Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Растишка сказал(а):

Всем привет. А Голубые небеса чем-то кроме цвета отличаются от Белых небес? И еще в описании тыкв есть переведенная фраза - Расстояние посадки у тыкв зависит от поведения ранжирования- как это понимать?:huh:

Голубокорые тыквы хранятся дольше. 

Чем длиннее плети, тем реже сажают. Рекомендуемая площадь питания для короткоплетистых сортов 1-2 кв метра  плодородной почвы,

среднеплетистых 2-3 кв м,

длиноплетистых 3-4 кв м.

Плюс место под плети

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Зульфия сказал(а):

Площадь питания короткоплетистых 1-2 кв м плодородой почвы, среднепоетистых 2-3, длиноплетистых 3-4 кв м. 

Я так поняла, что если пишут эту фразу к описанию сорта на Бобби-сидс, значит тыква однозначно нуждается в большой плошади  для роста.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Растишка сказал(а):

А Голубые небеса чем-то кроме цвета отличаются от Белых небес?

Сажала рядом и те и другие. 

Разница была в росте кустов : Голубые завязывались близко к корню  и после первой или второй тыквы я убирала ботву , соответственно куст был компактный, а Белые завязывались дальше на плети , поэтому куст по площади был габаритнее.

Разница была в плотности мякоти: Белые резались легко, но  хотя мякоть мягкая,  не мокрая, а Голубые- мякоть плотная.

По весу плодов, толщине мякоти и хорошему хранению разрезанной тыквы схожи.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Растишка сказал(а):

Вот эту - Der Pflanzabstand richtet sich bei Kürbissen nach dem Rankverhalten

Этой фразой написали общий подход к площади посадки  тыкв, который описала

 

38 минут назад, Зульфия сказал(а):

Чем длиннее плети, тем реже сажают. Рекомендуемая площадь питания для короткоплетистых сортов 1-2 кв метра  плодородной почвы,

среднеплетистых 2-3 кв м,

длиноплетистых 3-4 кв м.

Плюс место под плети

 А конкретные параметры Бон-Бон написали выше : умеренное поведение при лазании (Rankverhalten moderat) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, умкаплюс сказал(а):

умеренное поведение при лазании 

Вот мне такие и нужны, с умеренным поведением, а то как разгоняться, а ползти-то некуда!     Это у меня только аппетиты на семена неумеренные...:embarrassed:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Malanka сказал(а):

Так это же типа фитоспорина, нет? Более эффективные штаммы? Я как-то пользовалась, разницы не заметила.

Не знаю, я бактофитом пользовалась уже и эффекта не увидела. А тут решила еще раз попробовать. И то ли свежий препарат был, то ли еще какое стечение обстоятельств - помог хорошо. Я два раза им опрыскивала. Еще неделю назад из теплицы сняли полведра огурцов. А у нас уже заморозки с 11 сентября регулярно. В это воскресенье уже все, совсем холодно было, только шесть огурчиков. Я помню был похожий препарат битоксибациллин для борьбы с вредителями. Помню первые два года очень хорошо помогал, а потом будто водой опрыскиваешь. Видимо добросовестность производителя зависит от положения звезд на небе. Повезет - не повезет. Хотя идея то хорошая.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

 Bon Bon F1  выведен в американском штате Мен, бывшем сначала французской колонией. Мой Гугл- Хром переводчик с  французского Bon Bon переводит как "конфеты",  и "милая"

В переводе с англ. версии немецкого сайта просто пишет Бон Бон. 

Бон-бон два года садила--садила.... И ни одной тыквы. В том году завязи отгнили, в этом отсохли. Подружке давала рассаду со словами - ТЫКВА СУПЕР! И у нее тоже - ничего!!!!! Хотя она тот еще маньяк. Кроме тыквы, лука, укропа и огурцов вообще ничего больше не садит. Ставлю крест на выращивании с условиях ДВ. Странно все у нас. По другому. Голубые небеса не слишком урожайны - одна-две тыковки, но как хороши!

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, red_flover сказал(а):

Белые небеса я бы тоже хотела видеть в этом заказе. Очень красивая, урожайная , лёжкая и вкусная тыква.

Девушки, Гулена сегодня- завтра хочет попробовать  заказать. Она сама любит несладкие крахмалистые: Голубой Хаббард, Голубая магия, Альпинист, акорны. 

Заодно любимые многими  Голубые и Белые небеса, Блу кури, Бон Бон, Мерухен, Перманент, и новинка  Rarity  F1/ Редкость - это улучш. Блу Кури ( эту кто- то растил? , я ее не помню прежде) ,  Порцелан долл/ Фарфоровая кукла. 

Свит мит для цукатов?

Криула Патака правильной формы нужна?

Видела  еще белый или светло- серый тюрбан, кто растил? 

Посмотрите еще каталог, что- то добавить, кроме того, что выше предлагали. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Гульнара сказал(а):

Голубые небеса не слишком урожайны - одна-две тыковки, но как хороши!

И у меня ГН  по 2 тыквины. Если мне надо больше, сажаю больше корней. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Гулена попросила составить список на удачу, попытается заказать. 

Зульфия, предлагаю Венгерскую голубую. БК её анонсировали, но, видимо, не срослось. А хотелось бы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Гульнара сказал(а):

Бон-бон два года садила--садила.... И ни одной тыквы. В том году завязи отгнили, в этом отсохли. Подружке давала рассаду со словами - ТЫКВА СУПЕР! И у нее тоже - ничего!!!!! Хотя она тот еще маньяк. Кроме тыквы, лука, укропа и огурцов вообще ничего больше не садит. Ставлю крест на выращивании с условиях ДВ. Странно все у нас. По другому. Голубые небеса не слишком урожайны - одна-две тыковки, но как хороши!

Бон-бон и у меня урожайностью не блещет. Пробую в этом году сортовой Лютик. Тоже полторы тыквы с корня, но размер побольше. Правда, и плети длиннее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Гульнара, дай, пжл, ссылку на " короткий срок ожидания" и регламент применения Масай конкретно  на огурцах и тыквах. Возможно, он есть на сайте производителя. Эффективность этого аккарицида не оспариваю, но сомневаюсь в безопасности. 

 

 

Информация вокруг веселая - везде разная. на сайте производителя - 7 дней до сбора урожая последняя обработка. Т.Е. это уже обработка по плодам. Препарат зарегистрирован как наиболее эффективный от виноградного клеща и клеща, поражающего яблони. Там почему то в российских инструкциях 30 дней срок ожидания, обработка идет по зреющим плодам. Но опять таки на сайте производителя срок 7 дней по зреющим плодам. Везде, абсолютно везде указано, что безопасен для флоры, пчелок, животных, рыб. Раз человек не указан - значит испытаний на человеке не производилось (слава Богам)))))), но раз указаны животные - крысок или мышек или культуру клеток (надеюсь) им травили и они не отравились. Это правило такое.  Везде указано также, что препарат обладает трансламинарной активностью. Т.Е., кто не в курсе, препарат накапливается в листьях, равномерно перемещаясь по листу. По сосудистой системе препарат не перемещается, т.е. в плоды, завязавшиеся после обработки он не попадает. Мне лично препарат отсыпала подруга, у которой тепличник в огурцами на продажу (большой). Порекомендовала дозу в пять раз меньшую, чем указано на этикетке, как эффективную. Действительно. Я использовала не 1гр/1литр, а 200 мг/1литр (давно обзавелась маленькими электронными весами, чтобы патроны заряжать, шутка... )))))). Получилось отлично. Сочетала с бактофитом и под корень кальцинит. Что имеем - масштаб поражения был ужасен (меня не было 6 недель), перед обработкой все огурцы были собраны, даже совсем мелкие. Обработали в пять раз меньшей дозе. Первые огурчики пошли как раз через неделю. Хотя мне подруга говорила, что у них срок ожидания 1 день всего с такой дозой. Ну я как-то все таки предпочла подольше. Огурцы очухались, пошли новые плети, и они еще около месяца плодоносили. Бактофитом обработала еще один раз. У меня не сложилось впечатления о токсичности. Я реально боюсь актеллика и омайта. Вот где зверская химия. На комнатных растениях использовала. Растения потом очень болели, хотя доза была маленькая. От омайта вообще листья обсыпались.  Больше никогда не буду ими пользоваться.

Для тыквы все это не критично, потому как тыквенные плоды можно закрыть и не опрыскивать. У меня поражение было локальным, до плодов было далеко, обработала больше для того, чтобы не распрастранялась зараза. В общем, тыква не пострадала))))))

В общем, как-то так. Если кто-то найдет что-то тоже эффективное, поделитесь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Зульфия сказал(а):

Девушки, Гулена сегодня- завтра хочет попробовать  заказать. Она сама любит несладкие крахмалистые: Голубой Хаббард, Голубая магия, Альпинист, акорны. 

Заодно любимые многими  Голубые и Белые небеса, Блу кури, Бон Бон, Мерухен, Перманент, и новинка  Rarity  F1/ Редкость - это улучш. Блу Кури ( эту кто- то растил? , я ее не помню прежде) 

Свит мит для цукатов?

Криула Патака правильной формы нужна?

Видела  еще белый или светло- серый тюрбан, кто растил? 

Посмотрите еще каталог, что- то добавить, кроме того, что выше предлагали. 

Зуля, я растила белый тюрбан. Такой же как красный по вкусу. Кто любит не сладкие, и очень, очень лёжкие.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Гульнара сказал(а):

 на сайте производителя срок 7 дней по зреющим плодам. 

Дай, пжл, ссылку на сайт производителя.

Вообще американцы ставят самые короткие сроки ожидания на известные действующие вещества. Я больше доверяю нормам Германии с высокой продолжительностью жизни. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Дай, пжл, ссылку на сайт производителя.

Вообще американцы ставят самые короткие сроки ожидания на известные действующие вещества. Я больше доверяю нормам Германии с высокой продолжительностью жизни. 

https://www.agricentre.basf.co.uk/en/Products/Product-Search/Insecticides/Masai.html#section-details

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зульфия сказал(а):

Люба, друзья, кто растил  Голубую куклу? 

Если сравнить с Голубыми небесами, чем отличается? 

Таня Тан4ик продавала Голубую куклу в июне-месяце, покупатели были довольны. Качество мякоти на высоте, про вкус не знаю, не писала она. А вообще я где-то читала, что Джаррахдейл у неё в предках.

Я бы Фарфоровую куклу хотела. Могу поменяться на Небеса, есть и те, и другие.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Malanka сказал(а):

Зульфия, предлагаю Венгерскую голубую. БК её анонсировали, но, видимо, не срослось. А хотелось бы.

Аня, я передавала Хасибу европейские  семена Венгерской голубой. Интересно, удалось ли ему опылить. Сама не сажала из-за длинных плетей и хорошего ( не отличного в описании) вкуса. 

Только что, Malanka сказал(а):

Таня Тан4ик продавала Голубую куклу в июне-месяце, покупатели были довольны. Качество мякоти на высоте, про вкус не знаю, не писала она. А вообще я где-то читала, что Джаррахдейл у неё в предках.

Я бы Фарфоровую куклу хотела. Могу поменяться на Небеса, есть и те, и другие.

Фарфоровую включили в список

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Зульфия сказал(а):

Дай, пжл, ссылку на сайт производителя.

Вообще американцы ставят самые короткие сроки ожидания на известные действующие вещества. Я больше доверяю нормам Германии с высокой продолжительностью жизни. 

Посмотри, учитывая, что обработка за 7 дней, а это яблоки и виноград, то это уже по плодам обработка. А препарат трансламинарный. Т.е. там куда попал, там и накопился. Там еще куча есть таблиц для скачивания. В них мне уже было лень ковыряться. Там дозы в основном

Ссылка на сообщение

Хочу очень еще Марину, но ее многие выращивали, наверное желающих будет мало. 
Голубые небеса кустом растет, очень скромную плеть выкинул. 4 тыквы завязал у корня. Места мало ему нужно.

Про Бон-бон, садила 2 года, очень умеренно растет, да урожай не сравнить с Матильдой например или Юва ( бобби сидс) , но вкус , размер и красота для меня делают эту тыкву лучшей.  Собрала своих семян, не изолировала, есть похожие, но в основном вся радуга тыкв.😂

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ева77 сказал(а):

Бон-бон,Собрала своих семян, не изолировала, есть похожие, но в основном вся радуга тыкв.

Сажала  семена Бон Бон F2  свободного опыления?  . Про Юву расскажи подробнее, чем хуже? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Зульфия сказал(а):

Сажала  семена Бон Бон F2  свободного опыления?  . Про Юву расскажи подробнее, чем хуже? 

Сажала Бон-бон разные семена, оригинальные и свободного опыления. Юва, тоже понравилась очень. Выращивала на одной грядке с Солор. Наплодили очень много порционных тыковок. Мне Бон-бон больше на вкус нравится, есть сладость ненавязчивая . У Ювы вкус проще, но по урожайности выигрывает.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня пока были семки все три тыквы - Белые и Голубые небеса и Бон-Бон были не агрессивны и достаточно урожайны. Даже в нынешнее недолето , когда тыквы только в 20-х числах июля стали завязывать,  с последней высаженной семечки ГН я сняла четыре тыквы, три крупные и одну маленькую. С Бон-Бон , тоже последнее семя, три шт, и потом она ещё навязала пять шариков, но поздно, у нас рано похолодало. Мне все очень нравятся.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...