Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

Бутылочки хватает не на один сезон, отмеряю шприцем .Здесь внешний вид можно посмотретьhttp://vnmol.ru/produkts1.html

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Татьяна, а мороженые овощные полуфабрикаты расходятся у тебя?Уже не знаю, пркупать ли морозилкку.

Свет, пока Тани нет я влезу. Морозилку покупай вещь хорошая. Я баклажаны с чесноком и маслом запекала в духовке и в контейнерах заморозила . Несколько порций делала с добавлением перца и помидор, идут хорошо. Перец нафаршировала и заморозила, капусты цветной, грибы солёные по пакетам разложила и туда- уж очень они места много в холодильнике занимали. Забила всю и пожалела, что не купили по-больше размером. В общем, не заметишь, как наполнится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 18.12.2019 в 11:35, Викторовна60 сказал(а):

Что поменять? Пикировать в семядолях?

Свет, а ты не пробовала сеянец ложечкой подцепить и сразу в большой прозрачный стакан, но земли насыпать половину стакана , как подвытянется сеянец-подсыпать земли. Я так из пелёнок перекидываю - чуть семядоли расправил и сразу на ПМЖ.

В этом году хочу попробовать в контейнеры из под яиц посеять - в каждую ячейку семечко, в пакет и в тепло, как нос покажет сразу на ПМЖ .Это я у Люды из Подмосковья подсмотрела.

 

Тихо сам с собою я веду беседуgirl_sigh.gif . Пошла спать.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

......кальций рассаде нужен для профилактики вершинки. .....

читала и ранее такое... но чет у меня не сработало...:dnt:

вершинку каждый год хапаю разочек... забываю предупредительный залп кальцием бомбануть...:09fp:
в этом году кормила рассаду, там доля кальция преобладала... и в полной уверенности, что мне бояться нечего - расслабилась... зря...:09fp:дважды заглянула эта зараза ко мне... причем даже ОГ покусала... зараза....:sad:

вот теперь в думках... что не так пошло? может земля совсем бедная у меня... или помидоры перекошенные (перекос по питанию)...

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Тихо сам с собою я веду беседуgirl_sigh.gif

Нормальные люди в 00.49 спят и пятый сон видят. :05hid:

932053532270ea7569fd1156eb0a4c92.gif

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Оля, спасибо. А чем тебя эта не устраивает? Как думаешь косилка на 1200 вт сильно отличается от косилки на 1400вт или 1600вт? Сегодня смотрела их кучу. На 1200вт 3,700р и 3 года гарантии. 32см ширина захвата, Стервинс. Ещё немецкая стоит на 1400 вт 5,800р.. Повисела на форумхаус  , но будучи не в теме сложновато принять решение.

Во-первых электрическая. Приходится постоянно шнур перекидывать. Во-вторых хочу самоходную. Эту тоже так натолкаешься - руки отваливаются. Не по полю для гольфа ездить будешь. Там ямка, там бугорок.

Потом хочу повыше - то есть колеса побольше. Трава тоже жирная, сочная - ножи забиваются, особенно одуванчиками, летом трава жестче становится, особенно в засуху, косить легче. Когда много влаги, а у нас это бывает все лето, часто приходится останавливать, счищать руками. И 32 ширина захвата - ну очень мало. Мне 50 - маловато. Прикинь, вот надо полосу шириной метр скосить: я два раза пройду, а той косилкой три раза надо будет. Когда покоса много - это существенно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 18.12.2019 в 22:46, Викторовна60 сказал(а):

тепличное выращивание эустомы

Девочки вы будете нынче растить эустому, а я себе другую игрушку выбрала- накупила семян цикломенов. У меня когда то было несколько цветков выращенных из семян, цвели хорошо, потом при переезде с одной квартиры на другую забыла про них и они засохли. Осенью купила цикломен в горшке, но не надеюсь на его долгую жизнь, поэтому буду сеять семена.

 

23 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Татьяна, а мороженые овощные полуфабрикаты расходятся у тебя?

Света, расходятся конечно лучше чем заготовки, цветная капуста уже заканчивается, ягоды (малина, клубника) дети тоже хорошо едят, морозильная камера хорошо конечно . Моя небольшая на 5 отделений.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Света, мои соболезнования,,,,,,.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Только что, tati9117 сказал(а):

Девочки вы будете нынче растить эустому, а я себе другую игрушку выбрала- накупила семян цикломенов. У меня когда то было несколько цветков ...

 

Я тоже одно время цикламенами увлекалась, они хорошо растут когда под окошками батареи не шкварят. На работе этим занималась, из семян выращивала. Очень занимательно. Тогда семен не было в магазинах, а в отделах и белые и лососевые росли, вот и караулила семенные коробочки, подписывала, чтобы уборщица не навела порядок. Сеянцы до цветения доводила и раздавала. А домой принесу, отцветут  и все....

Потом на глоксинии подсела, мне они показались интереснее. 

А эустома - это другое, хотя в этом году и дома в горшке низкорослую растила. Букеты отличные, в вазе стоят долго. Девочкам в город передала букет из белых и фиолетовых эустом, через две недели приезжаю: на кухне стоит милый букетик из небесно- голубых ... Невестка смеется, мол, не узнаешь))), это   бутоны распустились.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

......

Оля, проверила наличие эустомки...

есть всего три сорта:
1. эхо пинк пикоти (фотки нет в реале)...
2. 74721.jpg

в реале такая IMG_20190817_174334.thumb.jpg.8a5f07a774b0b97904c47579fb759057.jpg
3. 74737.jpg

в реале такая, только цвет не верно передался, цвет на упаковке точнее  IMG_20190826_151222.thumb.jpg.7e19b4693f1ff081e1355e59fc182745.jpg

:embarrassed::embarrassed::embarrassed: мне очень стыдно за мои фото... на них дикие заросли травы, да и вид полного запустения.... :09fp:каюсь...  прошу не судить строго... у меня стройка, а огород и цветник на клочках земли отбитой в неравном бою... за которые ежедневно отругана и в угол поставлена...
эустома сидит за пределами участка... тут привлекла заинтересованность соседей.... подкалывают, что скоро дорогу перекопаю и что скоро здесь будет город-сад...:mosking:
ну и некогда мне с цветочками хороводы водить, я на стройке - полноценная боевая единица....:embarrassed: вот и получается - в ОГ ее отправила и забыла... она сама там как то живет...:)

пс... все махровые и высокие... цвет немного гуляет, не могу сочности добиться, только синяя стабильна... и махровость тоже немного по моим меркам слабовата, не могу понять чего не хватает....

Светлана @Викторовна60, как Вы добиваетесь цвета яркого и махровости нужной?
у себя заметила, что не все махровые цветы на одном соцветии, некоторые простые...

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Pico сказал(а):

в этом году кормила рассаду, там доля кальция преобладала..

 А чем кормила? Может плохо усваивался? В унифлоре кальций в хелатной форме т.е. усваивается хорошо. Правда я не утверждаю, что вершинки у меня нет из-за кормёжки, может просто не нравится ей у меня.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

 Эту тоже так натолкаешься - руки отваливаются.

Спасибо, Оль, значит нужно ещё и на вес смотреть.Похоже руки будут отваливаться по любому.

Очень мне нравится, что трава сразу в мешок укладывается и с граблями бегать не нужно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

нужно ещё и на вес смотреть.

Смотри самоходную тебе говорю! :dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Смотри самоходную тебе говорю! :dash1:

А я как-то и пропустила про " самоходную", эт чё за зверь? Оль, я ж " в танке"  , в этом году первый раз на них внимание обратила.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Марина111 сказал(а):

 А чем кормила? Может плохо усваивался? В унифлоре кальций в хелатной форме т.е. усваивается хорошо. Правда я не утверждаю, что вершинки у меня нет из-за кормёжки, может просто не нравится ей у меня.

кальциевая селитра... по усвояемости совсем не скажу... не понимаю эту тему....:dnt:

:embarrassed::embarrassed::embarrassed: мне стыдно за свою малограмотность... но мне мои тараканы нашептывают...:mosking:
я стараюсь жидкие удобрения не брать... дело в том, что после разведения они не хранятся, т.е. в жидких применяют консерванты для хранения... и вот поэтому я мучаюсь извечным вопросом нужны ли моим растюхам консерванты.... поэтому всегда выбираю сыпучую форму...  
возможно сильно заблуждаюсь... не сильна в химии...:09fp:

 

Ссылка на сообщение

Наташ, вот у меня записано , что кальций из кальциевой селитры доходит до плодов только через три недели после подкормки, поэтому нужно брать кальций в хелатной форме и обрабатывать по листу. Или вот такой состав от вершинки:цитовит+ циркон + кальциевая селитра. Это форумский рецепт.

В химии я тоже не разбираюсь, но записываю в склерозник, что найду.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Марина111 сказал(а):

Наташ, вот у меня записано , что кальций из кальциевой селитры доходит до плодов только через три недели после подкормки, поэтому нужно брать кальций в хелатной форме и обрабатывать по листу. Или вот такой состав от вершинки:цитовит+ циркон + кальциевая селитра. Это форумский рецепт.

В химии я тоже не разбираюсь, но записываю в склерозник, что найду.

упс... я срок усвояемости не брала в расчет....:smile51:

Марина, спасибо, что поправили....:smile219:
уххх... пища для размышлений... :thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Pico сказал(а):

кальциевая селитра... по усвояемости совсем не скажу... не понимаю эту тему....:dnt:

:embarrassed::embarrassed::embarrassed: мне стыдно за свою малограмотность... но мне мои тараканы нашептывают...:mosking:
я стараюсь жидкие удобрения не брать... дело в том, что после разведения они не хранятся, т.е. в жидких применяют консерванты для хранения... и вот поэтому я мучаюсь извечным вопросом нужны ли моим растюхам консерванты.... поэтому всегда выбираю сыпучую форму...  
возможно сильно заблуждаюсь... не сильна в химии...:09fp:

 

А я не знала про консерванты... у меня на балконе в бытылочках 0,5 стоит самодельный концентрат растворина, золы, куриного навоза. Уже несколько лет стоят. Я их весной для рассады использую по чуть—чуть. Навоз оно кАнешна надо осторожно открывать, а остальное стоит как вкопанное без консервантов. 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ivatania сказал(а):

А я не знала про консерванты... у меня на балконе в бытылочках 0,5 стоит самодельный концентрат растворина, золы, куриного навоза. Уже несколько лет стоят. Я их весной для рассады использую по чуть—чуть. Навоз оно кАнешна надо осторожно открывать, а остальное стоит как вкопанное без консервантов. 

:embarrassed::embarrassed::embarrassed:

мои знания слишком скудные... наверное путного не скажу... :sad:
знаю, что когда делаем настойку из навоза, то именно нужно время... там аммиак должен выйти... золу тоже настаивают для эффективности...  ну и как бы, на этом знания закончились...:dnt:

а вот покупные химикаты/удобряхи...  думаю, что срок хранения консервантами регулируют... везде пишут на инструкции разведенное не храним... отсюда и к выводу пришла о консервантах... НО... могу и ошибаться....:embarrassed:

Ссылка на сообщение

39 минут назад, Pico сказал(а):

:embarrassed::embarrassed::embarrassed:

мои знания слишком скудные... наверное путного не скажу... :sad:
знаю, что когда делаем настойку из навоза, то именно нужно время... там аммиак должен выйти... золу тоже настаивают для эффективности...  ну и как бы, на этом знания закончились...:dnt:

а вот покупные химикаты/удобряхи...  думаю, что срок хранения консервантами регулируют... везде пишут на инструкции разведенное не храним... отсюда и к выводу пришла о консервантах... НО... могу и ошибаться....:embarrassed:

Я тоже ни разу не химик, но :huh: точно знаю, что аммиак полезен растюхам. Специально нашатырь используют для удобрения. Мне каааа, что навозу время нужно для брожения при котором органика разлагается на доступные для усвоения растюхами вещества всякие витамины и аминокислоты... ну, как типа нам жиры/белки/углеводы :cheesy:я даже емкость эту ставлю в теплицу. Не знаю точно ли это, но слыхала, что выделяемый при брожении углекислый газ растюхам полезен...

я думаю в ваших словах есть здравый смысл, но не в плане консервантов. А в том, что может быть в растворе протекать реакции? Тут вот я не сильна. Успокаиваю себя тем, что такие минералы не складывал бы производитель в один пакет

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

А я как-то и пропустила про " самоходную", эт чё за зверь? Оль, я ж " в танке"  , в этом году первый раз на них внимание обратила.

Самоходная - сама едет,  остальных надо толкать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Я тоже ни разу не химик, но :huh: точно знаю, что аммиак полезен растюхам. Специально нашатырь используют для удобрения. Мне каааа, что навозу время нужно для брожения при котором органика разлагается на доступные для усвоения растюхами вещества всякие витамины и аминокислоты... ну, как типа нам жиры/белки/углеводы :cheesy:я даже емкость эту ставлю в теплицу. Не знаю точно ли это, но слыхала, что выделяемый при брожении углекислый газ растюхам полезен...

я думаю в ваших словах есть здравый смысл, но не в плане консервантов. А в том, что может быть в растворе протекать реакции? Тут вот я не сильна. Успокаиваю себя тем, что такие минералы не складывал бы производитель в один пакет

не найду умную статью про аммиак... там жутко умно написано было, я уверовала...:) речь про это, ток тут простенько:

Цитата

.....Даже у огурца, который в целом положительно реагирует на навоз, внесение последнего на рыхлых почвах в свежем виде часто вызывает ожоги корней и листьев, что обусловлено быстрым разложением навоза и выделением аммиака.
При внесении свежего навоза отмечается высокая активность микроорганизмов, которые потребляют большое количество азота, что приводит к снижению его содержания в почве. ....

своими слова не вытяну тему...:lipsrsealed: еще помню писали, что моча животных вредненькое добавляет в навоз...

а вот насчет аммиака, в качестве удобрения, я так и не смогла ничего путного найти... у меня куплен литр жидкого... это я метод борьбы то ли с кротами, то ли еще с кем начитала... но как пацифист... не смогла... потом пыталась применить как удобрение, но ничего не нашла... хотя разок от тли прошлась... не помогло...:sad:

ооооо... я тоже ставила бочку с вонючкой в парник... ток у меня там не развернуться, завязала с идеей.... углекислый газ дюже нужен для фотосинтеза...:thumb: наши девчонки ставят рассаду в туалет... :grin:

:smile51: здравого смысла во мне мало, а тараканов во мне много....:mosking: дихлофосу мне надо...:)

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Самоходная - сама едет,  остальных надо толкать. 

Пошерстила уже интернет пришла к выводу, что самоходную мне по цене не освоить плюс они все бензиновые , а я на даче одна и возиться не хочу , в общем, примерно поняла, что мне нужно . Спасибо, Оль.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Pico сказал(а):

не найду умную статью про аммиак... там жутко умно написано было, я уверовала...:) речь про это, ток тут простенько:

своими слова не вытяну тему...:lipsrsealed: еще помню писали, что моча животных вредненькое добавляет в навоз...

а вот насчет аммиака, в качестве удобрения, я так и не смогла ничего путного найти... у меня куплен литр жидкого... это я метод борьбы то ли с кротами, то ли еще с кем начитала... но как пацифист... не смогла... потом пыталась применить как удобрение, но ничего не нашла... хотя разок от тли прошлась... не помогло...:sad:

ооооо... я тоже ставила бочку с вонючкой в парник... ток у меня там не развернуться, завязала с идеей.... углекислый газ дюже нужен для фотосинтеза...:thumb: наши девчонки ставят рассаду в туалет... :grin:

:smile51: здравого смысла во мне мало, а тараканов во мне много....:mosking: дихлофосу мне надо...:)

Я так поняла, что со здравым смыслом норм, если рассаду не ставите в туалет. Прям настроение подняли—если супруг в очередной раз (а это уже скоро) криво поглядит на заставленный плошками подоконник, я его припугну рассадой в туалете :09fp:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я так поняла, что со здравым смыслом норм, если рассаду не ставите в туалет. Прям настроение подняли—если супруг в очередной раз (а это уже скоро) криво поглядит на заставленный плошками подоконник, я его припугну рассадой в туалете :09fp:

:04laugh:

Ссылка на сообщение
В 20.12.2019 в 00:49, Марина111 сказал(а):

Свет, а ты не пробовала сеянец ложечкой подцепить и сразу в большой прозрачный стакан....

Мне важна экономия места под лампой на столе в феврале, а уже в марте я  по окошкам распределю. У меня в этом году маточники гераней оставлены  в деревне 3 горшка и в городе 5, хотя теперь думаю, что зря, только место занимают, но все разного цвета.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...