Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Ivatania сказал(а):

Нина, как вы могли подумать, что вас гонят. Я близко мало кого узнала, да и форум читаю по диагонали, мало в какие темы «хожу», но ваши посты, если вижу, то читаю всегда. Сперва обратила внимание на то, что вы как и я не относитесь к лирикам, а это значит все по полкам :hat:Потом обратила внимание на вашу наблюдательность и большой опыт в делах огородных))) ведь на форумах такое можно прочитать :09fp:и от таких специалистов :crazy: пишите почаще, вы большая умница! 

Татьяна, спасибо конечно за такой отзыв, я даже и :smile51:. Я действительно не лирик а физик, а вернее математик:cheesy:по образованию да и проработала всю жизнь пару лет в школе, а потом всю жизнь  программистом. Так что действительно привыкла и докапываться до всего и раскладывать по полочкам. Ну и садом-огородом давно занимаюсь, где-то первый участок завели в 87 году.  За это время каких только направлений в садоводстве-огородничестве не пережила. И  теплицы осваивала, до этого вообще помидоры растила на болотном участке без каких либо укрытий- и ведь росли!  В первый год вообще купили рассаду штук 12 на рынке и как же радовались, когда в конце сезона везли домой(кстати на себе) аж 4 ведра помидоров. Потом пленка появилась и первую теплицу сами строили- благо лес был рядом с нашим болотом, а болото осваивали и всю растительность сгребали к границе леса. некоторые даже дома сумели построить из болотных деревьев. Потом увлечение гибридами было,  всю теплицу одними гибридами засаживала, даже помню самый любимый- Благовест назывался, дальше Верлиока появилась. А Каспара даже в этом году пару кустиков ращу, ностальгирую:cheesy:. Потом- увлечение обработками началось- болезни то накапливались, а на болоте тем более! Дальше- природное земледелие. Но ко всему новому отношусь немного скептически- помню, что все новое- это хорошо забытое старое:cheesy:. И без фанатизма. Так что сейчас повторный виток начинается увлечением химией. Ведь всегда удобнее чем-то полить, обработать, вообщем чтобы урожая получить больше, причем не затрачивая больших усилий! Но я точно усвоила диалектический закон- если где-то что-то прибывает, то обязательно где-то что-то убывает! Это я про закон сохранения энергии- и в сельском хозяйстве он тоже работает:cheesy:

А на счет писанины- так я пишу, сколько могу. Сейчас уже и силы не те- в теплицах еще умудряюсь работать по необходимости, а вот с фотиком туда почти и не хожу. Что-то стала очень плохо теплицу переносить, мне в ней и тесно и дышать нечем:grin:. А ведь так люблю фотать! В этом году даже не дневник завела, а клуб- там и писать можно, а главное фотки выкладывать удобно, по темам. Но и туда пишу редко. Фотографирую мало, и в основном цветочки, которые тоже мое увлечение. Причем и культурные и дикие. В этом году у меня у тропинки вырос кустик обычного лютика вроде Лютик едкий, так я и его удалять не стала а холила и лелеяла и он цвел обильно, радовал меня! Даже фотографировала:cheesy: 

А в Московские посиделки я хожу- и читаю и сама пишу, мне ведь только вначале такое резкое высказывание на уши подействовало что прибегут с других регионов, но я бегать уже не могу, так что решила это не про меня:cheesy:

И Неличка, тоже прошу прощения за свой такой большой опус. Можешь даже удалить, если не понравится!

Ссылка на сообщение

Только что, Ninulia сказал(а):

И Неличка, тоже прошу прощения за свой такой большой опус. Можешь даже удалить, если не понравится!

Ни за что! ) :08thanks:

Ссылка на сообщение

Формирование кустов томатов от Людмилы Кодзасовой

 

Ведет в несколько стволов. Помидоры высаживает близко, через 30 - 35 см. Веревку обкручивает только по часовой стрелке, в этом случае кусты стоят ровно

Ссылка на сообщение

Была проверка из Департамента. Повесили лакмусовые бумажки. Без проверки семена не попадают на рынок? Что это за новшество?:1203:

Лакмусовые бумажками проверяют, кто опыляет помидоры?

Ссылка на сообщение

Я тоже обратила внимание на лакмусовые бумажки. Какая-то новинка в Латвии ) Надо спросить у Юли @Tiffany, возможно она знает что это и зачем. Юлия, в самом начале видео по формированию томатов на 0.12 минуте Людмила говорит о Департаменте и лакмусовых бумажках. Если сможете, ответьте, пожалуйста для его это делается? Наверно для тех, кто зарегистрировал себя в качестве официального продавца семян / предпринимателя?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Овечка сказал(а):

Была проверка из Департамента. Повесили лакмусовые бумажки. Без проверки семена не попадают на рынок? Что это за новшество?:1203:

Лакмусовые бумажками проверяют, кто опыляет помидоры?

Люда,к тебе ходит Департамент?Ты чтоли официальный продавец семян?

Ссылка на сообщение

Только что, Шевячок сказал(а):

Люда,к тебе ходит Департамент?Ты чтоли официальный продавец семян?

Людмила, это мы говорим о видео Людмилы Кодзасовой из Риги. В ее видео по формированию томатов, которое я принесла чуть выше,  она показала эту лакмусовую бумажку

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шелковница сказал(а):

Людмила, это мы говорим о видео Людмилы Кодзасовой из Риги. В ее видео по формированию томатов, которое я принесла чуть выше,  она показала эту лакмусовую бумажку

Спасибо,что объяснили!Тут уже всех животных придумали чипировать...так еще разоришься!У нас только козлов стадо больше 20 штук

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Шевячок сказал(а):

У нас только козлов стадо больше 20 штук

Это огромный труд! Как Вы все успеваете, скотину обиходить и содержать огород в чистоте?Еще работаете и детей воспитываете. Герой, не меньше)

Ссылка на сообщение

Да ну,Нелли,какое тут геройство)))В деревне всегда так люди жили!Это сейчас молодежь обленилась,даже картошку не посадят.Раньше стало коров было больше 1000,а сейчас если 100 наберется и то хорошо.У меня 4 дойные козы,они заменяют одну корову,остальные молодняк.

Правда есть и минусы.Мы никуда не ездим отдыхать.Животных никому не оставишь.Чтобы съездить в Омск,надо встать в 4.30,подоить,привести себя в порядок.А вечером уже быть дома,к вечерней дойке.Маникюр тоже не делаю :cheesy:

Ну да ладно,хватит плакаться.Едим натурпродукты)))

Много чего я не успеваю.Дети пашут вместе с нами.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шевячок сказал(а):

Дети пашут вместе с нами.

Это еще дети молодцы родителям помогают, другие не больно - то разгонятся в помощи. 

Ссылка на сообщение

У нас это даже не обсуждается.Все работают как шестеренки в часах,каждый знает свои обязанности.Полоть хорошо умеют.Конечно,надо и подгонять ,и напоминать.

Скоро нас четверо остается.Мальчик-сирота,что жил у нас 4 года,получил в Омске квартиру,переезжает.Он вообще был взрослый помощник,с лошадями хорошо управлялся.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

У нас это даже не обсуждается.Все работают как шестеренки в часах,каждый знает свои обязанности.Полоть хорошо умеют.Конечно,надо и подгонять ,и напоминать.

Скоро нас четверо остается.Мальчик-сирота,что жил у нас 4 года,получил в Омске квартиру,переезжает.Он вообще был взрослый помощник,с лошадями хорошо управлялся.

Может он к Вам в гости будет приезжать, добро не забивается....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Люд@Коломна сказал(а):

Может он к Вам в гости будет приезжать, добро не забивается....

Да пусть приезжает!Не слишком близкий свет из Омска ехать,но гостям всегда рады!Главное,что дождался квартиры!Те сироты,кто просто стоит в очереди и не подавпли в суд,получат лет через 10 в лучшем случае.

Ой,зафлудили хозяйке всю тему.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Я тоже обратила внимание на лакмусовые бумажки. Какая-то новинка в Латвии ) Надо спросить у Юли @Tiffany, возможно она знает что это и зачем. Юлия, в самом начале видео по формированию томатов на 0.12 минуте Людмила говорит о Департаменте и лакмусовых бумажках. Если сможете, ответьте, пожалуйста для его это делается? Наверно для тех, кто зарегистрировал себя в качестве официального продавца семян / предпринимателя?

Всем, доброе утро! Неля, у нас чтобы стать продавцом семян, надо выполнить много разных очень строгих условий. Девочки- россиянки, которые занимаются продажей семян, даже не представляют с чем приходится сталкиваться нашим коллекционерам. У Валдис в теплицах тоже висит куча бумажек. Позвоню ему и узнаю всё в деталях, что и для чего. Он мне недавно рассказывал, что была какая-то комиссии. Им не понравились синеплодные томаты, стращали какими-то мухами цеце... :cheesy:Просто бред... где мы?.. и где водятся мухи цеце... мы что живём у берегов Африки? А разные Департаменты, которых:07preved: - очень " серьёзные " организации с бредовыми требованиями. Это касается не только выращивания томатов.:04laugh:Весело нам живётся...и грустно...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Овечка сказал(а):

Была проверка из Департамента. Повесили лакмусовые бумажки. Без проверки семена не попадают на рынок? Что это за новшество?:1203:

Лакмусовые бумажками проверяют, кто опыляет помидоры?

Люда, наверно это ферромонные ловушки со специальным клеевым составом?  По ним определяют, не развелись ли в твоей теплице карантинные вредители.  Так что в твоих интересах посмотреть в инете,  каких надо опасаться в вашем районе и при обнаружении обработать хоть биопрепаратом.  Иначе штраф выпишут немаленький. Ты оформлена как  ИУ или в каком статусе? Должны были оставить листовку с рекомендациями по обработкам.

PS. я думала, в твоем дневнике пишу.   Похоже, на форуме ты первая столкнулась с  проверками.  В Башкирии тепличное хозяйство на втором месте после Краснодарского края,   наших фермеров давно контролируют.

Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Люда, наверно это ферромонные ловушки со специальным клеевым составом?  По ним определяют, не развелись ли в твоей теплице карантинные вредители.  Так что в твоих интересах посмотреть в инете,  каких надо опасаться в вашем районе и при обнаружении обработать хоть биопрепаратом.  Иначе штраф выпишут немаленький. Ты оформлена как  ИУ или в каком статусе? Должны были оставить листовку с рекомендациями по обработкам.

PS. я думала, в твоем дневнике пишу.   Похоже, на форуме ты первая столкнулась с  проверками.  В Башкирии тепличное хозяйство на втором месте после Краснодарского края,   наших фермеров давно контролируют.

Речь шла о Людмиле Кодзасовой из Риги, это она в своем ролике показала те лакмусовые бумажки и речь шла об опылении томатов. Зачем и почему нам стало интересно, Про карантинных вредителей вполне возможно что хотят проверить их наличие или отсутствие

Ссылка на сообщение

В 09.07.2019 в 11:24, Ninulia сказал(а):

 В этом году у меня у тропинки вырос кустик обычного лютика вроде Лютик едкий, так я и его удалять не стала а холила и лелеяла и он цвел обильно, радовал меня! Даже фотографировала:cheesy: 

Нина, не давай сеяться лютику, я замучалась его полоть!   Он и так хорошо нарастит куртинку, у него побеги укореняются.  

Ссылка на сообщение

Продолжение обзора интересных сортов томатов от Людмилы Кодзасовой

 

Посмотрим, запишем понравившееся. Но искать будем у своих, россиян, потому как из Латвии получить заказ довольно дорогое удовольствие

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Шелковница сказал(а):

Продолжение обзора интересных сортов томатов от Людмилы Кодзасовой

 

Посмотрим, запишем понравившееся. Но искать будем у своих, россиян, потому как из Латвии получить заказ довольно дорогое удовольствие

Доброе утро, Неля! У Валдиса купить семена дешевле, чем у Людмилы.  Людмила за 1.50 евро продаёт 10 семян, Валдис 15-20. У него можно купить и 5 штук ( а больше и не надо, чтобы развести сорт ) за 0, 50 евро ( это ваши 35 рублей, у вас и дороже бывает за 5 семян ). И качество семян у него самое лучшее. 

Теперь про бумажки в теплицах. У нас есть департамент защиты растений ( по-русски, наверное, так звучит ). Людмила может быть с этим впервые столкнулась, а у Валдиса уже не в первый раз такие проверки. Сначала приезжают проверяют рассаду на вирусы. Потом развешивают бумажки. По тем насекомым, что прилипнут на них, определяют, кто побывал в теплице и мог заразить растения. Отсюда и шутка про муху цеце. Когда снимают бумажки, берут на анализ листья, чтобы проверить на вирусы и пр. Короче многоуровневая проверка. После сбора и просушки, семена надо обязательно обработать 5% соляной кислотой ( от вирусов ) и только тогда можно их продавать. И ещё ты должен указать сколько грамм или кг семян ты намерен продать. С одной стороны это правильно, гарантия приобрести не зараженные, здоровые и качественные семена. 

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за полезную информацию! :08thanks: Можно только догадываться во сколько купюр выльются продавцу семян такие проверки. Но тут хоть какая то гарантия получения здорового посадочного материала. На досуге надо будет посмотреть сайт Валдиса, может приглянется что. Хотя у меня в закромах неизведанного много )

Еще раз, спасибо! :08thanks:

Ссылка на сообщение

Неля, добрый день! У меня растут в этом году от Людмилы Кодзасовой её Персик и Томанде. Мы с ней обменивались на ОК несколько лет назад. Персик пока невысокий и явно не ранний в моих условиях. Пока по 2 кисти завязано. Томанде тоже пока с мелкими плодами, но вяжет хорошо.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Татьяна! Интересно будет посмотреть на ваш Персик. Понравится ли по вкусу? Томанде... я покупала этот сорт у кого-то, сажала в прошлом году. Но... не помню его, то ли в рассаде потерялся, то ли бирка пропала. Если не пропущу, полюбуюсь на ваши томаты, спасибо!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...