Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорный сезон 2017 (холодное и мокрое лето)


Рекомендуемые сообщения

Вчера совершила очередной набег на огородик.

Сверху июньские. Желтые и красные. Не нормирую практически. Получилось само собой 3 стволика. Знаю, что тогда особенной раннести не будет, но в этом году мне главное - собрать с него семян.  :-[
Остальное - и так понятно.
А это грядка с Магнитошалотом. (Для Насти  :hat:) Посажен в два срока. 4.05 и ...27.05. Сразу не хватило , а Бог часу не давал сходить докупить.  :- Там даже в гонце несколько хвостиков эксибишена. В середине - морковка буду прореживать в эту субботу. Сажать сразу на расстоянии 3 см. мне не понравилось, у меня еще норщики разные прореживают.  :D А лук двухдневным дождичком, да с ветерком подрастрепало малёхо.  :(

А это моя грядка-клумба. Гномы и баклажаны (!) Король Севера. Сидели под укрывным 30 ед. А последние дни и вовсе голяком.  :- Высажены в период майского недолгого тепла 20.05. Там не сильно видно, но одну помидоринку я тогда сломала, и пересадила такую же под самые холода 27.05, т.е. неделей позже. Вот она  - чуть жива. Не успела прижиться потому что.
А на самом почетном месте - Пушистая Голубая сойка. Красотка ведь, а Агния? :thx:  Пусть она тут пока и не цветет.  :-* (Сестра ее в теплице только зацветает. Нетороплива.)
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

В конце первого месяца лета :Pмалегький отчёт о томатах из эксперимента :-[

По погдным условмям только 2 оставлены на лоджии в городе.Июньский иАнтошка .Вяжут пропустив первые 2 кисти.Но не зреют.

А вот посеянный в середине марта Июньский, высажен согластно возрасту в ведро на даче, переживший суровые условия, вяжет значительно лучше.

Иденты (всходы от 25.02)Из обьёма 1,5 2 л, перевалиные в грунт 2 мая, прошедшие через все катаклизмы, молодцы.Самый красивый Диво Дивное(Дианочка :thx: :-*) Более изящный Батяня, но вяжет исправно , но не полную кисть .В отстающих пока Мазарине.Первую пропустил, вяжет с опаздание и нехотя  :DЯвно тепла ждёт ;D

Ссылка на сообщение

  Всем привет! Я снова с интернетом . На улице сегодня гремит, парит и поливает. Сняла плёнку со всего ,боюсь, в такой парилке от плёнки вреда больше, чем пользы, а может и ошибаюсь, но кусты широкие, проветриваемость под плёнкой низкая . Ревусом они обработаны может устоят.

 

В этом году первые плоды я сняла с перца , 16 июня 4 штуки величиной с ладонь и на салат есть всё время, но только на салат, основной урожай только цветёт. Кусты у перца не выросли совершенно , хоть у приличных людей он в теплицах до 1,5 метров мой же сразу дал бутоны и в рост не пошёл. Или он из-за холода решил скорее плодоносить?

Помидор красных нет, но я в этом году не сажала июньских, беталюксов и.т .д. Первые завязи крупные , но всё наливаются. На основной массе помидорки совсем маленькие , но хоть вяжут и то радость.На улице крупные помики на моменте и золотом сердце и на нескольких кустах мелкие , но с теплицей ни в какое сравнение не идут . Исправно вяжет монгольский карлик, но кусты приобретают просто угрожающие размеры , а я, учитывая опыт прошлого года, посадила их близковато друг к другу . Не учла , что сорт уже слегка районировался и может вести себя по другому , в общем, пасынков на них море и все в бутонах. Кстати, в этом году все томаты имеют эту особенность- маленькие пасынки сразу с кистью лезут и их много . Самые низкие стала с бутонами обрывать , может и зря, не знаю.

Огурцы, тыквы и кабачки только начали разрастаться , хоть обычно первыми у меня зрели огурцы , а последним перец, но в этом году огуречная рассада привезённая из города не выдержала холодов и погибла-таки вся.

Картошка с виду хорошая , но цвести только собирается правда и сажала я её в середине мая. Надо бы и её от фиты обработать, как денёк без дождя будет.

Клубника ещё зелёная , но я её делила на рожки да пересаживала с места на место , может эти притормозила ну и погода. Наши предки говорили - "Бога навозом не обманешь "т.е. удобряй не удобряй, а если холодно, то всё равно не вырастет.

Трава прёт-земля шевелится , не успеваю косить. Ужи тусят стадами. Кот наслаждается свободой, но далеко от дома не гуляет-соображает , что к чему.

 

Ссылка на сообщение

Оля по перцу- чудо паприка- я не пасынковала ( но я не правильный огородник).

Кстати мама сказала что в этом году без перца осталась- только чудо паприка и вяжет.

А у меня плодоносит Леся. Баклажаны цвели ( твои ) но завязей нет  :-X

Красных помидор нема. Огурчики с маленькими огурчиками. Едим лук охапками :hey: ;D

И капусте нравиться такая погода. Вот и весь отчет.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Страшно рада- съела помидорку,а она сладкая! Наконец-то! :mail2: Я уж начала сомневаться -все ли в порядке с моими вкусовыми сосочками,или правда мой песок невкусный,ну,не сладко  мне ,хоть тресни,и такой подарок в это -то лето! Сорт Лонгхорн от Редько,точно такие же помидорки выросли из семян,которые прислала мне НатаНата (с отличными рекомендациями).Кроме того,что урожайные - вела в два ствола,на каждом завязались по четыре полные! кисти в восемь плодов- вкусные!!! Мясистые,ароматные,сладость ярко выражена ( при такой погоде ),семена крупные для такого размера -первые плоды получились по 120 гр., но совсем  мало,узенький слой возле самой стенки.Очень рекомендую,включайте в план посадок на след. год  ;)

Оля,ты вроде бы сажала от Наташи под названием Сердце Линнея (пересорт) не пробовала еще ?

Ссылка на сообщение
Сегодня сняла первый ящик более-менее спелых помидор. В прошлом году в конце июля уже  закатывала томатный сок.
                       

 
Ссылка на сообщение
Начали спеть ампельные томаты, посаженные в начале апреля и высаженные в ОГ (в бочку) в июне. Ничем не укрывала.
                             
                               
                               
Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Начали спеть ампельные томаты, посаженные в начале апреля и высаженные в ОГ (в бочку) в июне. Ничем не укрывала.
                             
                               
                             


Свет,ну красотуны!
У меня в теплице несколько штук поспело, собрала в чашку и только потом вспомнила про семена. А помики сладкие ! У меня обычно все одного вкуса и все кисловатые . Или это от того, что кормлю их , как на убой всё лето.
Ссылка на сообщение
Приветствую всех :hat:Коротенький отчёт из кРышперемента :D
По ранним не получился, выращивался только Июньский ф.кр.По вкуовым качествам , не мой томатик.
По идентам.Мазари оказался"самозванцем ;DДиво -дивное и Батяня зреют(но не дигустировала пока)Урожайность радует :mail2:На Диво 58 плодов, На Батяне  36.Ведутся в 2 стебля+пасынок, Завязали на каждом стебле по 4 кисти.
Ну и картинка.Сегодня сняла на дозаривание.На весах Леньтяйна.
А также , Батяня , Золотое сердце, Розовый мёд, Алсу ,Слердечный поцелуй, Диво
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Галя, июньский надо есть очень спелым. Тогда очень вкусный, нинада так о нем.  :'(

В прошлом году и я не разделяла мнение многих форумчан относительно сорта томатов Июньский: маленький кустик, 5 кисленьких помидорок граммов по 60-80 :-.

В этом году с уверенностью могу посоветовать выращивать этот сорт. Да, это не гигант и урожай всего у меня  куста чуть больше  килограмма, но :

    первая своя красная помидорка уже больше 100гр в июне, самая крупная была около 200 гр,

    регулярный сбор приблизительно по 0,5кг  через 2 дня, всего у меня получилось за месяц больше 5 кг

      а какие они вкусные сейчас :yep: сладкие, сочные, с тоненькой шкуркой, для салата , конечно,    слабоваты,  но  съесть помидорку целиком - кайф.

                               

 

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

      а какие они вкусные сейчас :yep: сладкие, сочные, с тоненькой шкуркой, для салата , конечно,    слабоваты,  но  съесть помидорку целиком - кайф.                             

Я думаю Галине больше нравятся крупноплодные томаты,ни на одном ее фото я не видела черри и коктельных. :pom:.И так как мои крупноплоды висят и не думают окрашиваться,то июньский нас сейчас просто спасает.Потому как все требуют уже своих томатов.

Сегодня по России были новости,так там сказали что у томатов столько возможностей для скрещивания и необязательно ,что это гибриды,что выводят сейчас томаты со вкусом дыни и других не свойственных ему вкусов.Я просто перечисление все не запомнила.Так что держитесь эксперементаторы. Вам не дадут скучать. :thx: :pom:

Ссылка на сообщение

Ната! Пользуясь случаем, тебе  :hey: вот такое спасибо за сердце Линнея. Ты мне не присылала, со мной Лена поделилась. Ну это просто супер! Красавец, вкуснючий, урожайность на уровне, цвет не сбрасывал, и один их самых ранних! Сейчас не могу, а чуть позже фотку скину на форум. Песня, а не помидорчик.  :thx:

Ссылка на сообщение


Только стали косточки отогревать, Пророк Илья как влил ночкой... В храм никто не пошёл, т.е. не поплыл. Во дворе по лужам как утятки плюшкались. Зато дети говорят: мам, ну иди, собери, там у тебя назрело, а то сейчас от воды полопается всё. Ну вот, 2 августа случился праздник первого салатика (праздник первой помидорки и последующих проходили как- то нервно, стараясь не глядеть в календарь).
Носатенькие - Полоса Молнии от нашей Надюши, он из синеньких, немного перезрелый, давно висел.
Ссылка на сообщение

Классный носатик! Я тоже полюбила Полосу молнии, второй год ращу, красивый и вкусный. Пока не созрел ещё у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ната! Пользуясь случаем, тебе  :hey: вот такое спасибо за сердце Линнея. Ты мне не присылала, со мной Лена поделилась. Ну это просто супер! Красавец, вкуснючий, урожайность на уровне, цвет не сбрасывал, и один их самых ранних! Сейчас не могу, а чуть позже фотку скину на форум. Песня, а не помидорчик.  :thx:

Оля! :thx: А Сердце Линея у тебя настоящее .не пересорт.который сейчас на форуме у девочек?

Ссылка на сообщение

Любань, так источник один. Я только такие красивые фотки делать не умею... И так пристроюсь и так. А ещё на смартфоне не видно, что на экране.

Ссылка на сообщение

Девы, у нас ни света, ни мобильной связи нет. Сегодня электричество минут на 40 прорвалось, так батарея на компе успела чуть зарядиться , но это не надолго сейчас сядет.

В нашей деревне разрушений нет , в лесу деревьев поваленных , говорят, много , а километрах в 7 от нас прошёл смерч. Деревья повыворачиволо с корнями, провода электросети оборваны и.т.д.

 

Помики у меня спеют. Завязали, в итоге, все хорошо и ог тоже, но в ОГ ещё не налились . Монгол в ОГ зреет. Созрели Бердский, Сибиряк, Адмиралтейский, Момент, Хлебосольный. Много бурых. Огурцы начали плодить, но на засол , боюсь, не будет. На картошке после урагана появилась фита, но не на всей. Перец продолжает радовать, зреет пара кабачков остальные отваливаются .

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Агния, когда получила твои сердца Райнхарда и прочитала про них отзывы, то, если честно, желание сажать их пропало :- Но, решила, что с плохих сортов ты бы семена не собрала, посадила.
В рассаде росли как обычно, Пурпурное сердце зацвело уже в конце апреля после того, как вынесла рассаду в теплицу. Зацвести то зацвело, но долго пупочки так и оставались со спичечную головку. Зеленое и Шоколадное сердца зацвели уже после высадки в теплицу и сразу завязали первую кисть, но намного отставали от моего Псковского сердца. А потом и не заметила, как налилось и созрело Зеленое сердце. Первый плод был 350 гр, сладкий :pom: Тогда же заметила, что Пурпурное сердце начало вязать и первый, апрельский помидорчик побурел. Поспел быстро. Вес помидорок у пурпурного  100 - 300гр. Вкус обычный, томатный. Шкурка тонче, чем у зеленого и шоколадного.
Сегодня сняла первое Шоколадное сердце. Продегустировали  с золовкой. Понравились, вкус сбалансированный, и сахар и кислинка в меру. Плоды на первой кисти намного мельче, чем на 3 и 4-й, если первый был весом около 200гр, то выше уже граммов по 400. Вяжет до сих пор и более устойчив к КС.
Прикинула, что всего с 3-х кустов сниму не менее 12 кг томатов. Не рекорд, но нормально.
Пока не решила, буду ли сажать в 2018 году Пурпурное сердце, а Шоколадное и Зеленое - буду. Спасибо :hat: :thx:


  Шоколадное              Зеленое                Пурпурное
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Отчёт по выращенному, пока я ещё что-то помню.

Про вкус: одинаковый помидорный у всех. Сладких у меня пока не было.

Самыми ранними были Сибиряк, Адмиралтейский и Монгольский карлик .

Завязали все хорошо . Гибриды Толстой, Интуиция , Розмарин были увешаны плодами по всему стволу , но Интуиция и Толстой внешне похожи(плоды).

Сорта Лентяйка и Розовый мёд тоже внешне ну очень схожи.

Понравились гибриды Крылатый и Ажур, завязали много ,но Крылатый крупнее, а Ажур из пяти кустов три были пересортом.

Японский краб заявлен, как дет, но вырос под крышу был весь увешан крупными плодами , самый большой 400гр . В прошлом году на нём было очень много помидорок , но грамм по 100 в этом году растила из своих семян и в теплице- результат порадовал.

На Бердском было много крупных помидорок , для его роста. Русский вкусный завязал хорошо, но не больше , чем в прошлом году .

Гибрид Каспар мне не понравился. Очень понравились гибриды Полфаст и Полбиг( спасибо , Агния!) Полбиг сидел в ОГ и навязал много крупненьких плодов. Хлебосольный красивый сорт и помидоры на нём крупные, дет.

Весенняя капель, Момент,Золотое сердце навязали много , зрели на кусту и в ОГ и в теплице , но плоды не очень крупные.

Купинский сидел в ОГ , завязал не очень хорошо , но плодики интересные - стаканчиком и в полоску, думаю, из своих семян будет лучше, но семян ещё нет - дозариваются.

Клуша не впечатлила. Штамбовый завязал очень хорошо, но он среднего срока созревания и зреть начал только в конце августа, сидел в ОГ.

Пинк-Буш сидел в ОГ , завязал прилично, но зреть даже и не начинал.

Японский стелющийся ни чем не отличался от Монгольского карлика, кстати, Монгол тоже из своих семян и отличался от прошлогоднего в лучшую сторону ну очень сильно. Получается, что делать выводы о сорте по первому году не стоит .

Ссылка на сообщение

Марин, а ты сажаешь июньский форумский? Хочу похожий невысокий , штамбик практически, помидорчик ему в пару. МК не хочу, очень много места надо.

Ссылка на сообщение

Оль , не сажаю . Места на окне он занимает столько же сколько нормальный куст , а выход маленький. А в пару ему Беталюкс может подойдёт? Ещё Боец ранний и компактный..

Ссылка на сообщение

Марина, я Лентяйку на следующий год в хотелки записала. Стоит? Или, все же Розовый мед купить?

 

Оля, а ты низкие деты в ОГ будешь сажать? Я, как то не вдохновилась. Посадила в ОГ 2 куста и то закаялась. Хотя Дачник в ОГ был крупнее тепличного.

 

Ссылка на сообщение

Сантиметров 70-80. Ещё Адмиралтейский этим летом раньше других спеть начал , тоже рост 70-80 см и завязал много плоды у них грамм по 100-120, Момент ранний , урожайный, но плоды мельче, чем у двух предыдущих.

 

А Монгола может в сторонке два куста в метре друг от друга посадить, прикрыть и забыть? Да, ещё под него что-то положить нужно , что б по земле не валялся.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Марина, я Лентяйку на следующий год в хотелки записала. Стоит? Или, все же Розовый мед купить?

 

Оля, а ты низкие деты в ОГ будешь сажать? Я, как то не вдохновилась. Посадила в ОГ 2 куста и то закаялась. Хотя Дачник в ОГ был крупнее тепличного.

 

Свет, у меня Розовый мёд крупнее получился , если хочешь я тебе Лентяйку вышлю. Может она при повторении из своих семян лучше будет? У меня в ЗГ сидела у двери, дет примерно 1м высотой. . В каталоге о ней хорошо отзываются, а у меня вот клон Розового мёда оказался, кстати, Розовый мёд тоже есть , не покупай.

У меня деты в теплице получились очень хорошие , а в ОГ мелкие, хоть и завязали много. В ОГ  только Монгольского карлика буду сажать. Да и то думаю.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...