Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Олеся, а абрикосы с дерева белки не растащат?

 

Галь, когда абрикосы будут на дереве, то надеюсь, что хватит и нам, и белкам :grin: А косточки я берегу. Их ограниченное кол-во и опасная переправка через границу :05hid: Но с ящиком можно попробовать :thumb:

Ссылка на сообщение

Олеся, раскрою секрет, я отправлю тебе немножко косточек чуть позже, чтобы у тебя не было соблазна их проращивать в квартире. 

Есть еще несколько рисковых нюансов с абрикосами. 

1. Особенности погодно-климатических условий (у тебя зимние оттепели и заморозки). 

2. Плавно вытекает из 1.Тебе нужен хороший подвойный сорт, желательно, дикий манчжурец, но где-ж его взять? Есть знакомые в Приморье? Попробую спросить у своих знакомых. Мои абрикосовые деревья привиты на манчжурскую дичку. Все, кроме Хабаровского.  Поэтому они хорошо зимуют и плодоносят.  На одном деревце была ветка-дичка, я ее с перепуга удалила, теперь жалею. Косточки от Железова такими зимостойкими свойствами, как манчжурцы, не обладают. Но может, что-то и "выстрелит". В любом случае, лучше надеяться на лучшее. И пробовать разные способы.

Ссылка на сообщение

Галь, да косточки  диких мачжурцев  продаются. С моими виртуальными друзьями приобрести их не проблема. :kiss: Но вот прививать- это проблема. Не умею я. Сколько раз пробовала - не получалось. :dnt: Я думаю (надеюсь), что сорта из Приморья должны у меня прижиться. Там тоже ветра, морозы, оттепели и влажность. Но...не догоню, хоть согреюсь :lol:

Галя, спасибо тебе! :08thanks: Ты не думай, я тебе верю и прислушиваюсь к твоим советам. Но не все выполнимо в моих условиях...

Ссылка на сообщение

Олеся, косточки манчжурских дичек и железовские косточки - это две большие разницы. Найдешь манчжурцев - сажай в ог без сомнений. Я тебе потом подробно напишу, как. (я бы тоже от манчжурцев не отказалась).  Как прививать - на ютубе много видео, я буду в этом году тренироваться на сеянцах  прошлого года. Прошлой весной делала 2 прививки на яблоне - одна прижилась. 

Ссылка на сообщение

Олеся, у меня в первый раз почему то Алиэкспресс по твоей ссылке открылся)))

А во второй раз - каталог Бродского. 

Я буду использовать в качестве подвоя сорт Хабаровский, он хорошо себя показал. Косточки у меня есть. Буду приглядываться к своим привитым деревьям, вдруг где дичка вырастет. Чет мне по 30 рублей за косточку жалко, честно говоря. Он же не каждый раз за ними на вертолете летал. А еще насторожило "В связи с неурожаем и катаклизмами природы количество семенного материала крайне ограничено, поэтому мы некоторые сортообразцы объединили в смеси (3-5 сортообразцов)."

Ссылка на сообщение

Галя, он очень больной человек. И, скорее всего, больше ничего продавать не будет. Я писала весной на форуме, что покупка у него -  может быть просто благотворительным актом... Но это совсем другая тема. 

Наши девочки-коллекционеры заказывают семена помидоров и тыкв за границей за сумасшедшие деньги, оплачивают дорогущую пересылку. Охота - пуще неволи. :09fp:Благодаря таким энтузиастам в России доступны семена всех сортов мира по оооочень доступным ценам. :02mail:

Для мня косточки от Бродского - бесценны. Спасибо Гале Черновой за возможность их приобретения. :kiss:

 

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Олеся сказал(а):

Галя, он очень больной человек. И, скорее всего, больше ничего продавать не будет. Я писала весной на форуме, что покупка у него -  может быть просто благотворительным актом... Но это совсем другая тема. 

Наши девочки-коллекционеры заказывают семена помидоров и тыкв за границей за сумасшедшие деньги, оплачивают дорогущую пересылку. Охота - пуще неволи. :09fp:Благодаря таким энтузиастам в России доступны семена всех сортов мира по оооочень доступным ценам. :02mail:

Для мня косточки от Бродского - бесценны. Спасибо Гале Черновой за возможность их приобретения. :kiss:

 

Олеся, извини пожалуйста, я прямо напишу. Наверное, тебе из Канады ситуация с выращиванием абрикосов видится особенным образом. И люди, которые много пиарят себя в инете, чаще всего благородные энтузиасты. 

Но у меня на месте немного другая информация. Разубеждать тебя не буду.  Пробуй, экспериментируй, жертвуй. Пока не вижу смысла что-то доказывать. 

Если тебе удобно верить про благотворительность в данном случае - пожалуйста. 

Нашим девочкам-коллекционерам могу поклониться, сама такая. Уж если что приспичит - любые деньги отдам. 

Но благотворительностью я занимаюсь адресно, когда точно знаю информацию. А направо-налево у меня нет денег раздавать всем подряд, я не Буратино в стране Чудес.  Еще раз извини за прямоту. :kiss:

 

Ссылка на сообщение

 

25 минут назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Олеся, извини пожалуйста, я прямо напишу. Наверное, тебе из Канады ситуация с выращиванием абрикосов видится особенным образом. И люди, которые много пиарят себя в инете, чаще всего благородные энтузиасты. 

Но у меня на месте немного другая информация. Разубеждать тебя не буду.  Пробуй, экспериментируй, жертвуй. Пока не вижу смысла что-то доказывать. 

Если тебе удобно верить про благотворительность в данном случае - пожалуйста. 

Нашим девочкам-коллекционерам могу поклониться, сама такая. Уж если что приспичит - любые деньги отдам. 

Но благотворительностью я занимаюсь адресно, когда точно знаю информацию. А направо-налево у меня нет денег раздавать всем подряд, я не Буратино в стране Чудес.  Еще раз извини за прямоту. :kiss:

 

Галочка, не нервничай, пожалуйста. :goody: Если честно, то я не поняла твоей реакции :dnt: Конечно, мне из Канады трудно уследить за закулисными играми. Да я к этому и не стремлюсь. Ты собиралась сказать прямо. Но ничего не сказала :sad: У тебя был неудачный опыт работы с посадочным материалом, например, от Бродского? Пришли гнилые косточки, они оказались невсхожими или то, что выросло, не соответствовало описанию?  Тогда почему бы не рассказать это действительно прямо  и всем?  

Ты знаешь, как я не люблю вешать на людей ярлыки... Мне очень неприятен этот разговор и тем более, что происходит он между мной и  тобой :sad:

Я никого не агитирую покупать косточки. И тем более не агитирую что-то жертвовать. Мне из Канады было очень радостно, что есть возможность приобрести косточки и что есть люди, которые бескорыстно помогли мне в этом. 

Пока мой опыт работы с косточками из трех источников ограничивается тем, что они все отлично выглядят и полновесные. Как будет проходить работа с ними дальше - я расскажу. Ничего не скрою. :grin: Но  и заранее подозревать людей в нечистоплотности не буду. 

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Олеся! 
Я с Вами не знакома но иногда захаживаю в Ваш дневничок...
Благодарю Вас за то что выбиваете меня из  состояния ровнодушия. Вот и в этот раз

Олеся с помощью Ольги Булгаковой меня навела на мысль что все мы здесь на этом форуме да и вообще в жизни имеем свою тактику и стратегию для выполнения своих желаний. Абсолютное безкорыстие -крайне редкое явление в современном мире . Каждый из нас приследует моральные или материальные цели. Было очень интересно посмотреть  на себя в таком разрезе и задать себе вопрос, а зачем я здесь???
Спасибо Олесе за напоминание и возможности иногда пошуршать извилинами...

Приятно познакомиться Татьяна!

Ссылка на сообщение

Олеся, я тебе личным сообщением отвечаю. В целях конфиденциальности, чтобы не светить фамилии. Надеюсь на понимание. 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Абсолютное безкорыстие -крайне редкое явление в современном мире . Каждый из нас приследует моральные или материальные цели.

Добрый день! Абсолютного бескорыстия  в природе вообще нет))) Даже, если ты ничего не получаешь в замен материального или не ждешь словестной или другой благодарности, но все равно испытываешь приятные чувства от того, что сделал кому-то добро, и это означает, что пополнил свой банк приятными эмоциями, удовлетворением от содеянного,  а люди верующие получают еще и Небесные награды, т.е. это можно отнести к "преследованию моральных целей".

Ссылка на сообщение

Спасибо Олеся меня тоже можно на ТЫ.
Алиса что  Вы имеете в виду под Небесными наградами?
Для меня всё проще, моральное удовлетворение это и есть положительные эмоции.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Тан4ик сказал(а):


Алиса что  Вы имеете в виду под Небесными наградами?
 

В Библии есть принцип десятины и пожертвования. А в замен верующий ожидает, что в трудный для него момент, Бог о нем тоже позаботится через других людей. Ну и конечно же, дар Вечной Жизни, который тоже по христианскому учению зарабатывается добрыми делами и хорошим отношением к окружающим, т.к. Христос учил "то что вы сделали наименьшему, то сделали Мне". 

Ссылка на сообщение

Судя по Вашей реакции Вам чтото не понравилось или насторожило в моём высказывании?  Но заметте критика была направленна на себя и только. 
И к моему величайшему сожалению... Вы сами подтветдили

2 часа назад, Alisa сказал(а):

Абсолютного бескорыстия  в природе вообще нет)))

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Судя по Вашей реакции Вам чтото не понравилось или насторожило в моём высказывании?  Но заметте критика была направленна на себя и только. 
И к моему величайшему сожалению... Вы сами подтветдили

 

Наоборот, понравилась мысль, и я решила просто поделиться своим мнением по этому поводу. Ваше сообщение восприняла НЕ как критику, а скорей, как философское видение вопроса.

Ссылка на сообщение

Олеся, пришла в твой дневник со спасибкой! Девушки передали мне твой подарок сегодня. Понравился :08thanks:

супругу пакетиком перед носом потрясла—будешь круглый год со свежим перчиком. 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Олеся, пришла в твой дневник со спасибкой! Девушки передали мне твой подарок сегодня. Понравился :08thanks:

супругу пакетиком перед носом потрясла—будешь круглый год со свежим перчиком. 

 

Ой, Таня, даже любопытно, что тебе перепало :mosking:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Олеся сказал(а):

Ой, Таня, даже любопытно, что тебе перепало :mosking:

Перед супругом потрясла розовым пакетиком. Буду его в горшке растить дома. 

image.jpg

Ссылка на сообщение

Понятно. У меня даже фотка сохранилась. Правда там кустик весь потрепанный бурей :09fp: Но у вас семена не самосборные. а из фирменного пакетика 16235-270916131925.jpeg16235-031017124037.jpeg

Ссылка на сообщение

Очень люблю замечать, как МИР отзывается на мои нужды. :mosking:

Я говорила, что год начался не очень хорошо. И эти неприятности, маленькие и побольше, все продолжают сыпаться... Но... надо среди этого всего находить "приятности", собирать их по искорке и тогда много таких искорок объединятся  в яркий свет и разгонят серость и сырость (да-да,  "из искры возгорится пламя", что делать - все мы из детства :grin: ) 

Вот была у меня такая маленькая радость.  Мелочь, а она меня грела. Но один человек не со зла, случайно сыпанул на этот огонек мокрых листьев. Огонек не потух до конца, но закоптил. :cray2:

Утром выхожу в инет и первое, что начинаю читать:

«БОЛЬШАЯ ДУША»

Мотька в школе подрался, вроде успокоился дома, сел за уроки. Потом пришел:

— Мама, у меня стресс, я не могу заниматься. 
— Что я могу сделать?
— Не знаю. Что-нибудь. Я с нервами не справляюсь. 
— Ну, пойдем на кухню, поговорим. 
— Что ты чувствуешь? 
— Боль. Страдание. Обиду. 
— На что?

Рассказывает на что.

— Понятно. Понимаешь, сын. Есть событие, а есть твое отношение к нему. Событие – это то, что ты мне рассказал. А твое отношение – это твоя обида. Так? 
— Так. 
— От чего ты страдаешь, от события или от отношения? 
— От события. 
— Нет. Объяснить? Вот я вообще в этом событии не участвовала, я дома была. Но ты мне о нем рассказал, и мне тоже больно, по-другому, чем тебе, но больно. Я от чего страдаю? 
— От отношения. 
— Да. И ты от отношения. Люди всегда страдают не от событий, а от отношения к событиям, это закон природы такой. Согласен? 
— Да. 
— Теперь слушай дальше. Отношение от чего зависит – от события или от тебя? 
— Ну... 
— От тебя. Сейчас докажу. Представь, что прошло десять лет и событие стало далеким и незначительным. У тебя отношение изменится к нему? 
— Да, я его забуду. 
— Ну, так представь, что прошло десять лет. 
— Не могу! Это же сегодня было!

— Тогда так. Страдание – это соль. Душа – это вода. Если у тебя маленькая душа, как чайная ложка воды, а соли целый килограмм, то соль впитает воду и закаменеет. И ты никогда от этого страдания не избавишься. Так? 
— Так. 
— А теперь представь, что твоя душа огромная, тридцать кубических километров воды. И туда попал килограмм соли. Что с ней произойдет? 
— Она исчезнет. 
— Правильно. Значит что надо представить? 
— Что у меня большая душа. 
— Она и так большая. Как океан. И туда попала чайная ложка соли. Да тьфу ведь?

Слушайте, я первый раз увидела вживую, как светлеет у человека лицо. Встал и пошел молча делать уроки.

Что-то правда могу...

Автор: Нина Вотинцева

 

 

Может быть и вам поможет :hi:

 

 

Ссылка на сообщение

Олеся, привет! У меня перец "Бомб" взошел, который ты мне в том году прислала, я не могла его прорастит в том сезоне , а в этом замочила в 1% растворе калиевой селитре, и вот пожалуйста, он пророс. Правда я о нем ничего не знаю, но рада что на свет появился:02mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...