Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вообще-то здесь тема про тыквы, а не про перцы.  Зачем здесь писать про перцы?

Кому интересно - пусть идут в тему "Перцы", а здесь тема посвящена тыквам. 

Ну немного поговорили, ничего страшного:smile219:

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Точно разные. Вот семена из тыкв. Более светлые -это с той что с рыжими пятнами,а более темные -это с полосками.

IMG_1290.JPG

Темные, точно Зорька от Поиска. А светлые не похожи на семена Конфетки, они белые. Но это я на всякий случай написала.:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Galiy сказал(а):

Ну немного поговорили, ничего страшного:smile219:

Темные, точно Зорька от Поиска. А светлые не похожи на семена Конфетки, они белые. Но это я на всякий случай написала.:)

Конфетку я собрала семена, они не похоже на эти.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вообще-то здесь тема про тыквы, а не про перцы.  Зачем здесь писать про перцы?

Кому интересно - пусть идут в тему "Перцы", а здесь тема посвящена тыквам. 

Да, понимаю и прошу извинить за сообщение не в тему, но я ещё плохо ориентируюсь на сайте, поэтому когда увидела разговор о перцах, подумала, что не будет большого криминала, если задам свой вопрос.

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

А у этой сладость была намного сильнее и без запаха.

Ну вот я и определилась. Спасибо всем, хоть подпишу нормально.

То есть более ранняя Зорька в холодное лето скорее набрала приятный сладкий  вкус, чем Соседская? У меня лежит пакетик Зорьки с семенами в тёмной оболочке, надо посадить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Зульфия сказал(а):

То есть более ранняя Зорька в холодное лето скорее набрала приятный сладкий  вкус, чем Соседская? У меня лежит пакетик Зорьки с семенами в тёмной оболочке, надо посадить.

Она еще и урожайней была в моих условиях. Соседская дала 2 тыквы с куста, одна малютка на 2,5 кг,а вторая около 4 кг.   А у Зорьки  самая маленькая  была 3,5 кг. Пыталась завязать через лист, но сбросила и в итоге осталось 4 штуки. На второй Зорьке завязалось 3 тыквы. Вела в 1 плеть,как и Соседскую. Но может на урожайность повлияло и то,что Зорька сидела на месте, где раньше была зола,в земле наверное остатки были. А у Соседской к тому же под кустом оказалось гнездо медведки, из-за которого она вначале болела,а один куст вообще помер. Пока у Зорьки я разрезала 2 тыквы, и обе ощутимо слаще Соседской. Одну тыкву отдавала знакомой, она тоже отметила её сладость. Посмотрю какими будут остальные Зорьки, они завязались позже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сажала в этом году розовое колесо - Морангу от БК. Действительно, не ранняя, завязала поздно, успела налиться, но не созреть. Порозовела уже дома - как по мне, очень красивая тыква. И большая( Фото не делала, ибо.

Корки практически не оказалось, мякоть скорее желтая, в свежем виде не воняла, на вкус была норм, и практически несладкая. Чтобы избежать, гм-гм, как тут принято говорить, аромата, я решила сделать сырой сок. :sad: Но это не помогло. Сок ничем особо не пах, а вот вкус((((((((((( отвратный - как будто гадкое-гадкое вареное тыквенное пюре из какой-нибудь Россиянки разбавили сырой водой. Как это одновременно может быть, не знаю, но Моранге удалось меня удивить(( Смешала с мандариновым соком, но пить все равно пришлось, зажав нос.

Вторая половина тыквы уехала к лошадям. Прощай, Моранга, из моих планов навсегда.

Понравилась Кури, действительно не вонючая тыква, в каше и запеканках ее заглушили минимальные добавки кураги и банана. С одного куста дала шесть штук, раздавала как могла, остальные придется есть...

Дишпан ушел в крем-суп с грибами, он вообще без запаха. У сорта есть один недостаток к моем регионе - он поздний, заметно позднее Моранги, а так красив очень.

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лошадка сказал(а):

успела налиться, но не созреть. Порозовела уже дома - как по мне, очень красивая тыква. в свежем виде не воняла, на вкус была норм, и практически несладкая. Чтобы избежать, гм-гм, как тут принято говорить, аромата, я решила сделать сырой сок. :sad: Но это не помогло. Сок ничем особо не пах, а вот вкус((((((((((( отвратный - как будто гадкое-гадкое вареное тыквенное пюре из какой-нибудь Россиянки разбавили сырой водой. Как это одновременно может быть, не знаю

Таня, а она незрелая белая или жёлтая? И пахнет чем? Просто из любопытства интересуюсь. А несоответствие вкуса и запаха, это тема. Меня вот у Ольги это впечатлило - в сыром виде арбуз+огурец, в печеном ... (блюющий смайлик). Хоть и перележала у меня, но запах, я думаю, не от этого. Консистенция премерзотнейшая стала. Может, видно на фото.

image.thumb.png.c3a0d4087244c3f8f72f116565f3d795.png - только что из микроволновки. Много сока для такой рыхлой мякоти. Запах не сильный, но гаденький.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Malanka сказал(а):

Таня, а она незрелая белая или жёлтая? И пахнет чем? Просто из любопытства интересуюсь. А несоответствие вкуса и запаха, это тема. Меня вот у Ольги это впечатлило - в сыром виде арбуз+огурец, в печеном ... (блюющий смайлик).

Вы меня понимаете... :cheesy:

Она была желтовато-белая с солнечной стороны и бледно-зеленая в тени. Пахнет неплохо, свежестью и неким "просто овощем", и вкус у кусочков вполне нейтральный. А опилки после сока уже пованивали.

43 минуты назад, Malanka сказал(а):

гаденький.

Как точно сказано ^__^

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня в очередной раз был день разрезания Золотого Хаббарда. Я его даже в мойку засунула, но потом решила постучать все тыквы. И нашла Саню вот в таком виде:

image.thumb.png.54f15e66214397077f04efda6768f7be.png  - это самый большой, три с хвостиком. И стучался он совершенно как живой!

image.thumb.png.1e62c9e817b1eb9904a055b2d0d4521e.png  - толщина мякоти впечатляет. Семенная камера поражена полностью, мякоть - только небольшой участок. Семена крупные бежевые полные. Выкинула.

image.thumb.png.25f134b749dd996c7903ff2d88a6676d.png  - три четверти мякоти пригодны к употреблению. В сыром виде плотная, мучнистая, нейтрального вкуса, ореховый привкус почти не ощущается. Пожарила как картошку - вкусно, но сладко, форму держит плоховато, разлазится в пюре. И шкурка толстовата для красной кабочи. Я, лентяйка, её не сняла, и она мне слегка мешала)

Итак, Саншайн F1. Семена с Бобби-сидс. Короткоплетистый, на одном растении плеть была длиной около 4 метров, два других растения не больше 2-х. Первый плод в основании куста, второй (только на большом растении) - 1,5 метра от корня. Ещё две завязи в основании куста сбросил. Не очень ранний - и завязал не из первых, и зрел долго. По урожайности большого потенциала не заметила. Хранение для гибрида тоже оставляет желать лучшего - у сестры начал портиться 2 недели назад (причём снятый последним). По вкусу понравился больше, чем Учики Кури. Семена ещё остались, наверное, буду сажать иногда. Хотя Учики однозначно красивее)

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А можно тут спецам по тыквам, задать глупо-нахальные вопросы? 

Можно ли на балконе вырастить тыкву? Если "да", то какой сорт ? и только сладкую!

P.S. Всю жизнь не любил есть тыкву...но вот теперь полюбил. Пока обхожусь покупными из магазинов.

Извините за эти глупые вопросы...но жизнь заставляет искать ответы .Виновата диета!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сажала в этом году патиссон сани делайт и один куст вырос другой. Плод крупный, круглый, шкурка тоненькая, можно не чистить, мякоть толстая, вкус очень хороший патиссонный, плотный, очень урожайный (шт 15 выросло). Плеть было небольшая около метра.  И теперь очень хочется найти сорт. Кто же это?

19-54-23-downloadfile.jpg

19-54-17-downloadfile.jpg

19-54-10-downloadfile.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лошадка сказал(а):

Сажала в этом году розовое колесо - Морангу от БК. Действительно, не ранняя, завязала поздно, успела налиться, но не созреть. Порозовела уже дома - как по мне, очень красивая тыква. И большая( Фото не делала, ибо.

Корки практически не оказалось, мякоть скорее желтая, в свежем виде не воняла, на вкус была норм, и практически несладкая. 

Соглашусь. Выращивали Морангу в 2018 году, красивая, сразу была жёлтая. В готовых оладьях и супе появился лёгкий тыквенный запах и привкус. :sad:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Маска сказал(а):

А можно тут спецам по тыквам, задать глупо-нахальные вопросы? 

Можно ли на балконе вырастить тыкву? Если "да", то какой сорт ? и только сладкую!

P.S. Всю жизнь не любил есть тыкву...но вот теперь полюбил. Пока обхожусь покупными из магазинов.

Извините за эти глупые вопросы...но жизнь заставляет искать ответы .Виновата диета!!!!

Игорь, ну к чему извинения?!? Мы тут все по-своему прибабахнутые))) И тыкванутые :grin:

Кажется, Вы много овощей дома растите? У вас достаточно света на балконе? Самое главное для тыквы - тепло и свет. Если это есть, остальное несложно)

Конфетка - компактная короткоплетистая тыковка, порционная и сладкая, хорошо хранится.

Лечебная - почти кустовая, с короткой плетью, рано вяжет, быстро зреет, долго хранится. Правда, раньше декабря несъедобная.

Буш баттеркап - кустовой, но у меня огромные листья были, да ещё и плеть выпустил. Дозаренный сладкий. Хранится так себе, зависит от состояния коры (у многих плодов покрывается трещинками при созревании).

Возможно, ещё Прикорневая. Вскрою - отпишусь о вкусе.

Друзья, продолжаем список!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, марципанка сказал(а):

Сажала в этом году патиссон сани делайт и один куст вырос другой.

Семена с Бобби? Посмотрите у них в Pepo Samen, возможно, опознаете свой нежданчик)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Malanka сказал(а):

Друзья, продолжаем список!

 

3 часа назад, Маска сказал(а):

А можно тут спецам по тыквам, задать глупо-нахальные вопросы? 

Можно ли на балконе вырастить тыкву? Если "да", то какой сорт ? и только сладкую!

P.S. Всю жизнь не любил есть тыкву...но вот теперь полюбил. Пока обхожусь покупными из магазинов.

Извините за эти глупые вопросы...но жизнь заставляет искать ответы .Виновата диета!!!!

Тыква Улыбка. В 18 году сажала её в мешок маленький на кг 10. Выросла, завязала несколько маленьких тыковок. Вроде была сладкой, тогда я была практически равнодушна к тыквам, поэтому вкус точно не могу описать. Куст получился очень компактным. Был даже меньше кабачков.

Буш баттеркап у меня была тоже маленьким кустом, никаких плетей не было весь сезон.

Я конечно, не большой спец по тыквам, но я бы на балконе,  если бы очень захотелось,попробовала вырастить сладкий сорт тыквы порционной какой-нибудь, пусть и не кустовой, и вела бы её в одну плеть вдоль стеночки вверх.

Еще вроде Голд наггет кустовая и компактная. Но её я не выращивала.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Елизавета сказал(а):

 

Тыква Улыбка. В 18 году сажала её в мешок маленький на кг 10. Выросла, завязала несколько маленьких тыковок. Вроде была сладкой, тогда я была практически равнодушна к тыквам, поэтому вкус точно не могу описать. Куст получился очень компактным. Был даже меньше кабачков.

Буш баттеркап у меня была тоже маленьким кустом, никаких плетей не было весь сезон.

Я конечно, не большой спец по тыквам, но я бы на балконе,  если бы очень захотелось,попробовала вырастить сладкий сорт тыквы порционной какой-нибудь, пусть и не кустовой, и вела бы её в одну плеть вдоль стеночки вверх.

Еще вроде Голд наггет кустовая и компактная. Но её я не выращивала.

А что значит "порционная"? Маленькая по  размеру,т.е съесть одному человеку за один приём?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Маска сказал(а):

А что значит "порционная"? Маленькая по  размеру,т.е съесть одному человеку за один приём?

Ну да, правда они бывают,как я поняла, и по 3 кг,так что одному человеку многовато будет. Да и 1кг тыквы,думаю, за раз не осилит большинство людей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Ну да, правда они бывают,как я поняла, и по 3 кг,так что одному человеку многовато будет. Да и 1кг тыквы,думаю, за раз не осилит большинство людей.

Понятно. А вот перечисленные выше сорта-они порционные?  Хотя это можно узнать и в описаниях сортов, но....одно дело описание и другое дело что скажет практик.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Маска сказал(а):

Понятно. А вот перечисленные выше сорта-они порционные?  Хотя это можно узнать и в описаниях сортов, но....одно дело описание и другое дело что скажет практик.

Практик из меня тот еще, я всего 2-й год увлеклась тыквами:lol: Но Улыбка у меня дала тыковки в мешке до 1кг.

Буш завязал тоже несколько тыкв, тоже малюток. На одном кусту я все завязи обрывала, и там выросла только одна весом 2,3кг. По вкусу мне показался как сладковатый картофель,если пожарить. Очень понравилась тыква. Я таких никогда не ела.

Голд наггет тоже тыковки не больше, по описанию до 1кг. Эта тыква у меня в планах на следующий год,если с семенами всё получится.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Практик из меня тот еще, я всего 2-й год увлеклась тыквами:lol: Но Улыбка у меня дала тыковки в мешке до 1кг.

Буш завязал тоже несколько тыкв, тоже малюток. На одном кусту я все завязи обрывала, и там выросла только одна весом 2,3кг. По вкусу мне показался как сладковатый картофель,если пожарить. Очень понравилась тыква. Я таких никогда не ела.

Голд наггет тоже тыковки не больше, по описанию до 1кг. Эта тыква у меня в планах на следующий год,если с семенами всё получится.

 

Спасибо! Буду ближе к весне пробовать,ежели куплю семена таких сортов. Посмотрел в нашем леруа.Таких сортов нет. Побегаю по нашим садо магазинам.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

Спасибо! Буду ближе к весне пробовать,ежели куплю семена таких сортов. Посмотрел в нашем леруа.Таких сортов нет. Побегаю по нашим садо магазинам.

Игорь, посмотрите в БК. Большинство сортов там найдёте. Или напишите в Хотелках, Вам форумчане пришлют.

Из перечистенных нами сортов Лечебная растёт более 3 кг. Мои около 5 весят, но подозреваю, что не чистосортные у меня.

Я тут подумала, что для балкона могут подойти мелкоплодные мускатки - японки типа Когику и Чиримена, Хани нат, Капелька. Они плетистые, красиво завьют Вам балкон и навяжут по несколько маленьких тыковок. Все сладкие.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Буш завязал тоже несколько тыкв, тоже малюток. На одном кусту я все завязи обрывала, и там выросла только одна весом 2,3кг. По вкусу мне показался как сладковатый картофель,если пожарить. Очень понравилась тыква. Я таких никогда не ела.

Голд наггет тоже тыковки не больше, по описанию до 1кг. Эта тыква у меня в планах на следующий год,если с семенами всё получится.

У меня Буш вырастил две с половиной тыквы, маленькая кило на полтора, большая два с хвостиком, а недозретыш размером с кулачок. Только начали окрашиваться, но уже видно, что долго не пролежат. Говорят, коричневые сладкие.

Голд Наггет около килограмма - большая удача. Всё больше 400-700г. Довольно толстомясая для своего размера, но крошечка. Не для хранения. Вкус хвалят.

Девы, у кого-нибудь Беби ЗХ долежал до окрашивания? Мой лежит пока (зелёный), но по звуку деревянный уже. Золотой так вообще как балалайка звенит)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Маска сказал(а):

Спасибо! Буду ближе к весне пробовать,ежели куплю семена таких сортов. Посмотрел в нашем леруа.Таких сортов нет. Побегаю по нашим садо магазинам.

Я вам могу прислать Улыбку. У меня остались семена в пачке. И пару семянок Буш Баттеркап тоже могу положить. Но отправить смогу только в декабре. Если устроит, пишите в ЛС адрес.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Я вам могу прислать Улыбку. У меня остались семена в пачке. И пару семянок Буш Баттеркап тоже могу положить. Но отправить смогу только в декабре. Если устроит, пишите в ЛС адрес.

Спасибо! Пишу в личку. А отправлять -когда время у Вас появиться.Сажать буду всё равно не раньше конца февраля.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

покупала в совместных покупках на другом сайте. посмотрела на боби сидс. значит это круглый желтый кабачок. очень похож. и небольшие ребрышки у плодоножки есть и с рождения желтый целиком. Смущало то, что другие круглые кабачки более вытянутые, а мой более приплюснутый. Но этот сорт очень похож. спасибо

1980072280_.thumb.JPG.7aec649a94ef38a67be087aa271ea485.JPG190f607f-4f19-4e05-b160-d5d750870ed4.thumb.jpg.d068b2e064d958a743f17d201a3e2f0c.jpg

Изменено пользователем марципанка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...