Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Ienok сказал(а):

Да, Оль, русский надо снова и снова повторять.

Что-то я не видела таких, может не обращала внимания. У меня в этом году много астр самосевом навсходило, только какие-то они мелкие были.

Оль, а лилии когда сажать?

Лена, я Хризантеллу тоже в магазинах не видела. Девочки просили Олю Золушку в этом году поискать, может, найдёт. 

Лилии сажай не раньше конца сентября. Сейчас ещё рано. Могут в рост тронуться. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, я Хризантеллу тоже в магазинах не видела. Девочки просили Олю Золушку в этом году поискать, может, найдёт. 

Лилии сажай не раньше конца сентября. Сейчас ещё рано. Могут в рост тронуться. 

Астра Хризантелла в большом ассортименте есть в ИМ Владимира Туманова

Добрый вечер, девочки! :08thanks:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, я Хризантеллу тоже в магазинах не видела. Девочки просили Олю Золушку в этом году поискать, может, найдёт. 

Лилии сажай не раньше конца сентября. Сейчас ещё рано. Могут в рост тронуться. 

Оля, спасибо, с лилиями подожду пока.

 

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Тропиночка сказал(а):

вот некоторые мои Хризантелки

Очаровательные астры!

Елена, а семена на них есть? 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Тропиночка сказал(а):

Оля, вот некоторые мои Хризантелки

20190806_101511.jpg

20190802_155447.jpg

20190802_155458.jpg

Леночка, они очень красивые, давно такие хочу. 

Ссылка на сообщение

Убрала морковь. В этом скудном на осадки сезоне вырос неплохой урожай. Сажала 5 сортов. Больше всего понравилась Ред кор. Морковка этого сорта получилась крупной, ровной, почти нет мелкой и мягкой.

27917751.jpg

Балтимор тоже хорош. Но этот сорт взошел похуже, чем Ред кор. 

27917775.jpg

Понравился и сорт Сильвано. 

27917800.jpg

Маэстро не впечатлил. Много мелочи и вялых плодов. 

27917823.jpg

Канада. По этому сорту самые неоднозначные впечатления. Хорошая крупная морковка, но было ооооочень много мягкой. 

27917853.jpg

Ссылка на сообщение

Оля, замечательная морковь! Поделись опытом, пожалуйста)) Отчего морковь растёт  корявой и рогатой? Сажала  Маэстро.  Есть и мелочь, и вялая, немало крупной (бальзам_на_мою_душу)! Но очень много корявой(

Морковь с высохшей ботвой убрала 07.09, поеденной было мало. А через неделю стала  убирать - почти вся погрызена((

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Kuripochka сказал(а):

 Отчего морковь растёт  корявой и рогатой? Сажала  Маэстро.  Есть и мелочь, и вялая, немало крупной (бальзам_на_мою_душу)! Но очень много корявой(

Морковь с высохшей ботвой убрала 07.09, поеденной было мало. А через неделю стала  убирать - почти вся погрызена((

 

Наташа, корявой морковь может расти по нескольким причинам:

1) слишком плотный, тяжёлый грунт (мне кажется, это не твой вариант);

2) внесение под посадки несозревшего перегноя;

3) грубое или позднее прореживание. 

У меня раньше тоже было много корявых плодов именно из-за позднего прореживания. Я морковь прореживать просто ненавижу. :angry: А сажать редко не умею, не хватает терпения раскладывать на грядке по одному семечку моркови. Без прореживания вырастали хвосты. Выход нашла в том, что зимой под какой-нибудь сериальчик или познавательную передачу наклеиваю семена на туалетную бумагу. А весной остаётся сделать бороздки, пролить их, разложить ленты с семенами. Весь процесс посадки занимает 20 минут. При таком способе отпадает необходимость прореживать морковь и она не поражается морковный мухой. 

А твоя морковь кем погрызана? 

Ссылка на сообщение

Ни один из вариантов не подходит. Грунт супесь, перекопан на штык, перегной не вносился и не прореживала, так как сажала через  3-5см поштучно (всего-то 3 небольшие грядки).

Можно предположить,  что грызли хрущи, но при выкапывании они не попадались. Видела на участке мышей и зайцев. также на морковке были белые вредители очень похожие на тлю. Морковь брызгала актарой в самом  начале вегетации...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Ни один из вариантов не подходит. Грунт супесь, перекопан на штык, перегной не вносился и не прореживала, так как сажала через  3-5см поштучно

Наташа, тогда :dnt: 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Я ещё морковь и свёклу не убирала. Планирую в субботу это делать. У меня плохо растут овощи. В этом году чуть получше выросли морковь и свекла. В прошлом году ни та, ни другая не уродились, в чём проблема не могу понять. И удобряли, а раскисляли, и разные сорта пробовала, но пока плачевненько растет.

Убрала томаты в ОГ, черрики только остались. В теплице не трогала, не охота уже их перерабатывать, срываю и курам. 

Оль, когда и как розы обрезать и укрыть? Если можно фото обрезанных роз.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Оля очень заитересовал способ посадки моркови на туалетную бумагу, а можно рецепт клейстера? И можно еще спросить, чем осенью обрабатываешь виноград, и как укрываешь?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ienok сказал(а):

Оль, когда и как розы обрезать и укрыть? Если можно фото обрезанных роз.

Лена, привет. Я тебе в личку писала. Видела письмо? 

Розы обрезать, а тем более укрывать ещё рано. Отложи эту работу недели на три, а то и на месяц. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Svetlanka07 сказал(а):

Всем привет! Оля очень заитересовал способ посадки моркови на туалетную бумагу, а можно рецепт клейстера? И можно еще спросить, чем осенью обрабатываешь виноград, и как укрываешь?

Света, привет. Берём рулон туалетной бумаги, открываем от него такую длину, чтобы смогли поместить на ширину (длину) стола. Режем эту полоску на три части, получаются ленты шириной примерно 3 см. Затем зубочисткой разносим капли клейстера на полоску. Я разношу по краям ленты с расстоянием около 5 см  в шахматном порядке. Затем на каждую каплю помещаю по 2-3 семени моркови. Оставляю до полного высыхания клейстера. Затем сворачиваю полоску в рулончик, не забыв подписать название сорта на бумаге, убираю до посадки. 

Клейстер варю из муки на воде до сметанообразного состояния. 

Света, виноград осенью обрабатываю или железным купоросом, или раствором мочевины с медным купоросом. Укрываю старым 60 агроспаном в два сложения (на нём есть дырки, поэтому в два сложения :cheesy:). Поверх агроспана кладу листы железа. 

На лозу молодых кустов (будут зимовать второй раз) надеваю белые мешки из-под сахара, пригибаю к земле и засыпаю полностью землёй. 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Ни один из вариантов не подходит.

Скромно так вникну в беседу :smile51: Еще варианты, о которых слышала:

1. Скудный полив. Морковь нужно поливать редко (без фанатизма), но долго, не разбрызгиванием, чтобы земля не только сверху увлажнилась, но и хорошо на глубине. 

2. Сеять пореже, чтобы она друг другу не мешала.

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Света, привет. Берём рулон туалетной бумаги, открываем от него такую длину, чтобы смогли поместить на ширину (длину) стола. Режем эту полоску на три части, получаются ленты шириной примерно 3 см. Затем зубочисткой разносим капли клейстера на полоску. Я разношу по краям ленты с расстоянием около 5 см  в шахматном порядке. Затем на каждую каплю помещаю по 2-3 семени моркови. Оставляю до полного высыхания клейстера. Затем сворачиваю полоску в рулончик, не забыв подписать название сорта на бумаге, убираю до посадки. 

Клейстер варю из муки на воде до сметанообразного состояния. 

Света, виноград осенью обрабатываю или железным купоросом, или раствором мочевины с медным купоросом. Укрываю старым 60 агроспаном в два сложения (на нём есть дырки, поэтому в два сложения :cheesy:). Поверх агроспана кладу листы железа. 

На лозу молодых кустов (будут зимовать второй раз) надеваю белые мешки из-под сахара, пригибаю к земле и засыпаю полностью землёй. 

Оля спасибо, на следующий год обязательно попробую посадить таким способом морковь.( не люблю прореживать, а по одной садить очень нудно).

Оля урожай моркови  :thumb:. Морковь и свеклу тоже уже убрала(начались  дожди), свекла в этом году получилась очень крупная. Сегодня сорвала капусту Мегатон (впервые посадила), мне понравилась, крупненькая.

 

20190919_125055.jpg

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Svetlanka07 сказал(а):

Сегодня сорвала капусту Мегатон (впервые посадила), мне понравилась, крупненькая.

Света, Мегатон ещё и вкусная и в свежем виде (она прям сладкая), и в засолке хороша. Я его сажаю не первый год. :thumb:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Зашла полюбоваться на хризанеллы, а тут про морковь. Я сажаю в киселе. Очень удобно. Можно на ютубе видео посмотреть как делать, а я делаю так: на литр воды+3 столовые ложки крахмала (развести в холодной воде заранее ) и варю кисель. Даю ему остыть, добавляю 2гр моркови, перемешиваю. В пластиковую бутылку выливаю кисель  с семенами, добавляю 2 капли циркона или НВ101,,взбалтыааю. У Фери скручиваю крышку, одеваю на бутылку со смесью. Проливаю змейкой бороздочку шириной 10-15см, присыпаю землей, сверху слегка присыпаю песком или опиками (маркерую). 1 литр на грядку 5м в два ряда. Прореживаю один раз больше косметически сорняки. А стимуляторы в киселе дают рывок в начале. Очень нравится этот способ. Сажаю моркови много. После дождика или полива проредила и замульчировала опилками. Все.

Хризантеллы шикарные

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Скромно так вникну в беседу :smile51: Еще варианты, о которых слышала:

1. Скудный полив. Морковь нужно поливать редко (без фанатизма), но долго, не разбрызгиванием, чтобы земля не только сверху увлажнилась, но и хорошо на глубине. 

Коллективный разум-это сила!  Спасибо, что не остались в стороне :smile219:

Этот вариант скорее всего подходит- из-за нехватки времени ни разу морковь долго не поливала( В таком случае можно её вообще не поливать? Кто-нибудь так пробовал?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Этот вариант скорее всего подходит- из-за нехватки времени ни разу морковь долго не поливала( В таком случае можно её вообще не поливать? Кто-нибудь так пробовал?

Если не будет дождей, будут хвосты, а не морковь. У меня так один год вышло. Теперь я грядку с морковью/свеклой поливаю всегда, в не зависимости от желания и состояния :))

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Коллективный разум-это сила!  Спасибо, что не остались в стороне :smile219:

Этот вариант скорее всего подходит- из-за нехватки времени ни разу морковь долго не поливала( В таком случае можно её вообще не поливать? Кто-нибудь так пробовал?

Я обычно кидаю шланг в морковь и ухожу по делам своим)) Извлекаю его, когда там уже лужа чавкающая. 

Ссылка на сообщение

Закон подлости. С раннего утра идёт дождь. А столько работы было запланировано сделать на улице. :angry:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Закон подлости. С раннего утра идёт дождь. А столько работы было запланировано сделать на улице. :angry:

Вот аналогично.:sad: У нас ещё и ветер ураганный. Вышла на улицу, меня чуть не унесло. 

Оля, ты деревья осенью будешь опрыскивать и чем?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...