Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

К ужину досталась мне небольшая помидорка - желто-оранжевое сердечко Лискиного носа. Как приятно узнавать знакомые сорта! Кстати, вполне съедобный томатик. Еще есть немного своих помидоров. Все же есть смысл снимать и сохранять зеленые помидоры. Середина ноября, а свой урожай на столе

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

К ужину досталась мне небольшая помидорка - желто-оранжевое сердечко Лискиного носа. Как приятно узнавать знакомые сорта! Кстати, вполне съедобный томатик. Еще есть немного своих помидоров. Все же есть смысл снимать и сохранять зеленые помидоры. Середина ноября, а свой урожай на столе

А у нас  огородные давно закончились:sad:ищу сорт, который можно долго хранить, попробую новинку в следующем сезоне-вдруг и правда совпадёт с описанием... :rolleyes:... не, не Жираф и не Лонг-Кипер)) 

Ссылка на сообщение
Только что, m_Кallista сказал(а):

А у нас  огородные давно закончились:sad:ищу сорт, который можно долго хранить, попробую новинку в следующем сезоне-вдруг и правда совпадёт с описанием... :rolleyes:... не, не Жираф и не Лонг-Кипер)) 

Юля, у нас дозревают обычные сорта. Когда я уезжала, выбросила большую миску томатов. Перебирать из все равно никто бы не стал. Осталось немного

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Неля!:hi: Спасибо за фото цветущего золотого уса, никогда не видела, как он цветёт. И за видео рецептов - тоже спасибо, люблю узнавать что-то новенькое. А из-за мебели не переживай, всё образуется, и будет так приятно на обновлённой кухне!:03niam:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Юля, у нас дозревают обычные сорта. Когда я уезжала, выбросила большую миску томатов. Перебирать из все равно никто бы не стал. Осталось немного

Да, я поняла, теплица это здорово-и спеют раньше, и плодоносят дольше:thumb:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина Михайловна сказал(а):

и будет так приятно на обновлённой кухне!:03niam:

А мы в санузле ремонт затеяли:crazy: и наконец-то будут счётчики на воду:smile51:

Ссылка на сообщение

Х-фактор 10, Украина. Понравилось выступление молодого рокера, поющего "Эти глаза напротив" Ободзинского. Опять же, приятно смотреть на Андрея Данилко в жюри

 

Ссылка на сообщение

В 15.11.2019 в 14:39, Шелковница сказал(а):

Сегодня у меня день небольших хозяйственных потрясений. Можно и грустного смайлика поставить, но вроде устаканивается вопрос.

Вообщем нашла плиту Горение, цвет бежевый. Опять же у меня все плиты были белыми, а холодильник у нас с бежевым напылением. Хочу теперь бежевую плиту, по-моему цвет так назван. Про духовку интересно написано. У этой фирмы она под форму русской плиты, типа печет хорошо. 

Короче, поволновалась сегодня. А может все нормально подойдет? :rolleyes: Хорошо бы

У нас на кухне тоже стоит газовая плита Горенье. При всех ее плюсах, которые по большому счету имеются у многих газовых плит, я хочу написать о ее минусах, причем очень существенных.

Во -первых, обратите внимание , что у плит этой фирмы нет датчика температуры, т.е. не градусника. который показывал бы темп.нагревания в духовке. Только на ручке конфорки нацарапаны цифры, а какой температуре они соответствуют не понятно. Т.е невозможно самостоятельно выставить температуру для выпекания, надо обязательно искать" Пособие к применению" и сверяться с написанным , а именно , искать какой цифре какая соответствует температура. Это очень неудобно. Причем, от мытья на этой ручке, которая принадлежит духовке ,цифры стерлись давным давно.Вот, как хочешь так и выставляй температуру.

Во-вторых, газ.контроль , порой ,очень мешает.Если, например, хочется поставить тарелочку с водой под противень, чтоб выпечка не подгорала снизу, то от малейшего появления пара духовка сразу гаснет. И этот "номер" с духовкой Горенье не пройдет. И сказать , что выпекает она супер-пупер тоже нельзя. Низ выпечки подгорает здорово.( Ну или я просто никак ее не освою)

В-третьих, электророзжиг на самой варочной панели срабатывает не сразу.Если над конфоркой , которую Вы хотите разжечь, стоит чайник или кастрюля, то чикать, нажимая на ручку данной конфорки ,Вы будите довольно долго. Причем все это происходит довольно громко. И если Вы захотите попить чайку на ночь глядя, то дверь в кухню надо закрывать иначе разбудите тех, кто уже спит.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, петуния елена сказал(а):

У нас на кухне тоже стоит газовая плита Горенье. При всех ее плюсах, которые по большому счету имеются у многих газовых плит, я хочу написать о ее минусах, причем очень существенных.

Огромное спасибо за ценный опыт! :08thanks:  Плита уже у меня дома, но пока не подключали. Похоже что газовые конфорки в современных плитах шумные. Сестра недавно купила Хансу, тоже сильно газ шумит.  Газконтроль в духовке меня тоже напрягает, но без него плит нет, к сожалению.

Про температуру в духовке читала в отзывах, одна женщина написала что в инструкции что-то есть по этому вопросу, почитаю как вскроем упаковку. Если найду, то напишу в дневнике, может Вам пригодится 

Ссылка на сообщение

У меня термометр для духовки от Тескомы и нет проблем:grin:. На решетке висит себе, никому не мешает.

Ссылка на сообщение

Как же любит моя собака деревню! Простор, гуляй - не хочу ) Двор огорожен рабицей, но она любит выйти на улицу и лечь поперек дороги) 

Сегодня утром поехал после ночной смены старший в деревню. Сказали собаке что она тоже едет. Так скулила и металась как маленький ребенок пока за ней не пришли ) Конечно ей там красота, целый день на улице, еще и купаться полезет в водоем не смотря на то, что тонкий ледок уже есть.

Вот моя девочка в деревне )

WeaFU6xnrNk.jpg

Ссылка на сообщение

Пятница. Вечер. Голос. Сегодня начинаются Поединки. Я по накатанной дорожке заглянула на форум Первого канала. Поединки идут в записи, поэтому завсегдатаи активно обсуждают программу, которая идут для жителей восточных регионов. Вроде хороший выпуск, есть смысл смотреть. Читала посты по диагонали, вроде уловила что Гагарина взяла для своей команды песню из группы Браво. Сюткин отдал? ) Ну, посмотрим.

Итак, для любителей проекта Голос. Через несколько минут начнутся Поединки. Приятного вечера! :08thanks:

Ссылка на сообщение

Андрей Макаревич и Юрий Дуров в программе "Смак". Лагман  от народного артиста России, художественного руководителя цирка

 

Ссылка на сообщение

Кто раньше смотрел интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?", наверняка помнят Бориса Бурду в качестве знатока. В эфире не раз говорили что у Бурды есть интересное хобби - кулинария. Сейчас я бродила по Ютубу и нашла кулинарный канал этого автора, кстати, у него два канала. Более свежие выпуски на канале "Вкусно с Борисом Бурдой"

В роликах он больше рассказывает, делится своими знаниями ) Вот один из них - салат "Гранатовый браслет" в исполнении Бориса Бурды

 

 

Ссылка на сообщение

Вот еще один интересный ролик Бориса Бурды. В его начале он дает рецепт Завтрака украинского пенсионера ) Натирает на мелкой терке морковь, картошку, лук, солит, перчит. Намазывает слоем на ломоть белого батона. Разогревает масло в сковородке, кладет в нее бутерброд овощами вниз и поджаривает с одной стороны. Может кому и понравится такой вариант завтрака. А дальше в ролике Пожарские котлеты

 

Ссылка на сообщение
В 20.11.2019 в 04:37, петуния елена сказал(а):

Во -первых, обратите внимание , что у плит этой фирмы нет датчика температуры, т.е. не градусника. который показывал бы темп.нагревания в духовке. Только на ручке конфорки нацарапаны цифры, а какой температуре они соответствуют не понятно. 

Доброго здравия хозяйке дневника и :smile219:всем.

Советы не даю, но поделюсь своей практикой, а вывод делать только Вам.

Во первых, читайте "коран", точнее описание к той или иной плите. Точность нанесения на лимбе (ручке регулятора температуры) может соответствовать  с погрешностью 5%%....10%% в зависимости от выставляемой температуры ( см. описание) хороший производитель всегда пишет этот параметр.

А чтобы проверить истинную картину на предмет точности цифирь на лимбе, нужно выставить датчик на лимбе и, после прогрева (притухания горелки в ДШ или выключения ТЭНА) проверить выносным градусником истину в ДШ.

В 20.11.2019 в 04:37, петуния елена сказал(а):

Во-вторых, газ.контроль , порой ,очень мешает......................................................(сократил)

  Хорошая, уважающая себя хозяйка. занимающаяся  готовкой в ДШ,  никогда не будет использовать газовую духовку!!!!!!!!!! ДШ должна быть ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ или индукционной. ( требования ТБ и ПОЖбезопасноти.)

В случае газового ДШ, в инструкции производитель пишет ШТО( что) и КАК нужно готовить, особо   уделяя правилам ТБ  и ПБ)

 

В 20.11.2019 в 04:37, петуния елена сказал(а):

В-третьих, электророзжиг на самой варочной панели срабатывает не сразу.Если над конфоркой , которую Вы хотите разжечь, стоит чайник или кастрюля, то чикать, нажимая на ручку данной конфорки ,Вы будите довольно долго. Причем все это происходит довольно громко. И если Вы захотите попить чайку на ночь глядя, то дверь в кухню надо закрывать иначе разбудите тех, кто уже спит.

Ну это уже "прихоти и причуды" владельца плиты. Любая система розжига газовой горелки сопровождается определённым шумом даже розжиг спичкой, а тО, что у Вас газ зажигается не сразу ( по Вашему мнению) так это значит, что у вас при перекрытии крана ( в случае природного газа) или  виной редуктор или длинный газопровод    от баллона к плите ( в случае применения сжиженного газа)-ПОСЛЕ закрытия газа, остатки газа выходят в атмосферу за счёт утечек из  открытого крана горелок, и после открытия источника газа, нужнО время для его заполнения ( 1-3 секунды)

    А что горелка НЕ зажигается при установленной кастрюле или чайнике, то ЭТО нарушена регулировка отношения газ/ воздух на горелках данной плиты.

Уточню, что каждая газ плита расчитана НА природный газ или сжиженный. От этого зависит тО, какие форсунки установлены ( на какой газ?) в горелках. Специалисты должны знать эти правила. Форсунки для природного газа имеют тоньше отверстия в жеклёрах.

прим. Точно не помню, давно не занимался этим вопросом. Можно уточнить в инете....возможно наоборот, но разница есть.

Обычно, кто самостоятельно устанавливает газ плиты. допускают такую ошибку - не обращают внимание на "тип"газа.

====

Подводя итог, из своего опыта (сам себе скажу) что приобретать нужно унифицированную плиту (газо-электрическую!) Этим достигается полная автономия и надёжность готовки ...нет света (э/энергии)- есть газ  и  готовка...нет газа- не велика беда......"Чубайс-то" ЕСТЬ!!!:04laugh:

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Подводя итог, из своего опыта (сам себе скажу) что приобретать нужно унифицированную плиту (газо-электрическую!) Этим достигается полная автономия и надёжность готовки ...нет света (э/энергии)- есть газ  и  готовка...нет газа- не велика беда......"Чубайс-то" ЕСТЬ!!!

Мне кажется приобретать нужно тот агрегат, который нравится хозяйке ) Мне электродуховка не нравится, возможно потому что у нас во всех квартирах были газовые духовки, к ним и приноровилась. Электро даже не рассматривала. Да и к тому же жизнь заставляет быть экономной, электродуховка намотает немало. На газ у меня нет счетчика, платить и за газ и за электроэнергию многовато будет.

За технические советы спасибо. Плиту пока не устанавливали, ждем мебель чтобы сразу все сделать

Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Мне кажется приобретать нужно тот агрегат, который нравится хозяйке )

Это логическое мышление, имеет право на существование. По поводу "нравится"....тут можно рассуждать по разному....дизайн....интерьер... но. на мой взгляд, нужно учитывать и тО. и другое + что на ней готовить? Печь хлебобулочные и мясные изделия, газовый ДШ не практичный всесторонне, да и эксплуатация газового оборудования, без системы контроля загазованности с автоотключением - жить на пороховой бочке.

       Если газ "халявный" (безлимитный) то...это хорошо, а вот у нас он.......вау! даже писать страшно....похоже из Америки привозят....сланцевый, сжиженный.  Ещё будет дорожать, люди прогнозируют.......когда только закончится этот безудержный рост цен!??? При нашей жизни,наверно, нет!

 А вот словосочетание ..... который нравится хозяйке  тут можно трактовать по разному - нравится потомУ, что красивая , хоть и не для всех видов готовки, нравится потомУ, что готовит ВСЁ!..... ну т.д... Можно привести много позитива и негатива...

Я исхожу из мнения, что плита должна выполнять свои функции в полном объёме....Пусть даже не совсем соответствует дизайну современных кухонных гарнитур...

Индукционные печи тоже имеют    целый ряд недостатков, хоть и не портят интерьер современной кухонной мебели.  ДШ с вентилятором...с одной стороны хорошо, а с другой.....мягко говоря - не очень...

Ой! Чё эт я! Раскудахтался:cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Ой! Чё эт я! Раскудахтался:cheesy:

Так это, кудахтайте в радость ) Андрей Данилович, Вы не в ТБ случайно работали? ) "Система контроля загазованности", правильные слова, на которые надо обращать внимание. Помню себя еще ребенком, до школы далеко. Родители только получили свою первую квартиру, в районе аэропорта Фрунзе (теперь Бишкек, и соответственно, у старого аэропорта). Когда получили, въехали, газа не было. На чем готовили я, конечно, не знаю, под стол пешком ходила. А когда стали подключать газ, помню. Народ все страшили, там взорвалось, да там. Вот с тех пор в наших семьях пользуются газовыми духовками. Сестра у меняя, видно, телепнулась вашим словам и купила недавно себе газовую плиту с электродуховкой. Ну а я орешек тертый ))) Сказала с газовой духовкой, значит  с ней ) Газ у нас относительно недорогой, я принципиально не ставлю счетчик :smile51: Не в плане экономии купюр, а в целях экономии места, кухня маленькая. Большой счетчик по размеру, не хочу его на стол ставить. Может есть варианты, но "моя противится" ))) С человека у нас оплата за газ чуть больше 80 рублей, газ природный. 

Все хочу попросить своих вскрыть упаковку плиты и начать изучать коран, как Вы сказали. Но это ведь ныть начнут, они у меня вумные, без инструкций все знают ) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Большой счетчик по размеру, не хочу его на стол ставить. Может есть варианты, но "моя противится" ))) А ЗРЯ!!!  (ИМХО)

 Как на стол!?? Его же устанавливают на стене, практически в тОм месте где подходит подающая труба, а после него уже разводка по потребителям - котёл, газ плита и прочее газовое оборудование. Он, конечно большой, но не настолько ЖЕ!!! Размер( примерно) как трёх фазный счётчик электроэнергии индукционного типа ( старой конструкции) он никому не мешает, не плохо оформлен и не портит интерьер.

Современные, электронные, имеют гораздо меньше размер.(примерно раза в три)

Оплата по нормативу это хорошо, если семья состоит из одного, максимум из двоих человек., но если бОльше, то лучше установить счётчик.

 Это как вода ( я про себя) Когда было 4-5 человек, платили по нормативу ого-ГО!!! ( 4,5 куба на человека) Тариф был маленький, но когда стало 50 рэ...вроде бы ни немного, но с прибором учёта стало в три с лишним раза меньше. Ведь нормативы в Росеи с потолка. В  норматив закладываются все "грехи" того же водоканала (расход на порывы, протечки и пр.)

Кроме того есть ещё ньюанс....есть вода -НЕТ ВОДЫ, а бабки плати. Не пойдёшь ЖЕ делать перерасчёт, когда пару дней нет воды. С прибором учёта - нет воды, нет оплаты водоснабжающей организации...Как-то так вот. Везде свои плюсы и минусы.... 

 Водосчётчик не дорогой, а вот газовый.....намного дороже ( сейчас даже не знаю сколько) Кроме того, на все приборы учёта есть межповерочный

интервал.....на эл.счётчик индукционный 3-х фазный - 6 лет, однофазный -16 лет,электронный -16 лет,  водосчётчик -6 лет...газовый, насколько помню, от 4-х до 12 лет. Это зависит от производителя, типа используемого природного газа, (его чистоты) Межповерочный интервал указывается в прилагаемом  паспорте прибора учёта и на шкале прибора на случай утери паспорта, хотя данные должны храниться в базе данных организации, устанавливающей счётчик, который производит установку и  регистрацию показаний со всеми его атрибутами (год выпуска, заводской номер, дата установки, первичные показания и пр.) 

 Поверке подлежат и приборы учёта тепла, которые есть общедомовые и индивидуальные. Там и разные сроки поверочных интервалов, но не реже одного раза в отопительный сезон. 

Вот как-то так вот...Вам для инфо.                   

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Все хочу попросить своих вскрыть упаковку плиты и начать изучать коран,

Ой! Это нужно было спросить у продавца -консультанта ( в некоторых случаях они нихрена, скромно сказать, не знают) при приобретении прибора, или найти специалиста в газовой сфере. Если плита электрическая. то здесь тоже ньюансы. Для э/плиты с духовкой требуется  отдельная электрическая цепь, автоматом защиты иИ...обязательное заземление корпуса плиты .... впрочем как и стиральной машины -автомат(например)

 Для этого используют специальные розетки  в которыхпредусмотрено подключение провода заземления. В любом многоквартирном доме, по СНИПу должен быть заземляющий контур,обеспечивающий защиту пользователей электроприборов от поражения электрическим током  в быту.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Вы не в ТБ случайно работали?

Мне кажется, что у Андрея просто очень дешевое электричество, а вот газ- дороговатый. А у нас в европах наоборот, природный газ очень дешевый и я расходую в месяц его не больше чем на 20 руб. У нас - счетчик. А вот если электричеством буду пользоваться, то тысячи буду платить. Не просто так говорю. Сейчас в новых домах в основном электрические плиты, у дочки например. И они платят за плиту и духовку приличненько.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

водосчётчик -6 лет...газовый, насколько помню, от 4-х до 12

Сейчас у современных счетчиков этот интервал приличный, у нас 12 лет. Вот с водой напряженка. Причем горячий и холодный счетчик имеют разные интервалы, один-6, другой 4. Уже не помню кто есть кто, но надо лезть в акты, срок уже приближается. У нас уже один раз проверяли, за проверку взяли чуть поменьше, чем за счетчик, работал мастер 5 минут:grin:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ninulia сказал(а):

Мне кажется, что у Андрея просто очень дешевое электричество, а вот газ- дороговатый. А у нас в европах наоборот, природный газ очень дешевый и я расходую в месяц его не больше чем на 20 руб. У нас - счетчик. А вот если электричеством буду пользоваться, то тысячи буду платить. Не просто так говорю. Сейчас в новых домах в основном электрические плиты, у дочки например. И они платят за плиту и духовку приличненько.

Не знаю у кого как, у нас 1 квт = 2,75 руб, с нового года(говорят) тариф повысят до 4,5 руб.   живу один и"нажигаю" порядка 180-250 к вт Х 2,75= 625 рэ.+ гараж и хоз постройки, порядка -150-200 квт...вот расходы...."пенсионные"  Хозпостройки летом берут бОльше чем в доме (3 холодильника-морозилки, насос, подогрев теплиц, циркулярка)и пр. мелочи. Остаётся на хлеб без масла, ведь ещё и Люську нужно кормить и ухаживать.....

Ладно. Чё об этом. У каждого свои расходы и проблемы...что я всё на себя перевожу:cheesy:

 Так что дешёвый...дорогой....это всё зависит от бюджета каждой семьи и понятие относительное.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...