Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Спасибо всем за моральную поддержку. К сожалению больше никого выживших нет, извлекают весь день тела погибших - 23 человека на данный момент среди них детки есть. С болью сегодня узнали, что погиб однокурсник дочери и его семья. Сколько ещё понадобится времени чтоб разобрать завалы неизвестно, все вручную. Стена полуразрушенного восьмого подъезда висит очень страшно, есть угроза обрушения. Пока писала ещё одного человека извлекли. Вот такие печальные у нас каникулы.

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 4
  • Грустно... 29
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Григ сказал(а):

Виктория, на мой взгляд, и по моему горькому опыту (всякое бывало, и по 70 корней только томатов "впихивала" в теплицу), 60 корней томатов , если там ещё и другие культуры выращивать- многовато. Для томатов есть универсальная формула- на 1 квадратный метр теплицы, не взирая на дорожки, высаживать 4 куста индетов. Т. е., оптимально, на теплицу 18 м2- 72 корня томатов.

72 у меня загусто (, я на 50 перейду в этом году 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, galka68 сказал(а):

72 у меня загусто (, я на 50 перейду в этом году 

Я еще не решил, густить, или нет, мож ряд перцев чуть погуще ,мама мне усиленно доказывает, что когда она их садила прям густо-густо, они у нее ведрами перли..

Ссылка на сообщение
7 минут назад, sergomsk сказал(а):

Я еще не решил, густить, или нет, мож ряд перцев чуть погуще ,мама мне усиленно доказывает, что когда она их садила прям густо-густо, они у нее ведрами перли..

Сереж, у меня перцы в доугой растут- в малой. А помидор впихивала много, но в этом году замумукалась обезьяной лазить и подвязывать, поэтому 50 шт 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

Я еще не решил, густить, или нет, мож ряд перцев чуть погуще ,мама мне усиленно доказывает, что когда она их садила прям густо-густо, они у нее ведрами перли..

Мама права. У меня перцы растут в парничке . Муж сделал. Основание: короб из досок, а сверху дуги стеклопластиковые. Пока ночи холодные сверху укрывной, потом укрывной убирается. Расстояние между перчиками не более 30 см, т.е. растут довольно густо, особенно когда обрастут пасынками, вообще перечные заросли....но перчику нравится такая теснота, урожай перца меня радует.IMG_20180701_205332.thumb.jpg.367461d818b935180466b8bc012b674e.jpg

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

К сожалению больше никого выживших нет, извлекают весь день тела погибших - 23 человека на данный момент среди них детки есть.

36 уже...страшно все это.

У нас на даче газовые баллоны. Очень старые, еще советских времен. На современных заправках, его даже не заправляют, нет какого то там клапана. Сколько раз просила мужа убрать этот ужас! По началу вообще боялась ими пользоваться.Только там у всех так. Вроде как ни у кого ничего не взорвалось. Пока. Теперь обязательно заменю на современные. Летом в деревне без газовой плитки все равно никуда, печку же в жару топить не будешь. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Вишня сказал(а):

36 уже...страшно все это.

Цифра растёт, очень страшно новости смотреть...

Я очень боюсь газ, настояла чтобы в доме была электроплита. И ни каких баллонов. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Девочки, страшно. Вспоминаешь теракты у себя, тоже под НГ были.  И дома  взрывались от газа.

23 минуты назад, Вишня сказал(а):

На современных заправках, его даже не заправляют, нет какого то там клапана.

Наташа, мы давно сделали такой. Лягушка что ли называется. 

Тут еще дом панельный сыграл свою роль. Где то писали, что деревянные окна вылетают сразу, а пластиковые нет, что усиливает разрушающую силу на плиты. :dnt:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, elja1968 сказал(а):

Основание: короб из досок, а сверху дуги стеклопластиковые.

Эльвира, спасибо! А ширина грядки какая?
Первый год тоже так близко сажала, не понравились заросли, а урожай хороший был. Но ведь главное, чтобы перцам нравилось, а не мне.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ОХ-ох-ох, даже читать страшно) 

С одной стороны - газ - это благо, вся Европа на нашем газе. У нас топят углем, это дым, копоть, грязь, радиоактивные отходы.  Но с другой - ужас ужасный) Соболезную.

Про теплицу с томатами: это мамина епархия, она садит 30 корней и больше не заставишь. Чуть упустишь, заросли, не пройти, не полить, не прополоть). Она тоже два кустика алиссума садит в теплицу. И все) никаких загущенных посадок категорически не признает.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем !У нас на даче тоже газ ,но баллон новый на 27 литров,небольшой  ,старый был -выбросили .Ещё был камин газовый -не понравился ,чувствовали газ :dnt: тоже пришлось попрощаться ,раньше  я газом не пользовалась -боялась ,да и сейчас только в крайнем случаи приготовить побыстрее на газе можно ,напряжение бывает слабое ,да и летом когда жара .
А про перцы -когда сажала близко и по 2 корня в лунку  был нормальный урожай .а в том году перцев взошло мало ,расстояние большое было между ними -не порадовали 

1466087064_24.gif

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Irina4469 сказал(а):

Цифра растёт, очень страшно новости смотреть...

Я очень боюсь газ, настояла чтобы в доме была электроплита. И ни каких баллонов. 

Электричество я боюсь еще больше ! Мама шутит, что у меня это врожденный страх ))) Когда мама была мной беременная, молния ударила в провода и у нас в доме загорелся счетчик. Мама была дома одна, и с пузом, на последних сроках, бегала там и кое как все это тушила. Потом ночь не спала, караулила и боялась.Папа утром пришел с работы и сразу же увез маму в роддом ))) Хотя мы все провода у себя заменили и счетчик поставили новый, только нет, лучше уж баллон. Куплю нормальный и все. Замыкание в проводке на самом деле, бывают куда чаще, чем взрывы газа. 

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Сибирь и не только  :hi:

Спасибо всем вот такое:07preved::07preved::07preved:. Так приятно, трогательно и вносущипательно. Всех обнимаю и :smile219::kiss:.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вишня сказал(а):

Замыкание в проводке на самом деле, бывают куда чаще

Но на это есть автоматы (или как они называются?) , чуть что - сразу выключается всё. А взрыв газа как "отключить"? В любом случае, от удара током не будет таких разрушений и стольких смертей. Про молнию не говорю, это природная стихия. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! У нас на огороде тоже газовые баллоны. Мы газовыми горелками теплицы отапливаем, когда ночные минуса сильные в апреле, мае. Готовлю на газу только если нет электричества. Сама его жутко боюсь, включает и выключает всегда супруг. Сама ни-ни. Баллоны маленькие новые, печка тоже. Есть еще на маленьких баллончиках. Ее с собой на природу берем и в город. На балконе стоит, если нет электричества, то хоть чайник согреть. Наше село, где я выросла, сильно пострадало от пожара лет 20 назад. Село большое, райцентр. Может кто знает - Казачинское. Погорело очень много дворов, был сильный ветер. Распространению поспособствовали и взрывы баллонов, горящие осколки отлетали на огромные расстояния и горело со всех сторон. Ведь в деревне у всех есть газовые плиты и следовательно баллоны. Газ боюсь, стараюсь даже на маршрутках на газу не ездить. 

Изменено пользователем ytanya
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ytanya сказал(а):

Газ боюсь, стараюсь даже на маршрутках на газу не ездить. 

Метан не взрывается даже при пожаре. У нас в городе практически все автобусы работают на метане. Бывали и возгорания автобусов, как правило, по причине неисправности в проводке ) Автобус сгорал полностью, а баллоны оставались. У мужа джип на газу, вообще никаких проблем. На самом деле, не так страшен этот газ, как его малюют. 1000 домов стоят с газом по многу лет и никаких проблем. У меня родня в Белоруссии, там вообще газ у всех. И что мы видим ? Человеческий фактор, пофигизм и безолаберность. Причина то в этом, а не в газовых баллонах. Вот взять меня, уже говорила выше. Баллон старый, и если бахнет, кто нам будет виноват "опасный" газ, или наше авось ?

 

19 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Но на это есть автоматы (или как они называются?) , чуть что - сразу выключается всё.

Пробки вырубит, а пожар то останется...огонь же никакими автоматами не отключишь. 

Боюсь показаться циничной, но тут ведь как. Вот самолет падает, погибает сразу много людей. Ужас и страх везде, все об этом говорят и переживают. А тем временем, на земле, в "обычных" ДТП, погибает куда больше народу. Ведь на самом деле, самолеты падают многим реже, чем бьются машины. И людей в авиакатастрофах погибает многим меньше чем при ДТП. И если посчитать кол-во катастроф с самолетами и кол-во погибший людей, то станет очевидно, самолетами летать куда безопаснее, чем просто ездить на авто. Тоже и с газом. Бахнуло на весь дом, погибло много людей, от этого очень страшно. А вот у нас вчера, погибло 2 деток при пожаре в частном доме, разве это менее печально? 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

У нас тоже 2 придурка в прошлом году занесли с 30-ти градусного мороза баллоны с газом домой и поставили у плиты/батарем, они и жахнули ,так всех при обмене заставляют менять баллоны на новые ,а он 3,5 тыр стоит, откуда у пенсионеров такие деньги. Тока ты заплатил за новый, его поставили, а как его менять, надо его отдавать. а тебе опять спокойно рухлядь дать.. Не справедливо. У самого газ в машине, всегда заезжаю на подземные парковки только на бензине. Да и ТО делаю раз в год по газу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сижу ,ем помидор покупной, вернее доедаю. Вчера так понравился размер, что даже перед едой взвешивал его)) 310 грамм

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, sergomsk сказал(а):

У самого газ в машине, всегда заезжаю на подземные парковки только на бензине. Да и ТО делаю раз в год по газу.

муж у меня не курит, а вот другие бывает)  я тоже в начале опасалась, а теперь уже привыкли. а когда ставили ГБО, то обязательно искали хорошее СТО, что бы все было как положено. хотя была куча предложений, подешевле установить баллоны, а пр регистрации в ГАИ просто все снять. и ведь многие именно так и делают! а мы тоже каждый год проверяем. 

и придурков хватает. у меня алкаши сверху живут. как то слышу шум в подъезде, выхожу, а они себе в квартиру  кислородник тащат :huh: типа отогревать. они металл по помойкам тырят и сваркой решили его разрезать. кое как их выгнали с этим баллоном. только не факт что не припрут его в следующий раз. 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Вишня сказал(а):

огонь же никакими автоматами не отключишь

Я говорила про электричество, а загореться по разным причинам может. У нас в посёлке ежегодно два-три дома сгорает, и в основном причиной указывают - непотушенная сигарета. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:08thanks:Всем привет! На три дня выпала из писателей в читатели, интернет наш тоже на каникулы решил сбежать, сообщения вообще не отправлялись.

@Sasha55 С днем рождения, извини, что с опозданием

8de1acac6efee87caa59051ae3acc916.jpg

@Irina4469 Как самочувствие? Я сегодня встала и чувствую, что ухо стрелять начинает, вот только этого мне не хватало сейчас. Заткнула его борным спиртом и привязала капусту, правда дома только пекинка есть, надеюсь она такие же свойства как и белокочанная имеет, овощные магазины вчера еще не работали

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ytanya сказал(а):

 Наше село, где я выросла, сильно пострадало от пожара лет 20 назад. Село большое, райцентр. Может кто знает - Казачинское. Погорело очень много дворов, был сильный ветер. Распространению поспособствовали и взрывы баллонов, горящие осколки отлетали на огромные расстояния и горело со всех сторон. 

Таня, здравствуй! Какой маленький мир! Казачинское- родина моего свёкра. Село, где прошло детство моего мужа. Вся Серёжина родня пострадала от этого пожара, сгорело всё! Свекровь потом передавала фотографии родственников им. Все остались живы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

Как самочувствие?

Ирина, не болей!
А я пока также, горло заложено и кашель, но чувствую себя нормально. 
 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...