Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Гульнара сказал(а):

Куклы, Садила два года подряд и ничего ни разу не вышло. 

Гульнара, а более ранние среднеплетистые  КП  гибриды сажала? Мне сакатовские кажутся самыми стойкими. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 21.09.2022 в 00:33, Зульфия сказал(а):

Приветствуем Вас на форуме! :smile219:  Искала, в какой области  находится ваш район, пришлось будить поисковик. Вы свою Курганскую   область тоже впишите в профиль, пжл! Считается южным Уралом, а такая несправедливость  с заморозками. 

Какие сорта удались в такое короткое лето? 

Южный Урал - это Челябинска область ,а мы считаемся Зауральем ( дача здесь ) ,из ,,породистых ,,  пожалуй только Футсу Курокава , многие японки так и не успели даже дать завязь ,а так  наросло от Брижаня ,нет смысла называть сорта ,не хочу вводить форумчан в заблуждение:).( т.к есть и такое , садила три куста одного сорта ,а выросли совершенно разные тыквы ,причём все три ; было,что и все три куста одинаковые,но опять не соответствуют тому,что заявленно )  все крупноплодные  тыквы от Брижаня выросли большого размера ,от БК Свитт Фолл дала 4 шт с куста и Старая Добрая Корова 3 шт ( 2 больших и одна средненькая ).Как то так.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Дело в том, что названные гибриды везде перепродают от одного оригинатора.

Тут возможно другое - вместо Бон-бонов можно нафасовать любые баттеркапы, это дешевле.

 

2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Кушо были у Оли Леликовны,или в блоге у нее смотреть или саму спрашивать-как их лучше приготовить,должны быть съедобными.Поиском не нашла,но где то у нас было сравнение разных Кушо,кажется там и про приготовление было.Может девочки вспомнят?

Галя @GalinaD, если не ошибаюсь, растила оранжевый Кушо (или золотой?) и писала, что он несъедобный. В любом случае чудес от него не ждите, используйте как кабачок. А лучше просто любуйтесь - хранится он прекрасно, если дозрел.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Malanka сказал(а):

вместо Бон-бонов можно нафасовать любые баттеркапы

Что бы нафасовать,надо где то взять.Сильно сомневаюсь что в ближайшем будущем будет возможность купить что то подобное  от наших производителей:dnt: Аня а у тебя в Любимице семечки были?Сегодня свою приготовила.Вкусная,крахмалистая,размер микро :cheesy:Было два спелых семечка,одно при вскрытии пострадало,по виду не такие как сажала,без "пенки",панцирные и корявые.У Наташи 3 кг весит,мне такую надо :cheesy: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, какие семена у Бон-Бона? Сажала последним семечком, не с чем сравнить. Хочу оставить на семена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Аня а у тебя в Любимице семечки были?

У меня были только семечки Любимицы)) Невсхожие)))))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nadia сказал(а):

Девочки, какие семена у Бон-Бона? Сажала последним семечком, не с чем сравнить. Хочу оставить на семена.

Надя, белые, некрупные, часто корявые, разного размера и формы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Malanka сказал(а):

Надя, белые, некрупные, часто корявые, разного размера и формы.

У моего получились панцирные :sad: Вот жеж, с кем он подженился :dnt: Рос с Белым бором и Матильдой. У троих соседей только газоны, у другого одна картошка. Ладно, ещё есть три экземпляра, может будут правильные.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

Рос с Белым бором

Матильда мускатная с ней ни как :kiss: Назревает интересный вариант :cheesy:хотя у Бора они то же белые,интрига однако.И еще могло  сказаться наследство родителей,являющееся коммерческой тайной.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Зульфия сказал(а):

Гульнара, а более ранние среднеплетистые  КП  гибриды сажала? Мне сакатовские кажутся самыми стойкими. 

Дело не в раннем или позднем. У меня спокойно растут и дают хорошие урожаи даже очень поздние тыквы типа Голубой из Квинсленда. Монархи и Сампсоны садила - у меня они имеют позорную урожайность. Перестала садить. Голубые небеса давали примерно как Буш Баттеркап. Неплохо. Я выбрала сорта, которые у меня прекрасно растут. И их сажу. Дело в том, что когда создают гибриды, их стараются сделать более приспособленными  к холоду и более ранними. А мне не нужны ранние тыквы и не нужны устойчивые к холоду. Нужны устойчивые к жаре, дождю и перепадам температуры от плюс пяти-десяти до плюс 42 за один-два дня переходик. У нас люди с ног падают в этот период, болеют все, что уж о растениях говорить. А потом пекло полтора месяца и плюс могут быть ливни неделями, а может быть засуха. Среднего не дано. Вот в этот то период и не выдерживают растения. Сидят себе под укрывным или ведрами в июне, хорошо им там, спокойно,  а потом как включат сразу сорок градусов и некоторые растения замирают, болеют, без слез смотреть нельзя. Листики вареные.  А потом их забивают более устойчивые соседи и все. Белый бур, кукла, триамбл, валенсиано, истамбул - ноль за две попытки. А триамбл так и все три. Белый бур с третьей попытки тыкву вырастил прекрасную, ну я и успокоилась.  Триамбл еще раз посажу, немного раньше и в большую емкость, может более крупную систему корневую нарастит и будет более устойчивым.

Я так поняла, что гибриды делают, чтобы прекрасные сорта могли расти в более холодных местах, чем исходные. А если у меня так же жарко летом, как и в исходных местах, то и нужно мне садить исходные сорта. Типа Новозеландской долгохранящейся или японок всех видов. Они у меня в своей родной среде. А гибриды должны лучше в средней полосе расти. Их для этого и создавали. В общем, перестала я бегать за гибридами. Как сказала когда-то Катюша из Киева - "Сампсон - он совсем не Марина". Марина хорошо растет - вот и отлично!  "Лучшее - враг хорошего" - моя любимая поговорка.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Урал и Зауралье сказал(а):

и Старая Добрая Корова 3 шт ( 2 больших и одна средненькая ).Как то так.

Если будет не сложно, напишите когда разрежете коровку - какая она. Очень мне этот сорт интересен. Очень внешне нравится. И название тоже )))).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 23.09.2022 в 23:34, Nadia сказал(а):

Девочки, какие семена у Бон-Бона? Сажала последним семечком, не с чем сравнить. Хочу оставить на семена.

Оригинальные семена гибрида батеркапа и темно- зеленой японской кабочи Bon Bon F1 - мелкие в белой оболочке. Мне доставались корявенькие, но всходили.

  А из выросшей тыквы даже при ручном опылении (но не перекрестном с  двух- трех кустов, и без изоляции мужских и женских бутонов с вечера, как полагается при семеноводстве) все годы, из всех тыковок семена  F2  были очень крупные панцирные бежевые. И их очень много, семенная камера к ноябрю набита полными семенами. Некоторые семена не ровной формы из- за тесноты, но все вкусные, если не лень чистить.  (Пока   панцирные семена влажные, чистятся легче). 

Возможно, на размер семян влияет  нормирование, подкормки комплексным и дозаривание. Но у рядом росших и  крупных   6 кг- ых Монархов   тоже ставшие панцирными семена F2  всегда были мельче, чем у  2 кг-х  Бон- Бонов. И у крупных Сампсонов F2 семена мельче. 

Короче, панцирность семян - доминантный признак для КП тыкв в целом, и для кабоч- батеркапов в частности. Вроде и из панцирных семян  F2  вырастали похожие тыковки. Или не очень похожие, но с похожей мякотью.  Может, не такие компактные междоузлия у потомков будут, дальше- позже завяжутся, а особых устойчивостей  и  я и  у F1 не заметила. 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Гульнара сказал(а):

Сорта

Гульнара, а Волжскую серую не растила? Среди росс сортов она считается самой жаро-, засухо-, хладо- и прочее стрессоустойчивой и урожайной.  Если не передержать на корню, запах слабый. 

Еще  затеняющие сетки на время  жары рекомендуют в южных ветреных регионах. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 22.09.2022 в 19:04, Arinochka сказал(а):

У меня тоже такая мысля промелькнула :smile51: Значит, Австралийское масло + Свит мит?

У куклы семена панцирные бежевые, а у Авст. Масла белые, значит папу однозначно надо искать с бежевыми панцирными семенами

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Урал и Зауралье сказал(а):

Южный Урал - это Челябинска область ,а мы считаемся Зауральем ( дача здесь ) ,из ,,породистых ,,  пожалуй только Футсу Курокава , многие японки так и не успели даже дать завязь ,а так  наросло от Брижаня ,нет смысла называть сорта ,не хочу вводить форумчан в заблуждение:).( т.к есть и такое , садила три куста одного сорта ,а выросли совершенно разные тыквы ,причём все три ; было,что и все три куста одинаковые,но опять не соответствуют тому,что заявленно )  все крупноплодные  тыквы от Брижаня выросли большого размера ,от БК Свитт Фолл дала 4 шт с куста и Старая Добрая Корова 3 шт ( 2 больших и одна средненькая ).Как то так.

Покажите пожалуйста свит фолл и корову добрую. Какого веса получились? Красивые? Ну и когда попробуете вкус конечно опишите.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Сампсонов  тоже ставшие панцирными семена F2 

Доброе утро!А Сампсона разве ф1 не сразу панцирные?Мелкие,обработанные и панцирные у меня.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ПоОльга сказал(а):

У Наташи 3 кг весит,мне такую надо :cheesy: 

Оля, так у меня псевдолюбимица, семена в пачке белые, без пенки изначально. В прошлом году опыляла руками, но не изолировала, семена получились точно такие же как и сажала. У меня скорее амбар растет, чем любимица, продуктивность низкая 1 тыква с куста. Тыква вкусная, с очень плотной откалывающейся мякотью, из-за чего в сыром виде не съедобная, приготовления сладкая.В этом году один куст дал 2 шт, семена могу прислать, если хочешь :hat:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа,с белыми семенами оказывается есть пакет :cheesy:,пеночных больше нет.Сижу над коробкой и страдаю-в кого я такая запасливая и не дальновидная :dash1:Почему когда была возможность я ни разу не брала в закупках?С БК семена зачем покупала-если имею страсть к магазинным пачкам :girl_cray:Как тот слон-теряю волю:04laugh:Слон от звуков флейты,а я от бумажного пакетика.

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Наталья79 сказал(а):

У куклы семена панцирные бежевые, а у Авст. Масла белые, значит папу однозначно надо искать с бежевыми панцирными семенами

Вовсе нет. Панцирность, бывает, вылазит и у двух родителей с белыми семенами.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Malanka сказал(а):

Вовсе нет. Панцирность, бывает, вылазит и у двух родителей с белыми семенами.

Я думала, что белый цвет семян это рецессивный признак, а панцирный бежевый доминантный

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Наталья79 сказал(а):

Я думала, что белый цвет семян это рецессивный признак, а панцирный бежевый доминантный

Так и есть. Поэтому если в предках белосемянных тыкв были панцирные, то они могут вылазить при гибридизации. А иногда и спонтанное расщепление происходит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

dobrogoutra_ru_12508.thumb.jpeg.a6db4170ff50017ea954b55a4c0b61f8.jpeg

Девочки, и что бы у вас было много,много тыквов, как на фото! Собрала последние тыквы,если их так можно назвать! Все, тыквенный сезон закрыт.

Изменено пользователем Гаврик
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.09.2022 в 21:53, Зульфия сказал(а):

Оля, а сравни вашу погоду в мае-сентябре 2022 г и в те годы (вроде на Гисметео сохраняют дневники погоды).  И возможно, агротехника улучшилась? 

Дело в том, что названные гибриды везде перепродают от одного оригинатора. 

Доброго времени всем.

Зульфия, Я начала сажать тыквы с 2019г. осознанно.  А первые мои тыквы были посажены в 2018г без какого-либо понятия как надо. Но и то урожай был неплохой. лето было жарким и продолжалось до самого октября. В 19г я уже целенаправленно, не без помощи этого форума, насажала новинок всяких. Я ведь успела поучаствовать в закупке Гулены. Сажала семена 2-5 мая и высаживала 11.06. Так же по ведру перегноя и всё, больше не удобряла, просто не подозревала, что им ещё что-нибудь нужно.  В 20г те же сроки и то же питание. Лето тоже было неплохим, но продлилось меньше.  В середине сентября пришлось всё убрать, т.к. тыквы попали под заморозок. Часть некрупных и мелочь пришлось выкинуть.  В этот год я сняла около 150шт с тридцати +- корней.21г был очень дождливым и достаточно прохладным вначале лета, последний заморозок был 10июня, тыквы высадила 18.06  , кроме перегноя пару раз по приезду кормила по листу комплексным , но не знаю успевали они что-то усвоить, т.к. на  след. день или через день снова лил дождь. Ну и как следствие урожай был , но в разы меньше. Посажено было 27 кустов. 

Ну а нынче тоже вначале как обычно, высадила 10.06 и весь июнь и июль шли дожди. Не скажу, что заливало но каждую неделю через день. Но температура была при этом в пределах 20-23 градусов.  

Последний сбор был 8.09 и все тыквы я убрала с поля, дабы не искушать. С 15 числа где-то установилась сухая, тёплая и солнечная погода, испортилась только сегодня. Похолодало до 10 и дождь. А если б я ещё оставила кусты, то возможно, ещё бы с десяток наросло. Матильда и Белый тюрбан так точно.

Изменено пользователем red_flover
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
11 минут назад, red_flover сказал(а):

Ну а нынче тоже вначале как обычно, высадила 10.06 и весь июнь и июль шли дожди. Не скажу, что заливало но каждую неделю через день. Но температура была при этом в пределах 20-23 градусов.  

Оля,ты, у нас богачка тыквенная!:cheesy:Столько тыквов вырастила. Ты их все сьедаешь в течении зимы? Где хранишь их,объем то большой? Томск севернее нас,но смотри, все вызревают!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Гаврик сказал(а):

Оля,ты, у нас богачка тыквенная!:cheesy:Столько тыквов вырастила. Ты их все сьедаешь в течении зимы? Где хранишь их,объем то большой? Томск севернее нас,но смотри, все вызревают!

Да, Лилия, получается так. Хранить , конечно, проблема. Буду дарить, продавать, угрожать в случае отказа:crazy: Съесть это нереально. Тем более моей семье, не очень уважающую тыквы.

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...