Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Лучшее средство для устранения кладоспориоза от Ивана Русских

Препараты сенной палочки в качестве коктейля для опрыскивания растений, стенок теплицы и земли. Каждые 12 дней с моменты высадки рассады

Ссылка на сообщение

Люблю пересматривать старые фильмы. Помните откуда эти стихи?

Это не вранье, не небылица:
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля…

Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли!

Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего,
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замышляла ничего…

Но недаром птица в небе крепла!
Дураки остались в дураках…
Сломанная клетка — горстка пепла,
А журавлик — снова в облаках!


Георгий Полонский
 

Ссылка на сообщение

Мне пишут что нравятся мои анонсы на тот же Голос. Очень хорошо что мои каракули нравятся моим читателям )

Сегодня пятница скоро начнется очередной выпуск слепых прослушиваний в вокальном проекте Голос Я уже по накатанной дорожке заглянула на сайт Первого канала. Для восточных регионов России выпуск уже прошел народ делится впечатлениями. Хороший выпуск. Мне понравился один комментарий ) "Платье с разрезом, на ноге татуировка. Такое пение мне не нравится" )))

Для любителей украинских песен спешу написать что девушка по имени Рената будет петь украинскую песню "Ридна мати моя" к ней повернутся все наставники, пойдет к Меладзе.

Ну, больше не буду предвосхищать события. Не забудьте включить телевизор и через полтора часа устроиться перед голубым экраном, транслирующим программу Первого канала

 

Ссылка на сообщение
В 24.10.2019 в 17:10, Шелковница сказал(а):

Люблю пересматривать старые фильмы. Помните откуда эти стихи?

Это не вранье, не небылица:
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля…

Один из любимых - "Доживём до понедельника"

Ссылка на сообщение
В 22.10.2019 в 21:00, Шелковница сказал(а):

Каждые 12 дней с моменты высадки рассады

Приветик! Только почему то не сказали, использовать чистый фитоспорин или с гуматом тоже можно? Ранее была инфа, что гуматы являются питательной средой для всех.

Ссылка на сообщение

Принесла ролик с песней "Ридна мати моя". Мне понравилось ее выступление, хорошее прочтение известной песни

Вчера уже была третья программа слепых прослушиваний. А я пока не вижу явного претендента на победу. В прошлых сезонах были лидеры, тот же Панайотов. Может на заключительные выпуски приберегли достойных участников?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! Только почему то не сказали, использовать чистый фитоспорин или с гуматом тоже можно? Ранее была инфа, что гуматы являются питательной средой для всех.

Доброе утро, Светлана. Насчет гуматов не понятно. И насчет того же фитоспорина у меня не однозначное мнение. Не могу подвергать сомнению результаты эксперимента Ивана Русских, для меня он авторитетен. Однако по своему собственному опыту, больших надежд на фитоспорин лично я бы не ставила. Почему? Много лет каждую неделю я опрыскивала томаты в двух теплицах раствором сыворотки с фитоспорином. Его вливала немного, колпачок от бутылки, но раствор был густой. Касаемо кладоспориоза, он как процветал каждый год в теплицах, так и процветал. 

В прошедшем сезоне КС почти не было. Связываю это с прошлогодним экспериментом с триходермой. Но нельзя не принять во внимание что состав для опрыскивания мы изменили. Использовали рецепт для опрыскивания огурцов с зеленкой. Т.е. тот же литр молочной сыворотки, вода до верха опрыскивателя, он у меня вроде 7 литров. 2 столовые ложки нашатырного спирта и 2 чайные ложки зеленки. Может зеленка более эффективна от КС? Кто его знает, но новый состав, который мы применили в последние два года, мне показался более эффективным

___________________________

В свете последних событий мне бы очень хотелось закрыть свой дневник от прочтения некоторыми участницами форума. Понимаю что технически сделать мне это не возможно. Но и делиться результатами своих опытов и агротехнологий с подобными личностями  мне совершенно не хочется. Буду думать насчет ведения дневника в следующем году. Планирую новые эксперименты, но раз нельзя ограничить круг читателей...

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Его вливала немного, колпачок от бутылки, но раствор был густой.

Приветик! Значит он был с гуматами? Хочу попробовать Фитоспорин-реаниматор без гуматов. А почву поливать фитоспорином с гуматами. Триходерму купила, да так летом и не применила. Думала осенью... А осенью опять не вышло, на весну теперь... Будет ли она годная? 

33 минуты назад, Шелковница сказал(а):

В свете последних событий мне бы очень хотелось закрыть свой дневник от прочтения некоторыми участницами форума.

Спроси у Помидороведа, может что подскажет. В принципе можно удалять комментарии, доступ открыть также через Помидороведа. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветик! Значит он был с гуматами? Хочу попробовать Фитоспорин-реаниматор без гуматов. А почву поливать фитоспорином с гуматами. Триходерму купила, да так летом и не применила. Думала осенью... А осенью опять не вышло, на весну теперь... Будет ли она годная? 

Я покупаю фитоспорин пластиной, обычный, без гуматов. Большую плитку разламываю, кусочки проталкиваю в двухлитровую бутылку темного цвета. Заливаю водой до верха, когда растворится, беру по колпачку этого раствора. Цвет очень насыщенный, почти густой. С гуматами обычно настаиваю такую же бутылку, чтобы не перепутать, приклеиваю полоску бумажного скотча. Гуматы добавляю в лейку при поливе.

Насчет годности... да наверное не испортится. На складах наверняка на зиму часть остается. У меня бутылка уходит за сезон, весной новый фитоспорин покупаю.

Правда в этом сезоне мы гуматы не использовали, поливали хлебным настоем, практически в каждый полив добавляли. Раз в неделю закладывали в 20 литровое строительное ведро остатки хлеба, за неделю приличный пакет собирается. Такой полив более чем впечатлил, урожай был весьма приличный. Получалось по листве раз в неделю обрабатывали раствором сыворотки, под корень хлебный настой.

Не знаю можно принять во внимание такую технологию, этот вариант первый год опробовали. Помидоры получились очень вкусные, много раздавали, и все говорили что никогда таких вкусных помидоров не ели ) Сейчас даже дозаренные довольно вкусные. Может попробуем на следующий год повторить, тогда и вывод можно будет сделать - влияет ли комбинация полива хлебным настоем с опрыскивание раствором сыворотки по листу на вкус выращиваемых помидоров. Может это побочный плюс к защите растений от болезней :rolleyes:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

фитоспорин пластиной, обычный, без гуматов.

вот такой? внизу написано есть Гуми, это и есть гуматы

biofungicid-fitosporin-m-ps-pasta-200g.j

Ссылка на сообщение

про фитоспорин от Башинком:

Фитоспорином паста действительно можно обрабатывать 2-3 раза за сезон, но от кладоспориоза этого мало и вы можете воспользоваться Фитоспорином Реаниматор, Золотая осень или формами в виде порошка, опрыскивая растения каждые 7-10 дней. Опрыскивать растения можно в любую погоду, лучше вечером. Рабочий раствор будет дольше высыхать и даст возможность бактериям лучше проникнуть в ткань листа. Препараты в форме порошка перед использованием после приготовления рабочего раствора можно в течение 20-30 минут отстоять и слить в опрыскиватель, а осадком полить растения под корень.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

вот такой? внизу написано есть Гуми, это и есть гуматы

biofungicid-fitosporin-m-ps-pasta-200g.j

Такой, но на надпись о присутствии гуматов не обращала внимание :smile51: Год назад покупала Гуми от Кузнецова, в бутылке, ничего особого от применения не заметила

AONKzSYZeNo.jpg

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Про гуматы хорошо написано тут

Интересная статья, спасибо. Я не заметила особых изменений от применения Гуми Кузнецова, конечно  одна бутылка не покажет видимых изменений. Раньше тоже применяла гуматы, в том числе для полива комнатных цветов. Вещь, оказывается, весьма полезная, надо будет обратить свое внимание на применение этих соединений.

Ниже приведу несколько цитат, которые меня заинтересовали

______________________________________

Гуматы в почве – это кладовая, где хранится запас питательных в-в, выдаваемых растению по мере его потребности в них.

Что касается таких тяжёлых металлов, как свинец, ртуть, хром, кадмий, попадание которых в растения, а затем в организм человека и животных приводит к серьёзным заболеваниям, то с ними гуматы образуют нерастворимые соединения и создают тем самым преграду для их проникновения в клетку. Фотосъёмкой из космоса установлено, что в регионах, где почвы богаты гуминовыми кислотами, удаётся сохранить экологическое равновесие, несмотря на интенсивную техногенную нагрузку.

Для стран с холодным и умеренным климатом существенное значение - это способность гумата окрашивать почву в тёмный цвет. Формируя окраску, гуматы изменяют тепловой режим почвы. Например, холодные глинистые почвы становятся теплее.

Коллоидная структура гуминовых кислот и высокая степень гидрофильности функциональных концевых групп придают им способность к гелеобразованию. Именно этим объясняется повышение влагоудержания почвы после обработки гуматами. Это обстоятельство очень важно для засушливых регионов.

Гумус – основа плодородия. Гумат – концентрат жизненной силы гумуса. Исследования учёных в разных странах показали, что гуматы стимулируют развитие всех почвенных микроорганизмов (грибов, бактерий, актиномицетов), а также увеличивают аэрацию почв, обеспечивающую активность аэробных микроорганизмов. Иными словами, гумат, стимулируя микроорганизмы, способствует восстановлению гумуса.

Ссылка на сообщение

В прошлом дневнике отмечала число просмотров.  Сейчас взгляд упал нас циферки)  400 просмотров за сутки)  Весьма неплохо) Если читают,  значит с какой-то целью,  надеюсь,  полезной)  Лично меня не заставишь читать то,  что мне не интересно.  Но...  люди разные...  и цели разные.  Ну и ладно,  я пишу в своем дневнике от чистого сердца то,  что мне интересно и что меня волнует.  Остается открытым вопрос дневника на следующий год.  Прочитала технический раздел,   просить сделать дневник закрытым для некоторых пользователей, скорее всего безрезультатно.  Поэтому...?  Поживем - увидим

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

В прошлом дневнике отвечала число просмотров.  Сейчас взгляд упал нас циферки)  400 просмотров за сутки)  Весьма неплохо) Если читают,  значит с какой-то целью,  надеюсь,  полезной)  Лично меня не заставишь читать то,  что мне не интересно.  Но...  люди разные...  и цели разные.  Ну и ладно,  я пишу в своем дневнике от чистого сердца то,  что мне интересно и что меня волнует.  Остается открытым вопрос дневника на следующий год.  Прочитала технический раздел,   просить сделать дневник закрытым для некоторых пользователей, скорее всего безрезультатно.  Поэтому...?  Поживем - увидим

МдаААА! Сколько людей, столько и мнений.

Лично Я, никогда не смотрю сколько просмотров, пишу дневник просто для себя, и тО...бывает с перерывами, о томатах, погоде и пр. чтобы можно потом сравнить 

(по годАм)  климатические условия, поведение тЕх или иных сортов (если речь о томатах) делать выводы о разных экспериментах....так сказать анализировать всё, что касается огорода..

У меня нет целей кого-то ограничивать в чтении моих дневников, мне наоборот, хочется помочь кому-то разобраться в некоторых тонкостях агрономии, избавить от предрассудков.....разных "астрологических" штучек, которые к выращиванию не имеют никакого отношения, разве только некоторых совпадений....самому спросить совета.

               Климат и условия везде разные на просторах нашей необъятной Родины и....единый, тот же "посевной календарь", .........( поняла, надеюсь, что хочу сказать)

    Я тоже, по возможности, читаю дневники других форумчан и цель одна - узнать как кто выращивает огородные культуры. Здесь много интересных дневников и не только, интересных подходов,  опытных огородников, есть чему поучиться даже тем же опытным...нООООО...лично я делаю много выводов, в основном положительных, а вот ПРИМЕНИТЬ у себя.....увы! Не получается из-за огромной разницы в климате, слишком у нас короткий вегетационный период. Читаю многих с интересом и сожалением, что у нас этого либо не вырастишь, либо вырастишь с огромными затратами.

 Тоже веду "свой- закрытый" дневник, где веду записи экспериментов, но его НЕ афиширую. Зачем?!! Для смеха? Свои ошибки и промахи стараюсь не афишировать, проводя эксперименты...А вот когдААА есть определённые выводы (положительные или отрицательные) вот тогда и могу поделиться, даже ОБЯЗАН, с той целью, чтобы огородные труженницы их не допускали, не теряли зря время, оно и так дОрого.

 Вступать в диалог в каждом дневнике просто нет возможности, поэтому просто читаю и тОООО, далеко не все, только тЕ, авторы которых живут в схожем климате....

Я благодарен организатору форума и его помошника (модераторам) которые поддерживают на форуме определённый порядок, а тООО, есть, к сожалению, такие товарищи которые склонны к разного рода скандалам - просто с такими не общаюсь и сам модерирую свой дневник тЕх, кто уводит, с моей точки зрения, тему в сторону, или вообще "не в теме".

   Вот как-то так, дорогая  Шелковница, Если форум, надеюсь, будет жить и дальше, то будет и очередной дневник с одноимённым названием.

:smile219:

 

Ссылка на сообщение

Андрей Данилович, спасибо за ваше мнение! :08thanks: Обращаю внимание на статистику / число просмотров по накатанной дорожке. Привычка, созданная годами. Сначала с виртуальными друзьями на одном из форумов смотрели на летящие цифры просмотров. Затем... пришлось в силу предложенной должности модератора (на другом ресурсе) следить, в том числе, и за статистикой. И хотя я сняла с себя обязанности модератора, поняв что не хочу бесплатно работать на дядю с тетей, привычка смотреть на статистику уже сформировалась ) Кстати, получила шикарный опыт, не только технический.  

Мне интересно сравнивать. Правда в этом году у меня дневник урезанный в связи с некоторыми обстоятельствами. 

Читала раньше ваши слова о втором, закрытом от сторонних глаз, дневнике.  Записывать на бумаге в наше время уже не то, а вот иметь закрытый виртуальный дневник более интересно. Для себя напишешь чтобы не забыть детали, а итог в виде картинки, в случае если результат оправдает ожидания, можно и показать ))) Как говорится, и волки сыты, и овцы целы :cheesy:

Сумбурно изложила, мысли о другом. Завтра уезжаю почти в санаторий недели  на две, или чуть больше. Интернет будет

Ссылка на сообщение

47 минут назад, Шелковница сказал(а):

Обращаю внимание на статистику / число просмотров по накатанной дорожке. Привычка, созданная годами.

Ну да, ну да! Может для модератора это и нужно, да и может есть какой-то интерес, пытаюсь понять. Просто  для меня это не столь существенно. Если у кого-то возникнет интерес или вопрос, который поднимается в дневнике...да Бога ради!:06yes: Иногда поднимают такой вопрос, что у самого возникает интерес разобраться.

Иногда сам делаю отвлекалочки (на другие темы) но потом всё равно переходу на тематику.... ХотЦАже поговорить иногда. вылить тО, что на душе или реакция от услышанного.... В общем- нормальная жиСть!, как у всех людей.

Я не обидчивый, помню только добро, поэтому мне интересно пообщаться, иногда, даже с теми, к которым.......душа не очень лежит

Мой учитель всегда говорил:- несмотря на подлости подлецов, мерзости мерзавцев - людям нужно делать ДОБРО!

 Эта цитата запомнилась с ранней юности, запала в душу. Так стараюсь и поступать. Мерзостей много бывает вокруг, ноо...ноООО...оно  какое-то малюсенькое, мерзкое, как слизняк, а добро....ОГРОМНОЕ....иИ...перекрывает с лихвой мелочную мерзость.

( Это так! Мысли вслух)

1 час назад, Шелковница сказал(а):

в этом году у меня дневник урезанный в связи с некоторыми обстоятельствами. 

Читал о твоих проблемах и тебя хорошо понимаю.

Всего хорошего.:smile219: Заходи ко мне в дневничёк (огород) если будет интересно, будем общаться, всегда рад.

До встречи!:08thanks:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Кулинарная страничка

Пора подумать о новогоднем меню. На второй день после праздника любима в нашей семье солянка. Читателям моего дневника хочу предложить рецепт от Сталика Ханкишиева. Как всегда красиво снято видео

 

Ссылка на сообщение

Ну, вот я и дома. Наконец-то! ) Как же хорошо возвратиться домой! Дома меня встретил... цветущий золотой ус! Давно он у меня растет, периодически обновляю, сажаю укорененную верхушку. Однажды, в период большого ремонта в квартире, хотела я его выбросить, вернее, горшок с растением отнесла в мусорный контейнер. В комнате, где он рос, были сложены почти до потолка вещи из других комнат. Стали разбирать и размещать их в привычных местах, очередь дошла до подоконника. В его углу... лежала оторванная ветка золотого уса, без корней, изрядно пожухшая, ведь без воды кусок растения был довольно долго, может недели две :rolleyes: Я решила что это судьба оставить растение у себя, конечно если оно выживет.

Тут же налила воду в банку, вымыла под краном сохранившуюся ветку. Через несколько дней появились корешки, позже я пересадила остаток золотого уса в землю.

Прошел год... или два... И вот сейчас золотой ус у меня зацвел! Очень редко можно увидеть его цветение. Я поискала информацию в сети, почитала приметы и поверья ) Оказывается золотой ус может расцвести только в том месте, где хорошая энергетика! Вот как ! Не буду томить читателей моего дневника, покажу фотографию цветения моего золотого уса. На окне стоит много цветов, ветка с мелкими цветками получилась на фоне фаленопсиса и цветка декабриста. 

Приятный запах у цветков золотого уса, много пыльцы. Цветочные ветки длинные, больше метра. Само растение тоже больше метра. Мелкие лепестки цветков опадают, дают довольно много мусора :smile51:

1023261738_.thumb.jpg.fd099395b3585a24701015a3d11d5ae9.jpg

Ссылка на сообщение

Эх, жалко нет сейчас своих помидоров. Вернее, есть еще чашка дозаривающихся, но они не подойдут для этого рецепта. Понравились, в сезон надо сделать. Или... попробовать из магазинных

 

Ссылка на сообщение

Сегодня у меня день небольших хозяйственных потрясений. Можно и грустного смайлика поставить, но вроде устаканивается вопрос.

Уговорили меня домочадцы поменять часть мебели на кухне. Я, естественно, оплачиваю, их дело заказать и установить. Поехали вчера по магазинам поискать где можно купить стол и мойку подходящего цвета под остальные полки и пенал. Заказали, пришли рассказывают. Оказалось заказали темнее чем есть. Не, говорю, темнее мне не надо. Поехали сегодня корректировать заказ, оказывается мебель такого оценка уже не выпускают. Но предложили другую фабрику, там есть похожее, но... ярче и с полосками. К тому же обычный кухонный стол с мойкой обойдется на этой фабрике дороже.   И по размерам эта фабрика выбилась из общей картины, у них высота стола на 2 см больше.

Мои, конечно, хотели как лучше и заказали столешницы в другом магазине, там дешевле и плита потолще. Ага, столешницы сегодня уже пришли, а от стола с мойкой пришлось отказаться - не подходит и дорого. У меня руки опустились, все проплатили, деньги вернут через 10 дней, а столешницы надо забирать. 

Заехали мои в еще один магазин, на заказ можно заказать предметы подходящего цвета.  Что они и сделали, правда придет мебель через месяц. Да мне и не горит. Пусть столешницы постоят. Правда стол уже придет с родной столешницей. Придется снять и... увести на дачу. Не выбрасывать ведь )

Заодно решили поменять газовую плиту. Она у меня хорошая, печет хорошо, Индезит вроде. Мои опять в бои, плита с газ контролем, а он частенько тушит огонь, типа пора менять. Плите лет шесть, не старая вроде.

Ну, я опять в поиски. Гефест был, не хочу. Индезит сейчас, хочется другого. Смотрела Хансу, сестра недавно купила комбинированную, газовые конфорки, духовка электро. Я хочу газовую духовку, как то привыкла я к таким. 

Вообщем нашла плиту Горение, цвет бежевый. Опять же у меня все плиты были белыми, а холодильник у нас с бежевым напылением. Хочу теперь бежевую плиту, по-моему цвет так назван. Про духовку интересно написано. У этой фирмы она под форму русской плиты, типа печет хорошо. 

Короче, поволновалась сегодня. А может все нормально подойдет? :rolleyes: Хорошо бы

Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 в 18:56, Шелковница сказал(а):

Обращаю внимание на статистику / число просмотров по накатанной дорожке. Привычка, созданная годами.

......Статистика....:01mail:....статистика.....шорт бы её побрал! А достоверна ли она!?? Сумлеваюсь Я:02mail: Она не совсем достоверна, если скромно сказать.... А если быть точным, то она совсем недостоверна.

Почему?

Да потому, что в цифирь просмотров входят и СОБСТВЕННЫЕ просмотры, как дневника, так и отдельных страничек, а это (тоже не совсем достоверно) %%10-15 уж точно....

====

В 11.11.2019 в 16:02, Шелковница сказал(а):

Дома меня встретил... цветущий золотой ус!

 А как встретил  муж!??Детки... ЭЭЭэх! Жисть!

...как отдохнула?Какая погода была во время отдыха? Где была? былоБЫинтересно узнать... или это тайна  за семью печатями?

......Впрочем чёт эт я! Нарушил этику, задавая лишние вопросы незнакомому человеку.

====

Это так... анализ твоей инфо..... Можешь удалить мой комент..

Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

......Статистика....:01mail:....статистика.....шорт бы её побрал! А достоверна ли она!?? Сумлеваюсь Я:02mail: Она не совсем достоверна, если скромно сказать.... А если быть точным, то она совсем недостоверна.

Почему?

Да потому, что в цифирь просмотров входят и СОБСТВЕННЫЕ просмотры, как дневника, так и отдельных страничек, а это (тоже не совсем достоверно) %%10-15 уж точно....

Собственные просмотры дневника машина, конечно, учитывает. Но... полагаю что свой дневник читает каждый владелец, больше или меньше, но читает. Я открывала дневник прежде всего для себя, приношу сюда те ссылки, материал которых мне интересен. Опять же, иногда интересно мне самой сравнить по годам какие-то моменты прошедшего сезона. Бумажные записи я не веду, дневник в этом плане неплохой выход. 

Да и зачем нужна четкая статистика? Мне за просмотры денег не платят ))) Примерная картина вполне устраивает.

________________

На вторую часть вашего сообщения я отвечала, накатала приличный объем текста и приписку к нему, что позже удалю. Может Вы успели прочитать, если на то было желание ) Какие-то личные моменты я не люблю оставлять в открытом эфире. поэтому свой пост удалила.

___________________

Раз взялась за перо, напишу что газовая плита уже пришла. С момента заказа прошли сутки, наверное была у нас в магазине в наличии. Уже оплатила, должны привезти. И стоять она будет пока не придет мебель и ее мои не соберут. А потом все сразу будут устанавливать на место в кухне

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...