Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые знатоки и любители тыкв. Крик о помощи. Помогите разобраться, можно ли высаживать эту тыковку с другими сортами? Так как на пачке написано "тыква обыкновенная", в описании похоже на то, что декоративная? В сортах пишут, что всё таки сьедобная и сладкая. Высаживаю много разных сортов и боюсь вдруг от переопыления, если всё же она декоративная, испорчу другие тыквы и они будут горькие. 

IMG_20201201_233249.jpg

IMG_20201201_233343.jpg

IMG_20201201_233404.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Анюта Боброва сказал(а):

Помогите разобраться, можно ли высаживать эту тыковку с другими сортами? Так как на пачке написано "тыква обыкновенная", в описании похоже на то, что декоративная?

Я совсем недавно, буквально на предыдущей странице именно про эту тыковку из такой же упаковки и рассказывала.

IMG_20201007_133657.thumb.jpg.3cc8907a0cecd5552444cf4e48ccc272.jpg large.203634273_IMG_20201125_15075001.jpg.acdf071de4dab92ad191d8272b9ec26a.jpg

Сладкая, мне очень понравилась. Сажайте смело.

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Анюта Боброва сказал(а):

на пачке написано "тыква обыкновенная"

Тыква обыкновенная - это вид. Она же Твердокорая, Cucurbita pepo. А сорт называется Sweet dumpling, Сладкие дольки - вольный перевод. У меня есть пачка с Алика с такой картинкой, там вообще только слово Cucurbita написано, остальное иероглифы. Не сажала ещё, всё места не хватает. Вы обязательно посадИте, потом нам расскажете)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Анюта Боброва сказал(а):

Так как на пачке написано "тыква обыкновенная", в описании похоже на то, что декоративная?

Какой-то извращенец писал название:sad: Это, как выше сказали, свит дамплинг, он же сладкий пельмень (меня не спрашивайте, я не знаю почему).

Был дико моден у тыквоводов, когда я пришла на форум. Потом вроде бы оказалось, что сладость мякоти несколько ограничивает его использование.

Как и положено твердокорой тыкве, не вонючий, довольно неплохо хранится. Переопыляется с кабачками и патиссонами.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, milvz сказал(а):

Я совсем недавно, буквально на предыдущей странице именно про эту тыковку из такой же упаковки и рассказывала.

IMG_20201007_133657.thumb.jpg.3cc8907a0cecd5552444cf4e48ccc272.jpg large.203634273_IMG_20201125_15075001.jpg.acdf071de4dab92ad191d8272b9ec26a.jpg

Сладкая, мне очень понравилась. Сажайте смело.

Спасибо вам большое! Прям камень с души ☺️

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.11.2020 в 00:54, Malanka сказал(а):

Говорят, что лежат хорошо те и другие. Вкус у кого-то портится, у кого-то сохраняется, не знаю, это от условий хранения зависит или от времени съёма. Сама ещё никого из них не растила.

В прошлом году белые небеса разрезали в январе, внешне тыква выглядела идеально, но мякоть стала не совсем плотной, лучше бы съели пораньше. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sветлана сказал(а):

В прошлом году белые небеса разрезали в январе, внешне тыква выглядела идеально, но мякоть стала не совсем плотной, лучше бы съели пораньше. 

Свою, единственную, Белые небеса, буду резать в ближайшее время. Отчитаюсь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня в прошлом году Белые небеса лежали очень долго, не помню точно, кажется в феврале-марте я её продала и знакомая осталась очень ей довольна. Сверху шкурка уже стала окрашиваться в лёгкий кремовый оттенок. никакой волокнистости не было и вкус,  по её словам, был отличный. сейчас у меня ещё две штуки лежат. пока не тороплюсь их резать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.11.2020 в 01:55, Лариса Питер сказал(а):

В прошлом году положили на хранение в подвал и проглядели(забыли):smile51:. начали подгнивать, в этом году решили не рисковать и сразу переработали.

Убранные тыквы надо высушить в теплом сухом месте примерно 1 мес. Потом можно убрать в прохладу, если там сухо и хорошая вентиляция.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я неделю назад  порезала 4 кг тыквину Белые небеса, которая завязалась второй, но на боковой плети близко к корню, и после ливней в августе  покрылась круговыми поверхностными  трещинками. У моей  плотная мякоть, зелени под корой нет. Удивительно, что на короткой плети выросла и вызрела такая вкусная тыква с толстой яркой мякотью. Согласна, по виду и вкусу  не родня Белой плоской бурской, скорее сестра прочих серокорых корон. Вкус ближе к любимому Сампсону, буду сажать ежегодно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Sветлана сказал(а):

В прошлом году белые небеса разрезали в январе, внешне тыква выглядела идеально, но мякоть стала не совсем плотной, лучше бы съели пораньше. 

Я вообще прихожу к выводу, что слишком многое от условий роста зависит. Например, сорта Изида и Прикорневая не являются засухоустойчивыми. Из-за недостатка влаги набрали малый слой мякоти, он быстро усыхает, и тыква перезревает в лёжке. Прикорневую буду резать на след. неделе, Изиду, вероятно, за ней, если никто вперёд не полезет. Ттт, хранятся пока неплохо, из потерь только Прикорневая (полностью) и Саншайн (частично). На сегодняшний день окрасились Лечебные, Изиды первой волны, Беби блю Хаббарды (у них появились красивые коричневатые крапины), одна Марсианка, Прикорневая, все твердокорые и мускатные. Начинает желтеть Каротиновая, слегка поменяли цвет Буш баттеркапы (лежат на удивление хорошо). Неокрашенными остались Синий и Полусиний Хаббарды, Голубой банан, Мраморная, Лечебная второй волны, Амбар, одна Марсианка (они немного разные у меня, третья у сестры). Из оранжевых лежат две Россиянки и Золотой Хаббард (он, видимо, будет жить вечно)))

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вот уж от кого не ожидала, так это от серокорой короны, что придется так рано резать.

Предположительно Вангапароа краун из СЗ ГуЛены (но 100% уверенности нет). 

Никогда не сталкивалась с подобным поведением тыквы при хранении. Может кто нибудь знает что это? Тыква в районе плодоножки начала образовывать какой то нарост (при снятии все было норм). Хранилась плодоножкой вверх в сухом и относительно прохладном месте с другими тыквами. Обнаружила неделю назад только на двух тыквах одного сорта. Забрала домой и одну разрезала. Как видно на фото, вроде ничего страшного, но просто так такие процессы не происходят ведь. И мякоть в районе нароста какая то более сочная по сравнению с другими местами, как будто тыква погнала излишний сок в район плодоножки и образовалось вспухание. В общем, если кто сталкивался с подобным, напишите, пожалуйста, что делали, хранили или нет. Не знаю пока что со второй делать, пусть полежит или лучше использовать сейчас, пока все норм по вкусу и консистенции?

Ну и да, отчет по тыковке. Как уже упомянула, мякоть сочная, прям сок видно при резке и чистке. Чистилась легко, плаценты еще влажные, семки панцирные. Плотность мякоти средняя и абсолютно не сладкая. Крахмалистости тоже не почувствовала. Запаха неприятного нет. Вкуса какого то вообще не обнаружила, абсолютно нейтральная. Поэтому в сыром виде не особо, как трава, хотя консистенция для того чтобы погрызть  в сыром виде подходящая. При прогреве сладость не проявилась, консистенция нежная, легко разминается. В связи с этим, решила пустить на сок с мякотью. Сделала с добавлением сока лимона и сахара. Получилось замечательно вкусно. Как то делала такой сок из крахмалистой тыквы (не помню уже название), так не очень понравилось, было ощущение что пьешь жидкое сладкое картофельное пюре. А из этой идеально.

 

 

 

20201129_221509.jpg

20201129_222156.jpg

20201129_221624.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

В 27.11.2020 в 01:55, Лариса Питер сказал(а):

 

Извиняюсь, смартфон не стер предыдущую цитату. Друзья, мне кажется, после сырого сезона  не стоит рассчитывать на долгую лежкость даже проверенных сортов. Сейчас у тыкв максимум витаминов. Чуть появилось непонятное изменение, как у Юлиных, или порозовение коры - признак биологической спелости, -  пора закатывать сок или пюре, замораживать порционно пюре или кусочками. Я только в поздних Соседской и Сампсоне уверена, что долежат до весны.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И вот отчет еще об одной тыковке, которая не пожелала хранится. Подписана у меня как Кури, но это я условно обозначила. Кто это Голубой хоккайдо или Блю кури, точно не скажу. Росли рядом, хотела сравнить :cheesy:, ага, вот теперь гадаю ху из ху. 

У этой началось размягчение в районе плодоножки. Не сильно, так едва заметно, вообще случайно увидела к счастью, это я вырезала многовато. Эти сорта выращиваю первый год, не хотелось бы потерять из-за порчи.

Весы накрылись, поэтому навскидку вес чуть меньше кило. Чистилась легко. Плаценты почти сухие уже, семена панцирные. Мякоть на разрез сухая, ни капельки сока не выделила, без волокна, даже я бы сказала зернистая. Плотная, но не твердая, то есть почти без хруста или откалывания мякоти. Но самое интересное когда ее пробуешь "погрызть" сырую. Ощущение такое что кусаешь что-то плотное и как бы маслянисто-зернистое по текстуре и при этом из мякоти выделяется немного сока. Никогда еще не пробовала такого рода сырой мякоти у тыкв. Не зная что кладешь в рот, никогда не скажешь что это тыква. И вкус в сыром виде замечательный, сбалансированный какой то и по сладости и в целом по другим вкусовым качествам. После прогрева (без добавок сахара и специй) тоже все отлично. Кусочки форму держат, легкая мучнистость, нежная текстура, сладость в меру, проявилась во вкусе даже небольшая приятная кислинка, как у фруктов, в общем очень вкусно. Больше десертная тыква, чем универсальная.

 

П.С. А может кто-нибудь точнее скажет кто это? Буду благодарна, так как закралось подозрение, что это вообще не кабоча, а Перманент (тоже рядом рос, :cheesy:). Почему? Посмотрела фото Блю кури и Хоккайдо, не заметила такого рода "рябушек" на корке. А вот на Перманенте (который точно отследила от тыквы до куста и подписала прям на грядке) очень похожие. Правда форма у плодоножки немного отличается. У этой "Кури" плодоножка чуть приподнята из углубления, а у Перманента почти ровненько и цвет темнее. На третьем фото Перманент в нижнем ряду, вторая слева, а Кури почти в центре, маленькая светлая

В общем детектив в этом году у меня с тыквами.

20201130_174745.jpg

20201202_113857.jpg

20201129_164052.jpg

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 04.12.2020 в 09:19, Зульфия сказал(а):

Извиняюсь, смартфон не стер предыдущую цитату. Друзья, мне кажется, после сырого сезона  не стоит рассчитывать на долгую лежкость даже проверенных сортов. Сейчас у тыкв максимум витаминов. Чуть появилось непонятное изменение, как у Юлиных, или порозовение коры - признак биологической спелости, -  пора закатывать сок или пюре, замораживать порционно пюре или кусочками. Я только в поздних Соседской и Сампсоне уверена, что долежат до весны.

А у меня Мускат Прованса никак не окрасится. Вроде начала небольшие фрагменты рыжеть, но что-то не спешит тыква. А это семенная тыква осталась,первая завязалась. И вот чего ней надо. Хотела когда полностью рыжей станет разрезать. Наверное, когда порыжеет там вообще есть нечего будет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

А у меня Мускат Прованса никак не окрасится. Вроде начала небольшие фрагменты рыжеть, но что-то не спешит тыква. А это семенная тыква осталась,первая завязалась. И вот чего ней надо. Хотела когда полностью рыжей станет разрезать. Наверное, когда порыжеет там вообще есть нечего будет.

Лиза, я по не опытности оставляла МП до февраля

 Мякоти было сочной много, но вкус пресный. Семена не все полные, что сейчас, что к весне.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

А у меня Мускат Прованса никак не окрасится. Вроде начала небольшие фрагменты рыжеть, но что-то не спешит тыква. А это семенная тыква осталась,первая завязалась. И вот чего ней надо. Хотела когда полностью рыжей станет разрезать. Наверное, когда порыжеет там вообще есть нечего будет.

У моего папы МП наполовину стал светло-жёлтым и каким-то вялым, в отличие от Лечебной и Зимней сладкой, которые ни на чуточку не поменяли окраску. Я сказала брату, чтобы резал.

И раз уж речь зашла про папины тыквы, хочу упомянуть о безымянной оранжевой тыкве, которую я показывала в сентябре:

image.thumb.png.e42a311267f61c5c3a416c8a0e6d9fa2.png  - крупные округлые оранжево-розовые плоды около 5 кило весом, может больше.

Я не обратила на неё внимания, восторгаясь зелёными тыквами, а зря! Цвет её мякоти в начале ноября был почти красным, а консистенция мякоти просто песня! Плотно-мягкая, маслянистая, средне-сочная, умеренно сладкая, с лёгким приятным запахом. Мне достался небольшой кусочек, и пока я думала, что с ней делать, она слегка подвяла, чем и подсказала мне решение. Я её засушила! Получились изумительные чипсы с неожиданным привкусом... не знаю чего) но очень вкусно)) Уже все съела. Жаль, нет больше такой тыквы)

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Девочки, Разрезала сегодня тыкву. На бирке «Фарфоровая кукла». Но так как раньше  я никогда в жизни не пробовала и не видела этот сорт тыкв, то сравнивать не с чем))) У тыквы запаха нет. Чистилась прекрасно. Хрустит, как сочное яблоко. Сладости нет. Разрезала самую маленькую, кг 1,5 ( примерно), последняя на плети была. Может, чуть дозреть надо было. Но обещали дожди и решила снять ее. Запеканка получилась вкусная. При варке кусочки не расползлись, измельчила погружным блендером. Семена полные, пузатенькие, сушиться оставила. 

A18916C1-78A6-4ABD-A67B-EDA3DC134FAE.jpeg

92139CB2-680C-4B12-B885-B216531896ED.jpeg

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 04.12.2020 в 10:32, Юла сказал(а):

В общем, если кто сталкивался с подобным, напишите, пожалуйста, что делали, хранили или нет. Не знаю пока что со второй делать, пусть полежит или лучше использовать сейчас, пока все норм по вкусу и консистенции?

20201129_221624.jpg

Разрезала и вторую, не стала наблюдать за поведением тыквы. И не зря. Разница по срокам разрезания всего неделя, а консистенция мякоти стала меняться. Первая была вся сочная, а вторая сочная только в районе нароста. Вся остальная мякоть стала более сухой, даже чуть ватной, но не критично. Не стала ничего изобретать, также пустила на сок. 
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Malanka сказал(а):

У моего папы МП наполовину стал светло-жёлтым и каким-то вялым, в отличие от Лечебной и Зимней сладкой, которые ни на чуточку не поменяли окраску. Я сказала брату, чтобы резал.

И раз уж речь зашла про папины тыквы, хочу упомянуть о безымянной оранжевой тыкве, которую я показывала в сентябре:

image.thumb.png.e42a311267f61c5c3a416c8a0e6d9fa2.png  - крупные округлые оранжево-розовые плоды около 5 кило весом, может больше.

Я не обратила на неё внимания, восторгаясь зелёными тыквами, а зря! Цвет её мякоти в начале ноября был почти красным, а консистенция мякоти просто песня! Плотно-мягкая, маслянистая, средне-сочная, умеренно сладкая, с лёгким приятным запахом. Мне достался небольшой кусочек, и пока я думала, что с ней делать, она слегка подвяла, чем и подсказала мне решение. Я её засушила! Получились изумительные чипсы с неожиданным привкусом... не знаю чего) но очень вкусно)) Уже все съела. Жаль, нет больше такой тыквы)

Жалко,что без имени. И семян,как я поняла, нет? Такие симпатичные по форме и цвету.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, тыкволюбы. Этот год был таким плохим для тыкв, что даже не делала финальный отчет. Сначала я их посеяла прямо в грунт, т.к. времени на огород не было, и они чуть ли не месяц всходили, потом из-за лок-дауна не смогла купить удобрения, потом было влажно, и на листьях развелись всякие бяки, в сентябре рано прошел заморозок... Урожай какой-никакой собрала, но крупноплодные и пеппо дали максимум треть от возможного, мускатки совсем не вызрели :(

А сегодня зарезала Клубничную корону, и решила поделиться. Семена покупала у @Лёликовна, и она мне тогда сказала, что тыква ну так, пойдет, не фонтан по вкусу, пахнет) Стала у меня одна портиться с бочка. Я пару недель ходила, смотрела, не могла решиться - ну кто захочет есть невкусный сорт? Сегодня, дай, думаю, все-таки зарежу. Ну, выкину, если печаль... 

А там ТАКАЯ вкуснотища!)))))))) И чего я так долго ждала? Сладкая, приторно-сладкая, сочная, хорошо разваривается в пюре. Запах действительно есть, но он не кормовой тыквы, скорее, ближе к ореховому. Ну такая "базовая" тыква для блюд с пюре, потому что, кроме сладости, в остальном вкус нейтральный, без особых ноток.

Теперь боюсь резать Блю Хоккайдо))) Если Клубничная корона "невкусная", то какое наслаждение ждет меня у "вкусных" Блю Хоккайдо?) 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Буен Густо разрезали вчера, немного передержала, в центре начала волокниться. Первый раз вижу такой восковой слой на тыкве. При разрезании выступил сок на тыкве. Сладость едва ощутимая, при приготовлении не усилилась, как ни странно. Полных семян процентов 80, но почему-то горчат. Кстати, зеленка здорово помогла, плодоножка размегчалась, я её стоила, как смогла и залила зелёнкой, высохла хорошо, больше не портилась. 

IMG_20201205_105313.jpg

IMG_20201205_105434.jpg

IMG_20200916_171237.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Sветлана сказал(а):

Буен Густо разрезали вчера, немного передержала,

Что, и Буен Густо уже пора резать? Это катастрофа...Марина рыжеет на глазах, Зеленый Хаббард просится в готовку, 5 здоровенных тыкв...и теперь Буен Густо.:09fp:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Что, и Буен Густо уже пора резать? Это катастрофа...Марина рыжеет на глазах, Зеленый Хаббард просится в готовку, 5 здоровенных тыкв...и теперь Буен Густо.:09fp:

Света, у меня всего 1 тыква выросла большая, успела, видимо, в саду ещё созреть. Стала оливкового цвета и покрылась восковым налётом, при разрезании прямо белый тонкий воск отслаивался от шкурки, решила не тянуть и хорошо, если бы ещё месяц пролежала, расслоилась бы сильно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почитала тему, побежала делать ревизию тыквам. В результате минус две Блю Меджик, третья только начала портиться с носа. Три Бон-Бон начали мягчеть со стороны цветка, одна Мерухен немного подпортилась с плодоножки, разрезала (жаль, их всего две уродилось, причем вторая совсем малышка, но здорова). Остальные пока ттт, здоровы, в тч Белый бурский и Белые небеса. Так что уже и не смотрю на сроки. Муж бурчит, зачем такие сажаю, которые портятся. Вон Медовая гитара лежит, и ничего с ней не делается)).

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...