Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! :08thanks:

В 20.12.2019 в 05:17, Pico сказал(а):

вершинку каждый год хапаю разочек...

Пытаюсь разобраться с удобрениями, Читаю "умные" форумы - http://forum.ponics.ru/ и https://greentalk.ru/  Там люди образованные, говорят без объяснений. :09fp:
Натолкнулась на фразу - Магний любит потягаться с кальцием, а это чревато вершинкой…  Объяснения не нашла, мало ещё прочитала:dnt: Но думу думать заставляет...:rolleyes:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Irina4469 сказал(а):

Добрый вечер! :08thanks:

Пытаюсь разобраться с удобрениями, Читаю "умные" форумы - http://forum.ponics.ru/ и https://greentalk.ru/  Там люди образованные, говорят без объяснений. :09fp:
Натолкнулась на фразу - Магний любит потягаться с кальцием, а это чревато вершинкой…  Объяснения не нашла, мало ещё прочитала:dnt: Но думу думать заставляет...:rolleyes:

Ирина, добрый день...:smile219:

интересненькие ссылки... умныеееее...:1203: но ничЁ... мы тоже не лаптем щи хлебаем, коллективно докумекаем...:)

спасибо за инфу...:kiss: есть над чем подумать в зимние вечера....:)

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Мне важна экономия места под лампой на столе в феврале, а уже в марте я  по окошкам распределю. У меня в этом году маточники гераней оставлены  в деревне 3 горшка и в городе 5, хотя теперь думаю, что зря, только место занимают, но все разного цвета.

Про герани грешно говорить «зря». Самый неприхотливый и благодарный цветок. Я свои осенью достаю из горшков, землю отряхиваю, каждый куст подписываю и запихиваются всех резом в один большой горшок. Засыпаю грунтом. Пару раз за зиму поливаю. Стоят до весны на балконе и в подвале.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Можно не по огородной теме спрошу? Может кто пользуется ланч-боксами в подогревом? На сколько удобная/бесполезная вещь? 

Ссылка на сообщение

@Petrofka

Наташ,  с тобой ланч-боксы обсуждали?

У меня без подогрева - микроволновка доступна в любое время.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

@Petrofka

Наташ,  с тобой ланч-боксы обсуждали?

У меня без подогрева - микроволновка доступна в любое время.

Оль, со мной. Я так и не получила свой с подогревом-не пришел в закупке. Сейчас нашла в ИМ, получение у нас в городе со склада. Боюсь, опять не будет.

У меня сейчас нет возможности микроволновкой пользоваться: ребенок меня перевел в другой приемный пункт(РАботаю в фирме у детей, раньше было наоборот).

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Я так и не получила свой с подогревом

Понятно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... 

так что Оль, @ОльгаКа видимо пока никто :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Понятно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... 

так что Оль, @ОльгаКа видимо пока никто :dnt:

Я, возможно, закажу. Посмотрела отзывы, видео. Понятно, что микроволновка лучше, но, в некоторых ситуациях, лучше тепленького поесть, чем совсем холодное, если микры нет. В обчем, будем пробовать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Натолкнулась на фразу - Магний любит потягаться с кальцием, а это чревато вершинкой…

Магний входит в состав хлорофилла и участвует в фотосинтезе растений.

Недостаток: листья бледнеют, возможен мезжилковый хлороз, который проявляется в том, что на листовой пластинке начинается пожелтение между продольными жилками, сначала это мелкие пятнышки, увеличивающиеся в размерах, затем широкие полосы, сами жилки остаются зелеными. Затем лист приобретает оранжевый и красноватый оттенок, буреет и отмирает. Цветение задерживается, замедляется рост растения. Недостаток магния проявляется в первую очередь на старых нижних листьях растений.

Переизбыток: у растения начинают отмирать корни, растение перестает усваивать кальций, и наступают такие симптомы, которые характерны при недостатке кальция. Магний получают из органических удобрений. Недостаток магния в первую очередь наступает на кислых почвах.

 

Кальций при переизбытке не усвоился на выходе вершинка.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ура! Завтра наши семена в путь тронутся! Ждем-с....

Вот не собиралась покупать торфяные таблетки Джифи ,  даже в СЗ устояла, с прошлого года десяток остался, но увидела в Империале  кучку за 210 руб и сон потеряла, пришлось просить рядом живущих, что бы купили... Теперь бы петунии вегетативки заказать...Мой Рим пал от мучнистой росы не смотря на лечение, а калиброшка ( даже не знаю какая, нашла живую после морозов и в горшок пересадила), пока зеленая... 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

. Теперь бы петунии вегетативки заказать...

Ой, Света, прочитала и не устояла :lipsrsealed:, по секрету  - прислали прайс с Егорьевского ТК. Замахнулась , я на ихние черенки ТТТ. В среду таблицу выложу, заходи оценить - достойное там предложение будет или фигня, это я про сорта.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.e8b26fb8a8d3be331724f954c10910d6.png

У меня из трех петуний живы две. И три калиброхи. Вчера опять попрыскала. Надеюсь! 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Хатор сказал(а):

Ой, Света, прочитала и не устояла :lipsrsealed:, по секрету  - прислали прайс с Егорьевского ТК. Замахнулась , я на ихние черенки ТТТ. В среду таблицу выложу, заходи оценить - достойное там предложение будет или фигня, это я про сорта.

Свет, нормальные там сорта. Я в прошлом году смотрела. Это хорошо,  то организуешь сз! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Империале  кучку за 210 руб

Света, ты обрати внимание на их состав- кокосовые! Свои неудачи в осеннем черенковании вегетативок объясняю именно этим,( ну и ручками своими конечно)))

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Хатор сказал(а):

Ой, Света, прочитала и не устояла :lipsrsealed:, по секрету  - прислали прайс с Егорьевского ТК. Замахнулась , я на ихние черенки ТТТ. В среду таблицу выложу, заходи оценить - достойное там предложение будет или фигня, это я про сорта.

Светочка, а нам то как, можно поучаствовать? или только для местных.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

У меня из трех петуний живы две

У меня тоже есть живые, но всякая  мелочь Бланкеты и литлтунии. Вербена тоже пока жива, но сильно тянется.20190626_180937.thumb.jpg.a403730e469330f23af6cba4376d0da2.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tati9117 сказал(а):

Света, ты обрати внимание на их состав- кокосовые! Свои неудачи в осеннем черенковании вегетативок объясняю именно этим,( ну и ручками своими конечно)))

Татьяна, ты не поверишь, но вот как раз 5 минут назад я обнаружила  свою оплошность.

Решила посчитать сколько же там, то ли 30 то ли 35. Открыла пакет и сразу увидела кокосовую труху: вот тебе Света очередной урок. Желание считать пропало....   сразу к компьютеру, предупредить вдруг кто то не разобравшись схватит.  А тут твое предупреждение... Поздно, матушка, поздно !

Скажу честно, я не знала, что Джиффи и кокосовые таблетки производит...

Девочки!  Для рассады покупаем только торфоперегнойные !!! таблетки. Jiffy. Не кокосовые! Кокосовые берем брикеты (кирпичи) и добавляем в свой компост.

 

 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро, народ! Увидела у соседей в чате - несу вам. Може пора? :05hid:День прибавляется... Два урожая снимем.

 image.thumb.png.ea5d1f2ba84593394fe90c19c548f41e.png

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Доброе утро, народ! Увидела у соседей в чате - несу вам. Може пора? :05hid:День прибавляется... Два урожая снимем.

 image.thumb.png.ea5d1f2ba84593394fe90c19c548f41e.png

Лучше после Рождества. Сорта еще не обсудили, да и в шорты надуть может.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Татьяна, ты не поверишь, но вот как раз 5 минут назад я обнаружила  свою оплошность.

Решила посчитать сколько же там, то ли 30 то ли 35. Открыла пакет и сразу увидела кокосовую труху: вот тебе Света очередной урок. Желание считать пропало....   сразу к компьютеру, предупредить вдруг кто то не разобравшись схватит.  А тут твое предупреждение... Поздно, матушка, поздно !

Скажу честно, я не знала, что Джиффи и кокосовые таблетки производит...

Девочки!  Для рассады покупаем только торфоперегнойные !!! таблетки. Jiffy. Не кокосовые! Кокосовые берем брикеты (кирпичи) и добавляем в свой компост.

Девушки, а объясните почему вы против кокосовых таблеток? Я в кокосовых черенкую ...

Ссылка на сообщение
15 часов назад, tati9117 сказал(а):

Светочка, а нам то как, можно поучаствовать? или только для местных.

Все, девчата, отбой. На петунии набор закончен. Сегодня получила более подробный ответ, нужно начинать будет в октябре в следующем году. Так, что простите за беспокойство. Доживем до октября и начнём. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

Девушки, а объясните почему вы против кокосовых таблеток? Я в кокосовых черенкую ...

Я написала: для рассады - торфоперегнойные. Кокосовые больше рекомендуются для черенкования, так как кокосовый грунт более волокнистый, да и, зачастую , в микропарники вкладывают кокосовые таблетки низкого качества, изготовленные из кокосовой крошки. Мелкие семечки просто проваливаются между кокосовых волокон и корешок запутывается или, что хуже, замокает. Торф более однородный, хотя это тоже зависит от производителя,  поэтому я пользуюсь только Джиффи. На торфе семечко остается наверху, корешок уходит в глубь, процесс роста легче контролировать, при необходимости легко заглубить. Я сажаю в 1 таблетку от 3 до 5 семечек и легко их оттуда пересаживаю с комочком торфа, кокос  же рассыпается.

Эти таблетки, что я сейчас купила, очень пересушены и    высыпаются из оболочки, толку с них не будет.

В этом году  хочу попробовать  посеять часть мелких,  дорогих семен цветов в 50 гр стаканчики  в собственноручно приготовленный грунт. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ivatania сказал(а):

Девушки, а объясните почему вы против кокосовых таблеток? Я в кокосовых черенкую ...

Получилось так, что всё что черенковала в кокосовые таблетки не прижилось, а кому достались торфяные- живы.

Но это мои  грабли.  :smile390:

Изменено пользователем tati9117
.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tati9117 сказал(а):

Получилось так, что всё что черенковала в кокосовые таблетки не прижилось, а кому достались торфяные- живы.

Но это мои  грабли.  :smile390:

По подробнее! Это очень важная информация.  Оно пустило корни и погибло? Или не укоренилось? 

Я в рюмочки кладу размоченный кокосовый субстрат из брикета, он разный бывает, иногда с волокнами попадается и приходиться их выбирать. Туда и черенкую. Сейчас вот в таблетках стоят черенки, часть в торфу часть в кокосе :( 

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
В 23.12.2019 в 15:24, Оля Псковишна сказал(а):

image.thumb.png.e8b26fb8a8d3be331724f954c10910d6.png

У меня из трех петуний живы две. И три калиброхи. Вчера опять попрыскала. Надеюсь! 

А чем попрыскала? У меня черенок зв. Неба жив, а маточник погиб. На черенке на листиках разводы:( 

на вербенах листики сохнут :( не пойму от чего — клещ или болезнь 

брызгаю по очереди от всего

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...