Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения


Неля, как здорово, что у вас  огурцы ещё растут! У нас огуречная теплиза уже давно освобождена и засеяна горчицей (вот сомневаюсь, может и не надо каждый год засевать...). Сегодня звонил муж: на даче выпал первый снег!:09fp:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Галина Михайловна сказал(а):

Сегодня звонил муж: на даче выпал первый снег!:09fp:

Уже первый снег в районе  Нижнего Новгорода! Как рано, у нас два мороза было. Недавно минус три, цветы все померзли. В помидорную теплицу сестра сажала куст огурца, так замерз. А огуречная теплица у нас теплая, может потому что с обеих сторон от ветра защищают строения, с одной стороны дачный дом, с другой сарай. Солнце не загораживают. Все равно пора нам заканчивать сезон, холодно уже возиться 

Ссылка на сообщение

Еще один интересный кулинарный канал - Volloha. Принесла видео по приготовлению форшмака. Не раз писала, что изюминки в деталях. Владимир разделывает селедку, примерно так научилась я на одном из форумов. А как тепло он вспоминает о своей бабушке! :08thanks:

 

Ссылка на сообщение

Через несколько минут начнется Голос 60+. Я по привычке зашла на форум Первого канала разузнать новости ) Пройдет ли Михаил Рыжов в финал? Но там народ затаился, пишут что согласны с выбором Пелагеи, а кого она выбрала... не пишут ) Наверное для того, чтобы зрители нашего часового пояса смотрели программу не зная заранее кто вышел в финал )

Ну тес, пора телевизор включать )

P.S. Алешин не прошел в финал. Всем очень понравились выступления команд Пелагеи и Боярского. Потихоньку пробиваются новости до начала эфира у нас )

Ссылка на сообщение

Вот и закончен сезон в теплицах, сегодня освободили последнюю, огуречную. Собрали заключительный урожай

1793700658_.thumb.jpg.56a0f07110e4ee6b62b4f254b5e48bbe.jpg

Разделили на три пакетика для наших семей, последние свои огурчики урожая 2019 года.

Все теплицы вымыли и перекопали. Теперь с яблоками разобраться, посадить чеснок, укрыть розы и виноград

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Сегодня посадили чеснок и срезали капусту 

Неля, а что капусту так рано?  Сезон закрываете? У меня она вся в ОГ, и еще и брокколи сидит и плодоносит. И порей, и сельдерей, и... даже свекла, которая оказалась мелкотой. Крупную повыдергала, а эта с начала сентября все растет. Вроде даже стала с яблоко, а была мышиным хвостиком:cheesy:. И сегодня начала выкапывать гладиолусы. Думала что рано, ведь в этот сезон все растянуто. Но луковицы нормальные, крупненькие. Успеть бы еще выкопать все 3 грядки за 3 дня. Потом у нас дожди обещают:sad: В дожди буду в теплице. Надо наконец то все повыдергивать. Сейчас уже спеет плохо, а зеленые помидоры и перцы и в ящиках хорошо полежат:cheesy:

Ссылка на сообщение

У нас уже было три мороза, с послезавтра на четыре дня передают снег. Пора уже снимать капусту, говорят что после второго мороза она должна убираться с грядки. Да и сезон заканчиваем, сегодня слили бочки, просушили и закатили в домик. Сейчас на улице потемнело, как бы раньше снег не пошел

 

Ссылка на сообщение

Подготовка теплицы к зиме от Ивана Русских

 

В этом видео Иван упомянул Триходерму зеленую, именно зеленую, вероятно потому что другие расцветки разновидностей этих грибов нельзя считать средством борьбы с болезнями растений. В прошлом сезоне мне удалось вырастить зеленую триходерму, вероятно поэтому удалось обуздать распространение фузариоза, а заодно и кладоспориоза.

Второе средство для обработки почвы в теплице это надуксусная кислота. Для ее приготовления нужен один литр 9% столового уксуса и 200мл 3% перекиси водорода. Смесь выдерживают в течение недели в темном месте. Разводят 1 стакан смеси в ведре воды и обрабатывают почву в теплице. 

Искореняющий раствор для обработки почвы готовят с железным купоросом . 400 - 500 гр железного купороса, литровая банка мочевины, 20 гр лимонной кислоты на 10 литров воды. Состав вымешать, профильтровать и хорошо опрыскать почву.

Для обработки стен теплицы лучше всего подойдет раствор белизны, литр хлорного отбеливателя на 10 литров воды. Смесь используют в течение часа, хорошо опрыскивают стены теплицы. Через неделю остатки смывают опрыскиванием стен теплицы чистой водой.

Далее Иван советует опрыскать стенки теплицы раствором триходермы или сенной палочки Вот тут я не поняла про триходерму ) В одном из роликов он говорил, что триходерма способна  испортить поликарбонат. А тут... прямо на него наносить раствор с триходермой

Ссылка на сообщение

Голос 60+

Вчера прошел финал и сразу суперфинал шоу Голос 60+. Понравился выпуск, смотрела с удовольствием. Но не покидало чувство что репертуар для всех исполнителей подбирался с учетом последовательности вылета участников. Михаил Рыжов исполнил в финале "Кони - звери". Еще в титрах, когда прозвучали несколько нот и строчка песни, я поняла что Рыжов не пройдет в суперфинал

Дорогу открывали для шахтера, он как и Рыжов, был в команде Пелагеи. Шахтер из Донбаса и песня досталась ему с территориальной окраской, "Спят курганы темные"

Мне стало понятно кто станет победителем проекта, и мое предвидение оправдалось. Победил Леонид Сергиенко из Донбаса.

Что касается других участников. Шикарно спел Юрий Шиврин, заслуженный артист России выходную арию Мистера Икса

Я вспоминала выступление Сергея Волчкова в предыдущем сезоне. Голоса разные, но Волчков шикарнее в этом номере.

 

Совершенно разочаровала в финале самая возрастная участница, которой 91 год. Понятно что возраст, но... в песне голос скрипел :smile51: Она, без сомнения, супер бабушка, какое стихотворение прочитала, выглядит с помощью стилистов шикарно. Дай бог ей здоровья и долгих лет жизни. Но, считаю правильным, что в суперфинал Голоса она не прошла

Голос 60+ завершился, в следующую пятницу стартует основной формат Голоса. С Полиной Гагариной в наставниках  :dash1: Больше выбрать, конечно, не из кого 

Ссылка на сообщение

Смотрю на Ютубе украинский Х-фактор. Не первый год смотрю ) В этом сезоне в жюри одно из четырех мест занимает Андрей Данилко. Он действительно другой в жизни в отличие от своего сценического образа. Подкупает то, что комментирует на русском в отличие от остальных трех членов жюри. Принесла один клип творческого выступления участницы проекта

 

Ссылка на сообщение

В этом году очень вкусные помидоры, или я их так люблю? ) Из дозаренных взяла оранжевое сердце, кусочек черного хлеба. Разрезала помидор розочкой, чуть присолила и с большим удовольствием съела )

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Шелковница сказал(а):

В этом году очень вкусные помидоры, или я их так люблю? ) Из дозаренных взяла оранжевое сердце, кусочек черного хлеба. Разрезала помидор розочкой, чуть присолила и с большим удовольствием съела )

Пойду так-же сделаю:grin:

Ссылка на сообщение

А у меня, оказывается, ещё Канарейка завалялась... сейчас попробовала-очень вкусная, сладкая:thumb:а Стр. вещь девушки больше в кислоту-я, правда ведь пошла помидор поесть:03niam:перед прогулкой. 

Ссылка на сообщение

Вечер. Пятница. Голос. 

Я по привычке зашла на форум первого канала. Там уже написали несколько страниц. Слепые прослушивания идут в записи и Сибирские регионы уже посмотрели первый выпуск. Большинству понравилось, наставники в ударе. Об участниках особых восторгов нет, большинство песен на английском. 

Ну, готовимся и мы расположиться у экрана телевизора и посмотреть красивую программу. Не пропустите, всего лишь через полчаса начнется первый выпуск Голоса

Ссылка на сообщение

Не скажу что не отрываясь смотрела вчерашний выпуск Голоса. Приходилось уходить от телевизора, не всех конкурсантов даже слышала. Из увиденного хочу выделить одну участницу, пожалуй и все из первого дня слепых прослушиваний. Понравилось выступление вместе с Полиной Гагариной. Мне показалось что новенькая поет эту песню лучше

 

Ссылка на сообщение

О делах дачных. Укрыли розы. Всегда в это время их укрываем, торцы укрытий затянуты двойным укрывным, на крыше пленка. Не хочется возиться в холод, поэтому розы к зиме готовим заблаговременно. 

Осталось вывезти яблоки и несколько ящиков зеленых помидоров. Мороз уже был серьезный, ящики стояли в дачном доме и были прикрыты пледами. Верхние помидоры померзли, несколько ведер сразу выбросили.

 

Ну, а сегодня снова пятница, значит скоро начнется Голос. Я уже заглянула на форум Первого канала, слепые прослушивания идут в записи, поэтому знатоки делятся увиденным непосредственно в зале. Вроде неплохие отзывы, стоит посмотреть :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Поехали срочно вывозить урожай с дачи.  Изменили прогноз,  к концу недели снег и минус.  Куда что ставить дома,  даже не знаю.  Куча кабачков,  два ящика зеленых  помидоров,  два ящика свеклы,  куча ящиков яблок, несколько ящиков капусты,  лук и чеснок.  За один раз не вывезти. Где хранить выращенное,  вот главный вопрос городского жителя

Ссылка на сообщение

Кулинарная страничка

Голубцы по-украински из крыжалок с ребрышками

Первый раз услышала слово "крыжалка". Заинтересовалась, оказалось слово-то вкусное ) Надо бы попробовать заквасить капусту с листьями

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Первый раз услышала слово "крыжалка".

Неля и гости, здравствуйте! Мы тоже так капусту квасим - и шинкованную и половинками. Только слово не такое симпатичное. Называем половинки квашеных кочанов "пласты".

Ссылка на сообщение

Неля, привет! Да, согласна, главный вопрос городского жителя и меня беспокоит... Пока что-то осталось в дачном домике, до первых морозов, дом хоть и дачный, но -10 выдерживает... А в городе на лоджии - кабачки, яблоки, свёкла с морковкой. Продолжаю консервировать кабачки и яблоки...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...