Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Зульфия сказал(а):

Похоже, с вечера надо не только желтые  женские бутоны  изолировать, но и мужские. 

Ну вот и причина несоблюдения сортовых признаков нашлась. 

Только не надо трагедии делать. 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Но вот в Бататовых кущах сортность сохраняется и при посеве их семян не наблюдается расщепление сортовых признаков.

Так опыт то у них какой.И не все что они посадили идет на продажу.Я вот жду а оно не появляется,пошла смотреть у Брижаня.Мама дорогая там семена и по 1000 есть.Или это фишка такая?При всех отзывах о его пересорте?

Попутно влюбилась в Красную бородавку но ее нигде нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Так опыт то у них какой.И не все что они посадили идет на продажу.Я вот жду а оно не появляется,пошла смотреть у Брижаня.Мама дорогая там семена и по 1000 есть.Или это фишка такая?При всех отзывах о его пересорте?

Попутно влюбилась в Красную бородавку но ее нигде нет. 

Я для себя решил высевать сортовые семена, а затем от свободного опыления отбирать полюбившиеся формы. 

У меня уже лет 5 такая форма тыквы растет, сохраняя свои признаки.

Хорошо, что в этом году лето у нас большим теплом побаловало и потому не только у меня крупноплодные и твердокорые тыквы вызрели, но и мускатные. Даже Марина из Киоджи выросла.

Мускатные тыквы-баттернаты на Среднем Урале поспели не хуже южных! 

Я сам не ожидал!

Не только баттернаты и Когику, но и Мускат Прованса с Длинной из Неаполя.  

И потому, пусть меня здесь осуждают или расстреливают, но в следующие годы  для себя буду применять также несортовые (гибридные) семена для получения приспособленных для своего участка форм, так как в нормальное наше лето мускатки не вызревают.

Тем более сортность своих семян я не могу соблюдать, а покупать каждый год сортовые семена накладно. 

 

А что за Красная Бородавка такая? 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Олю знаю только по ее дневникам и блогу.Вот уж точно она  проводила искусственное опыление и до того.Очень увлеченный и светлый человек.

Вы, наверное, Олю Леликовну имеете ввиду. У нее тоже брала семена, пока все по сорту.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Похоже, с вечера надо не только желтые  женские бутоны  изолировать, но и мужские.

А что ручное опыление как-то по другому делается? Я тут на форуме читала именно и мужские и женские нужно с вечера завязывать. Я так и делала, еще и потому,что если мужские не закрыть вечером, но утром начинается соревнование с пчелами. Подходишь сорвать мужской цветок,а в нем уже несколько плеч сидят.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А что за Красная Бородавка такая? 

Сергей это на КСВ в разделе Различные Maxima.А у нас продавали видимо реплику в перечном магазине,ссылку на этот магазин не найду,сейчас там тыкв нет.Мечта должна оставаться.Обычная плоская бородавчатая тыква очень красивой,на фото, красной расцветки.А уж какая она на самом деле не знаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Но вот в Бататовых кущах сортность сохраняется

Первое время и у них переопыление было. И семена с продажи снимали. Сейчас не могу сказать,давно не заказывала.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, GalinaD сказал(а):

давно не заказывала.

Галина, привет! Какие сорта в этом году выросли? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, POVINI сказал(а):

Здравствуйте! Тыкву Красную бородавчатую выращивала в 2019 году

А семена,если не секрет,откуда?  

Ссылка на сообщение

Семена брала у Олега Мармута. В этом году посадила тыкву Nelson F1, семена от Викуси.

i (1).jpg

Изменено пользователем POVINI
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Небольшой отчет по весу и количеству тыковок с куста

Белый бор  с 2 кустов 9 тыковок                              

15,9 кг; 11 кг; 6,6 кг; 4,0  5,7  2,2  2,4  2, 4  1 кг (общая масса 51,2)

Австралийское масло 11 штук с 2 кустов

3,8  1,9  2,6  3,6  3,1  2,4  2,1  2,1  2,1   2,2   1 кг

Лазурная 4 шт с 2 кустов (цветная пачка от института Риса)

5,2  3,7  3,7  3,7 

Хаббард чикагский бородавчатый выдал 2 крупняги ну и всякую мелочь

7,1 кг  5,7 кг

Гватемальский банан 5 штук с 2 кустов

4,0  4,0  2,8  2,1  2,5 

Новозеландская долгохранящаяся 6 шт с одного куста

4,0  4,3  5.2  5.0  6.4  5.2 

Джаррахдейл 8 шт с двух кустов

5,3  5,0  3,7  4.6

2,7  5,0  4,2  3.9

Свит мама с 2 кустов три штучки

3,3  2,3  1.5

Потимароны французские с 2 кустов 7 штук от 0.7 до 1,6 кг

Криола Патака 3 крупняги с одного куста

8,8  7.1  7,8

Хаббард голубой  две с куста

8,8  6,1

Свит мит 3 шт с куста

6,1  3.7  3.1

Каротиновая 4 шт с куста

4,5  2.8  2.4  2.7

Якима 5 штук с куста

5.1  5.9  5.5  5.9  4.4

Ну и самосборный куст Пумарона выдал 10 штук общим весом 49,4 кг. Это рекорд в пересчете на кустик. По поводу сортности я не обмираю, так как семенами не торгую, а если и вырастет что-то не то, так ничего страшного.Для себя же выращиваем, ну и животные помогают.

Еще есть безымянная тыква весом 21,7 кг. Пока ничего не скажу о ней. Скорее всего простецкая какая то.

Потом раскидаю эти цифры по каталогу с фоточками, как уже разрезать будем ту или иную.

 

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
12 часов назад, POVINI сказал(а):

Сокровище моря от В.Туманова. Завязалась в августе, до кондиции не успела дойти.

i (2).jpg

Очень похожа с виду на Чикагский бородавчатый хаббард с БК

и наверное такая же вкусная :06yes:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Я для себя решил высевать сортовые семена, а затем от свободного опыления отбирать полюбившиеся формы. 

У меня уже лет 5 такая форма тыквы растет, сохраняя свои признаки.

И потому, пусть меня здесь осуждают или расстреливают, но в следующие годы  для себя буду применять также несортовые (гибридные) семена для получения приспособленных для своего участка форм, так как в нормальное наше лето мускатки не вызревают.

Тем более сортность своих семян я не могу соблюдать, а покупать каждый год сортовые семена накладно. 

 

Ну кто ж вас расстреливать то будет, даже тапками не закидают:cheesy:

Ваша земля, делаете на ней что нравится
я тоже наряду с сортовыми, сажаю свои семена свободного опыления с понравившихся сортовых тыкв, не много 2-4 штучки в сезон. Просто интересно что вырастет. Но с них уже не собираю семки,  и так слишком много скопилось самосборных семян за несколько лет, не всем даже шанс когда нибудь выпадет быть посаженными. Но хомяк рулит, все равно каждый год оставляю свои семена

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Зульфия сказал(а):

Галина, привет! Какие сорта в этом году выросли? 

Привет,Зуля!

Я все по натоптанному. Мерухен,семена от Леликовны, Белый бор, Максим гибрид, Корона Вангапароа,Самурай гибрид. Мало стала выращивать,наелись. Нравятся с плотной сладкой оранжевой мякотью,такие и сажаю.

Все старые семена из первых закупок отправила Оле Леликовне. Она,умничка,все вырастила. Некоторые семена с 2013 или 2014 года. Жалко,красота пропадала.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 20.09.2021 в 07:41, Шевячок сказал(а):

Всем доброе утро!

Небольшой отчет по весу и количеству тыковок с куста

Белый бор  с 2 кустов 9 тыковок                              

15,9 кг; 11 кг; 6,6 кг; 4,0  5,7  2,2  2,4  2, 4  1 кг (общая масса 51,2)

Австралийское масло 11 штук с 2 кустов

3,8  1,9  2,6  3,6  3,1  2,4  2,1  2,1  2,1   2,2   1 кг

Лазурная 4 шт с 2 кустов (цветная пачка от института Риса)

5,2  3,7  3,7  3,7 

Хаббард чикагский бородавчатый выдал 2 крупняги ну и всякую мелочь

7,1 кг  5,7 кг

Гватемальский банан 5 штук с 2 кустов

4,0  4,0  2,8  2,1  2,5 

Новозеландская долгохранящаяся 6 шт с одного куста

4,0  4,3  5.2  5.0  6.4  5.2 

Джаррахдейл 8 шт с двух кустов

5,3  5,0  3,7  4.6

2,7  5,0  4,2  3.9

Свит мама с 2 кустов три штучки

3,3  2,3  1.5

Потимароны французские с 2 кустов 7 штук от 0.7 до 1,6 кг

Криола Патака 3 крупняги с одного куста

8,8  7.1  7,8

Хаббард голубой  две с куста

8,8  6,1

Свит мит 3 шт с куста

6,1  3.7  3.1

Каротиновая 4 шт с куста

4,5  2.8  2.4  2.7

Якима 5 штук с куста

5.1  5.9  5.5  5.9  4.4

Ну и самосборный куст Пумарона выдал 10 штук общим весом 49,4 кг. Это рекорд в пересчете на кустик. По поводу сортности я не обмираю, так как семенами не торгую, а если и вырастет что-то не то, так ничего страшного.Для себя же выращиваем, ну и животные помогают.

Еще есть безымянная тыква весом 21,7 кг. Пока ничего не скажу о ней. Скорее всего простецкая какая то.

Потом раскидаю эти цифры по каталогу с фоточками, как уже разрезать будем ту или иную.

 

Людмила, подскажите, пожалуйста, какой у Вас размер участка под тыквы. 
Я уже накупила 13 сортов и теперь думаю куда из все разместить. Хотелось бы по 2 куста каждого сорта высадить. Есть бочка, есть компостная куча, это уже минус 3 куста из общего количества (26 шт) Участок примерно 4х10м, но близко к малине. Как бы все уместить... 🤔

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Чупакабра сказал(а):

Людмила, подскажите, пожалуйста, какой у Вас размер участка под тыквы. 

Это не участок у Людмилы, это поле целое надо, столько вырастить.:07preved:

Изменено пользователем Растишка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Сейчас попробую прикинуть.Земли у нас много.

18 кустов сидели на участке 6 на 10 метров.

9 кустов на участке примерно 6 на 6.

Ну и под забором садила 10 кустов.Они все выползли и урожай дали ЗА забором.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Чупакабра сказал(а):

теперь думаю куда из все разместить

У меня совсем мало места.Приноровилась растить на "шпалере".По мере роста добавляю на связанные брусья пятиметровые старые водопроводные трубы.Для сильно крупных не подойдет-завалит конструкцию.Очень красиво один год Розовый банан смотрелся,его много было на фоне листвы розовые торпеды аж светились.Вырастить то можно а вот под хранение место найти уже сложнее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Сейчас попробую прикинуть.Земли у нас много.

18 кустов сидели на участке 6 на 10 метров.

9 кустов на участке примерно 6 на 6.

Ну и под забором садила 10 кустов.Они все выползли и урожай дали ЗА забором.

Ого, Вы мой герой! Спасибо за отклик!

 

58 минут назад, ПоОльга сказал(а):

У меня совсем мало места.Приноровилась растить на "шпалере".По мере роста добавляю на связанные брусья пятиметровые старые водопроводные трубы.Для сильно крупных не подойдет-завалит конструкцию.Очень красиво один год Розовый банан смотрелся,его много было на фоне листвы розовые торпеды аж светились.Вырастить то можно а вот под хранение место найти уже сложнее.

Я тоже выращивала в этом году на шпалере, муж сделал этакие фигвамчики из веток ивы. Красиво с листьями смотрелось, а теперь как декорация к фильму «Ведьма из Блэр». Но мне не очень понравилось, почему-то росли сами плоды хуже, чем на земле и загнивали частенько

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Чупакабра сказал(а):

Но мне не очень понравилось, почему-то росли сами плоды хуже, чем на земле и загнивали частенько

Да есть такое дело.Забираться на шпалеру тыквам ох как не хочется.А что делать?Вот на яблоню,на сливу соседскую завсегда пожалуйста.Всегда очень переживаю,что зашибет кого-нибудь и снимать неудобно.

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Чупакабра сказал(а):

Я уже накупила 13 сортов и теперь думаю куда из все разместить. Хотелось бы по 2 куста каждого сорта высадить. Есть бочка, есть компостная куча, это уже минус 3 куста из общего количества (26 шт) Участок примерно 4х10м, но близко к малине. Как бы все уместить... 🤔

Сейте по 2 шт каждого сорта. Взойдут не все, итого 20. 3 шт. на кучу (а то и 4), 1 в бочку. На 10 м. в шахматном порядке можно впихнуть ещё 9 штук (в 2 ряда, отступив 1 м. от края и 2 м. останется до малины). И ещё 5-6 штук думайте сами, куда впихнуть. Можно, например, по краям гряд с другими культурами, направляя потом плети от гряд. Урожайны будут только те, что на куче, и то при наличии солнца. Но 1-2 плода с корня получите в любом случае.

На кучу лучше посадить сорта с крупными листьями, а возле других посадок более скромные, чтобы меньше затеняли.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

Сейте по 2 шт каждого сорта. Взойдут не все, итого 20. 3 шт. на кучу (а то и 4), 1 в бочку. На 10 м. в шахматном порядке можно впихнуть ещё 9 штук (в 2 ряда, отступив 1 м. от края и 2 м. останется до малины). И ещё 5-6 штук думайте сами, куда впихнуть. Можно, например, по краям гряд с другими культурами, направляя потом плети от гряд. Урожайны будут только те, что на куче, и то при наличии солнца. Но 1-2 плода с корня получите в любом случае.

На кучу лучше посадить сорта с крупными листьями, а возле других посадок более скромные, чтобы меньше затеняли.

Благодарю за советы! Так и думала, что нужно отступать от края. Надеюсь, все получится) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...