Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В 07.11.2020 в 20:12, Елизавета сказал(а):

Вот эта тыква показалась слаще и вкуснее,чем другая с пятнами.

Похоже, в БК на женский цветок Зорьки попала пыльца с мужского Конфетки. Такое возможно, если с вечера изолируются только желтые женские бутоны. Или причина ещё проще- изначально в БК сажали Зорьку из магазинных семян, а не от оригинатора. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 07.11.2020 в 00:48, JURGEN сказал(а):

я ругаю крайне редко, но крепко Цукат все помнит, я не бракую даже по запашистоти, но вкус должен быть :)))

На Прихозе  интересуются сладкими сортами. Ей отвечают: Конфетка, Цукат... Интересно, у кого- то здесь Цукат вырос вкусным? У свекров тоже был нейтральный.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.11.2020 в 04:32, Malanka сказал(а):

А у меня вот никак не получается выпечка(( Что бы ни пекла, вроде на вкус и неплохо, но клёцка клёцкой :dnt: Сегодня снова буду печь.

Аня, для добавки в тесто сырую сочную мелко-натертую тыкву типа мускатной  надо хорошо отжать, идеален жмых из соковыжималки. Или запекай ломоть крахмалистой  в микроволновке,  потом разминай в пюре, в тесто добавляй остывшее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Зульфия сказал(а):

На Прихозе  интересуются сладкими сортами. Ей отвечают: Конфетка, Цукат... Интересно, у кого- то здесь Цукат вырос вкусным? У свекров тоже был нейтральный.

Зульфия, а где на Прихозе тыквенная тема? Я как-то недавно заходила, там нет никого...

4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Аня, для добавки в тесто сырую сочную мелко-натертую тыкву типа мускатной  надо хорошо отжать, идеален жмых из соковыжималки. Или запекай ломоть крахмалистой  в микроволновке,  потом разминай в пюре, в тесто добавляй остывшее.

Я сначала тыкву тру, а потом смотрю, сколько чего добавить) Сильно сочные стараюсь не брать, но сухие на выпечку жалко - они и так вкусные. Если не перезрели.

Про Ольгу. Вкуса маннику не добавила, но запах... Я есть не могу. Хотя пахнет просто тыквой, не свинской. Не знаю, почему. В сыром виде пахла очень приятно. Сегодня пожарила на сковородке, она стала сладкая, я еле съела. Потому что посолила. Не могу когда сладкое с солёным(  И консистенция - бе! Не моя тыква. Остатки попробую запихать в творожную запеканку по рецепту Марии. Если доживёт, пока я буду давиться манником(  Сын, кстати, тоже его не ест, хотя обычно лоялен к моей специфической выпечке.

Мечтаю сделать пирог по рецепту Оли Лёликовны. Вот, кстати, Кустовая Грибовская вполне бы подошла, но там махонький кусочек остался, придётся до следующей ждать)

Ссылка на сообщение

Проверьте, проветриваются ли со всех сторон  ваши тыковки с углублениями.  У родителей начала портиться  со стороны плодоножки 5 кг тыквина Бабы Марфы только потому, что лежала на плодоножке, а не наклонно. Очень жаль, сейчас плотная мякоть,  сладковатая с приятным ароматом. Вторая на плети росла, должна была до весны храниться. Татьяна из Пензы, большое спасибо за семена! В нашей несортовые семена в бежевой оболочке, росла среди оранжевых гибридных кабоч. Рекомендую сорт!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я свои тыквы с углублениями переворачиваю раз в 2-3 недели, т.к. на боку они не влазят под кровать. А Лечебные никак не влазят, лежат наверху и 2 из 3-х уже окрасились.

Я хотела наделать красивых фото, купила белый лист пенопласта, а свет плохой, не получается ничего. Плюнула и забила. Самые лучшие фото получаются на грядке и на газоне - вот там и надо было фотографировать!

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Я хотела наделать красивых фото, купила белый лист пенопласта, а свет плохой, не получается ничего. 

Попробуй фотографировать днём с включённой лампой. В настольную вкрути светодиодную белого / холодного цвета и направь на тыкву.

 Искажения оттенка мякоти не так важны, как общее представление о сорте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Malanka сказал(а):

Я хотела наделать красивых фото, купила белый лист пенопласта, а свет плохой, не получается ничего. Плюнула и забила. Самые лучшие фото получаются на грядке и на газоне - вот там и надо было фотографировать!

Пробуй разные варианты с учетом, что на объекты должен быть направлен свет - от лампы или от вспышки, а лучше сразу оба.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

Пробуй разные варианты с учетом, что на объекты должен быть направлен свет - от лампы или от вспышки, а лучше сразу оба.

Доброе утро!

Пардон, что вторгаюсь. Фото хорошее можно получать только если фотографируешь фотоаппаратом,т.к там есть фотовспышка и выбор разных режимов съёмки.В телефонах-смартфонах этого нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Маска сказал(а):

Доброе утро!

Пардон, что вторгаюсь. Фото хорошее можно получать только если фотографируешь фотоаппаратом,т.к там есть фотовспышка и выбор разных режимов съёмки.В телефонах-смартфонах этого нет.

Доброе! В некоторых смартфонах есть и вспышка и выбор режимов и возможность редактировать готовое фото. У меня недорогой Xiaomi Redmi Note 6 Pro, там все это есть, но вспышка слабенькая конечно.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!!!

Активно пробую новые сорта тыкв, но времени совершенно не хватает фоткать и описывать :cray2:Жалко будет, если эмоции от дегустации сотрутся из памяти ... поэтому по возможности начну писать...

Начну, пожалуй, с Альпиниста.

Кто помнит, чисто случайно, было посажено 2 корня в разных участках огорода. Первая рассадинка была от рождения уродинкой, без точки роста, поэтому приняла экстренное решение - посадить еще одну семку. Позже первая одумалась и выдала листочки, посадила ее в саду, поближе, чтобы наблюдать, а вторую в огороде, со остальными сортами. В итоге выросло два полноценных растения.

Вот урожай с них 

large.CIMG4118-1.jpg.5060674ca0365364490d22e726fc0dcd.jpg

Растение мощное, с достаточно длинными плетями, с очень крупными листьями и жирными черешками. Урожайность приличная, снимала плоды по мере созревания плодоножки, на фото не хватает еще двух самых маленьких тыковок. В дожди самые первые две тыквы (с разных кустов) сильно растрескались, выглядело это удручающе, надо сказать, но хранятся они отлично, одну из трещавших в дожди как раз и разрезала первой. Первые две тыквы начали окрашиваться в оранжевый примерно в конце октября, снятые чуть позже (на фото 3 в центре) стали матовыми и покрылись белесым налетом, думаю, тоже скоро начнут оранжеветь, остальные пока зеленые.

Первая, которую уже вскрыла, выглядела так

CIMG4113.thumb.JPG.a97b968463a3407a376dff9986de6098.JPG  CIMG4115.thumb.JPG.f394b4c8d4aca47f868404d8502c85b3.JPG

Трещины хорошо видно, под ними нет никакой порчи, ранки затянулись сами, ничем не обрабатывала.

С этим Альпинистом у нас с мужем вышла забавная история :lipsrsealed:

Разрезать сама тыкву я не смогла, позвала на помощь деда  мужа. Он малость напрягся, отколол-отрезал кусок. Стала чистить :shocked:, а она не чистится, как так-то? я же сок запланировала, уже и банку яблочного из подпола достали. Снова позвала на помощь мужа, дома дети, не поматеришься, а по выражению лица мужа, заметила, что ему сильно этого хотелось :lol: Ну, чтобы не нервировать его, ушла ... в комп, вернулась в кухню, а он такой недовольный, в процессе чистки, рядом куча отходов, больше, чем чищенной мякоти :09fp:И тут я беру и под руку произношу: "Мммм, а у меня же 2 куста было этого сорта, знаешь, сколько таких "тугих" тыкв лежит", уххх, как он на меня зло зыркнул: "нашла, что под руку сказать" :lol: Тут я вышла из положения: "да, ладно, подарим кому-нибудь" (мы в этом году оч много тыкв подарили, так как места для хранения мало осталось), а муж и отвечает: "хочешь, чтобы нас потом материли?" :04laugh:

В итоге сварила из Альпиниста суперский сок, кашу пару раз, вместо морковки в зажарку использовала и осталась полностью довольна. Думаю, не сильно бы материли те гипотетические обтыквенные люди :mosking:, потому что тыква классная на самом деле.

large.CIMG4120.JPG.86e3f1763638b018a50716d4c45c975d.JPG

До вскрытия весила тыква чуть больше 5кг, сразу после съема не взвешивала, возможно, чуть усохла после дозаривания. Мякоть оранжевая, сухая, твердая, откалывающаяся, когда режешь, тыква трещит как арбуз, на вкус практически не сладкая (кажется, когда буду резать вторую, уточню этот момент), крахмалистая. Этот сорт лучше запекать с кожурой, потому что чистить ее то еще удовольствие :rolleyes: 

Семечки белые, пригодны для еды, все вызревшие были.

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Еще попробовала Bon-bon F1. Две штуки уже съела.

large.CIMG4038-1.jpg.0108aca1fbe87eb4419c526abfa747d2.jpg

Фото разрезанной, к сожалению, нет :sad:

Очень классная малышка, жаль, что не урожайная, кстати, в конце сезона, когда убирала плети, еще 2 штуки сняла, гораздо меньше, чем на фото. 

Размером и внутренностями Бон бон напомнила мне Мируен, тоже темно-оранжевая, насыщенная мякоть, сухая, очень крахмалистая, густая, я бы даже сказала. Готовила из нее каши из разных круп, просто отварную с молоком на завтрак ела и пекла пирог, причем, для пирога сырую тертую мякоть не отжимала, там нечего отжимать было.

2020-11-02_15-50-52.thumb.jpg.bf9ef75d28ae355400288ada70a42b7a.jpg

Но есть и отличия от сортового Мируен. Во-первых, это урожайность, Мируен тут выигрывает однозначно, на фото ниже еще одной (съеденной до фотосессии) не хватает, все тыковки с одного куста. А, во-вторых, если Мируен идеальна для гарниров, потому что не сладкая, то Бон бон сладкая и сладость отлично чувствуется. 

 large.CIMG2166-1.jpg.ed826a2a538908216c71670a1910a733.jpg

  • Нравится 15
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёликовна сказал(а):

гипотетические обтыквенные люди

:04laugh:

Ольчик, я там у тебя в дневничке кое-что спросила, глянешь? :embarrassed:

Ссылка на сообщение
В 06.11.2020 в 22:48, JURGEN сказал(а):

 

И кстати как я просек острый перец, понял его прелесть, так помидоры и сладкие перцы ушли далеко, далеко в тень. :) 

 

А вы прям сверх острые-острые полюбили? Я вот тоже совсем незаметно поняла,что хочу в следующем году посадить новые сорта острых перцев, хотя в этом году выращивала их исключительно для семьи сестры, которые прям серьезные перцееды.  Потом мой муж вошел во вкус,а за ним и я. Наверное, это заразно:lol: Тыквомания пока на первое место вышла по увлечениям, потом  помидоры и острые перцы, но чувствую помидоры тоже проиграют своё второе место острым перцам.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 08.11.2020 в 20:29, Зульфия сказал(а):

Лиза, если семена в 5кг Зимней сладкой будут полные и не слишком мелкие по размеру,  из неё вырастут сортовые долгохранящиеся  тыквы. Если бы на кусту остались две тыквины, а не три или больше, первая налилась бы крупнее.

Семена очень полные.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А вы прям сверх острые-острые полюбили?

Мы нет, куда нам, вот лет через десять и до супер острых дойдем(без практики и регулярного употребления супер хоты не осилить), сырьем в салаты малая толика уходит, основная в готовку и сушку.  :)

Ссылка на сообщение
В 07.11.2020 в 19:13, Malanka сказал(а):

 

Это равновероятно) Я бы сказала, что обе Зорьки. Они точно разные?Других отличий не было? Зорька более ранняя, вроде как.

Точно разные. Вот семена из тыкв. Более светлые -это с той что с рыжими пятнами,а более темные -это с полосками.

IMG_1290.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, JURGEN сказал(а):

Мы нет, куда нам, вот лет через десять и до супер острых дойдем(без практики и регулярного употребления супер хоты не осилить), сырьем в салаты малая толика уходит, основная в готовку и сушку.  :)

У меня муж сестры за год перешел на 1 млн сковиллов. 300 тыс- уже привычная еда.

Ссылка на сообщение

35 минут назад, Елизавета сказал(а):

Точно разные. Вот семена из тыкв. Более светлые -это с той что с рыжими пятнами,а более темные -это с полосками.

IMG_1290.JPG

Мои покупные семена Зорьки от Поиска - тёмные. Но я не сажала ещё, на соответствие сорту не проверяла.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Malanka сказал(а):

Мои покупные семена Зорьки от Поиска - тёмные. Но я не сажала ещё, на соответствие сорту не проверяла.

Ага, значит темные предположительно Зорька. Может кто откликнется еще и скажет, у кого какие семена.

Ссылка на сообщение
В 08.11.2020 в 20:36, Зульфия сказал(а):

Похоже, в БК на женский цветок Зорьки попала пыльца с мужского Конфетки. Такое возможно, если с вечера изолируются только желтые женские бутоны. Или причина ещё проще- изначально в БК сажали Зорьку из магазинных семян, а не от оригинатора. 

Мне Конфетка что-то не очень сладкая попалась. И воняла тыквой сильно все 3 тыквины,которые срывала в разное время. А у этой сладость была намного сильнее и без запаха.

20 минут назад, milvz сказал(а):

У меня Зорька от БК - семена тёмные.

Ну вот я и определилась. Спасибо всем, хоть подпишу нормально.

Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

Мы нет, куда нам, вот лет через десять и до супер острых дойдем(без практики и регулярного употребления супер хоты не осилить), сырьем в салаты малая толика уходит, основная в готовку и сушку.  :)

Посоветуйте, пожалуйста, для начала, не очень острый сорт острого перца. Так себе, формулировочка, конечно:mosking:, но как ещё скажешь? Захотелось прямо именно не сладкий перец вырастить. Сортов, как оказалось -:09fp:! Да ещё и по остроте они очень разные. Ну вот и как новичку разобраться и самостоятельно с выбором определиться?

Ссылка на сообщение
Только что, itn20 сказал(а):

Посоветуйте, пожалуйста, для начала, не очень острый сорт острого перца. Так себе, формулировочка, конечно:mosking:, но как ещё скажешь? Захотелось прямо именно не сладкий перец вырастить. Сортов, как оказалось -:09fp:! Да ещё и по остроте они очень разные. Ну вот и как новичку разобраться и самостоятельно с выбором определиться?

Вообще-то здесь тема про тыквы, а не про перцы.  Зачем здесь писать про перцы?

Кому интересно - пусть идут в тему "Перцы", а здесь тема посвящена тыквам. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, itn20 сказал(а):

Посоветуйте, пожалуйста, для начала, не очень острый сорт острого перца.

Попробуйте Джокер от Аэлиты. Либо подойдите иначе, посадите семена из острого перца который купите в магазине. Чили у меня из ашана не очень острые выросли. А вот маленькие перчины из приправы были куда острее. ;)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...