Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Зульфия сказал(а):

Да, оказывается для разных  классов пестицидов свои прилипатели.  Хорошо бы  найти в этой группе оптимальный для использования с Фитовермом и прочими био-.  В  Фитоверм 0.2 % в мелких фасовках  какой-то прилипатель добавлен,  в 1% ный - нет.  

Вот ещё:

Агригейт, ВРК 
Атоник Плюс, ВР (9 + 6 +3 г/л)
Гринстим, ВДГ (970 г/кг)
Касумин, 2Л, ВР (20 г/л)
Латисс, КЭ (900 г/л)
Сильвет 408, Р
Спад-Ник, Р (500 г/л)
Спур, КЭ (230 г/л)
Текнет, ВДГ (300 г/кг)
Ссылка на сообщение

Оля, а Мастер 13-40-13 от Плантафола 10-54-10 чем отличается? За исключением того, что одно по листу, а другое под корень...

В плане применения, куда одно лучше, а куда другое...? :smile51:

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Золушка сказал(а):

Вот ещё:

Агригейт, ВРК 
Атоник Плюс, ВР (9 + 6 +3 г/л)
Гринстим, ВДГ (970 г/кг)
Касумин, 2Л, ВР (20 г/л)
Латисс, КЭ (900 г/л)
Сильвет 408, Р
Спад-Ник, Р (500 г/л)
Спур, КЭ (230 г/л)
Текнет, ВДГ (300 г/кг)

Фермеры хвалят Сильвет Голд.   Сколько будет стоить 50 мл?   Ищу аналоги.

Ссылка на сообщение

Выше не исправляется. Сильвет 408 - органосиликоновый прилипатель , предложение нашла по 3900 р / 1 л.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На Гринталке ( форуме тепличников) опубликована статья ученых: в качестве прилипателя к Фитоверму рек. Липосам.  

Сильвет Голд  и его аналоги Смарт, Сильвет 408,  Агропол являются смачивателями, растекателями, позволяющими экономить расход пестицидов на четверть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется, у меня уменьшилась сумма. Что-то поменялось в таблице? Или это уже от бесконечного перечитывания мозг глючит?.. Проверяла, вроде все на месте...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Оля и созакупщики!   Предлагаю включить в СП качественный прилипатель.  В нашей  СП много контактных препаратов,  без прилипателя их смоет первый дождь или обильная роса.  Для высоких деревьев и соток картофеля  Изабион не экономичен,  Альбит не эффективен как прилипатель.

Зуля, добавь ферри и будет тебе счастие.  У Плантафола есть прилипатель уже в составе.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Золушка сказал(а):

Моё мнение, что перцы невозможно азотом перекормить.

Совершенно верно и азотом перцы не перекормишь, они не жируют, они плодят.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Золушка сказал(а):

СВЕКРОВЬ у меня - спец по перцам - куриным помётом (азота там:07preved:) кормит их очень обильно. Таких перцев, как у неё, не видела ни у кого - висят гирляндами. Моё мнение, что перцы невозможно азотом перекормить.

Оля, почитай, если интересно, здесь:

https://www.haifa-group.com/articles/crop-guide-nutrients-pepper
Израильтяне в цифрах подсчитали. 
Статья о балансе и дисбалансе микро- и микроэлементе на перце. Растения самым первым азот поглощают, он для них самый главный. При дисбалансе азота возможности использовать остальные элементы у них не остаётся . На перце это приводит к появлению пятен. (Кстати, и на томатах )

Кальций растения поглощают самым последним, с он используется для построения клеток. Поэтому избыток как калия приводит к недостатку кальция (вершинка на перцах),избыток азота к пятнам.

По аналогии с человеком: он пришёл голодным в ресторан, набрал всего- всего, наелся закусок и первого- второго, а для десерта места уже нет. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Часто разные научные статьи и реальная практика на деле сильно разнятся. Про Плантафид написала сделав вывод из того, что я видела. Мы с соседкой этот год одни и те же сорта сажали( разделили семечки). У меня кусты максимум 50-60 см стояли. Да, перца много было.. Но у неё :1203:!! Кусты мне по плечо!!! Все зелёные-зеленые, и перчиков на них ну просто тьма!! Прям как с рекламных проспектов. У неё перцы на курином помете растут. 

Покупательница приходит ко мне поболтать деревенская, сама с Кубани. Про перцы разговорились, она-заезжай, посмотри мои. Приехала-МАМАДОРОГАЯ!!!! Она мне-перцы азот любят. Много даю им.

Как говорится: один раз случайность, два-закономерность)). 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Бабаня сказал(а):

Она мне-перцы азот любят. Много даю им.

Давным-давно купила книгу по агротехнике овощей. Там и прочла, что для перцев самое главное - органика. Минералы тоже нужны, но не в таком количестве и вообще скорее для набора витаминов, чем для плодоношения. Мне соседи пальцем у виска крутили, когда я перцы посадила первый раз. Кормила их сытно, они такой урожай выдали, что вся улица смотреть приходила. С тех пор так и делаю, какой угодно может быть год, но без урожая перцев я не остаюсь.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Перцы в нашей полосе растут лучше чем на юге мне так кажется, органика, плюс полив ну и зола. У меня знакомые в семье переругались, из за того что муж на отрез отказался поверить что у нас так перцы растут когда им сумку перцев отдали, так и не поверил.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Лидия сказал(а):

когда им сумку перцев отдали, так и не поверил

А я в первый год перцы не заготавливала. Просто не была готова к такому урожаю, да и вообще не задумывалась об этом. Раздавала их соседям пакетами. С тех пор перцы вся наша улица растит :cheesy:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

Зуля, добавь ферри и будет тебе счастие.  У Плантафола есть прилипатель уже в составе.

Лена, мне нужен такой прилипатель, который сохранит летучесть и качество пыльцы земляники, и в то же время закрепит  фитоверм.  Наверно, Изабион все-таки.  

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юля сказал(а):

Перцы - обжоры! Я их все лето коровяком кормлю. Зато и плодят как подорванные. Но, думаю, Наташа это про рассаду сказала.

В коровяке не только азот, там и фосфор с микроэлементами. С золой и вовсе отлично.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Лена, мне нужен такой прилипатель, который сохранит летучесть и качество пыльцы земляники, и в то же время закрепит  фитоверм.  Наверно, Изабион все-таки.  

 

Материал подготовил: Юрий Зеликович, преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования. 

Состав препарата говорит также об одном его недостатке: значительном количестве хлорно-натриевого балласта. В целом его не так уж много, но по культурам, не любящим хлора (напр. по картофелю и др. пасленовым) передозировок Изабиона следует избегать. Кроме того, соотношение органических углерода и азота C/N в препарате составляет 2,94, что далеко от оптимального. Т.е., как подкормка Изабион переобогащен азотом. Отсюда – на бедных почвах (особенно!) применение данного препарата на генеративных стадиях сезонного цикла вегетации продуктивных культур (от начала формирования бутонов) дозировки Изабиона лучше давать минимальные (см. далее), чтобы избежать «обжорства» растений азотом в ущерб урожайности.

Изменено пользователем НатальяМан
Ссылка на сообщение

Привет, всем! 

Подскажите, неучу, какое удобрение лучше? Агромастер 3-11-38 или Нутрисол 15-5 30? Агромастер наверно не наберется, поэтому записалась на нутрисол. 

Ссылка на сообщение

Изабион Материал подготовил: Юрий Зеликович, преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования

 Однако производитель предупреждает: Изабион не рекомендуется применять вместе с медьсодержащими химикатами, в т.ч. с микро- и комплексными удобрениями. Ионы меди «очень любят» хелатирующие агенты (явление хелатирования впервые было замечено именно для меди), отчего те лишаются возможности сработать по назначению. Как следствие, с бордосской жидкостью, ХОМ и др. препаратами с большим количеством меди Изабион безусловно несовместим,

а что касается удобрений, то необходимы предварительные лабораторные исследования. 

Изменено пользователем НатальяМан
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, НатальяМан сказал(а):

Изабион и с удобрениями тоже не со всеми совместим

 Однако производитель предупреждает: Изабион не рекомендуется применять вместе с медьсодержащими химикатами, в т.ч. с микро- и комплексными удобрениями. Ионы меди «очень любят» хелатирующие агенты (явление хелатирования впервые было замечено именно для меди), отчего те лишаются возможности сработать по назначению. Как следствие, с бордосской жидкостью, ХОМ и др. препаратами с большим количеством меди Изабион безусловно несовместим,

а что касается удобрений, то необходимы предварительные лабораторные исследования.

Изабион и с удобрениями не со всеми совместим??? 

Получается, что изобионом пользоваться отдельно от препаратов?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Наталья, с бордосской жидкостью, ХОМ и др. препаратами с большим количеством меди несовместимо практически всё.

Мы совмещали ИЗАБИОН со всеми препаратами из прошлогодней закупки, добавляли в бочку при замешивании МАСТЕР, как прилипатель с фитовермом, Клипером, Обероном, Луной, Каратэ и тд.

Ни разу не было хлопьев, расслоения рабочего раствора.

У малины после фитоверм+Изабион листья стали расти крупнее и толще.

Клубнику ничем не обрабатываю, про неё сказать не могу. Нет, вру. Весной была одна обработка МАСАЙ+Луна+Изабион до цветения (в сезон до этого был клещ или трипс). Полёт нормальный. Ягод было:07preved:, если бы не сырость, была бы вообще красота. У соседей так и нет урожая - ничем не борются.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяМан сказал(а):

Изабион и с удобрениями тоже не со всеми совместим

 Однако производитель предупреждает: Изабион не рекомендуется применять вместе с медьсодержащими химикатами, в т.ч. с микро- и комплексными удобрениями. Ионы меди «очень любят» хелатирующие агенты (явление хелатирования впервые было замечено именно для меди), отчего те лишаются возможности сработать по назначению. Как следствие, с бордосской жидкостью, ХОМ и др. препаратами с большим количеством меди Изабион безусловно несовместим,

а что касается удобрений, то необходимы предварительные лабораторные исследования.

Изабион и с удобрениями не со всеми совместим??? 

НАТАЛЬЯ, ПРОШУ УКАЗЫВАТЬ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ (ссылку)  И ЦИТИРОВАТЬ ДОСЛОВНО, А НЕ СВОЮ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ!!!

Вот что пишет производитель - дословно (ССЫЛКА В КОНЦЕ СООБЩЕНИЯ)

ИЗАБИОН Область применения пестицида  Для сельскохозяйственного производства и личных подсобных хозяйств.

Назначение

Жидкое органо-минеральное удобрение, предназначенное для увеличения урожайности за счет лучшей завязываемости плодов и увеличения их размера, улучшения качества товарной продукции, приживаемости саженцев, преодоления растением различных стрессов и улучшения перезимовки многолетних растений. Группа агрохимикатов по химической природе: жидкое органо-минеральное удобрение, состоящее из смеси аминокислот и пептидов (гидролизированный протеин) производимое из отходов кожевенного производства путем щелочного гидролиза с последующей фильтрацией и выведением нерастворимого кальция из конечного продукта.

 

Массовая доля питательных веществ (элементов питания): азот общий (N) — 10,9%, в т.ч. аминокислотный и белковый — 10,0%, аммонийный — 0,9%, свободные аминокислоты — 10,3%, органический углерод — 29,4%, соотношение Сорг. /Nорг. — 2,94, органическое вещество — 62,5%, зола — 4,0%, кальций — 0,4%, натрий — 1,7%, хлориды — 2,3%, сульфаты — 1,1%, рН 10% раствора — 5,5–7,5.

Особенности применения

ИЗАБИОН применяется в наиболее важные фазы развития растения в открытом и закрытом грунте, школках, неплодоносящих и плодоносящих насаждениях многолетних культур.

Совместимость с другими пестицидами (агрохимикатами) Несовместим с препаратами меди.

Технология применения

Технологические схемы применения агрохимиката ИЗАБИОН предполагают в сельскохозяйственном производстве использование типовых технических средств, предназначенных для выполнения агрохимических работ: корневые подкормки рекомендовано проводить через системы капельного полива и дождевальные установки, некорневые подкормки — с использованием любых серийно выпускаемых опрыскивателей (штанговых, вентиляторных, ранцевых). В бак опрыскивателя или поливочной машины наливают воды на 2/3 объема, при включенном перемешивающем устройстве добавляют необходимое количество удобрения, доливают воды до расчетного объема, раствор перемешивают и проводят подкормки. В случае, если время проведения подкормки совпадает с обработкой растений против болезней и вредителей, пестициды добавляют в раствор непосредственно перед подкормкой растений. Регистрантом удобрения установлены ограничения по приготовлению баковых смесей: при совместном внесении с серосодержащими пестицидами или агрохимикатами при проведении некорневых подкормок не превышать дозировку 200 г на 100 л воды; перед совместным применением с медьсодержащими продуктами необходимо исследовать возможную реакцию обрабатываемого объекта. Опрыскивание растений рекомендовано проводить в утренние или вечерние часы в безветренную погоду или при скорости ветра не более 5–6 м/сек и температуре воздуха 18–22°С.

 

Регламенты применения для ЛПХ

Виноград Капуста Картофель Лук, чеснок Огурец, кабачок Плодово-ягодные культуры Свекла столовая, морковь Томат, баклажан, перец Цветочно-декоративные культуры

https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/extranutrition/isabion

 

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, wilena сказал(а):

Мне кажется, у меня уменьшилась сумма. Что-то поменялось в таблице? Или это уже от бесконечного перечитывания мозг глючит?.. Проверяла, вроде все на месте...

Фитоверм пересчитала в сторону уменьшения - по факту выставления счёта.

Мо мере ответа на мои запросы возможна небольшая коррекция цен по факту. Бывает, что заявленная цена и по факту не совпадает.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера и сегодня с утра внесла предоплаты по счёту  двум поставщикам. Напоминаю, пока в выкуп попадают строки, залитые жёлтым и зеленым. Белые строки - если наберёте - тоже включу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, если есть желающие, убери у меня, пожалуйста, Фитоверм,  ст. 214. У меня ещё остался с прошлой закупки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Клипсы для прививки - все заказали? Нужно тоже заказывать и оплачивать, а то идут долго. 

Думайте по ним до первых рабочих дней Нового года, сразу, как начнутся - надо заказывать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...