Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Сегодняшний урожай

21.thumb.jpg.79b9fc7f011149cc903e885eaca1f0dc.jpg

А теплицы еще полны

22.thumb.jpg.1d0158ba069e6dbed6d042c42ab5797c.jpg 23.thumb.jpg.6673fb3a713fcfc1d478ac5a62bc3783.jpg 25.thumb.jpg.44e1bdcc8864855f6389bb037cb84c7b.jpg   

Не дает дальше загружать, превышение объема. А ведь я уменьшала вес картинок :rolleyes:

Ссылка на сообщение

На канале "Аленин сад" вышел обзор томатов коллекционера Валдиса из Латвии

 

110 сортов томатов он показал из 200 посаженных в этом году. Обратила внимание что все сорта посажены по 2 штуки. И еще один момент удалось утащить из ролика ) Ящики из-под рыбы, в которые Валдис поместил по два больших горшка с томатами

7.thumb.jpg.c211a20f3fd25505a53f4b14efc0353c.jpg

Понятно что пенопласт держит тепло. Не понятен другой вопрос - зачем? Экономии места нет, лишней работы вижу много, в том числе дополнительные горшки. Может он на выставки планирует транспортировать эти томаты? Тогда такая посадка логична.

 

Для себя из видео выудила две хотелки - томат KAS-21 и Главный мятежный звездный истребитель (Rebel staenfighren prime). Хоть по одному семечку раздобыть бы :smile51:

Ссылка на сообщение

Желтый гребешок, 736 гр

P90823-162619.thumb.jpg.2bd8a9a7d1b556617ea045e76e9e05db.jpg

Разрезала этот помидор, семян в нем оказалось очень мало. Жалко, плод - красавец ) 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Шелковница сказал(а):

Понятно что пенопласт держит тепло. Не понятен другой вопрос - зачем? Экономии места нет, лишней работы вижу много, в том числе дополнительные горшки. Может он на выставки планирует транспортировать эти томаты? Тогда такая посадка логична.

 

Для себя из видео выудила две хотелки - томат KAS-21 и Главный мятежный звездный истребитель (Rebel staenfighren prime). Хоть по одному семечку раздобыть бы :smile51:

Неля, мне тоже не понятна такая посадка- еще же и ухода в горшках больше требуется, ведь в горшках и кормить постоянно надо и поить... Ну значит надо:grin: мне не понять!

А от себя хочу тебе большущее спасибо сказать за твою Чайную розу! Очень достойный томат! У меня такие крупнючие черные томаты! А я их люблю! И кладиком до сих пор почти не поражены. Хоть он у меня бушует...:sad:

Каз21 у меня есть! Он правда у меня не супер для меня, но достойные- особенно красивые сердца- ярко розово-малиновые и сильное синее напыление. Вкус- довольно сладкий, куст хилый, сейчас у меня его прикрыл другой, поразивший меня- по русски Афтерна делич, но я ведь совсем не англичанка, а по английски писать-надо в тетрадку лезть. Но кусты мощные, плоды крупнючие и их столько:shocked:..., биколор И он у меня впечатлени о каз21 затмил:cheesy:. Хоть в начале тоже им была очарована. Так что пиши зимой- поделюсь!:08thanks:

Добавлю- и праймы у меня всякие есть- тоже поделюсь.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ninulia сказал(а):

Неля, мне тоже не понятна такая посадка- еще же и ухода в горшках больше требуется, ведь в горшках и кормить постоянно надо и поить... Ну значит надо:grin: мне не понять!

А от себя хочу тебе большущее спасибо сказать за твою Чайную розу! Очень достойный томат! У меня такие крупнючие черные томаты! А я их люблю! И кладиком до сих пор почти не поражены. Хоть он у меня бушует...:sad:

Каз21 у меня есть! Он правда у меня не супер для меня, но достойные- особенно красивые сердца- ярко розово-малиновые и сильное синее напыление. Вкус- довольно сладкий, куст хилый, сейчас у меня его прикрыл другой, поразивший меня- по русски Афтерна делич, но я ведь совсем не англичанка, а по английски писать-надо в тетрадку лезть. Но кусты мощные, плоды крупнючие и их столько:shocked:..., биколор И он у меня впечатлени о каз21 затмил:cheesy:. Хоть в начале тоже им была очарована. Так что пиши зимой- поделюсь!:08thanks:

Добавлю- и праймы у меня всякие есть- тоже поделюсь.

Добрый день, Нинуля! Сорт называется Afternoon delight  ( Афтенун дилайт ). Перевести можно как Послеобеденное наслаждение, удовольствие или восторг. Про RS, Prime у меня был только сердцеобразный. Вкус просто великолепный, урожайность отличная. А вот VT16 совсем не впечатлил, пробовала плоды уже с шести кистей, но сладость так и не появилась. Да вкус есть и интересный, яркий...но не моё... Prime в виде бифов у меня не было, поэтому судить о них не могу. KAS 21 уничтожили водяные крысы:angry:, буду сажать на следующий год.

Всех очень заинтересовало почему Валдис так высаживает свои томаты. Во-первых у него 4 больших теплицы, две из них по 100 кв.м. Сами понимаете сколько надо положить туда хорошей почвенной смеси. Ящики- выход.  Там раньше было поле. Что сажали я не знаю, часть земли принадлежит немцу. Теплицы( огромные) были просто поставлены на  землю. Сколько надо было вынуть земли, завезти новую, положить в неё разных правильных составляющих...В горшках какая-то торфяная смесь, а вот в ящиках лучший вариант грунта.  Это одна из причин.  Путопластовые рыбные ящики служат и для теплоизоляции ( при холодном грунте весной), но  в основном для питания.  В них насыпается очень хороший питательный грунт и ,когда корни томатов вылезают через боковые отверстия горшков, им есть где брать питание, томаты растут в отличном грунте. Ящики стоят внутри теплицы, а в них горшки, по 2 горшка на 15 литров в ящике, перцы посажены просто в  ящик.  Он каждый год меняет варианты посадки. Год росли просто в горшках на 15 литров, там отверстия на дне и по бокам, примерно в 6 см от дна. Горшки были прикопаны частично в грунт, не сильно. Другой год садит в большие мешки от торфа. И в самом грунте в каких-то теплицах растут томаты. Экспериментирует. Томаты у него всегда отличные! Хотя в этом сезоне он не очень доволен выбранным вариантом. У Валдиса, как и у меня, совсем обнаглели водяные крысы, столько томатов у него повредили...ужас... Это очень  грамотный, знающий огородник, постоянно испытывает новые методы, ищет лучшие варианты.  Думаю, если он так делает, то значит в этом есть смысл.

Ссылка на сообщение
В 23.08.2019 в 16:06, Шелковница сказал(а):

 

 Обратила внимание что все сорта посажены по 2 штуки. И еще один момент удалось утащить из ролика ) Ящики из-под рыбы, в которые Валдис поместил по два больших горшка с томатами

7.thumb.jpg.c211a20f3fd25505a53f4b14efc0353c.jpg

Понятно что пенопласт держит тепло. Не понятен другой вопрос - зачем? Экономии места нет, лишней работы вижу много, в том числе дополнительные горшки. Может он на выставки планирует транспортировать эти томаты? Тогда такая посадка логична.

 

 

Неля, добрый день! Я ответила на твой вопрос.

Ссылка на сообщение

59 минут назад, Ninulia сказал(а):

А от себя хочу тебе большущее спасибо сказать за твою Чайную розу! Очень достойный томат! У меня такие крупнючие черные томаты! А я их люблю! И кладиком до сих пор почти не поражены. Хоть он у меня бушует...:sad:

Нина, спасибо за отзыв! :08thanks:Очень рада что понравилась моя Чайная роза, я тоже любитель черных томатов.

И спасибо за предложение семян! :smile219:Зимой постучусь в личку :smile51:  У меня как-то определяются желания в новинках. Не хочется традиционных красных плоско-округлых томатов. В ролике от Валдиса мне понравились слова о красных томатах. Покупательницы ему сказали, что сорт-то наверное один, а названия разные пишете )

Сейчас мне интересны вкусные томаты с какой-нибудь изюминкой - формой или цветом. Чтобы не только вкусно было, но еще и глаз радовался ) 

В прошлый приезд на дачу зашла к нам знакомая, они проезжали мимо и зашли к нам. А мы как раз собрали помидоры и поставили их в доме. У нее, имеющей дачу, округлились глаза ))) Вот это помидоры! Она таких и не видела ) Приятно, конечно услышать такое ))) 

__________________________

А вообще... надо сокращать число корней томатов. Помощи особой нет, только скосить ребята помогают. Им дача не нужна, говорят хоть завтра продавайте.  В четыре руки не особо наработаешь, тем более наездами, мы не живем на даче. Молодежь наша брала на пикники помидоры ведрами. Не жалко, на здоровье. Недавно встретила их знакомую, она давай хвалить мои помидоры, их угостили. Не жалко, но... оно мне надо раздавать свой труд? Приехала бы помочь, хоть из шланга полить теплицы да бочки накачать. А просто так, не вкладывая ничего, получать отборный урожай... не, надо сокращать посадки :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Неля, добрый день! Я ответила на твой вопрос.

Юля, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ :08thanks: Хотела Вам задать вопрос о теплицах Валдиса, и тут же получила на него ответ :smile219: Труженик он, дай бог ему здоровья! Еще мне приятно слышать его разговор с латышским акцентом. Вспоминаю как раньше ездили  в гости в Елгаву к своей родне, почти каждый год приезжали, то мы к ним, то они к нам. А сейчас с визами особо не разбежишься

Ссылка на сообщение

Оставлю картинку для подсчета урожая в конце сезона. Считаю примерно по ведрам и корзинам

P90824-155038.thumb.jpg.11844df2c71d52aa1262c5d30ad8f09e.jpg

А теплицы еще полны 

1.thumb.jpg.3cc816c286d69009d7d0889a14c08c7e.jpg

Ссылка на сообщение
В 24.08.2019 в 16:37, Шелковница сказал(а):

надо сокращать число корней томатов. Помощи особой нет, только скосить ребята помогают. Им дача не нужна, говорят хоть завтра продавайте.  В четыре руки не особо наработаешь, тем более наездами, мы не живем на даче. Молодежь наша брала на пикники помидоры ведрами. Не жалко, на здоровье. Недавно встретила их знакомую, она давай хвалить мои помидоры, их угостили. Не жалко, но... оно мне надо раздавать свой труд? Приехала бы помочь, хоть из шланга полить теплицы да бочки накачать. А просто так, не вкладывая ничего, получать отборный урожай... не, надо сокращать посадки :rolleyes:

Я уже несколько лет сокращаю число корней ...всего :sad: — семья стала маленькая  и изменилась структура питания. Особенно последнее очень повлияла на мой подход к составу  и количеству посадок. 

Помню бабушкину поговорку. Ешь, пока рот свеж. По молодости я её не понимала, с возрастом поняла, что поговорка не про рот, а про здоровье :cray2:

И про раздачу своего труда, это в самую точку. Именно труда! Тут не вопрос жадности или щедрости. Вот как случились проблемы с позвоночником и суставами, так сразу прояснение в уму и наступило. Тут много всего ... и физические, и материальные, и моральные затраты. Много всяких тараканов. Я совершенно спокойно зову к себе соседей собрать урожай, но теперь не всех зову! Вот притащить овощи/фрукты в соседний подъезд одинокой бабе Лиде, это у меня даже после операции на сустав было обязательно, а отдать соседу (с которым у меня отношения хорошие) уже не хочу. Ну, если люди за 25 лет, имея троих прекрасных детей, не посадили ни одного плодового дерева...

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я совершенно спокойно зову к себе соседей собрать урожай, но теперь не всех зову!

Вот, вот, и я о том же хочу написать. Хотя... не очень хорошо озвучить тот вопрос, о котором пойдет речь ниже :smile51: Пусть это будет небольшой, слабенький, крик души )

Есть у меня одна знакомая. Дача у них далековато от города. Ну как далековато, меньше часа ехать на машине. Помидоры там они не сажают, теплицы нет. Остальное растят. 

Прошедшей зимой звонит она мне и просит баночку огурцов, сварить что-то захотела, а огурцов нет. Приходи, говорю, дам. Сама не пойдет, говорит, сына пришлет. Какая мне разница, пусть сын подойдет, не малый чай, за двадцать перевалило, дорогу найдет ) Ну, говорит она, за одной банкой он не пойдет :shocked: Ты, то есть я, говорила что у тебя соусы вкусные заготовлены. Да, говорю, такой, такой, еще такой и вот такой ))) Ну, может дашь пару разных :shocked: Дам, говорю, все равно все не уйдет, только банки назад мне принесете. Ладно, говорит. Пришел сын, забрал банки с консервацией. И так было несколько раз за зиму.

А недавно мы  с ней разговаривали, у кого что наросло. Огурцов у нее выросло море, но ездят редко, пару раз в неделю и огурцы перерастают. Говорю ей, так выброси переростки, а некрупные закатай. Не, говорит, закатывать не буду. Тут у меня рот открылся ))) Почему не будешь, спрашиваю. А, говорит, не едят у меня :cheesy: 

Поговорила я с ней, и думаю. Ее заготовки, получается, не едят, а мои у нее в семье идут в лет ))) Ну, думаю, фиг я тебе в этом году хоть одну баночку отдам. Не хочет сама консервировать, пусть и готовит из магазинных консервов. Кстати, банки она мне так и не вернула. Закрывала сок я недавно, банки дома закончились. Позвонила этой знакомой, говорю, банки то ты мне так и не передала. А, говорит, они валялись на балконе, путались под ногами, муж наверное на мусорку вынес :shocked: И хотя бы извинилась :smile51: Пришлось мне слать своих в магазин за упаковкой банок.

Но теперь я ученая :cheesy:И хотя заготовок у меня в этом году сделано не мало, они будут только для нас и семей нашей молодежи

Ссылка на сообщение

Крысеныш

От неожиданности я чуть не запрыгнул обратно в лифт, когда на площадке пятого этажа увидел это. Маленький, грязный комок непонятно чего мерзко шевелился и издавал тихие скрипящие звуки. Мне раньше не доводилось видеть крысёнышей, но я почему-то сразу решил, что это именно детеныш крысы. Как кошатник с тридцатипятилетним стажем я сразу определил врага. Видимо, подсознательное отношение к этим тварям наложилось на этот склизкий и гадкий на вид комочек. 
Несколько секунд я оторопело рассматривал это явление. В голове возникали вопросы. «Откуда это взялось?», «Где хвост?», «А где мамаша?», «Что это с ним?». Превозмогая чувство брезгливости, я подошел вплотную и присел на корточки. Двери лифта закрылись, и на площадке стало совсем темно. Вечернее освещение ещё не включили, а окно пролётом выше давало очень мало света, чтобы можно было разглядеть подробности. Я достал телефон и включил фонарик. 
Тварь выглядела ужасно. Весь грязный, в потёках какой-то слизи, с редкими хилыми щетинками вместо шкурки, крысёныш даже не пытался убегать, а только мелко вздрагивал, вжимаясь в плинтус. И ещё у него, кажется, не было одной задней лапки… «Фу, какая гадость!!!» — голосом Фрекен Бок подумал я. 
Разглядывая это безобразие, я машинально прикидывал, как мне от него избавиться. Просто так пройти мимо я не мог. Ну, как же! Активист подъезда! Борец за чистоту ступеней и боец с бомжами. На моём этаже стоит мой старый диван с креслом, горшок с неубиваемым растением под названием «тёщин язык», и все окурки бросают в баночку Нескафе, которую я регулярно обновляю. А тут такое! Раздавить тварь каблуком я, естественно, не мог. Это ж сколько грязи будет! Была бы это взрослая крыса, я бы не упустил возможности поиграть в футболиста. А тут хрень малепусечная… Поскольку в нашем доме мусоропровода не было, оставался только один вариант — унитаз. 
От лифта до дверей квартиры четыре шага. Я влетел домой и, даже не переобуваясь, заскочил в туалет. Отмотав изрядный кусок бумажного полотенца (не буду же я брать ЭТО голыми руками!) я вернулся на площадку. Самыми кончиками пальцев, через полотенце конечно, я аккуратно перекатил крысёныша на бумагу и, едва сдерживая рвотные позывы, рванул обратно к унитазу. Мне оставалось сделать одно движение и нажать на смыв, как вдруг я замер. 
Можете назвать это розовыми соплями, можете назвать это старческой сентиментальностью, но я вдруг абсолютно точно понял, что не могу этого сделать. Несколько долгих мгновений я простоял согнутым над унитазом, держа в руках бумажную люльку, в которой мелко дрожала мерзкого вида тварь. А потом, уже прикидывая в уме какой грандиозный скандал закатит мне моя благоверная, медленно развернулся к раковине. 
Осторожно положив крысёныша на край раковины, я включил воду. Постарался настроить на температуру тела, а потом, вспомнив, что у крыс температура тела выше, чуток добавил тёпленькой. Одев резиновые перчатки для ручной стирки (я маразматик, конечно, но не идиот, чтобы заразу подхватить), я перенёс крысёныша под слабенькую струю воды. Он пару раз дернулся, издавая скрипучий визг, а потом блаженно затих. Только слегка вздымающийся от дыхания животик говорил, что дитёныш еще жив. Тереть я его не решился. Уж слишком маленьким и беззащитным выглядел крысёнок рядом с моими пальцами. Я только омывал его тельце водой, следя, чтобы вода не попала ему на нос. Помогли ватные палочки, которые жена оставила на полочке рядом с раковиной. Сильно смочив вату, я ювелирными движениями протёр слепую мордочку, которая оказалась достаточно симпатичной… 
Закончив водные процедуры, после которых детёныш оказался вполне воспринимаемым, я резко рванул к своему шкафу и выхватил из него майку. Мужская майка — это вам не женский лифчик! Хорошая мужская майка уступает в нежности только рукам матери, которая гладит своего ребёнка! Укутав крысёныша в майку, я рванул к холодильнику. Чем питаются крысы я догадывался. Но уровень моего образования так же говорил, что крысы относятся к млекопитающим, а, значит, детёныш должен питаться молоком. Поскольку крысиного молока в моём холодильнике не могло быть по определению, кормить его буду обычным, из пакета. Котят я выхаживал с первой недели рождения. Попробую теперь спасти крысу… Пипетка из аптечки. Набрать молока. Согреть в руке. И теперь по чуть-чуть… По чуть-чуть… Крысёныш пару раз пёрхнул, закашлялся, но потом активно заработал челюстями… После нескольких капель малец замедлился, а потом, перестав реагировать на пипетку, тихо засопел. Уснул… 
«Да знаю я! Не тереби душу!!! — мысленно орал я на самого себя — Не умею я крыс выращивать! Издохнет — так хоть в тепле и при присмотре». И уж совсем тихо добавил: 
— Да и совесть чиста будет… — хотя перед крысиным детёнышем это фраза звучала совсем уж глупо. 
Через два часа крысёныш зашевелился и запищал. Я опять его покормил из пипетки, и он снова уснул. 
Через неделю я заметил, что крысёныш прибавил в весе, подрос и обзавёлся шерсткой. Значит, будет жить… 
Я хотел назвать его Лаки, Счастливчик. Ему действительно повезло. Повезло, что именно я тогда вышел из лифта. Повезло, что я не смыл его в унитаз. Повезло, что я тогда вынужденно отгуливал отпуск за прошедшие три года, а поэтому мог кормить его каждые два часа. Повезло, что я сильней жены, и она не смогла выбросить меня вместе с крысом с пятого этажа… Эта тварь явно могла бы зваться Лаки, но все его звали Крысёнышем. Или просто Крысь… 
И вот теперь, спустя год, у меня есть шикарный соболий воротник. К любому пальто и к любой куртке. Хотя он ещё маленький, но он тёплый, урчит как кот, и кусает меня за ухо, когда дым от моей сигареты попадает ему в нос. 
Да, да! Крысь оказался соболем! А я оказался бездарем в зоологии. 
Как? Откуда? Почему? Я так и не нашел ответа на эти вопросы. Презрев условности, я обошёл всех соседей, достал всех бомжей в округе, излазил весь Интернет, но так и не понял — откуда на моём этаже мог появиться детёныш баргузинского соболя! 
Соболь хищник и передвигается прыжками. Это я в Вики прочитал. Хотя без задней левой лапки Крысю это делать сложно. И это меня сильно беспокоило, по началу. Но, тем не менее, когда мы выходим на прогулку, он с радостью, хотя и неуклюже, скачет по снегу за голубями, а когда устаёт, то карабкается мне на шею и греет об меня свои лапки. Я глажу свой живой воротник и благодарю судьбу, которая не дала мне совершить ошибку…

411482640_.thumb.jpg.57974804022f7206bdc3ed002524ad44.jpg

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Шелковница сказал(а):

 

2.thumb.jpg.a27ffa93f634b0545f52e04dd7978eec.jpg 1660212971_.thumb.jpg.348d64c136bfc8dfaafaa737e4f81ddf.jpg 

Привет всем!:smile219:

 Ой, как хорошо, что в этом году решил устроить год экспериментов, последних, наверное, мало посадил. За то душа не болит,что же с этим урожаем делать?.

 Молодец!:good2: Заготовок на весь год на большую хватит с лихвой.:03niam::07preved: 

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 

 Молодец!:good2: Заготовок на весь год на большую хватит с лихвой.:03niam::07preved: 

Ой, Данилыч!Заготовок полны закрома, ставить банки некуда. А в теплицах, как минимум, еще треть урожая. Зашла сегодня соседка по даче, говорит что у всех практически пусто, а у вас все пышет. Куда девать помидоры даже не знаю, хоть раздавай, но ведь жалко!Крутила сок, так мои сгрызли меня, как такие красивые помидоры пускать в соковыжималку?

На следующий год скорее всего будем сажать только одну теплицу томатов, а вторую помидорную даже не знаю чем занять, только арбузы на ум приходят

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Шелковница сказал(а):

На следующий год скорее всего будем сажать только одну теплицу томатов, а вторую помидорную даже не знаю чем занять, только арбузы на ум приходят

Неля, я тоже уже прихожу к тому же! Сажать помидор только одну теплицу. Но и количество сортов сокращать. И все же сажать каждого сорта по 2 куста минимум. А то и пересорт не заметишь:cheesy:. У меня в этом году что то такое наблюдается. Из 2 кустов - разное повырастало, правда все же помидорное.:cheesy: А другую теплицу хочу перцами занять, сладкими. Правда тоже куда их девать потом... Ведь даже растущими под помидорами перцев нам с лихвой.

Ссылка на сообщение

Очень мало смотрю телевизор. Одна из любимых передач - Точь в точь. Сегодня был один из выпусков, я без задней мысли смотрела "свежий выпуск" пока... не появился Максим Галкин с номером Нотр дам де пари. Это я видела раньше, точно! Все другие номера ... не запомнились. Открыла Ютуб... ба, так это программа 2015 года! О как народ дурят! :cheesy:

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

На следующий год скорее всего будем сажать только одну теплицу томатов, а вторую помидорную даже не знаю чем занять, только арбузы на ум приходят

Про арбузы. Вчера на даче видела репортаж про Астрахань. Фермеры вырастили рекордный урожай арбузов. А спроса нет— из—за холодного и дождливого июля. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Неля, я тоже уже прихожу к тому же! Сажать помидор только одну теплицу. Но и количество сортов сокращать. И все же сажать каждого сорта по 2 куста минимум. А то и пересорт не заметишь:cheesy:. У меня в этом году что то такое наблюдается. Из 2 кустов - разное повырастало, правда все же помидорное.:cheesy: А другую теплицу хочу перцами занять, сладкими. Правда тоже куда их девать потом... Ведь даже растущими под помидорами перцев нам с лихвой.

Я до форума, до весны 2019, была нормальным человеком:lol: сажала  треть гибридов, треть сортов, треть новинок на испытать. Минимум по три, а некоторых по пять шт.

А с форумом :09fp:Ну, нет!!! Наигралась за один сезон. Тут много чего повлияло. И здоровье и мой рационализм(он в первую очередь)

Нина, я не представляю теплицу перцев. Я в этом году посеяла 15шт. Сладких.  Форумские, привычные, привезённые — по 1 шт. Это не понравилось. Кубовидный, среднего размера для фаршировки,  только один оказался, остальные мамонты. О чем я думала:sad: 

на следующий год план в крупную клетку уже готов—я возвращаюсь к своей прошлой системе. Никакого заставленного  соусниками с семенами подоконника. 

Правда уже появились хотелки на томаты и сын привез перцев из сша :dash1:но зима близко))) и есть время взять себя в руки. Уже точно решила садить один кабачок, один патисончик  и три огурца. Опыт с тыквами был успешен уже в этом году—раньше садила шесть, а в этом году три—и тыковок достаточно и места занимают меньше, а значит и трудозатраты меньше. Вот как—то так. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шелковница сказал(а):

На следующий год скорее всего будем сажать только одну теплицу томатов, а вторую помидорную даже не знаю чем занять, только арбузы на ум приходят

Я тоже на следующий год посажу в малую теплицу сладкий перец. В нашей местности полный урожай с перца взять невозможно, а мои полюбили лечо и  разные другие штучки из перца. Наверно тоже, с возрастом, вкусы меняются.

Вырастил свой, но маловато, поехал в лавку....так там и глазаБЫнаНЕГО не смотрели сморщенный, подвяленный...тоЛИ дело, свой, с куста!:06yes:

На кустах ещё висит, только начали некоторые краснеть, но там десятка полтора перчин.  Может привезут в какой нибудь супер-пупер маркет. оставил около ведёрка помидор специально на лечо.

В БТ ещё будет помидор с хорошее ведро, но спеют очень медленно - днём ещё тепло (+12-14) а ночью уже опускается до +7.

 С 10-го уже обещают и заморозки до -2-х.

Так что сезон выращивания для нас закончился.

Ссылка на сообщение

Татьяна, мне бы тоже надо писать план на будущий год в крупную клетку. Пора уже! И здоровье подсказывает , да и рационализм здоровый присутствует! Но! Очень уж не хочется обработанную землю запускать. У нас весь участок вместе с постройками занимает 17 соток и все незастроенное обрабатывается. Пробовали одну половину огорода под пар оставлять- так до сих пор боремся на этой половине с сорняками. У нас сорняки растут недуром! С летними дождями подзапустила все. так сейчас не различить что культурное, а что сорное. Сплошной зеленый ковер выше моей талии:cheesy:. Вот и приходится все засаживать. Сада тоже уже не надо- в этом году 5 хорошо плодоносящих яблонь и 1.5 груши совсем из сил выбивают. Вот опять сейчас буду бороться с яблоками, сок выжимать шайтан-ведром. Которого я уже боюсь, благодаря конструкторам пензенским:09fp:Ну чем они думают то? Нет элементарной защиты от дураков таких раззяв как я. На днях вроде все нормально было, журчала она как котеночек, я уже закончила закладывать очередную порцию в нее и отвлеклась на минуту, вышла в соседнюю комнату. И может и хорошо что вышла... а то если бы там отвлеклась. то наверно получила бы по полной! Видимо она начинает разгоняться, когда загрузки больше нет, а масса протертая по стенкам распределяется и там при большом радиусе даже небольшая разбалансировка в окружности(типа восьмерки на велосипедном колесе) очень ее бить начинает... А я еще похоже забыла крышку (которая такая приличная и тяжеленькая бандура) зафиксировать проволочным зажимом... Ну и она от такого биения сорвалась и полетела как летающая тарелка... Я как раз только в дверях появилась и до меня не долетела. Но картина довольно страшноватая была:09fp:. И что удивительно- крышке то ничего! И самой станине- тоже, устояла на столе и не свалилась:shocked: Так что сейчас у меня напряжение -пока очередные 10-15 литров не выдам на гора, никаких отвлечений:sad:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...