Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

В натуральном виде будет слишком дорогой

Не знаю насколько дорого, но если серьёзно, отправляла маме варенье в Вологодскую область. Посылка под 10 кг, каждую банку в 3 слоя подложки заматывала, нормально дошло. :hi:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

19631-091018061114.jpeg:thumb:Инна, да ты же волшебница, даже это сфоткала!

3 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

в Вологодскую область

:08thanks:

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

Инна, да ты же волшебница, даже это сфоткала!

Таня, я когда впервые читала технологию сего действа, ничего не поняла. Потом уж как-то сообразила. Ну и сфоткала, когда делала. Думала, может ещё кому непонятливому пригодится. :)

Ссылка на сообщение
Только что, elja1968 сказал(а):

Ловите рецептик....очень рекомендую :03niam: https://forum.say7.info/topic46161.html  От себя подкорректировала рецепт на свой вкус: на 1л банку у меня идет 1 ст/л уксуса 9%. Я сама не любитель рецептов  со стерилизацией (мне кажется это утомительным), но этот рецепт он довольной быстрый, заливку готовить не надо. Люда @Людмила Д., ты пробовала эту заготовку?

Да, пробовали - ОЧЕНЬ вкусные получились!!!!!!!! До этого несколько раз делала в собственном соку и все не нравилось, а этот буду точно делать!!!!! Только по уксусу скорректирую - делала баночки по 0,8л. -  чуть меньше уксуса буду добавлять или сахара чуть больше. СПАСИБО за рецепт!!!!! 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Тан4ик сказал(а):

я хочу чтобы были как магазинные- однородная масса,

Тогда надо добавлять загуститель, без него гладкости магазинной не добиться. Можно крахмал добавлять, вроде это не Е.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Эх, дефффки, какие вы ишо молодые да зеленые...даже завидки берут!:cheesy:

Светик,и не говори,сколько же еще они томатов понавыращивают,сколько сортов перепробуют. А здесь уже торопишься объять необъятное.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Тан4ик сказал(а):

 как густой сок, а я хочу чтобы были как магазинные- однородная масса, только натуральные, без Е:).

Таня,вот по рецепту Светы (Семечки) в соус добавляется крахмал и получается такая эластичная консистенция,мне,ну,очень нравится,хотя этот рецепт некоторые критиковали именно за добавление крахмала,но ведь он тоже натур.продукт. Лично я ничего плохого в его использовании не вижу.

Ссылка на сообщение

Я тут у себя в новых журнальчиках полазила и нашла один рецепт который хотела испробовать именно потому  что пишут что   получается густой
1,5кг томатов,
60гр коричневого сахара, 
25мл яблочного уксуса,
1 зубок чеснока, 
1 луковица,
1стол. ложка кленового сиропа,
1стол. ложка оливкового масла, 
1/4 чайной ложки молотой тёмной горчицы (или 1/2 ч.л.светлой горчицы),
1/4 чайной ложки молотого чёрного перца,
1/2чайной ложки соли.
Технология приготовления похожа , но отличие в том что измельчённые помидоры в глубокой ёмкости пекут  в духовке 40 мин при темпер. 110Град.  
Остужаем, блендерим.  Пропускаем через сито. Отмеряем 1 литр массы.
В высокой сковороде  на оливк. масле жарим лук, + измельчённый чеснок и прогреваем 1 мин. Заливаем на сковороду томатную массу,  + все остальные ингридиенты.  Помешивая греем на среднем газу ~20-30 мин. Всё по банкам, готово.


Мне кажется специи можно подбирать по вкусу в любом рецепте. 
Интересно печёные  помидоры от варёных будут отличаться? Ведь к примеру свекла сильно отличается. 

1 час назад, дочь Федора сказал(а):

в соус добавляется крахмал и получается такая эластичная консистенция

Я согласна, наверное гладкости или эластичности можно добиться только + крахмал.

Все ваши  рецепты и советы я:01mail:.Надо пробовать по всякому, люблю разнообразие! Спасибо.

 

Ссылка на сообщение

@Тан4ик Спасибо за вопрос.  Спасибо хозяюшкам, столько нужного на одной странице. 

Уже давно в голове застряла информация Для сбора семян рекомендуется посев в Весах, Скорпионе и Козероге. Что скажете.

Ссылка на сообщение

Я перепробывала разные способы варки соуса и пришла способу устраиваещему меня .Помидорки(как правило ведро) через мясорубку, туда могу перец сладкий и острый перекрутить, стакан сахара , 2 ст ложки соли , увариваю часа 2( лишнию жидкость ложкой убераю) , затем блендером прямо в тазу пробеваю всю массу.Если хочу соус типа Махеев лечо , то добавляю мелко порезанный перчик, если типа Балтимор добавляю сушенный чеснок.Специи что любите и нравяться.И в конце уксус 9 % полстакана.Соус всегда густой и очень вкусный.С крахмалом не нравиться   когда чуть постаит появляеться привкус непонятный, синтетический.

Ссылка на сообщение
1 час назад, nagya сказал(а):

Я перепробывала разные способы варки соуса и пришла способу устраиваещему меня .Помидорки(как правило ведро) через мясорубку, туда могу перец сладкий и острый перекрутить, стакан сахара , 2 ст ложки соли , увариваю часа 2( лишнию жидкость ложкой убераю) , затем блендером прямо в тазу пробеваю всю массу.Если хочу соус типа Махеев лечо , то добавляю мелко порезанный перчик, если типа Балтимор добавляю сушенный чеснок.Специи что любите и нравяться.И в конце уксус 9 % полстакана.Соус всегда густой и очень вкусный.С крахмалом не нравиться   когда чуть постаит появляеться привкус непонятный, синтетический.

Надя, здравствуйте! А почему чеснок именно сушёный? 

Ссылка на сообщение

Получаються красивые кусочки , ароматные.Я попробывала один раз мне очень понравилось, сказала сестре она теперь тоже делает с сушенным.

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Я согласна, наверное гладкости или эластичности можно добиться только + крахмал.

я в кетчуп добавляю крахмал без комплексов. Ну варим же мы кисель???

Ссылка на сообщение

В соусе по рецепту Джейми Оливера и кетчупе от Семечки присутствует лук, мне кажется именно он даёт правильную густую консистенцию, и не надо в них никакого крахмала. Ну, если только сильно хочется. :cheesy:

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

мне кажется именно он даёт правильную густую консистенцию, и не надо в них никакого крахмала.

Ирина, не всегда. Если помидоры слишком сочные - лук мало поможет. Получались у меня и с луком "питьевые" соусы. Лишь удаление лишней жидкости и уваривание хорошо помогают. Соусы/ кетчуты - это ладно, присутствие в них небольшой зернистости не напрягает, а вот томатный сок хотелось бы консистенцией и нежностью, как магазинный. И чтобы белые вкрапления от семян в нём не плавали, но у меня так не получается.

Ссылка на сообщение
1 час назад, nagya сказал(а):

С крахмалом не нравиться   когда чуть постаит появляеться привкус непонятный, синтетический.

Ну,не знаю,уже пол зимы едим этот соус,никакого синтетического привкуса не ощущаем. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Ну,не знаю,уже пол зимы едим этот соус,никакого синтетического привкуса не ощущаем. 

Не знаю, я тоже пока не готов к крахмалу. Стараюсь уваривать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sergomsk сказал(а):

Не знаю, я тоже пока не готов к крахмалу. Стараюсь уваривать.

Может,я чего-то не понимаю,но почему такое предубеждение к крахмалу? Картошку же едим регулярно. У меня самодельный картофельный крахмал.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, дочь Федора сказал(а):

Может,я чего-то не понимаю,но почему такое предубеждение к крахмалу? Картошку же едим регулярно. У меня самодельный картофельный крахмал.

Наверное к покупному просто

Ссылка на сообщение

Всем приветик! Инна, у меня получается сок достаточно вкусным и густым, и однородным. Вот расхвалила))Не умею давать ссылку, поэтому, напишу: помидоры или режу или давлю рукой, если переспел. Ничего не вырезаю, кроме испорченного. Нагреваю до размягчения томатов, если вижу выступившую жидкость, то вычерпываю. Ставлю сито ( у меня их два) на кастрюлю, туда порционно перемещаю размягченные помидоры. Пока немного остывает, жидкость скапывается. Переливаю. Оставшиеся томаты перетираю. Соль-сахар кладу по вкусу. Кипячу недолго. Цвет зависит от цвета помидор и получается  густым. В банках совсем немного отстаивается. Как то так. Написано много, но на самом деле не очень муторно или я уже привыкла)). Местные говорят, что только так сок раньше варили.

 

 

Ссылка на сообщение

У всех разные мнения, для меня если долго варить, что там остается ценного. В магазинных усилитель вкуса и++++:07preved: Есть загустители, а из чего они, кто нам правду скажет. Все пьем персиковый сок из тыквы. Так это еще хорошо. У нас цех был по производству соков. В 2х литровых банках продавали. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

томатный сок хотелось бы консистенцией и нежностью, как магазинный. И чтобы белые вкрапления от семян в нём не плавали, но у меня так не получается

Я прокручиваю помидоры через шнековую соковыжималку Мотор Сич. Очень она мне понравилась, прокручивает помидоры без кожицы и семян, масса получается густая. Сразу варю сок и соус, как закипит, снимаю гущу, ее пускаю на соус. Остальное с небольшим количеством мякоти идет на сок. И сок и соус у нас иду на ура, сок почти весь закончился.

Крахмал в сладкий соус от Семечки добавляю, рецепт замечательный. В присутствии крахмала не вижу минусов

Ссылка на сообщение

Вопросик по выжималке: на раз прокручиваешь ( имя не нашла в профиле, к сожалению) и хорошо отжимает? Конечно, гораздо быстрее, если так. У меня соседка вынуждена пропускать на 3-4 раза, чтобы мякоть хорошо отжалась

Ссылка на сообщение
Только что, Сибирячка сказал(а):

Вопросик по выжималке: на раз прокручиваешь ( имя не нашла в профиле, к сожалению) и хорошо отжимает? Конечно, гораздо быстрее, если так. У меня соседка вынуждена пропускать на 3-4 раза, чтобы мякоть хорошо отжалась

Конечно прокручиваю на один раз. Семена выходят трубочкой в конструкции соковыжималки. Я даже не регулирую сочность этих семян, хотя возможность есть. Единственный недостаток в том, что приходится при большом объеме переработки томатов снимать решетку для промывки. 

P.S. Вот такая соковыжималка у меня, картинка из сети

a72abb554206003534236b4456621abb.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...