

Сочная, как все мускатки? Волокнистая или нет? А запах мускатный присутствует? ))))

Мила, она перележала слегка. Так что сочная не особо. Волокнистость только в сыром виде, в запечённом "макарошки" тают во рту) Мускатный запах для меня загадка, я не знаю, что это :dnt:  Но Мускат Прованса я не пробовала, а другие тёмные мускатки не пахнут мне :dnt:  Вот баттернаты да, когда становятся сладкими, вот они имеют странный жутковатый привкус то ли солодки, то ли ещё чего похуже... такой прям приторный-приторный, аж подташнивает. Думаю пустить их на цукаты или варенье с какими-нибудь кислыми пахучими ягодами.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Malanka сказал(а):

Вот баттернаты да, когда становятся сладкими, вот они имеют странный жутковатый привкус то ли солодки, то ли ещё чего похуже...

А какие из баттернатов уже опробованы? ))))

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, milvz сказал(а):

А какие из баттернатов уже опробованы? ))))

А не знаю я. Гитара или Северное чудо, они у меня совершенно одинаковые выросли. Хотя нет, вру - Гитару в сладком состоянии ещё не пробовала. Ну и Джиромон этот лампочкообразный явно имеет баттернатные корни. Наверное, недоглядели в БК))

П.С. Матильда не выросла у меня, а магазинная без этого привкуса была.

Изменено пользователем Malanka
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Malanka сказал(а):
16 минут назад, milvz сказал(а):

А какие из баттернатов уже опробованы? ))))

А не знаю я.

Хороший ответ!!! ))))

Гитару я уже опробовала, никак не доем (точнее, семья никак не доест, я им её в кашу, в кашу!!!! :cheesy:)  Типичная мускатка - ярко-оранжевая, чуть сладкая, сочная, волокнистая, запашистая.

В прошлом году я из мускатных цукаты делала (МП и Минимускат), получились очень даже ничего (правда, я в цукаты добавляла цитрусовые для вкуса и аромата). Поэтому удивилась, что из Когику цукаты получились не очень. Мне Когику пока из всех мускатных понравилась больше всего - сладенькая, очень приятно пахнет, порционная.

Из Гитары цукаты, я думаю, не хуже получились бы, чем из МП. Но лень что-то нынче... Хотя, как посмотрю на Самураев своих, понимаю, что не избежать мне этого процесса ))))

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 09.12.2020 в 07:30, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Странно, а почему так рано синие и серые тыквы у всех стали портиться?

Судя по литературе эти тыквы долгохранящиеся, а в данном примере с момента сбора прошло не более 3-4 месяцев.

У меня розовоплодные и желтоплодные тыквы лежат и не портятся, хотя должны прийти в негодность раньше ваших.

Не надо обобщать все серокорые тыквы. Мы тут десертные японские кабочи обсуждаем, которые имеют некрупные  плоды с очень крахмалистой сладкой  мякотью. В Японии обычно  длинная тёплая осень, все кабочи плодят длительно и урожайно. Там позже убранные тыковки могут лежать дольше. А у нас в июне было холодно, в июле слишком жарко, в августе дожди заливали, в начале сентября почти заморозки, и в целом серокорые с большим весом не так вкусны  пока, как эти малышки. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня была тыквенная пауза в пару недель, не вскрывала и не ела. Соскучилась. По приезду в деревню осмотрела свои запасы, жаль, не успела сфотографировать, так что отчет без фото. 

Помните, я оставляла подвой Кобальт плодить? Так вот среди его многочисленных тыкв появились тыквы, у которых появились огромные трещины по ребрам. Тыква была с достаточно глубокими ребрами, вот по ребрам эти тыквы и разорвало. У некоторых небольшие разрывы, у некоторых прямо глубокие трещины и гниль пошла по трещинам. Итого 6 треснувших тыкв были отданы соседке на корм коровам.

У одной серокорой тоже пошло пятно гнили у плодоножки. Тоже были отданы коровкам.

Одна Лазурная выдала пятна сбоку, сухие пятна, на вид были страшные, а по факту само мясо было не задето. Но место с пятнами было отдано курам, а вторую половинку запекла в микроволновке - оказалась сладкущая очень, добавила в кукурузную кашу, просто так есть не смогла, действительно слишком сладкая. Перемешала со сливочным маслом и намазывала на хлеб, тыквенный бутерброд получился отменным. Никакого джема не надо.

Привезла мускатную Свит Берри на сок, сочная, сладкая, вкусная. Смешиваем со своим яблочным соком - вкуснотища.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вчера пересматривала запасы своего хомячка и была удивлена и обрадована количеству семян интересных и неопробованных тыкв от тыквенных профи, которые, к сожалению, в последнее время почти не появляются на форуме. Вот такая красавица выросла из семян Кати ( @ЖавороноК) в этом году. 

large.IMG_20201212_115929.jpg.fa76cd3df97f3071233babfb88b96cca.jpglarge.IMG_20201212_115940.jpg.fe33c3cd6041a3d3c862c4effb747e37.jpglarge.IMG_20201212_115912.jpg.6eab253f856f651c3a8ada0b010ada2f.jpglarge.IMG_20201212_132739.jpg.79700ca0e6fdb93bbbe458370567161c.jpglarge.550186228_IMG_20201206_160332_1(1).jpg.152f5d1d3a81b6a5ffbf156b2f86c30f.jpglarge.IMG_20201212_163902.jpg.02c8b35448bc9254c314315bd8cdce45.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Всем ,всем ! Как я долго ждала этого момента , чтоб пообщаться с вами . В этом году у меня меньше тыкв примерно в три раза , не взвешивала , а только пересчитала -получилось 55 шт . Ещё на стадии посева не взошло 2 /3 и не стала пересевать , мускатной не получилось ни одной . Нет вру одна всё же есть и подозрительно , но у меня таких семян не было , может быть от  Оли Лёликовны попало . В этом году им очень мало досталось от меня внимания , подкормила всего раз и не поливала . Да и кушать теперь придётся мне одной  - мама умерла . но не смотря на отсутствие моего внимания тыквы все же не подвели и дали не плохой урожай . Чисто сортовых было очень мало , в основном переопылёныши старые и новые из сортовых . Но две тыквы меня очень порадовыли и удивили . №1 это семена от Оли  Лёликовны "белый бор " Тыкву посадила рядом с цветником и она убежала в цветник и я её там потеряла . Когда осенью всё же решила поймать беглянку обнаружила совершенно белую плоскую тыкву , которую стали жрать слизняки . Не дожидаясь пока они её оприходуют решила снять и подползая:crazy: поближе увидела ещё одну:1203: огромную и плоскую как колесо , которая спряталась в тени межу соседским фундаментом и цветами .Радости было столькоооо. Оля Лёликовна , спасибо тебе за эту тыкву . Правда большая - она же первая была вся в сеточку как на дыне . И она очень тяжёлая , не взвешивала . У меня весы до 5кг . Ещё не разрезала , не пробовала . Думаю , что будет вкусная !:03niam:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

№ 2 Это тыква выросла сама , видимо семечко каким то образом попало в землю среди помидор и выросло довольно поздно . Я не надеялась вообще что там вырастет что то путнее и даже не видела как она завязалась , а главное где ? в тени , там вообще солнце бывает1-2 часа , когда в зените бывает . И как она выжила и не сгнила возле желобка . Обнаружила я её уже взрослой она висела над землёй буквально в 1см от земли и не была выпачкана землёй . Осень была сухая ,дождей вообще не было , но в юности , когда там очень нежная шкурка у нас было очень много дождей . Как она выжила ? А если она ещё и вкусная будет ?!!! Так приятно такие сюрпризы от тыкв получать !:applo:

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я опять со своими дурацкими вопросами. Вчера разрезала тыкву Зимняя сладкая очередную. По форме, по мякоти ничего странного не заметила. Но сегодня когда присмотрелась к семенам, увидела,что они совсем не панцирные. Обычные такие белые семена с тонкой шкуркой.  Семена изначально сажала панцирные из пачки магазина. Тыкву опыляла вручную  28 июня. Она была одной из первых,поэтому ошибиться не могла. Строго закрывала цветы вечером и мужские и женские, опыляла утром и заново закрывала. мужские цветы 100% тоже с Зимней сладкой,так как на этом месте других тыкв не было.

Как такое могло произойти? В пачке изначально были семена с гибрида? Или как?

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Я опять со своими дурацкими вопросами. Вчера разрезала тыкву Зимняя сладкая очередную. По форме, по мякоти ничего странного не заметила. Но сегодня когда присмотрелась к семенам, увидела,что они совсем не панцирные. Обычные такие белые семена с тонкой шкуркой.  Семена изначально сажала панцирные из пачки магазина. Тыкву опыляла вручную  28 июня. Она была одной из первых,поэтому ошибиться не могла. Строго закрывала цветы вечером и мужские и женские, опыляла утром и заново закрывала. мужские цветы 100% тоже с Зимней сладкой,так как на этом месте других тыкв не было.

Как такое могло произойти? В пачке изначально были семена с гибрида? Или как?

Скорее всего, у Вас оказались гибридные семена. Другого  не дано.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Скорее всего, у Вас оказались гибридные семена. Другого  не дано.

Я с одной стороны и рада,попробую посадить эти семена. Тыква ничем не отличается по вкусу от тех же Зимних сладких, но с панцирными семенами. Применение панцирным семенам я не нашла,а эти вполне легко расщелкиваются.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, пожалуйста объясните чайнику - что все таки значит - панцирные семена? Я думала, что поняла - есть голосеменные и есть панцирные, т.е со шкуркой. А теперь получается, что шкурка, совсем не основополагающий признак этой самой панцирности... есть ещё и какие то обыкновенные белые...? Их можно щёлкать, а панцирные - нельзя? Знаю уже, что у мускатных тыкв семена по краю, как бы бахромчатые, неровные. Они панцирные или для них есть ещё какое-либо определение? 

Ссылка на сообщение
Только что, itn20 сказал(а):

Уважаемые форумчане, пожалуйста объясните чайнику - что все таки значит - панцирные семена? Я думала, что поняла - есть голосеменные и есть панцирные, т.е со шкуркой. А теперь получается, что шкурка, совсем не основополагающий признак этой самой панцирности... есть ещё и какие то обыкновенные белые...? Их можно щёлкать, а панцирные - нельзя? Знаю уже, что у мускатных тыкв семена по краю, как бы бахромчатые, неровные. Они панцирные или для них есть ещё какое-либо определение? 

Голосеменные - без оболочки. 

Семенные - с оболочкой,  белые и панцирные (желтого цвета). 

На белых семенах панциря нет, а на желтых панцирь присутствует.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, itn20 сказал(а):

Уважаемые форумчане, пожалуйста объясните чайнику - что все таки значит - панцирные семена?

 

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Семенные - с оболочкой,  белые и панцирные

1867736175__cr.thumb.jpg.4b8e274d343d2c7b27de6d69967bf7f1.jpg

Вот так, наверно, нагляднее. Темные - панцирные.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Знаю уже, что у мускатных тыкв семена по краю, как бы бахромчатые, неровные. Они панцирные или для них есть ещё какое-либо определение? 

Таня, они мускатные.

Панцирные - у крупноплодных тыкв.

(Сергей, прошу прощения - почему-то цитата оказалась с вашим именем, и исправить не дает)

Изменено пользователем milvz
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Есть еще писатели в русских селеньях , да и в российских тоже, вон сколько понаписали.:)

Для разнообразия напишу, что тыквы пока не портятся, но оставленные на даче в одной комнате с яблоками как то резво начали перекрашиваться и яблоки изгнали на чердак ибо "нефиг".

Из новенького для меня, оказался интересным "солор"(от Золушки) идеальная тыква для жарки, получается вкусный крахмалистый картофель, крахмалистее тыкву пока еще не встречал. Сладости ноль, орехового вкуса ни в сыром ни жареном виде нет. Опять же стоит добавить что у меня сильно сладких тыкв не бывает. Стоит добавить что он достаточно твердый, овощным ножом чистится сложно, да и резать надо аккуратно.

В этом году опылял тыквы секторально, хочется посмотреть как это работает. Чем опылял Солор не помню, но в нем были всего 3 опыленные панцирные семечки, скорее всего вторым опылянтом был РБ, надо забрать дачную тетрадь.

Я еще не ел паршивца(галеукса), но по очереди пора желуди пробовать, а то вдруг тот самый интересный орехово-баклажанный вкус пропадет ;)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Тыквенная фея сказал(а):

Правда большая - она же первая была вся в сеточку как на дыне . И она очень тяжёлая , не взвешивала . У меня весы до 5кг .

Есть такая сортовая особенность у "плоского белого бура" как и у плоской белой звезды 7001. Но в моих условиях, звезда покрывалась сеточкой к концу зимы, началу весны, а вот ее потомки как придется. У Вас теплее и больше солнца, поэтому и сеточка сразу вылезает.  

И вот тут может быть проблема, когда сеточка у меня появилась тыква неожиданно стала портиться, правда к тому моменту режим хранения изменился, отключили батареи и влажность повысилась. Поэтому была ли причиной сетка не знаю ;)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, JURGEN сказал(а):

И вот тут может быть проблема, когда сеточка у меня появилась тыква неожиданно стала портиться, правда к тому моменту режим хранения изменился, отключили батареи и влажность повысилась. Поэтому была ли причиной сетка не знаю

Можно лишь строить предположения о причинно-следственных связях, ибо никакой чёткой корреляции нет. Твердокорая Мелонетт прекрасно лежит со своей сеточкой до весны, а её брат Винтер Лакшери можно сказать вообще не хранится. То же Буш баттеркап, покрытый трещинами и пупырышками, спокойно лежит под кроватью, а "паршивая Галя" портится. У меня ещё в начале осени полностью сгнила шершавая Прикорневая, а её сестра жива и здорова. Я тоже хотела бы понять, но не удаётся пока.

Доедаю белый Джиромон, за 4 дня лежания на столе в разрезанном виде усох и мумифицировался. Бяка. В общем, белые долго не храните, они не лежат как баттернаты.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, разрезала Whangopovo Crown. Надкусив выросло три тыквы. Первую разрезали,  с весом 3,7 кг. Отличная тыква, без запаха, вкус нейтральный, мякоть плотная, яркая, неволокнистая, семенная коробка небольшая. Вчера приготовила салат из свежей тыквы, моркови, яблока и зерен граната. Заправка: 1 ст л сока лимона, 1 ст л сахара и 1 ст л оливкового масла. Нам понравился. Завтра приготовлю запеканку)))

ADC402CB-3A64-47C4-859A-3AF03C505DC4.jpeg

DBE77F46-DB0C-4D27-99DE-53F98B3EB980.jpeg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ulyasha сказал(а):

 Вчера приготовила салат из свежей тыквы, моркови, яблока и зерен граната. Заправка: 1 ст л сока лимона, 1 ст л сахара и 1 ст л оливкового масла. Нам понравился. Завтра приготовлю запеканку)))

DBE77F46-DB0C-4D27-99DE-53F98B3EB980.jpeg

А вы чем-то заправляли этот салат?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елизавета сказал(а):

А вы чем-то заправляли этот салат?

Лиза, пожалуйста на «ты»))))) Там рецепт заправки в конце написан: по 1 ст л лимонного сока, сахара и оливкового масла. Заправка , практически, не чувствуется. Салат «свежий « очень. Напоминает морковь с яблоком)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...